Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

Civitanovese sconfitta in casa dal Rimini, Recanatese corsara. Il Tolentino supera l'Elpidiense, perde la Maceratese, cinquina della Cingolana
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Luco Canistro – Atletico Trivento 3 – 2
  • Real Rimini – Bojano 2 – 2
  • Atessa Val di Sangro – Jesina 1 – 1
  • Venafro – Miglianico 2 – 2
  • Cesenatico – Olympia Agnonese 0 – 1
  • Santegidiese – Recanatese 1 – 2
  • Sambenedettese – R. Curi Angolana 3 – 3
  • Civitanovese – Rimini 1 – 2
  • Fossombrone – Santarcangelo 1 – 3
  • Forlì – Teramo 2 – 2

Classifica

  • Santarcangelo 71
  • Rimini 68
  • Teramo 64
  • Forlì 59
  • Jesina 55
  • Santegidiese ( – 1) 54
  • R. Curi Angolana 51
  • Civitanovese 50
  • Real Rimini 49
  • Recanatese 49
  • Luco Canistro 48
  • Sambenedettese 48
  • Atletico Trivento 47
  • Olympia Agnonese 46
  • Venafro 45
  • Atessa Val di Sangro 43
  • Miglianico 32
  • Cesenatico 31
  • Fossombrone 22
  • Bojano 10

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Montegranaro – Atletico Piceno 1 – 0 (Sanda 17° )
  • Cingolana – Belvederese 5 – 2 (Simoncelli 20° rig. Simoncelli 25° rig. Simoncelli nd Marchegiani nd Cresta nd Landolfi 10° Birarelli nd )
  • Fermana – Corridonia 3 – 1 (Ekani 22° Paris 44° Draca 81° Longo 6° )
  • Tolentino – Elp. Cascinare 3 – 2 (Tonici 32° rig. Marcoaldi 56° Tonici 85° Lopetuso 41° Cacciatore 90° rig. )
  • Vis Pesaro – Fulgor Maceratese 1 – 0 (Vicini 76° )
  • Biagio Nazzaro – Grottammare 2 – 2 (Camilletti nd Guerra nd De Angelis nd De Angelis nd )
  • Real Metauro – Ancona 1905 rinviata al 13/4
  • Fortitudo Fabriano – Real Montecchio 0 – 0
  • Centobuchi – Sangiustese 3 – 0 (Pesce 27° rig. Carioti 38° Carioti 91° )
  • Urbino – Urbania 1 – 4 (Sabbatini 47° Braccioni 29° Braccioni 34° rig. Fraternali 62° rig. Pagliardini 69° )

Classifica

  • Fermana 82
  • Ancona 1905* 80
  • Tolentino 73
  • Elp. Cascinare ( – 1) 69
  • Vis Pesaro 59
  • Real Montecchio 53
  • Corridonia 51
  • Montegranaro 48
  • Atletico Piceno 46
  • Biagio Nazzaro 46
  • Cingolana 46
  • Grottammare 45
  • Urbania 43
  • Belvederese 42
  • Fortitudo Fabriano 42
  • Real Metauro* 39
  • Fulgor Maceratese 37
  • Centobuchi ( – 1) 34
  • Sangiustese ( – 1) 21
  • Urbino 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Portorecanati – Arquata 3 – 1 (Costanzo 75° Amadio 80° Gasparini 90° Gibbs 87° )
  • Pagliare – P.S. Elpidio 2 – 4 (Luciani. 40° Ruggeri 55° Diamanti 5° Morlacco 24° Diamanti 28° Simoni 57° )
  • Torrese – Campiglione 1 – 1 (Del Papa 45° Nasini 93° )
  • Sirolo Numana – Chiesanuova 0 – 0
  • Petritoli – Cuprense 1 – 2 (Tedeschi 75° Morelli 18° Neroni 63° )
  • Vigor Pollenza – Folgore Falerone 1 – 1 (Pettarelli 82° Ledda 87° )
  • Monturanese – Porto Potenza 2 – 1 (Raffaelli 10° Raffaelli 63° Mazzieri 27° )
  • Trodica – Potenza Picena 2 – 1 (Baiocco 57° Conforti 63° Santoni 60° )
  • Montegiorgio – Vis Macerata 1 – 1 (Giuliodori 61° Di Francesco 16° )

Classifica

  • Monturanese 61
  • Potenza Picena 61
  • Portorecanati 59
  • P.S. Elpidio 55
  • Porto Potenza 52
  • Trodica 49
  • Cuprense 46
  • Pagliare 46
  • Arquata 44
  • Vis Macerata 44
  • Chiesanuova 42
  • Folgore Falerone 40
  • Montegiorgio 40
  • Sirolo Numana 40
  • Vigor Pollenza 40
  • Campiglione 29
  • Torrese 26
  • Petritoli 19

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Montefano – Camerino 0 – 0
  • S.M. Apparente – Futura 96 1 – 0 (Reucci 94° )
  • Fiuminata – Moglianese 0 – 1
  • Monteluponese – M.S. Pietrangeli 5 – 1 (Renis 27° rig. Renis 35° Luciani 40° Luciani nd Cinquegranelli nd Ventresini nd rig. )
  • Lorese – Montecosaro 0 – 2 (Foresi nd autogol )
  • Cluentina – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Aurora Treia – Sangiorgese 1 – 0 (Fondati 3° )
  • Matelica – Settembrina 1 – 1 (Fede 45° Perticarini 52° )

Classifica

  • Matelica 56
  • Aurora Treia 52
  • Fiuminata 52
  • Monteluponese 52
  • Montefano 48
  • Montecosaro 40
  • Camerino 38
  • S.M. Apparente 38
  • Settembrina 37
  • Futura 96 35
  • Lorese 35
  • Samb Montecassiano 33
  • Moglianese 32
  • Cluentina 30
  • M.S. Pietrangeli 26
  • Sangiorgese 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Nuova Folgore – Appignanese 0 – 2
  • Villa Musone – Aries Trodica 3 – 1
  • Casette Verdini – Ediartis Cingvlum 2 – 1
  • Atletico Ancona – Helvia Recina 2 – 3
  • Acm Sambucheto. – Junior Portorecanati 2 – 2
  • Real Porto – Nuova Sirolese 0 – 3
  • Vigor Castelfidardo – Pietralacroce 1 – 1
  • Csi Recanati – Real Cameranese 4 – 5

Classifica

  • Helvia Recina 64
  • Casette Verdini 60
  • Villa Musone 55
  • Real Cameranese 52
  • Appignanese 46
  • Vigor Castelfidardo 45
  • Nuova Folgore 42
  • Nuova Sirolese 36
  • Pietralacroce 36
  • Atletico Ancona 32
  • Aries Trodica 31
  • Ediartis Cingvlum 30
  • Csi Recanati 27
  • Acm Sambucheto. 23
  • Real Porto 21
  • Junior Portorecanati 19

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Muccia – Belfortese 1 – 1
  • Sarnano – Elfa Tolentino 0 – 0
  • Amatori Corridonia – Juventus club 1 – 1
  • Giovani Tolentino – Nuova Dimensione 4 – 1
  • Settempeda – Palombese 6 – 2
  • Urbisalviense – Pievebovigliana 1 – 1
  • F. Castelraimondo – San Claudio 0 – 0
  • Caldarola – Serralta 1 – 1

Classifica

  • Caldarola 53
  • Settempeda 51
  • Serralta 50
  • F. Castelraimondo 44
  • Giovani Tolentino 44
  • San Claudio 43
  • Sarnano 37
  • Urbisalviense 36
  • Belfortese 35
  • Elfa Tolentino 34
  • Amatori Corridonia 31
  • Muccia 30
  • Nuova Dimensione 29
  • Palombese 27
  • Pievebovigliana 26
  • Juventus club 18

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Abbadiense 2 – 5
  • Sefrense – Accademia Montefano __ – __
  • Esanatoglia – Macerata 1921 2 – 0
  • Robur 1905 – Aurora S. Severino 3 – 0
  • Nova Camers – Fabiani Matelica __ – __
  • Sforzacosta – R. M. Pioraco 1 – 5
  • Rione Pace – Real Macerata 2 – 1

Classifica

  • Rione Pace 60
  • Abbadiense 53
  • Macerata 1921 48
  • Sefrense* 46
  • Amatori Appignano 41
  • R. M. Pioraco 38
  • Robur 1905 38
  • Real Macerata 30
  • Fabiani Matelica* 26
  • Esanatoglia 25
  • Nova Camers* 24
  • Aurora S. Severino 14
  • Accademia Montefano* 11
  • Sforzacosta 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Morrovalle – Borgo Mogliano 3 – 1
  • San Marco Petriolo – Colmuranese 1 – 2
  • Visso – Nuova Pausola 4 – 1
  • Avis Ripe S. Ginesio – Nuova Mogliano 2 – 0
  • Cska Corridonia – Pian di Pieca 4 – 3
  • Montemilone – Real Molino 1 – 1
  • Colbuccaro – Vigor Sarnano 8 – 0

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio 62
  • Visso 56
  • Montemilone 49
  • Morrovalle 44
  • Real Molino* 38
  • Colbuccaro 37
  • Cska Corridonia 30
  • Pian di Pieca* 29
  • San Marco Petriolo 28
  • Colmuranese 27
  • Borgo Mogliano 22
  • Nuova Mogliano 18
  • Nuova Pausola 15
  • Vigor Sarnano 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Video Shop – Maranello F.C. 0 – 1
  • La Saetta – Nuova Libertas 1 – 1
  • Real Montecò – R.M. Civitanova 1 – 0
  • Il Borgo Montelupone – San Girio 1 – 5
  • Nuova Picena – San Giuseppe __ – __
  • Real Citanò – San Marone 2 – 2
  • Vigor Montecosaro – United Civitanova __ – __

Classifica

  • Vigor Montecosaro* 60
  • Real Montecò 52
  • San Girio 50
  • R.M. Civitanova 46
  • United Civitanova* 41
  • Nuova Picena* 38
  • San Marone 32
  • Maranello F.C. 31
  • Nuova Libertas 31
  • Real Citanò 29
  • Il Borgo Montelupone 20
  • La Saetta 17
  • San Giuseppe* 11
  • Video Shop 9


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X