Calcio: tutti i risultati
dalla serie D alla Seconda Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atessa Val di Sangro – Miglianico 2 – 1
Fossombrone – Civitanovese 0 – 0
Cesenatico – Rimini 0 – 1
Luco Canistro – R. Curi Angolana 1 – 3
Real Rimini – Olympia Agnonese 1 – 1
Recanatese – Bojano 1 – 0
Sambenedettese – Forlì 0 – 0
Santarcangelo – Jesina 2 – 1
Santegidiese – Atletico Trivento 2 – 2
Venafro – Teramo 1 – 2

Classifica

Teramo 6
Atessa Val di Sangro 6
Rimini 4
Forlì 4
Atletico Trivento 4
R. Curi Angolana 3
Jesina 3
Miglianico 3
Recanatese 3
Santarcangelo 3
Fossombrone 2
Sambenedettese 2
Santegidiese 2
Olympia Agnonese 2
Civitanovese 2
Bojano 1
Real Rimini 1
Luco Canistro 1
Cesenatico 0
Venafro 0

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Sangiustese 0 – 1 (Avallone 87°)
Belvederese – Atletico Piceno 1 – 1 (Rolon 2° Pelliccioni 32°)
Cingolana – Elpidiense Cascinare 0 – 2 (Bugiolacchi 26° Bugiolacchi 69°)
Fermana – Tolentino 0 – 2 (Tonici 29° Tonici 50°)
Fulgor Maceratese – Grottammare 2 – 0 (Ramadori 7° rig. Juvalè 60°)
Montegranaro – Fortitudo Fabriano 0 – 2 (Federici 53° rig. Biocco 87°)
Real Metauro – Centobuchi 3 – 1 (Caprini 26° Rondina 52° Ruggeri 85° De Marco 85°)
Urbania – Corridonia 1 – 0 (Tassi 53°)
Urbino – Ancona 1905 0 – 2 (Aquino 11° Kalambay 21°)
Vis Pesaro – Real Montecchio 4 – 5 (Vicini 25° Rossi 42° rig. Paoli 81° Marani 90° Paoli 29° Della Chiara 39° Badioli 46° Vezzosi 63° Montanaro 84°)

Classifica

Elpidiense Cascinare 7
Fulgor Maceratese 7
Tolentino 7
Urbania 6
Sangiustese 6
Belvederese 5
Real Montecchio 5
Fortitudo Fabriano 5
Ancona 1905 5
Vis Pesaro 4
Real Metauro 4
Cingolana 4
Fermana 4
Grottammare 3
Urbino 3
Biagio Nazzaro 2
Montegranaro 1
Corridonia 1
Atletico Piceno 1
Centobuchi 0

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Arquata – Monturanese 1 – 0 (Crocetti 38°)
Campiglione – Folgore Falerone 1 – 1 (Vallesi 16° Isidori 27°)
Chiesanuova – Vigor Pollenza 2 – 0 (Sampaolesi 2° Prato 88° rig.)
Cuprense – Trodica 0 – 0
Montegiorgio – Petritoli 1 – 2
Porto Potenza – P.S. Elpidio 2 – 1 (Tartufoli 6° Tartufoli 88° Rossi 55°)
Portorecanati – Sirolo Numana 4 – 1 (Baldi 44° rig. Gasparini 45° Serenelli 72° Amadio 80° Agostinelli 86° rig.)
Potenza Picena – Pagliare 1 – 2
Vis Macerata – Torrese 5 – 0

Classifica

Arquata 9
Chiesanuova 7
Porto Potenza 7
Portorecanati 5
Vis Macerata 5
Campiglione 5
Petritoli 4
Monturanese 4
Folgore Falerone 4
Pagliare 4
Potenza Picena 4
P.S. Elpidio 3
Sirolo Numana 2
Trodica 2
Vigor Pollenza 2
Cuprense 2
Montegiorgio 1
Torrese 0

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Camerino 2 – 1
Fiuminata – Cluentina 1 – 0
Lorese – Montefano 1 – 2
Matelica – Moglianese 0 – 1
M.S. Pietrangeli – Futura 96 0 – 1
Monteluponese – Montecosaro 2 – 1
S.M. Apparente – Samb Montecassiano 0 – 1
Settembrina – Sangiorgese 3 – 0

Classifica

Aurora Treia 3
Fiuminata 3
Monteluponese 3
Settembrina 3
Futura 96 3
Moglianese 3
Montefano 3
Samb Montecassiano 3
Sangiorgese 0
Montecosaro 0
Camerino 0
Cluentina 0
S.M. Apparente 0
Lorese 0
Matelica 0
M.S. Pietrangeli 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Pietralacroce 3 – 0
Atletico Ancona – Villa Musone 0 – 1
Csi Recanati – Real Porto 0 – 0
Casette Verdini – Nuova Sirolese 3 – 0
Junior Portorecanati – Ediartis Cingvlum 2 – 1
Montecassiano Samb. – Helvia Recina 0 – 4
Nuova Folgore – Real Cameranese 1 – 2
Vigor Castelfidardo – Aries Trodica 2 – 1

Classifica

Casette Verdini 3
Junior Portorecanati 3
Appignanese 3
Vigor Castelfidardo 3
Helvia Recina 3
Real Cameranese 3
Villa Musone 3
Csi Recanati 1
Real Porto 1
Nuova Sirolese 0
Pietralacroce 0
Aries Trodica 0
Ediartis Cingvlum 0
Atletico Ancona 0
Montecassiano Samb. 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Caldarola – Juventus club 5 – 0
F. Castelraimondo – Palombese 2 – 1
Giovani Tolentino – Belfortese 1 – 1
Muccia – Amatori Corridonia 2 – 1
Nuova Dimensione – Pievebovigliana 3 – 3
San Claudio – Serralta 2 – 0
Settempeda – Sarnano 3 – 1
Urbisalviense – Elfa Tolentino 1 – 1

Classifica

Caldarola 3
F. Castelraimondo 3
Muccia 3
San Claudio 3
Settempeda 3
Urbisalviense 1
Nuova Dimensione 1
Giovani Tolentino 1
Belfortese 1
Elfa Tolentino 1
Pievebovigliana 1
Sarnano 0
Serralta 0
Juventus club 0
Palombese 0
Amatori Corridonia 0

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X