Recanatese corsara, cade la Civitanovese
Corridonia sempre più grande

CALCIO - Tutti i risultati dalla Serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atessa Val di Sangro – Santarcangelo 0 – 1
  • Fossombrone – Rimini rinviata
  • Cesenatico – Bojano 0 – 0
  • Civitanovese – Olympia Agnonese 0 – 1
  • Forlì – Miglianico 1 – 0
  • Luco Canistro – Recanatese 0 – 1
  • Real Rimini – Santegidiese 2 – 0
  • Sambenedettese – Atletico Trivento 1 – 1
  • Teramo – R. Curi Angolana 3 – 2
  • Venafro – Jesina 0 – 2

Classifica

  • Teramo 34
  • Rimini* 28
  • Jesina 26
  • Santarcangelo 25
  • Real Rimini 24
  • Santegidiese 24
  • Civitanovese 23
  • Forlì 22
  • R. Curi Angolana 22
  • Sambenedettese 22
  • Olympia Agnonese 21
  • Atessa Val di Sangro 19
  • Luco Canistro 18
  • Atletico Trivento 17
  • Recanatese 16
  • Fossombrone* 13
  • Venafro 13
  • Miglianico 12
  • Cesenatico 9
  • Bojano 7
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Piceno – Fermana 1 – 0 (Capriotti 71° )
  • Belvederese – Vis Pesaro rinviata
  • Corridonia – Real Metauro 2 – 0 (Taglioni 75° Nerpiti 59° )
  • Elpidiense Cascinare – Fortitudo Fabriano 2 – 0 (Bugiolacchi 3° Angelini 90° )
  • Fulgor Maceratese – Biagio Nazzaro 1 – 1 (Cardinali 52° Colella 61° )
  • Grottammare – Montegranaro 2 – 2 (De Angelis 24° Ludovisi 63° Pettinari 20° Sanda 72° )
  • Ancona 1905 – Tolentino 1 – 1 (Santoni 83° Tonici 67° )
  • Real Montecchio – Sangiustese rinviata
  • Urbania – Cingolana rinviata
  • Urbino – Centobuchi rinviata

Classifica

  • Ancona 1905 33
  • Elpidiense Cascinare 33
  • Fermana 31
  • Tolentino 28
  • Corridonia 27
  • Biagio Nazzaro 21
  • Montegranaro 21
  • Real Montecchio* 21
  • Vis Pesaro* 20
  • Cingolana* 18
  • Belvederese* 17
  • Fortitudo Fabriano 17
  • Fulgor Maceratese 17
  • Urbania* 15
  • Atletico Piceno 14
  • Grottammare 14
  • Real Metauro 14
  • Sangiustese* 12
  • Centobuchi* 10
  • Urbino* 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Monturanese 1 – 1 (Mozzorecchia 75° Raffaelli 70° )
  • Campiglione – Montegiorgio 0 – 0
  • Chiesanuova – Arquata 0 – 0
  • Cuprense – Vis Macerata 0 – 0
  • Folgore Falerone – Sirolo Numana 2 – 1 (Agostinelli nd autogol Non pervenuto nd Marcucci nd )
  • Pagliare – Trodica 1 – 0 (Di Lorenzo 29° )
  • Porto Potenza – Portorecanati 1 – 3 (Mazzieri 18° Amadio 2° Strano 28° Domizi 40° )
  • Potenza Picena – Petritoli 4 – 1 (Thiam 11° Thiam 16° Properzi 38° Gigli nd Pezzani 23° )
  • Vigor Pollenza – Torrese 1 – 0 (Giannandrea 46° )

Classifica

  • Arquata 33
  • Portorecanati 29
  • Porto Potenza 26
  • Potenza Picena 25
  • Pagliare 24
  • Monturanese 23
  • P.S. Elpidio 22
  • Cuprense 21
  • Chiesanuova 18
  • Vis Macerata 18
  • Sirolo Numana 16
  • Folgore Falerone 14
  • Montegiorgio 14
  • Trodica 13
  • Petritoli 12
  • Vigor Pollenza 12
  • Campiglione 9
  • Torrese 4
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Aurora Treia – M.S. Pietrangeli 1 – 0 (Gentiletti 75° rig. )
  • Cluentina – Camerino 0 – 1 (Falcioni 62° )
  • Fiuminata – Futura 96 1 – 0 (Gobbi nd )
  • Lorese – Sangiorgese 3 – 0 (Marcelletti 52° Feroce 13° Verdicchio 69° )
  • Matelica – Monteluponese 1 – 1 (Fede 29° rig. Cinquegranelli 9° )
  • Montefano – Montecosaro 4 – 3 (Vendemiati nd Vendemiati nd Piccini nd Vendemiati nd Verdini nd Ventura nd Verdini nd )
  • Samb Montecassiano – Moglianese 0 – 0
  • S.M. Apparente – Settembrina 1 – 1 (Menghi nd Fabi 90° )

Classifica

  • Fiuminata 25
  • Montefano 24
  • Monteluponese 23
  • Aurora Treia 19
  • Samb Montecassiano 19
  • Futura 96 18
  • S.M. Apparente 18
  • Camerino 17
  • Settembrina 17
  • Matelica 15
  • Cluentina 13
  • Moglianese 13
  • Montecosaro 13
  • Lorese 12
  • M.S. Pietrangeli 11
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Pietralacroce 1 – 3
  • Csi Recanati – Ediartis Cingvlum 0 – 0
  • Casette Verdini – Appignanese 2 – 0
  • Nuova Folgore – Acm Sambucheto. 2 – 0
  • Nuova Sirolese – Real Cameranese 1 – 1
  • Real Porto – Aries Trodica 2 – 2
  • Vigor Castelfidardo – Junior Portorecanati 4 – 3
  • Villa Musone – Helvia Recina 2 – 2

Classifica

  • Villa Musone 28
  • Helvia Recina 27
  • Casette Verdini 26
  • Appignanese 23
  • Real Cameranese 22
  • Nuova Folgore 19
  • Pietralacroce 17
  • Vigor Castelfidardo 16
  • Aries Trodica 13
  • Nuova Sirolese 13
  • Junior Portorecanati 12
  • Atletico Ancona 11
  • Real Porto 11
  • Csi Recanati 10
  • Ediartis Cingvlum 10
  • Acm Sambucheto. 7
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Elfa Tolentino 0 – 2
  • Caldarola – Nuova Dimensione 3 – 1
  • Giovani Tolentino – F. Castelraimondo 3 – 1
  • Juventus club – Belfortese 0 – 2
  • Muccia – Serralta 1 – 3
  • Sarnano – Palombese 0 – 0
  • Settempeda – Pievebovigliana 2 – 1
  • Urbisalviense – San Claudio 0 – 2

Classifica

  • Serralta 24
  • Giovani Tolentino 23
  • Settempeda 21
  • Caldarola 20
  • San Claudio 19
  • Belfortese 18
  • F. Castelraimondo 17
  • Elfa Tolentino 15
  • Muccia 15
  • Pievebovigliana 15
  • Urbisalviense 15
  • Sarnano 14
  • Amatori Corridonia 11
  • Juventus club 9
  • Nuova Dimensione 9
  • Palombese 9
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Real Macerata 1 – 1
  • Fabiani Matelica – Aurora S. Severino 1 – 0
  • Nova Camers – Abbadiense __ – __
  • Rione Pace – Accademia Montefano 3 – 2
  • Robur 1905 – R. M. Pioraco 4 – 2
  • Sefrense – Esanatoglia 2 – 1
  • Sforzacosta – Macerata 1921 1 – 5

Classifica

  • Rione Pace 26
  • Sefrense 24
  • Abbadiense* 19
  • Amatori Appignano 19
  • Macerata 1921 16
  • Real Macerata 15
  • Nova Camers* 14
  • Robur 1905 12
  • Fabiani Matelica 11
  • R. M. Pioraco 11
  • Esanatoglia 10
  • Accademia Montefano 5
  • Aurora S. Severino 5
  • Sforzacosta 4
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Avis Ripe S. Ginesio – Vigor Sarnano 2 – 0
  • Colbuccaro – Morrovalle 2 – 2
  • Cska Corridonia – Nuova Pausola 3 – 1
  • Montemilone – Colmuranese 2 – 1
  • Real Molino – Pian di Pieca 1 – 1
  • San Marco Petriolo – Nuova Mogliano 1 – 2
  • Visso – Borgo Mogliano 2 – 0

Classifica

  • Visso 28
  • Avis Ripe S. Ginesio 24
  • Morrovalle 21
  • Real Molino 17
  • Colbuccaro 14
  • Montemilone 14
  • Pian di Pieca 13
  • Colmuranese 12
  • Nuova Mogliano 12
  • San Marco Petriolo 12
  • Cska Corridonia 10
  • Borgo Mogliano 9
  • Nuova Pausola 5
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • La Saetta – San Girio 1 – 1
  • Nuova Picena – R.M. Civitanova 1 – 1
  • Real Citanò – San Giuseppe 3 – 3
  • Real Montecò – Il Borgo Montelupone 2 – 1
  • United Civitanova – Maranello F.C. 5 – 0
  • Video Shop – Nuova Libertas 0 – 1
  • Vigor Montecosaro – San Marone 4 – 1

Classifica

  • San Girio 26
  • R.M. Civitanova 25
  • Vigor Montecosaro 23
  • Real Montecò 22
  • United Civitanova 19
  • Nuova Libertas 16
  • Nuova Picena 15
  • Maranello F.C. 14
  • Real Citanò 11
  • La Saetta 10
  • Il Borgo Montelupone 7
  • San Marone 5
  • San Giuseppe 4
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X