Corridonia e Maceratese corsare
Pari per Civitanovese e Recanatese

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Atletico Trivento – Venafro 1 – 2
  • Bojano – Luco Canistro 1 – 2
  • Jesina – Cesenatico 3 – 1
  • Miglianico – Civitanovese 0 – 0
  • Olympia Agnonese – Sambenedettese 2 – 1
  • Recanatese – Atessa Val di Sangro 1 – 1
  • R. Curi Angolana – Forlì 0 – 0
  • Rimini – Teramo 1 – 1
  • Santarcangelo – Real Rimini 1 – 0
  • Santegidiese – Fossombrone 4 – 1

Classifica

  • Teramo 31
  • Rimini 28
  • Santegidiese 24
  • Civitanovese 23
  • Jesina 23
  • R. Curi Angolana 22
  • Santarcangelo 22
  • Real Rimini 21
  • Sambenedettese 21
  • Atessa Val di Sangro 19
  • Forlì 19
  • Luco Canistro 18
  • Olympia Agnonese 18
  • Atletico Trivento 16
  • Fossombrone 13
  • Recanatese 13
  • Venafro 13
  • Miglianico 12
  • Cesenatico 8
  • Bojano 6
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Urbino 1 – 0 (Colella 44° rig. )
  • Centobuchi – Elpidiense Cascinare 1 – 0 (Caselli 40° )
  • Fermana – Belvederese 5 – 1 (Ekani 1° Fiorotto 3° Fiorotto 21° Invernizzi 26° Fiorotto 89° Santoni 7° )
  • Fortitudo Fabriano – Atletico Piceno 2 – 2 (Ferretti 35° Giorgini 62° Pezzoli 13° Pezzoli 87° rig. )
  • Montegranaro – Urbania 1 – 0 (Garbuglia 37° )
  • Real Metauro – Fulgor Maceratese 0 – 3 (Trillini 50° Cacciatori 60° Juvalè 63° )
  • Real Montecchio – Ancona 1905 0 – 0
  • Sangiustese – Corridonia 2 – 3 (Forgione 45° Adami nd Marasca 6° Rosi 47° Rosi 48° )
  • Tolentino – Grottammare 0 – 2 (Ludovisi 26° rig. Traini 64° )
  • Vis Pesaro – Cingolana 1 – 1 (Santini 24° Carca 69° )

Classifica

  • Ancona 1905 32
  • Fermana 31
  • Elpidiense Cascinare 30
  • Tolentino 27
  • Corridonia 24
  • Real Montecchio 21
  • Biagio Nazzaro 20
  • Montegranaro 20
  • Vis Pesaro 20
  • Cingolana 18
  • Belvederese 17
  • Fortitudo Fabriano 17
  • Fulgor Maceratese 16
  • Urbania 15
  • Real Metauro 14
  • Grottammare 13
  • Sangiustese 12
  • Atletico Piceno 11
  • Centobuchi 10
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Arquata – Cuprense 2 – 1 (Gibbs 40° Crocetti 55° Mattioli 12° )
  • Montegiorgio – Porto Potenza 2 – 0 (Maffei 9° rig. Maffei 62° rig. )
  • Monturanese – Folgore Falerone 1 – 0 (Cozzi 85° )
  • Petritoli – Campiglione 2 – 0 (Pezzani 39° Pezzani 58° )
  • Portorecanati – Chiesanuova 1 – 0 (Garcia 79° )
  • Sirolo Numana – Potenza Picena 2 – 3 (Mazzieri nd Mossotti nd rig. Thiam nd Passarini nd Passarini nd )
  • Torrese – P.S. Elpidio 0 – 1 (Morlacco 22° )
  • Trodica – Vigor Pollenza 0 – 0
  • Vis Macerata – Pagliare 0 – 1 (Di Lorenzo 40° )

Classifica

  • Arquata 32
  • Porto Potenza 26
  • Portorecanati 26
  • Monturanese 22
  • Potenza Picena 22
  • P.S. Elpidio 21
  • Pagliare 21
  • Cuprense 20
  • Chiesanuova 17
  • Vis Macerata 17
  • Sirolo Numana 16
  • Montegiorgio 13
  • Trodica 13
  • Petritoli 12
  • Folgore Falerone 11
  • Vigor Pollenza 9
  • Campiglione 8
  • Torrese 4
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Futura 96 – Lorese 1 – 1 (Silla nd Feroce nd )
  • Moglianese – Montefano 0 – 2 (Bonacci nd Giampieri nd )
  • M.S. Pietrangeli – Matelica 0 – 1 (Fede 70° )
  • Montecosaro – Fiuminata 2 – 2 (Fava 3° Sagripandi 61° rig. Fede 19° Gobbi 58° rig. )
  • Monteluponese – Cluentina 1 – 0 (Cinquegranelli 51° )
  • Sangiorgese – S.M. Apparente 0 – 0
  • Settembrina – Aurora Treia 1 – 0 (Natali 72° )

Classifica

  • Fiuminata 22
  • Monteluponese 22
  • Montefano 21
  • Futura 96 18
  • Samb Montecassiano 18
  • S.M. Apparente 17
  • Aurora Treia 16
  • Settembrina 16
  • Camerino 14
  • Matelica 14
  • Cluentina 13
  • Montecosaro 13
  • Moglianese 12
  • M.S. Pietrangeli 11
  • Lorese 9
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Vigor Castelfidardo 2 – 0
  • Aries Trodica – Nuova Sirolese 1 – 1
  • Ediartis Cingvlum – Atletico Ancona 1 – 1
  • Helvia Recina – Csi Recanati 2 – 1
  • Junior Portorecanati – Nuova Folgore 1 – 2
  • Acm Sambucheto. – Real Porto 1 – 1
  • Pietralacroce – Casette Verdini 2 – 2
  • Real Cameranese – Villa Musone 2 – 1

Classifica

  • Villa Musone 27
  • Helvia Recina 26
  • Appignanese 23
  • Casette Verdini 23
  • Real Cameranese 21
  • Nuova Folgore 16
  • Pietralacroce 14
  • Vigor Castelfidardo 13
  • Aries Trodica 12
  • Junior Portorecanati 12
  • Nuova Sirolese 12
  • Atletico Ancona 11
  • Real Porto 10
  • Csi Recanati 9
  • Ediartis Cingvlum 9
  • Acm Sambucheto. 7
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Sarnano 1 – 1
  • Elfa Tolentino – Juventus club 0 – 0
  • F. Castelraimondo – Amatori Corridonia 3 – 1
  • Nuova Dimensione – Urbisalviense 0 – 2
  • Palombese – Muccia 1 – 1
  • Pievebovigliana – Caldarola 1 – 2
  • San Claudio – Giovani Tolentino 1 – 4
  • Serralta – Settempeda 1 – 1

Classifica

  • Serralta 21
  • Giovani Tolentino 20
  • Settempeda 18
  • Caldarola 17
  • F. Castelraimondo 17
  • San Claudio 16
  • Belfortese 15
  • Muccia 15
  • Pievebovigliana 15
  • Urbisalviense 15
  • Sarnano 13
  • Elfa Tolentino 12
  • Amatori Corridonia 11
  • Juventus club 9
  • Nuova Dimensione 9
  • Palombese 8
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Fabiani Matelica 3 – 1
  • Accademia Montefano – Sforzacosta 2 – 1
  • Macerata 1921 – Sefrense 2 – 2
  • Aurora S. Severino – Amatori Appignano 1 – 1
  • Esanatoglia – Nova Camers 1 – 1
  • R. M. Pioraco – Rione Pace 0 – 4
  • Real Macerata – Robur 1905 0 – 1

Classifica

  • Rione Pace* 23
  • Sefrense* 21
  • Abbadiense* 19
  • Amatori Appignano* 18
  • Nova Camers* 14
  • Real Macerata* 14
  • Macerata 1921* 13
  • R. M. Pioraco* 11
  • Esanatoglia* 10
  • Robur 1905 10
  • Fabiani Matelica* 8
  • Accademia Montefano 6
  • Aurora S. Severino* 5
  • Sforzacosta* 4
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Colbuccaro 1 – 3
  • Colmuranese – Real Molino 3 – 3
  • Morrovalle – Montemilone 4 – 1
  • Nuova Pausola – Avis Ripe S. Ginesio 1 – 5
  • Nuova Mogliano – Cska Corridonia 1 – 1
  • Pian di Pieca – San Marco Petriolo 1 – 0
  • Vigor Sarnano – Visso 0 – 1

Classifica

  • Visso 25
  • Avis Ripe S. Ginesio 21
  • Morrovalle 20
  • Real Molino 18
  • Colbuccaro 13
  • Colmuranese 12
  • Pian di Pieca 12
  • San Marco Petriolo 12
  • Montemilone 11
  • Nuova Mogliano 9
  • Borgo Mogliano 8
  • Cska Corridonia 7
  • Nuova Pausola 5
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Il Borgo Montelupone – Vigor Montecosaro 1 – 4
  • Maranello F.C. – Real Citanò 2 – 1
  • Nuova Libertas – Nuova Picena 1 – 1
  • R.M. Civitanova – La Saetta 2 – 0
  • San Girio – Real Montecò 2 – 1
  • San Giuseppe – Video Shop 3 – 2
  • San Marone – United Civitanova 1 – 1

Classifica

  • San Girio 25
  • R.M. Civitanova 24
  • Vigor Montecosaro 20
  • Real Montecò 19
  • United Civitanova 16
  • Maranello F.C. 14
  • Nuova Picena 14
  • Nuova Libertas 13
  • Real Citanò 10
  • La Saetta 9
  • Il Borgo Montelupone 7
  • San Marone 5
  • San Giuseppe 3
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X