Tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza categoria

La Maceratese allunga in vetta, sconfitte per Civitanovese e Recanatese. In Eccellenza ko il Portorecanati
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone


Serie D Gir.F


  • Celano Marsica – Fano 1 – 1 (Piccirilli 20° Borrelli 9° )
  • Jesina – Castelfidardo 1 – 3 (Pierandrei 95° Giansante nd Capparuccia nd Bonifazi nd )
  • San Nicolò – Chieti 1 – 1 (Moretti 47° Maschio 65° )
  • Civitanovese – Giulianova 1 – 2 (Bensaja 26° Gaetani 35° Esposito 38° )
  • Fermana – Maceratese 0 – 1 (Ferri Marini 28° )
  • Campobasso – Matelica rinviata
  • Termoli – Olympia Agnonese 2 – 1 (Ragatzu nd Romano nd Falco nd autogol )
  • Vis Pesaro – Recanatese 2 – 0 (De Iulis nd Zanigni nd )
  • Amiternina – Sambenedettese 1 – 2 (Valente nd Tozzi Borsoi nd rig. Pepe 90° )

Classifica

  • Maceratese 59
  • Fano 51
  • Sambenedettese 48
  • Campobasso* 43
  • Civitanovese 40
  • Matelica* 40
  • Chieti 38
  • San Nicolò 34
  • Fermana 33
  • Giulianova 33
  • Jesina 33
  • Recanatese 29
  • Castelfidardo 25
  • Amiternina 23
  • Olympia Agnonese 22
  • Termoli 20
  • Vis Pesaro 19
  • Celano Marsica 15

Eccellenza


  • Montegiorgio – Biagio Nazzaro 1 – 1 (For� 84° Mbaje 45° )
  • Atletico Alma – Monticelli 1 – 0 (Donini nd )
  • Folgore Falerone M. – Portorecanati 4 – 1 (Arcolai 4° Donzelli 45° Bordi 47° Muca 78° Gasparini 85° )
  • Porto d Ascoli – Trodica 1 – 1 (Sensi 55° Ortolani 55° )
  • Forsempronese – Tolentino 1 – 2 (Barbieri 13° Ripa 10° Cinotti 87° )
  • Grottammare – Urbania 0 – 0
  • Corridonia – Vigor Senigallia 1 – 0 (Non pervenuto nd )
  • A.G. Colbordolo – Vismara 1 – 1 (Paoli nd Francioni nd )

Classifica

  • Folgore Falerone M. 47
  • Tolentino 47
  • Montegiorgio 43
  • Vismara 40
  • Monticelli 38
  • Biagio Nazzaro 36
  • A.G. Colbordolo 34
  • Corridonia 34
  • Porto d Ascoli 34
  • Grottammare 33
  • Atletico Alma 29
  • Trodica 27
  • Urbania 27
  • Vigor Senigallia 27
  • Forsempronese 22
  • Portorecanati 15

Promozione Gir.B


  • S. Marco – Aurora Treia 2 – 1 (Castellano nd Diomedi nd Non pervenuto nd )
  • Chiesanuova – P.S. Elpidio 1 – 4 (Santoni. 59° rig. Islami 3° Luciani 46° Cozzi nd Cuccù 65° rig. )
  • Lorese – Atletico Piceno 1 – 0 (Ulissi 19° )
  • Settempeda – Helvia Recina 0 – 1 (Ulivello 89° )
  • Elpidiense Cascinare – Montefano 1 – 1 (Amadio 25° Bonacci 10° )
  • Monturanese – Montottone 0 – 5 (Canullo 21° Canullo 53° Pazzi 64° Cerretani 69° Cerretani 88° )
  • Loreto – Potenza Picena 4 – 3 (Garbuglia 18° Sorichetti 23° Garbuglia 34° Camilletti 54° Maruzzella 11° autogol Tomeo 67° Pepi 93° )
  • Pagliare – Sangiustese 1 – 1 (Picciola 17° Pignotti 75° rig. )

Classifica

  • Helvia Recina 51
  • Atletico Piceno 49
  • Sangiustese 47
  • Aurora Treia 44
  • Loreto 44
  • P.S. Elpidio 41
  • Chiesanuova 39
  • Lorese 37
  • S. Marco * 33
  • Settempeda 32
  • Montefano 29
  • Potenza Picena 27
  • Montottone 26
  • Pagliare 21
  • Elpidiense Cascinare* 20
  • Monturanese 2

Prima categoria Gir.C


  • Telusiano – Camerino 2 – 0 (Alioski 43° Fiorelli 55° )
  • Monteluponese – Casette Verdini 1 – 1
  • Appignanese – Cingolana Apiro 3 – 1
  • Mont. Pollenza – Moglianese 1 – 1 (Appignanesi 88° Rossini 31° )
  • Cluentina – Montecosaro 0 – 3 (Marziali nd Verdini nd rig. Capezzani nd rig. )
  • Muccia – Monturano C. 4 – 0 (Carradori 8° Natalini 60° Panicci� 76° Dikedzic 89° )
  • Fiuminata – Nuova Sangiorgese 3 – 0 (Ruggeri nd Ruggeri nd Fede nd )
  • Am. Corridonia – Porto Potenza 9 – 1 (Okere 13° Moriconi nd Carlini nd Moriconi nd Scarpeccio nd Moschetta nd Scarpeccio nd Scarpeccio nd Non pervenuto nd Tomassini nd )

Classifica

  • Muccia 51
  • Montecosaro 48
  • Casette Verdini 45
  • Telusiano 43
  • Appignanese 40
  • Nuova Sangiorgese 40
  • Am. Corridonia 39
  • Mont. Pollenza 36
  • Fiuminata 34
  • Cluentina 32
  • Monturano C. 31
  • Monteluponese 25
  • Moglianese 21
  • Cingolana Apiro 20
  • Porto Potenza 18
  • Camerino 6

Seconda categoria Gir.E


  • Recreativo P.S.E. – Casette d Ete 3 – 1
  • Fermo – Corva calcio 2 – 2
  • U.S.A. S. Caterina – Francavilla 1 – 1
  • United Civitanova – Pinturetta Falcor 2 – 1
  • Montegranaro calcio – Rapagnano 2 – 0
  • Vigor Montecosaro – S. Maria Apparente 0 – 1
  • Borgo Rosselli – Skorpion Potentia 1 – 4
  • Vigor S. Elpidio – Vis Faleria 1 – 2

Classifica

  • Francavilla 51
  • Montegranaro calcio 51
  • U.S.A. S. Caterina 49
  • Vigor Montecosaro 48
  • Vigor S. Elpidio 44
  • Casette d Ete 39
  • Pinturetta Falcor 34
  • United Civitanova 34
  • Recreativo P.S.E. 32
  • Skorpion Potentia 29
  • S. Maria Apparente 28
  • Vis Faleria 28
  • Fermo 26
  • Rapagnano 24
  • Corva calcio 20
  • Borgo Rosselli 12

Seconda categoria Gir.F


  • Nova Camers – Aries Trodica 0 – 2
  • Esanatoglia – Caldarola 0 – 1
  • Sefrense – Cska Corridonia 0 – 0
  • Rione Pace – Pioraco 0 – 1
  • Fabiani Matelica – Robur 0 – 3
  • Elfa Tolentino – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Valdichientisangiusto – San Ginesio 2 – 2
  • Sarnano – Serralta 3 – 0

Classifica

  • Valdichientisangiusto 54
  • Pioraco 51
  • Rione Pace 47
  • Sarnano 47
  • Aries Trodica 44
  • Elfa Tolentino 42
  • Caldarola 39
  • San Ginesio 34
  • Robur 33
  • Esanatoglia 32
  • Fabiani Matelica 29
  • Sefrense 27
  • Cska Corridonia 23
  • Serralta 20
  • Samb Montecassiano 19
  • Nova Camers 10

Terza categoria Gir.G


  • S. Marco Petriolo – Colmuranese 2 – 0
  • Monte S. Martino – Falerone Social Club rinviata
  • Pennese – Nuova San Lorenzo rinviata
  • Nuova Colbuccaro – Real Montolmo 1 – 1
  • Urbis Salvia – Ripesanginesio 2 – 1
  • Vis Gualdo – Sforzacosta 2010 rinviata
  • Borgo Mogliano – Just Macerata 1 – 3

Classifica

  • Urbis Salvia 49
  • Nuova San Lorenzo* 48
  • Just Macerata 45
  • Pennese* 39
  • S. Marco Petriolo ( – 1) 39
  • Borgo Mogliano 32
  • Monte S. Martino* 30
  • Nuova Colbuccaro 29
  • Vis Gualdo* 25
  • Ripesanginesio 22
  • Real Montolmo 16
  • Colmuranese 14
  • Sforzacosta 2010* 9
  • Falerone Social Club* 7

Terza categoria Gir.H


  • San Giuseppe – C.S.I. Recanati 3 – 0
  • Veregra calcio – Europa calcio 4 – 3
  • Real Citanò – La Saetta rinviata
  • Accademia calcio – Monte e Torre 0 – 2
  • Real Montecò – Real Marche 4 – 3
  • Vis Civitanova – Real Molino 0 – 2
  • Morrovalle – San Claudio 1 – 3

Classifica

  • Monte e Torre 52
  • San Claudio 51
  • San Giuseppe 50
  • Morrovalle 43
  • Real Montecò 37
  • Real Marche 33
  • Real Molino 31
  • Veregra calcio 29
  • Europa calcio 28
  • Vis Civitanova 15
  • La Saetta* 14
  • Accademia calcio 12
  • Real Citanò* 7
  • C.S.I. Recanati 6

Terza categoria Gir.F


  • Treiese – Abbadiense 4 – 1
  • Visso – Amatori Appignano rinviata
  • S. F. Cingoli – Libertas Chiesanuova 3 – 0
  • Collevario – Palombese 2 – 3
  • Juventus Club – Pievebovigliana 2012 3 – 2
  • Folgore Cast. – Real Matelica 2 – 0
  • Belfortese – Real Tolentino 1 – 1

Classifica

  • Folgore Cast. 54
  • Treiese 52
  • Visso* 43
  • Juventus Club 36
  • Real Tolentino 35
  • Pievebovigliana 2012 33
  • Belfortese 29
  • Libertas Chiesanuova 29
  • S. F. Cingoli 27
  • Abbadiense 21
  • Palombese 21
  • Real Matelica 16
  • Amatori Appignano* 10
  • Collevario 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X