facebook twitter rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Gioie per Recanati e Tolentino, Matelica espugna Avezzano, pari casalingo per la Sangiustese. Vince il Valdichienti Ponte, Montefano ko
domenica 3 Novembre 2019 - Ore 17:05 - caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email
7 Condivisioni

SERIE D (10° giornata d’andata)
Atletico Terme Fiuggi – Recanatese 0-2
Avezzano – Matelica 0-2
Campobasso – Real Giulianova 2-0
Jesina – Montegiorgio 1-2
Pineto – Vastese 1-1
SN Notaresco – Olympia Agnonese 2-1
Sangiustese – Chieti 2-2
Tolentino – Porto Sant’Elpidio 2-1
Vastogirardi – Cattolica San Marino 3-2

Classifica: Recanatese e SN Notaresco 27, Pineto e Matelica 18, Montegiorgio 17, Porto Sant’Elpidio e Vastorgirardi 16, Campobasso 14, Sangiustese 13, Olympia Agnonese, Real Giulianova e Vastese 12, Atletico Terme Fiuggi e Chieti 11, Tolentino 10, Avezzano 8, Cattolica San Marino 3, Jesina 2.

ECCELLENZA (8° giornata d’andata)
Atletico Gallo Colbordolo – Marina 0-0
Castelfidardo – Urbania 2-2
Fabriano Cerreto – Atletico Alma 0-0
Forsempronese – Atletico Azzurra Colli 2-1
Montefano – San Marco Servigliano Lorese 1-2
Porto D’Ascoli – Grottammare 3-1
Valdichienti Ponte – Sassoferrato Genga 3-1
Vigor Senigallia – Anconitana 1-1

Classifica: Urbania 17, Atletico Gallo Colbordolo 16, Anconitana, Porto d’Ascoli e Castelfidardo 13, Fabriano Cerreto e Vigor Senigallia 12, Forsempronese 11, Atletico Alma e Valdichienti Ponte 10, Montefano e Marina 9, Grottammare, Atletico Azzurra Colli e San Marco Servigliano Lorese 7, Sassoferrato Genga 6,.

PROMOZIONE B (8° giornata d’andata)
Aurora Treia – Chiesanuova 1-1
Loreto – Corridonia 2-1
Montecosaro – Monticelli 0-0
Monturano Campiglione – Civitanovese 1-2
Palmense – Atletico Centobuchi 3-1
Futura 96 – Portorecanati 1-1
Monterubbianese – Maceratese 1-2
Atletico Ascoli – Potenza Picena 3-1

Classifica: Civitanovese 19, Atletico Ascoli 18, Monturano Campiglione, Loreto e Maceratese 17, Portorecanati 14, Palmense 13, Corridonia 11, Aurora Treia e Potenza Picena 10, Chiesanuova 8, Atletico Centobuchi e Monticelli 6, Futura 96 5, Montecosaro 4, Monterubbianese 3.

PRIMA CATEGORIA B (8° giornata d’andata)
Le Torri Castelplanio – Villa Musone 1-1

Classifica: Portuali Ancona 16, Sampaolese e Borgo Minonna 15, Marotta e Monserra 14, Chiaravalle 13, Cupramontana, Montemarciano e Castelleonese 11, Staffolo 10, Villa Musone 9, Le Torri 8, San Biagio e Falconarese 7, Labor 6, Laurentina 5.

PRIMA CATEGORIA C (8° giornata d’andata)
Camerino – Muccia 1-0
Casette Verdini – Pinturetta Falcor 2-1
Fabiani Matelica – Trodica 0-2
Fiuminata – Pioraco 1-0
Sangiorgese – Montemilone Pollenza 1-1
Settempeda – San Claudio 1-0
Urbis Salvia – Elpidiense Cascinare 1-1
Cska Amatori Corridonia – Cluentina 3-3

Classifica: Trodica 18, Fabiani Matelica e Settempeda 14, Montemilone Pollenza, Sangiorgese e Cluentina, Casette Verdini e Camerino 14, Fiuminata 11, Pinturetta Falcor 9, Muccia, Pioraco Cska Amatori Corridonia 7, Urbis Salvia ed Elpidiense Cascinare 5, San Claudio 4.

SECONDA CATEGORIA D (8° giornata d’andata)
San Francesco Cingoli – Palombina Vecchia 0-1
Victoria Strada – Largo Europa 0-2
Accademia Montefano – Monsano 0-2

Classifica: Castelfrettese, Castelbellino e Leonessa Montoro 16, Monsano 15, San Francesco Cingoli 14, Calcio Castelfidardo e Largo Europa 12, Victoria Strada 11, Agugliano Polverigi, Osimo 2011 e Palombina Vecchia 10, Accademia Montefano 9, Maiolati United 7, Cameratese 6, Serrana 5, Falconara 0.

SECONDA CATEGORIA E (8° giornata d’andata)
Appignanese – Veregra 3-0
Aries Trodica – Real Citanò 2-1
Montecassiano – Casette d’Ete 0-0
Monteluponese – Montegranaro 3-2
Porto Potenza – Vis Faleria 2-1
Real Porto – Morrovalle 2-0
United Civitanova – Vigor Montecosaro 0-2
Vigor Sant’Elpidio Viola – Csi Recanati 3-1

Classifica: Appignanese 21, Real Porto e Vigor Montecosaro 18, United Civitanova 14, Vigor Sant’Elpidio Viola e Monteluponese 13, Vis Faleria 12, Casette d’Ete 11, Real Citanò 9, Csi Recanati e Porto Potenza 8, Montegranaro, Montecassiano e Aries Trodica 7, Morrovalle 6, Veregra 5.

SECONDA CATEGORIA F (8° giornata d’andata)
Abbadiense – Palombese 2-3
Atletico Macerata – Sefrense (rinviata)
Esanatoglia – Pennese 2-1
Folgore Castelraimondo – Telusiano 4-1
Juventus Club Tolentino – Elfa Tolentino 1-5
Ripesanginesio – Belfortese 2-3
Caldarola – Sarnano 2-6
Vigor Macerata – San Ginesio 3-2

Classifica: Folgore Castelraimondo 22, Elfa Tolentino 20, Sarnano 17, Belfortese e Vigor Macerata 16, Telusiano e Esanatoglia 15, Juventus Club Tolentino 10, Ripesanginesio, Pennese e San Ginesio 8, Atletico Macerata e Palombese 7, Abbadiense 5, Sefrense 2, Caldarola 1.

SECONDA CATEGORIA G (8° giornata d’andata)
Borgo Mogliano – Grottazzolina 2-0

Classifica: USA Santa Caterina 22, Montottone Grottese 18, Valtesino e Monte e Torre 17, Atletico Porchia 13, Petritoli e Grottammare 12, Montefiore 11, Borgo Rosselli 9, Grottazzolina, Magliano e Borgo Mogliano 8, Real Cuprense e Corva 7, Avis Ripatransone 5, Mandolesi Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (6° giornata d’andata)
Real Sassoferrato – Urbanitas Apiro 2-1

Classifica: Real Sassoferrato 15, Junior Pergolese 14, Argignano 12, Della Rovere 10, Rosora Angeli, Valle del Giano e Pianello Vallesina 8, Galassia Sport e Urbanitas Apiro 7, Virtus Castelvecchio 6, Poggio San Marcello e Pergolese 5, Renato Lupetti 4, Serra Sant’Abbondio 3.

TERZA CATEGORIA D (6° giornata d’andata)
Acli Villa Musone – Aurora Jesi 0-5
Spes Jesi – Europa Calcio Costabianca 3-0

Classifica: Piano San Lazzaro 18, Aurora Jesi 16, Candia Baraccola Aspio e Junior Jesina 13, Atletico Ancona 12, Dorica Anconitana 11, Spes Jesi 10, Le Grazie Juvenilia 8, Real Casebruciate ed Europa Calcio Costabianca 6, Olimpia Falconara 5, Ostra 3, Nuova Aquila e Acli Villa Musone 0.

TERZA CATEGORIA E (6° giornata d’andata)
Amatori Appignano – Treiese 2-2
Academy Civitanovese – Torrese 1-0
Union Picena – Atletico 2008 3-1
La Saetta – Real Molino 1-2
Santa Maria Apparente – Unione Sangiustese 2-1 

Classifica: Real Molino 18, Union Picena 16, La Saetta 10, Santa Maria Apparente, Nuova Faleria e Amatori Appignano 10, Unione Sangiustese 9, Atletico Conero e Treiese 8, Real Castelfidardo 7, Osimo Five 6, Academy Civitanovese 4, Atletico 2008 3, Torrese 0.

TERZA CATEGORIA F (6° giornata d’andata)
Giovanile Corridoniense – Nova Camers 3-2
Pollenza – Lorese 3-2
Serralta – Union Calcio 4-0 
Gualdo – Nicolò Ceselli 2-1
Pievebovigliana – Real Matelica 2-2
Sforzacosta – Colbuccaro 3-1
Monte San Martino – Petriolo 1-2

Classifica: Sforzacosta, Pollenza e Petriolo 14, Monte San Martino 12, Real Matelica 10, Giovanile Corridoniense 9, Pievebovigliana e Gualdo 8, Nova Camers 7, Lorese e Serralta 6, Nicolò Ceselli 4, Union Calcio e Colbuccaro 3.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons
X