Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

Mesta retrocessione per la Cingolana. Recanatese e Civitanovese si giocheranno la permanenza nella categoria negli ultimi 90'
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fidene – Amiternina 1 – 1
  • Celano – Astrea 2 – 0
  • Sambenedettese – Isernia 3 – 2
  • Maceratese – Jesina 2 – 1
  • Ancona – Olympia Agnonese 3 – 4
  • Vis Pesaro – Recanatese 1 – 0
  • Termoli – R.C. Angolana 3 – 1
  • Città di Marino – San Nicolò 1 – 2
  • Civitanovese – San Cesareo 0 – 0

Classifica

  • Sambenedettese 68
  • San Cesareo 67
  • Termoli 65
  • Maceratese 63
  • Vis Pesaro 57
  • Ancona 53
  • Olympia Agnonese 52
  • Astrea 47
  • Jesina 43
  • Fidene 40
  • Civitanovese 39
  • Amiternina 37
  • R.C. Angolana 37
  • Isernia 35
  • Celano 32
  • Recanatese 29
  • San Nicolò 22
  • Città di Marino 20

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Corridonia – Cagliese 0 – 2 (Bucefalo 8° Buroni 81° )
  • Tolentino – Elpidiense Cascinare 0 – 1 (Amadio 52° )
  • Vigor Senigallia – Fermana 3 – 2 (Chiarucci nd Chiarucci nd Pesaresi nd Ruggeri nd autogol Attadia nd )
  • Cingolana – Forsempronese 2 – 4 (Gigli 16° Testa nd Luchetti 5° Cinotti 14° Non pervenuto nd Belkaid nd )
  • Grottammare – Montegranaro 2 – 3 (Rosa nd Rosa nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • A. River Urbinelli – Monturanese 1 – 2 (Cossa nd Galdo 54° Cozzi 68° )
  • Matelica – Pagliare 3 – 1 (Colella 7° Trudo 15° Cacciatore 78° De Luca nd )
  • Biagio Nazzaro – Urbania 1 – 1 (Silvi nd Pagliardini nd )
  • Matelica – Biagio Nazzaro Matelica)
  • Montegranaro – Forsempronese Matelica)
  • Fermana – Tolentino Matelica)
  • A. River Urbinelli – Pagliare Matelica)
  • Vigor Senigallia – Grottammare Matelica)
  • Corridonia – Elpidiense Cascinare Matelica)
  • Urbania – Monturanese Matelica)
  • Cagliese – Cingolana Matelica)

Classifica

  • Matelica 69
  • Biagio Nazzaro 59
  • Montegranaro 58
  • Forsempronese 48
  • Fermana 44
  • Tolentino 43
  • A. River Urbinelli 41
  • Pagliare 38
  • Vigor Senigallia 36
  • Grottammare 35
  • Corridonia 34
  • Elpidiense Cascinare 34
  • Urbania 33
  • Monturanese 32
  • Cagliese 25
  • Cingolana 20

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Porto Potenza – Porto S. Elpidio 2 – 1 (Mastrandrea 83° Mengoni nd Mozzorecchia 78° )
  • Aurora Treia – Cuprense 0 – 1 (Addari 10° )
  • Potenza Picena – Folgore Falerone 1 – 2 (Sbrollini 20° Adami nd Adami nd )
  • Atletico Truentina – Loreto 0 – 3 (Ulivello 30° Camelletti nd Camelletti nd )
  • Monteluponese – Monticelli 1 – 1 (Acciarresi 30° Menghini 25° )
  • Montegiorgio – Portorecanati 2 – 0 (Marcoaldi 38° De Marco 47° )
  • San Marco – Settempeda 0 – 0
  • Vis Macerata – Sirolo Numana 0 – 0
  • Casette Verdini – Trodica 1 – 0 (Talle 48° )

Classifica

  • Montegiorgio 67
  • Folgore Falerone 62
  • Portorecanati 60
  • Trodica 56
  • Sirolo Numana 49
  • Vis Macerata 49
  • Aurora Treia 47
  • Monticelli 47
  • Loreto 43
  • Settempeda 43
  • Porto S. Elpidio 42
  • San Marco 42
  • Porto Potenza 41
  • Potenza Picena 38
  • Cuprense 35
  • Casette Verdini 33
  • Monteluponese 22
  • Atletico Truentina 12

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Camerino 0 – 2 (Sciapichetti 9° Falcioni 19° )
  • Moglianese – Chiesanuova 3 – 1 (Canesin 9° Canesin 45° Maurizi 68° Pettinari 79° )
  • Caldarola – Fiuminata 3 – 1 (Pettarelli 1° Pettarelli 46° Pettarelli 63° Piermattei 5° )
  • Helvia Recina – Lorese 3 – 2 (Pietrella 13° Agnetti 28° Sidibe 56° Ulissi 26° Ciabattoni 55° )
  • Serralta – Montefano 3 – 3 (D Ascanio 52° D Ascanio 59° Piccioni 71° Conti 53° Conti 77° Bonacci 84° )
  • Torrese – Mont. Pollenza 0 – 1 (Acosta 85° )
  • Montesangiusto – S. Maria Apparente 0 – 0
  • Cluentina – Vigor S. Elpidio 2 – 1 (Raponi nd Girotti nd Bianchi nd )
  • Chiesanuova – Camerino Chiesanuova)
  • Helvia Recina – Fiuminata Chiesanuova)
  • Montesangiusto – Moglianese Chiesanuova)
  • Caldarola – Lorese Chiesanuova)
  • S. Maria Apparente – Montefano Chiesanuova)
  • Cluentina – Mont. Pollenza Chiesanuova)
  • Torrese – Appignanese Chiesanuova)
  • Serralta – Vigor S. Elpidio Chiesanuova)

Classifica

  • Chiesanuova 66
  • Camerino 65
  • Helvia Recina 54
  • Fiuminata 46
  • Montesangiusto 46
  • Moglianese 43
  • Caldarola 42
  • Lorese 41
  • S. Maria Apparente 41
  • Montefano 39
  • Cluentina 35
  • Mont. Pollenza 27
  • Torrese 27
  • Appignanese 26
  • Serralta 24
  • Vigor S. Elpidio 14

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Csi Recanati 1 – 0
  • Vis Faleria – Casette d’ Ete 1 – 0
  • Vigor Castelfidardo – FC Osimo 2011 2 – 1
  • Vis Civitanova – Morrovalle 2 – 1
  • Aries Trodica – Osimo Stazione 0 – 1
  • Villa Musone – Samb Montecassiano 3 – 1
  • Pinturetta – Vigor Montecosaro 1 – 1
  • Montecosaro – United Civitanova 2 – 0
  • Villa Musone – Montecosaro Villa Musone
  • Vis Faleria – Vigor Castelfidardo Villa Musone
  • Aries Trodica – Vis Civitanova Villa Musone
  • Samb Montecassiano – Vigor Montecosaro Villa Musone
  • Casette d’ Ete – Pinturetta Villa Musone
  • United Civitanova – Osimo Stazione Villa Musone
  • Atletico Ancona – FC Osimo 2011 Villa Musone
  • Csi Recanati – Morrovalle Villa Musone

Classifica

  • Villa Musone 63
  • Montecosaro 62
  • Vis Faleria 53
  • Vigor Castelfidardo 51
  • Aries Trodica 48
  • Vis Civitanova 48
  • Samb Montecassiano 43
  • Vigor Montecosaro 41
  • Casette d’ Ete 40
  • Pinturetta 32
  • United Civitanova 32
  • Osimo Stazione 31
  • Atletico Ancona 26
  • FC Osimo 2011 26
  • Csi Recanati 23
  • Morrovalle 18

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Muccia – Amatori Corridonia 2 – 1
  • Futura 96 – Firmum Azzurra 4 – 1
  • S. Claudio – Francavilla 2 – 3
  • Belfortese – Giovani Tolentino 0 – 0
  • Rione Pace – Monte Urano calcio 3 – 1
  • Urbisalviense – Robur 3 – 0
  • Elfa Tolentino – Sarnano 0 – 0
  • Borgo Rosselli – Telusiano 2 – 3
  • Monte Urano calcio – Telusiano Monte Urano calcio
  • Amatori Corridonia – Futura 96 Monte Urano calcio
  • Muccia – Firmum Azzurra Monte Urano calcio
  • Giovani Tolentino – Francavilla Monte Urano calcio
  • Rione Pace – Borgo Rosselli Monte Urano calcio
  • Sarnano – Elfa Tolentino Monte Urano calcio
  • Robur – Urbisalviense Monte Urano calcio
  • Belfortese – S. Claudio Monte Urano calcio

Classifica

  • Monte Urano calcio 70
  • Telusiano 69
  • Amatori Corridonia 66
  • Futura 96 63
  • Muccia 50
  • Firmum Azzurra 48
  • Giovani Tolentino 44
  • Francavilla 37
  • Rione Pace 34
  • Borgo Rosselli 33
  • Sarnano 33
  • Elfa Tolentino 31
  • Robur 30
  • Urbisalviense 30
  • Belfortese 19
  • S. Claudio 10

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Macerata 1921 4 – 5
  • Colbuccaro – Giov. Corridoniense 5 – 0
  • Borgo Mogliano – Monte S. Martino 2 – 2
  • Cska Corridonia – Nuova Pausola 3 – 2
  • Vis Gualdo – Pennese 2 – 2
  • Ripe San Ginesio – San Ginesio 5 – 2
  • Valdichienti – S. Marco Petriolo 3 – 1
  • San Ginesio – Colbuccaro San Ginesio
  • Cska Corridonia – Valdichienti San Ginesio
  • Ripe San Ginesio – Macerata 1921 San Ginesio
  • S. Marco Petriolo – Pennese San Ginesio
  • Borgo Mogliano – Vis Gualdo San Ginesio
  • Nuova Pausola – Colmuranese San Ginesio
  • Giov. Corridoniense – Monte S. Martino San Ginesio

Classifica

  • San Ginesio 55
  • Colbuccaro 53
  • Cska Corridonia 53
  • Valdichienti 52
  • Ripe San Ginesio 49
  • Macerata 1921 46
  • S. Marco Petriolo 38
  • Pennese 33
  • Borgo Mogliano 24
  • Vis Gualdo 24
  • Nuova Pausola 23
  • Colmuranese 22
  • Giov. Corridoniense 19
  • Monte S. Martino 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Real Porto – Accademia calcio 5 – 2
  • Luna Insonne – Amatori Appignano 3 – 4
  • Sambucheto – La Saetta 2 – 2
  • San Marone – Potentina calcio 5 – 3
  • Real Citano – Real Marche 1 – 2
  • Real Molino – Real Monteco 1 – 0
  • Europa calcio – San Giuseppe 2 – 1
  • Real Molino – Real Porto Real Molino
  • Amatori Appignano – Real Monteco Real Molino
  • Europa calcio – San Giuseppe Real Molino
  • San Marone – Accademia calcio Real Molino
  • Sambucheto – Real Citano Real Molino
  • Potentina calcio – Luna Insonne Real Molino
  • Real Marche – La Saetta Real Molino

Classifica

  • Real Molino 56
  • Real Porto 53
  • Amatori Appignano 51
  • Real Monteco 51
  • Europa calcio 48
  • San Giuseppe 46
  • San Marone 35
  • Accademia calcio 34
  • Sambucheto 31
  • Real Citano 24
  • Potentina calcio 22
  • Luna Insonne 21
  • Real Marche 18
  • La Saetta 16

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Sforzacosta 2010 – Aurora San Severino 2 – 1
  • Esanatoglia – Collevario calcio 7 – 2
  • Visso – Folg. Castelraimondo 2 – 0
  • Pioraco – Juve club 2 – 3
  • Nova Camers – Matelica 2012 0 – 1
  • Sefrense – Palombese 6 – 3
  • Abbadiense – Pievebovigliana 0 – 2
  • Juve club – Sefrense Juve club
  • Esanatoglia – Pievebovigliana Juve club
  • Visso – Abbadiense Juve club
  • Folg. Castelraimondo – Matelica 2012 Juve club
  • Palombese – Pioraco Juve club
  • Nova Camers – Sforzacosta 2010 Juve club
  • Aurora San Severino – Collevario calcio Juve club

Classifica

  • Juve club 59
  • Sefrense 59
  • Esanatoglia 55
  • Pievebovigliana 50
  • Visso 49
  • Abbadiense 42
  • Folg. Castelraimondo 37
  • Matelica 2012 34
  • Palombese 34
  • Pioraco 31
  • Nova Camers 25
  • Sforzacosta 2010 20
  • Aurora San Severino 16
  • Collevario calcio 2


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X