Recanati al ballottaggio, Sparvoli a Matelica, Santalucia domina a Treia,
a Potenza Picena vince Paolucci,
a Camerino Conti, a Cingoli Saltamarini,
Porto Recanati sceglie Rosalba Ubaldi,
a Monte San Giusto torna Lattanzi

Nuovi sindaci in 44 Comuni
- caricamento letture

mario-lattanzi

di Paolo Burzacca

Di seguito i risultati definitivi nei 44 comuni della Provincia chiamati ad eleggere il nuovo sindaco.
***

Ore 11.50 – Recanati
BARTOMEOLI ROBERTO 5.050 (38,56%)
*IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 2.221 (18,95%)
*LISTA CIVICA – PER RECANATI 1.308 (11,16%)
*UNIONE DI CENTRO 872 (7,44%)
*LISTA CIVICA – CITTA’ FUTURA 315 (2,68%)
Totale 4.716 (40,24%)

FIORDOMO FRANCESCO 4.400 (33,59%)
*PARTITO DEMOCRATICO 2.572 (21,95%)
*LISTA CIVICA – COMUNITA’ DEMOCRATICA MARCHE 484 (4,13%)
*LISTA CIVICA – LA CITTA’ DEL SOLE 372 (3,17%)
*SINISTRA – RECANATI A SINISTRA 325 (2,77%)
*LISTA CIVICA – GRUPPO CIVICO 142 (1,21%)
*FED.DEI VERDI 113 (0,96%)
Totale 4.008 (34,20%)

MASSACCESI DANIELE 1.288 (9,83%)
*LISTA CIVICA – RECANATI DEMOCRATICA 625 (5,33%)
*DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 286 (2,44%)
Totale 911 (7,77%)

MARANGONI ENZO 1.211 (9,24%)
*LEGA NORD LEGA NORD 545 (4,65%)
*LISTA CIVICA – RECANATI 508 (4,33%)
Totale 1.053 (8,98%)

MORETTI MICHELE 863 (6,58%)
*LISTA CIVICA – SU LA TESTA 441 (3,76%)
*LISTA CIVICA – MORETTI SINDACO 327 (2,79%)
Totale 768 (6,55%)

AFFRICANI GIULIO 284 (2,16%)
*RIFONDAZIONE COMUNISTA 261 (2,22%)

***
Ore 2.10 – Con una lentezza esasperante procedono le operazioni di voto a Recanati. Al momento sul sito del Ministero degli Interni risultavano caricate solo 12 sezioni su 20.

Vanno comunque al ballottaggio del 21 giugno Roberto Bartomeoli (centro destra) e Francesco Fiordomo (centro sinistra).

Con i dati di 12 sezioni su 20, Bartomeoli 38.04%; Fiordomo 34.26%; Massaccesi 9.75%; Marangoni 9.25; Moretti 6:50%; 2.16 Affricani.
***
Ore 00.08 – Sarnano
– Ceregioli Franco (IL POPOLO DELLA LIBERTA’) 852 (38,76%) ELETTO
– Alessandrini Baldo (LISTA CIVICA – PATTO PER SARNANO) 755 (34,34%)
– Tiberi Paolo (LISTA CIVICA – NOI: LA GENTE) 591 (26,88%)
***
Ore 00.04 – Pieve Torina
– Gentilucci Luigi (LISTA CIVICA – UNITI PER PIEVE TORINA) 606 (62,60%) ELETTO
– Marchetti Alessio (LISTA CIVICA – PIEVE TORINA, OGGI E DOMANI) 362 (37,39%)
***
Ore 23.51 – Montelupone
– Ripani Giuseppe (LISTA CIVICA – POPOLO NUOVO – RIPANI SINDACO) 891 voti (40,72%) ELETTO
– Pecora Rolando (LISTA CIVICA – LIBERAMENTE) 723 (33,04%)
– Ottaviani Roberto (LISTA CIVICA – UNITI PER MONTELUPONE) 574 (26,23%)
***
Ore 23.33 – Ripe San Ginesio
– Teodori Paolo (LISTA CIVICA – CREDI IN RIPE – VOLTA LA CARTA) 316 (53,74%) ELETTO
– Mariotti Luigi (LISTA CIVICA – RIPE PER RIPE – RINNOVAMENTO E CONTINUITA’) 272 (46,25%)

***

Ore 23.00 – Urbisaglia

– Broccolo Roberto (LISTA CIVICA – INSIEME PER URBISAGLIA) 1.079 (60,01%) ELETTO

– Sincini Francesca (IL POPOLO DELLA LIBERTA’) 377 (20,96%)

– Vissani Orietta (LISTA CIVICA – UNITI PER CAMBIARE) 342 (19,02%)

***

Ore 22.45 – Appignano

– Messi Osvaldo (LISTA CIVICA – IL GIRASOLE) 1.233 (43,80%) ELETTO

– Stacchiotti Guido (LISTA CIVICA – APPIGNANO GUIDO) 1.228 (43,62%)

– Calamante Vincenzo (LISTA CIVICA – IMPEGNO COMUNE – CALAMANTE SINDACO) 354 (12,57%)

***

Ore 22.42 – Monte San Giusto

– Lattanzi Mario (nella foto)  (LISTA CIVICA – AMICI IN COMUNE – MARIO LATTANZI SINDACO) 2.286 voti (49,40%) ELETTO

– Mancinelli Florindo (LISTA CIVICA – UNITI PER MONTE SAN GIUSTO) 980 (21,18%)

– Bordoni Franco (LISTA CIVICA – CIVICO IMPEGNO FRANCO BORDONI) 971 (20,98%)

– Castagna Massimiliano (LISTA CIVICA – VITA NUOVA A MONTE SAN GIUSTO MASSIMILIANO CASTAGNA SINDACO) 390 (8,42%)

***

Ore 22.38 – Potenza Picena

– Paolucci Sergio (CEN-SIN(LS.CIVICHE) – CENTRO SINISTRA) 3.454 voti (40,15%) ELETTO

– Acquaroli Francesco (CEN-DES(LS.CIVICHE) – ACQUAROLI SINDACO) 2.837 (32,98%)

– Malatini Paolo (LISTA CIVICA – INSIEME PER LA LIBERTA’) 2.310 (26,85%)

***

Ore 22.11 – Porto Recanati

– Ubaldi Rosalba (LISTA CIVICA – NUOVI ORIZZONTI PER PORTO RECANATI) 2.938 voti (47,83%) ELETTO

– Riccetti Lorenzo (LISTA CIVICA – UNITI PER PORTO RECANATI – LORENZO RICCETTI SINDACO) 2.562 (41,71%)

– Rombini Anna (LISTA CIVICA – PORTO RECANATI CHE CAMBIA) 362 (5,89%)

– Montali Massimo (LISTA CIVICA – PORTO RECANATI – NUOVA GENERAZIONE PER LA CITTA’) 280 (4,55%)

***

Ore 22.07 – Montecosaro

– Cardinali Stefano (LISTA CIVICA – LA TUA MONTECOSARO) 2.352 voti (61,68%) ELETTO

– Malaisi Reano (LISTA CIVICA – PROGETTO COMUNE) 1.296 (33,98%)

– Basili Antonio (RIFONDAZIONE COMUNISTA) 165 (4,32%)

***

Ore 21.57 – Pollenza

– Monti Luigi (LISTA CIVICA – CON LA GENTE MONTI SINDACO) 1.437 voti (35,71%) ELETTO

– Ricciardi Sabrina (LISTA CIVICA – POLLENZA IN COMUNE) 1.321 (32,83%)

– Maccari in Leo Adriana (LISTA CIVICA – PROGETTO POLLENZA) 1.265 (31,44%)

***

Ore 21.52 – Montecassiano

– Capparucci Mario (LISTA CIVICA – IDENTITA’ TERRITORIO) 2.847 voti (65,14%) ELETTO

– Catena Leonardo (LISTA CIVICA – IL NUOVO PER MONTECASSIANO – LEONARDO CATENA SINDACO) 1.523 (34,85%)

***

Ore 21.48 – Matelica

– Sparvoli Paolo (LISTA CIVICA – PROGETTO MATELICA) 2.751 voti (43,26%) ELETTO

– Montesi Massimo (LISTA CIVICA – MATELICA INSIEME COSTRUIAMO IL FUTURO) 2.389 (37,57%)

– Casoni Alessandro (LISTA CIVICA – MATELICA RIPARTIAMO) 1.218 (19,15%)

***

Ore 21.45 – Camerino

– Conti Dario (LISTA CIVICA – CAMERINO STORIA E FUTURO – DARIO CONTI SINDACO) 234 voti (44,06%) ELETTO

– Gentili Sandra (LISTA CIVICA – NUOVI ORIZZONTI) 183 (34,46%)

– Zucconi Galli Fonseca Corrado (CEN-SIN(LS.CIVICHE) – CAMERINO VIVA CON CORRADO ZUCCONI SINDACO – MA ANCHE TU) 114 (21,46%)

***

Ore 21.40 – Caldarola

– Capenti Mauro (LISTA CIVICA – UNITI PER CALDAROLA) 675 voti (55,64%) ELETTO

– Grasselli Sergio (LISTA CIVICA – NOI X CALDAROLA) 406 (33,47%)

***

Ore 21.36 – Cingoli

– Saltamartini Filippo (IL POPOLO DELLA LIBERTA’) 3.455 (51,11%) ELETTO

– Bacci Gianfilippi (LISTA CIVICA – CINGOLI PER CINGOLI) 2.228 (32,96%)

– Salomoni in Bury Giuseppa (LISTA CIVICA – CINGOLI FUTURA) 1.076 (15,91%)

***

Ore 21.26 – Loro Piceno

– Piatti Daniele (LISTA CIVICA – UNITI PER LORO PICENO) 922 voti (56,84%) ELETTO

– Galletti Giuseppe (LISTA CIVICA – NUOVI ORIZZONTI PER LORO PICENO) 700 (43,15%)

***

Ore 21.26 – Belforte del Chienti

– Catalini Dino (LISTA CIVICA – ARMONIA E SVILUPPO) 753 voti (62,90%) ELETTO

– Antinori Mario (LISTA CIVICA – BELFORTE INSIEME) 444 (37,09%)

***

Ore 21.22 – Serrapetrona

– Marucci Adriano (LISTA CIVICA – I VALORI DEL TERRITORIO) 304 voti (42,75%) ELETTO

– Mogliani Sandro (LISTA CIVICA – PER SERRAPETRONA) 210 (29,53%)

***

Ore 21.22 – Pievebovigliana

– Luciani Sandro (LISTA CIVICA – UNITI PER UNIRE) 429 voti (70,55%) ELETTO

– Marchetti Luigi (LISTA CIVICA – AMBIENTE FUTURO) 179 (29,44%)

***

Ore 21.18 – Poggio San Vicino

– Valentini Simone (LISTA CIVICA – INSIEME PER POGGIO) 128 (63,68%) ELETTO

– Montanari Alessandro (LISTA CIVICA – FUTURO SOSTENIBILE PER POGGIO) 73 (36,31%)

***

Ore 21.14 – Monte San Martino

– Ghezzi Valeriano (LISTA CIVICA – INSIEME PER MONTE SAN MARTINO) 482 (100%) ELETTO

***

Ore 21.14 – Gualdo

– Zavaglini Giovanni (LISTA CIVICA – PER GUALDO) 493 voti (89,15%) ELETTO

– Smosarska Agata Joanna (SINISTRA – EUROCOMUNISMO GUALDO) 60 (10,84%)

***

Ore 21.11 – Mogliano

– Zura Flavio (LISTA CIVICA – PATTO PER MOGLIANO – FLAVIO ZURA SINDACO) 1.816 voti (57,59%) ELETTO

– Ramadori Silvano (LISTA CIVICA – ESPERIENZA PER MOGLIANO – RAMADORI) 1.337 (42,40%)

***

Ore 21.02 – Fiuminata

– Vito Rizzo (LISTA CIVICA – UNITI PER FIUMINATA) 571 voti (49,82%) ELETTO

– Roscioni Mario (LISTA CIVICA – NUOVO IMPEGNO PER FIUMINATA) 495 (43,19%)

– Grasso Carmelo (LISTA CIVICA – FIUMINATA VALLE APERTA) 80 (6,98%)

***

Ore 20.56 – Treia

– Santalucia Luigi (LISTA CIVICA – SANTALUCIA SINDACO TREIA) 4.162 voti (72,29%) ELETTO

– Salvi Roberto (LISTA CIVICA – INSIEME PER CAMBIARE) 1.595 (27,70%)

***

Ore 20.53 – Apiro

– Novelli Settimio (LISTA CIVICA – IL PERO – IMPEGNO DEMOCRATICO) 1.114 (75,93%)ELETTO

– Molinari Michela (LISTA CIVICA – UNA NUOVA SCELTA PER APIRO) 353 (24,06%)

***

Ore 20.48 – Montefano

– Carnevali Carlo (LISTA CIVICA – RINNOVAMENTO PER MONTEFANO) 1.192 voti (55,18%) ELETTO

-Storani Maurizio (LISTA CIVICA – PER MONTEFANO) 968 (44,81%)

***

Ore 20.42 – Visso

– Ballesi Carlo (LISTA CIVICA – COSTRUIAMO IL FUTURO DI VISSO) 357 voti (40,20%) ELETTO

– Mariani Giammarco (LISTA CIVICA – INSIEME PER VISSO – MARIANI) 344 (38,7%)

– Rosi Giancarlo (IL POPOLO DELLA LIBERTA’) 187 (21,05%)

***

Ore 20.02 – Sant’Angelo in Pontano

– Mosconi Eraldo (LISTA CIVICA – IL GIRASOLE) 577 voti (57,81%) ELETTO

– Marzialetti Tarcisio (LISTA CIVICA – TORRE) 421 (42,18%)

***

Ore 20.00 – Sefro

– Pierozzi Mario (LISTA CIVICA – UNITI PER SEFRO) 221 voti (64,24%) ELETTO

– Biordi Secondo (LISTA CIVICA – LE ALI A SEFRO – PROGREDIRE INSIEME) 123 (35,75%)

***

Ore 19.55 – Fiastra

– Castelletti Claudio (LISTA CIVICA – UNITI PER FIASTRA) 301 voti (74,13%) ELETTO

– Sestili Mario (LISTA CIVICA – GLI AMICI DI FIASTRA 2009-2014) 105 (25,86%)

***

Ore 19.50 – Gagliole

– Giorgioni Gianfabio (LISTA CIVICA – GAGLIOLE ATTIVA – GIORGIONI SINDACO) 169 voti (41,52&) ELETTO

– Riccioni Mauro (LISTA CIVICA – PER GAGLIOLE – RICCIONI SINDACO) 155 (38,08%)

– Mariotti Alberto (LISTA CIVICA – INSIEME PER GAGLIOLE) 83 (20,39%)

***

Ore 19.44 – Pioraco

– Torresi Giovanni Battista (LISTA CIVICA – (PER PIORACO TORRE)) 363 (47,76%) ELETTO

– Giuli Pier Paolo (LISTA CIVICA – VIVERE PIORACO) 248 (32,63%)

– Bonacucina Enzo (LISTA CIVICA – PER PIORACO PANORAMA) 149 (19,60%)

***

Ore 19.41 – Ussita

– Morosi Sergio (LISTA CIVICA – IMPEGNO PER USSITA) 176 (60,68%) ELETTO

– Conti Roberta (LISTA CIVICA – PER USSITA) 114 (39,31%)

***

Ore 19.34 – Acquacanina

– Ricottini Giancarlo (LISTA CIVICA – PER ACQUACANINA LIMPIDA, SERENA E CONCRETA) 49 voti (51,04%) ELETTO

– Ferri Angelo (LISTA CIVICA – FUTURO ACQUACANINA 2009-2014) 47 (48,95%)

***

Ore 19.32 – Camporotondo di Fiastrone

– Diletti Giorgio (LISTA CIVICA – CAMPOROTONDO – SVILLUPPO E PARTECIPAZIONE) 183 (52,13%) ELETTO

– Belli Giulio (LISTA CIVICA – UNITI PER IL CAMBIAMENTO) 168 (47,86%)

***

Ore 19.26 – Serravalle del Chienti

– Santamarianova Gabriele (LISTA CIVICA – UNIONE DEMOCRATICA) 381 (50,39%) ELETTO

– Cruciani Marco (LISTA CIVICA – UN FUTURO PER SERRAVALLE) 375 (49,60%)

***

Ore 19.06 – Castelsantagelo sul Nera

– Riccioni Paolo (LISTA CIVICA – RINNOVAMENTO CASTELLANO) 136 voti (55,06%) ELETTO

– Travagliati Giulio (LISTA CIVICA – LA SCRITTA GIULIO TRAVAGLIATI SINDACO INSIEME PER CASTELLO) 111 (44,93%)

***

Ore 19.06 – Colmurano

– Formica in Salvucci Ornella (LISTA CIVICA – INSIEME PER COLMURANO) 553 voti (66,06%) ELETTO

– Seri Andrea (LISTA CIVICA – UNITI PER COLMURANO) 284 (33,93%)

***

Ore 18.06 – Cessapalombo

– Ottavi Giammario (LISTA CIVICA – PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA) 297 voti (100%) ELETTO

***

Ore 17.43 – Fiordimonte

– Citracca Massimo (LISTA CIVICA – IL GERMOGLIO – RINASCITA E CRESCITA PER FIORDIMONTE) 90 voti (51,42%) ELETTO

– Casoni Giovanni (LISTA CIVICA – ALTERNATIVA PER FIORDIMONTE) 56 (32,00%)

– Cicconi Luigi (LISTA CIVICA – INSIEME PER FIORDIMONTE) 29 (16,57%)

***

Ore 17.36Monte Cavallo:

– Cecoli Pietro (LISTA CIVICA – INSIEME PER MONTECAVALLO) 73 voti (70,87%) ELETTO

– Reversi Erasmo (LISTA CIVICA – LIBERTA’ DI PENSIERO) 14 (13,59%)

– Germoni Sandro (LISTA CIVICA – PENSIONATI AGRICOLI) 14 (13,59%)

-Guidi Cristina (LISTA CIVICA – NATURA E PROGRESSO LISTA GUIDI) 2 (1,94%)

***

Ore 17.21: al più presto i primi aggiornamenti in arrivo dai seggi



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =