Vincono Maceratese e Cingolana
Perde la Civitanovese

CALCIO - Tolentino e Corridonia impattano 0-0, rispettivamente contro Montegranaro e Cagliese. Pari anche per la Recanatese.Tutti i risultati dalla serie D alla Terza categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Riccione 3 – 4
  • Jesina – Sambenedettese 1 – 1
  • Luco Canistro – Teramo Calcio 1 – 4
  • Miglianico – Santegidiese 2 – 1
  • Olympia Agnonese – Civitanovese 3 – 1
  • Real Rimini – Atessa Val di Sangro 1 – 2
  • Recanatese – Isernia 1 – 1
  • San Nicolò – R. Curi Angolana 0 – 0
  • Vis Pesaro – Ancona 1905 4 – 2

Classifica

  • Teramo Calcio 29
  • Ancona 1905 25
  • Atletico Trivento 21
  • Vis Pesaro 21
  • Civitanovese 20
  • San Nicolò 18
  • Recanatese 17
  • Sambenedettese 17
  • Isernia 15
  • Riccione 14
  • Olympia Agnonese 13
  • Santegidiese 11
  • Luco Canistro 10
  • R. Curi Angolana 10
  • Atessa Val di Sangro 9
  • Jesina 8
  • Miglianico 8
  • Real Rimini 2

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Truentina – Forsempronese 0 – 0
  • B. Nazzaro – Cingolana 1 – 2 (Ramadori 44° Sbarbati 65° Sbarbati 89° )
  • Cagliese – Corridonia 0 – 0
  • Fermana – Belvederese 1 – 0 (Bettini 77° )
  • Fortitudo Fabriano – Elp. Cascinare 2 – 3 (Biocco 23° Rosetti 77° Berdini 26° Bracciotti 55° Giannandrea 88° )
  • Monturanese – Vigor Senigallia 1 – 4 (Cerbone 33° Ruggeri 15° Coppa 57° Simoncelli 73° rig. Candelaresi 90° )
  • Real Montecchio – Maceratese 0 – 4 (Piergallini nd Donzelli nd De Marco nd Romansky nd )
  • Tolentino – Montegranaro 0 – 0
  • Urbania – Grottammare 0 – 2 (Nardini nd Ludovisi nd )

Classifica

  • Maceratese 30
  • Fermana 25
  • Cingolana 24
  • Grottammare 23
  • Vigor Senigallia 21
  • Tolentino 20
  • Cagliese 16
  • Monturanese 16
  • B. Nazzaro 15
  • Corridonia 15
  • Elp. Cascinare ( – 3) 15
  • Urbania 15
  • Atletico Truentina 14
  • Montegranaro 14
  • Forsempronese 13
  • Belvederese 11
  • Fortitudo Fabriano 5
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Avis Ripatransone – Sirolo Numana 0 – 0
  • P.S. Elpidio – Potenza Picena 2 – 2 (Mozzorecchia 49° rig. Mozzorecchia 79° DellAquila 67° DellAquila 97° )
  • Chiesanuova – Folgore Falerone 1 – 1 (Pantanetti 90° Moreno 80° )
  • Cuprense – Montegiorgio 1 – 2 (Mattioli 66° Argira 60° Carca 91° )
  • Loreto – Montottone 4 – 0 (Pantone 5° Cecchini 85° Cecchini nd Pantone nd )
  • Pagliare – Vis Macerata 1 – 0 (Pulcini 62° )
  • Porto Potenza – Monteluponese 1 – 0 (Diomedi 25° )
  • S. Marco – Portorecanati 1 – 2 (Tomeo 83° Leonardi 13° Tartufoli 52° )
  • Vigor Pollenza – Aurora Treia 1 – 2 (Ulivello 47° Di Francesco 22° Menghini 31° )
  • Trodica ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 29
  • Folgore Falerone* 24
  • Montegiorgio * 24
  • P.S. Elpidio* 24
  • Potenza Picena* 24
  • Vis Macerata 22
  • Portorecanati* 21
  • Loreto * 19
  • Sirolo Numana* 17
  • S. Marco 16
  • Aurora Treia 15
  • Porto Potenza* 15
  • Trodica* 15
  • Avis Ripatransone* 14
  • Chiesanuova 13
  • Montottone * 12
  • Monteluponese 9
  • Cuprense 7
  • Vigor Pollenza* 5

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Casette Verdini – Caldarola 1 – 0 (Di Gioia 64° )
  • Helvia Recina – Settembrina 2 – 0 (Martarelli nd Martarelli nd )
  • Moglianese – Camerino 3 – 0 (Ionuzi 59° Bellesi 60° Appignanesi 90° )
  • Montecosaro – Cluentina 0 – 3 (Canesin 10° Canesin 15° Guzzini 35° )
  • Pinturetta – Montefano 0 – 0
  • San Biagio – Samb Montecassiano 1 – 0 (Santolini 26° )
  • S. M. Apparente – Fiuminata 1 – 1 (Fornari 88° Cervelli 10° )
  • Settempeda – Lorese 1 – 0 (Montanari 45° )

Classifica

  • Casette Verdini 21
  • Cluentina 18
  • Fiuminata 18
  • Lorese 18
  • Moglianese 18
  • Settempeda 18
  • S. M. Apparente 16
  • San Biagio 16
  • Helvia Recina 15
  • Pinturetta 12
  • Caldarola 10
  • Montecosaro 10
  • Camerino 7
  • Settembrina 6
  • Montefano 5
  • Samb Montecassiano 3

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Pietralacroce 73 3 – 1
  • Morrovalle – Atletico Ancona 1 – 2
  • Nuova Folgore – Corva Calcio 5 – 0
  • Nuova Sirolese – Aries Trodica 1 – 4
  • Osimo Stazione – Vigor Castelfidardo 0 – 3
  • Real Castelfidardo – C.S.I. Recanati 1 – 0
  • Real Monteco – Vigor Montecosaro 3 – 4
  • Vis Faleria – Villa Musone 1 – 1

Classifica

  • Appignanese 26
  • Vigor Castelfidardo 23
  • Vis Faleria 20
  • Pietralacroce 73 19
  • Vigor Montecosaro 19
  • Morrovalle 17
  • Aries Trodica 16
  • Nuova Folgore 15
  • Nuova Sirolese 14
  • Osimo Stazione 13
  • Villa Musone 13
  • Atletico Ancona 7
  • Corva Calcio 7
  • Real Castelfidardo 7
  • Real Monteco 4
  • C.S.I. Recanati 3

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Due Emme 3 – 1
  • Elfa Tolentino – Belfortese 0 – 0
  • Montesangiusto – Giovani Tolentino 1 – 2
  • Muccia – Folg. Castelraimondo 1 – 1
  • Pievebovigliana – Rione Pace 2 – 3
  • Ripevaldichienti – Serralta 0 – 3
  • Sarnano – San Claudio 2 – 1
  • Urbisalviense – Telusiano 1 – 0

Classifica

  • Montesangiusto 21
  • Serralta 21
  • Giovani Tolentino 20
  • Muccia 19
  • San Claudio 17
  • Elfa Tolentino 16
  • Amatori Corridonia 15
  • Ripevaldichienti 14
  • Rione Pace 12
  • Folg. Castelraimondo 11
  • Sarnano 10
  • Due Emme 9
  • Pievebovigliana 9
  • Urbisalviense 9
  • Belfortese 6
  • Telusiano 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Aurora San Severino – Vis Gualdo 3 – 2
  • Fabiani Matelica – Sforzacosta 5 – 1
  • Nova Camers – Monte San Martino 0 – 0
  • Palombese – Colmuranese 2 – 2
  • Pian di Pieca – R.M. Pioraco 3 – 0
  • Sefrense – Juventus club __ – __
  • Visso – Esanatoglia 1 – 1

Classifica

  • Fabiani Matelica 24
  • Pian di Pieca 18
  • Esanatoglia 15
  • R.M. Pioraco 14
  • Palombese 13
  • Aurora San Severino 11
  • Colmuranese 11
  • Sefrense* 11
  • Juventus club* 10
  • Nova Camers 10
  • Visso 10
  • Monte San Martino 3
  • Sforzacosta 1
  • Vis Gualdo 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Macerata 1921 – Borgo Mogliano Madal 1 – 0
  • Luna Insonne – Giov. Corridoniense __ – __
  • Maranello – Montemilone 2 – 3
  • Sambucheto – Abbadiense 1 – 3
  • Real Macerata – Nuova Picena 5 – 0
  • San Girio – Amatori Appignano 2 – 3
  • Vis Civitanova – Europa calcio 3 – 0

Classifica

  • Macerata 1921 22
  • Amatori Appignano 19
  • Montemilone 16
  • Vis Civitanova 16
  • Abbadiense 14
  • Europa calcio 14
  • Real Macerata 13
  • San Girio 11
  • Sambucheto 9
  • Borgo Mogliano Madal 7
  • Maranello 5
  • Nuova Picena 4
  • Giov. Corridoniense* 2
  • Luna Insonne* 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Cska Corridonia – Nuova Faleria 4 – 0
  • Nuova Mogliano – Colbuccaro 0 – 5
  • Nuova Pausola – San Marco Petriolo 0 – 0
  • Olimpia M. S. P. – Atletico 99 1 – 1
  • Real Molino – Real Marche 0 – 0
  • Robur – San Giuseppe 5 – 0
  • San Marone – Cascinare calcio 1 – 1

Classifica

  • Colbuccaro 17
  • Real Marche 16
  • Robur 16
  • Atletico 99 15
  • Cska Corridonia 13
  • San Marone 13
  • San Marco Petriolo 11
  • Nuova Mogliano 10
  • Nuova Pausola 9
  • Real Molino 9
  • Olimpia M. S. P. 8
  • Cascinare calcio 6
  • San Giuseppe 3
  • Nuova Faleria 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X