Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

CALCIO - La Maceratese prosegue la marcia solitaria in vetta. Pareggia il Tolentino, perdono Trodica e Corridonia
- caricamento letture


pallone


Serie D Gir.F


  • Fano – Amiternina 4 – 0 (Sivilla nd Gucci nd Sivilla nd Sassaroli nd Sassaroli nd )
  • Castelfidardo – Campobasso 2 – 1 (Giansante 35° D Alessandro 71° Todino 30° )
  • Celano Marsica – Civitanovese 2 – 2 (Buongiorno nd Non pervenuto nd Pintori nd Amodeo nd )
  • Olympia Agnonese – Jesina 0 – 1 (Non pervenuto nd )
  • Giulianova – Fermana 2 – 2 (Gaetani nd Raparo nd Nazziconi nd Pedalino nd )
  • Chieti – Matelica 3 – 0 (Broso 2° Esposito 47° rig. Esposito 50° )
  • Sambenedettese – San Nicolò 2 – 0 (Fedi 2° Napolano 62° )
  • Recanatese – Termoli 1 – 2 (Marolda 8° Romano 10° Santoro 32° )
  • Maceratese – Vis Pesaro 3 – 1 (Zinon Kuoco 13° rig. Ferri Marini 19° Perfetti 29° De Iulis 5° )

Classifica

  • Maceratese 62
  • Fano 54
  • Sambenedettese 51
  • Campobasso* 43
  • Chieti 41
  • Civitanovese 41
  • Matelica* 40
  • Jesina 36
  • Fermana 34
  • Giulianova 34
  • San Nicolò 34
  • Recanatese 29
  • Castelfidardo 28
  • Amiternina 23
  • Termoli 23
  • Olympia Agnonese 22
  • Vis Pesaro 19
  • Celano Marsica 16

Eccellenza


  • Urbania – Atletico Alma 2 – 1 (Sacchi nd Tonici nd Cazzola nd )
  • Trodica – A.G. Colbordolo 0 – 1 (Paoli 90° )
  • Vismara – Corridonia 1 – 0 (Francioni nd )
  • Biagio Nazzaro – Folgore Falerone M. 0 – 1 (Trillini 90° )
  • Tolentino – Grottammare 0 – 0
  • Forsempronese – Montegiorgio 1 – 1 (Pulcini 51° autogol Marcoaldi 34° )
  • Portorecanati – Monticelli 0 – 3 (Ludovisi 19° Ludovisi 77° Rega 88° )
  • Vigor Senigallia – Porto d Ascoli 0 – 1 (Ciotti 16° )

Classifica

  • Folgore Falerone M. 50
  • Tolentino 48
  • Montegiorgio 44
  • Vismara 43
  • Monticelli 41
  • A.G. Colbordolo 37
  • Porto d Ascoli 37
  • Biagio Nazzaro 36
  • Corridonia 34
  • Grottammare 34
  • Urbania 30
  • Atletico Alma 29
  • Trodica 27
  • Vigor Senigallia 27
  • Forsempronese 23
  • Portorecanati 15

Promozione Gir.B


  • Sangiustese – Chiesanuova 2 – 0 (Santagata 39° Pignotti 88° )
  • Helvia Recina – Elpidiense Cascinare 1 – 0 (Ulivello 18° )
  • P.S. Elpidio – Atletico Piceno 1 – 1 (Cingolani 78° Coccia 25° )
  • Aurora Treia – Lorese 0 – 2 (Pazzelli 47° autogol Carnevali 88° autogol )
  • Montefano – Monturanese 7 – 0 (Bonacci 10° Aquino 26° rig. Bonacci 32° rig. Aquino nd Cammertoni nd Mascia nd Cammertoni nd )
  • Loreto – Pagliare 1 – 0 (Garbuglia 55° )
  • Potenza Picena – S. Marco 1 – 2 (Morgese 3° Guermandi 54° Spinozzi 91° )
  • Montottone – Settempeda 1 – 1 (Moretti 56° Marcantoni nd autogol )

Classifica

  • Helvia Recina 54
  • Atletico Piceno 50
  • Sangiustese 50
  • Loreto 47
  • Aurora Treia 44
  • P.S. Elpidio 42
  • Lorese 40
  • Chiesanuova 39
  • S. Marco 39
  • Settempeda 33
  • Montefano 32
  • Montottone 27
  • Potenza Picena 27
  • Pagliare 21
  • Elpidiense Cascinare 20
  • Monturanese 2

Prima categoria Gir.C


  • Cingolana Apiro – Am. Corridonia 0 – 2 (Carlini nd Taglioni nd )
  • Casette Verdini – Appignanese 1 – 1 (Di Gioia 50° Camilletti 50° )
  • Nuova Sangiorgese – Cluentina 2 – 1 (Ledda nd Ledda nd Guzzini nd )
  • Camerino – Moglianese 1 – 2 (Belfiori 55° Marilungo 29° Strazzella 42° )
  • Porto Potenza – Monteluponese 2 – 1 (Costantini 50° Carbone 71° Scarponi 69° )
  • Montecosaro – Mont. Pollenza 1 – 0 (D Angelo 50° )
  • Fiuminata – Muccia 0 – 0
  • Monturano C. – Telusiano 0 – 0

Classifica

  • Muccia 52
  • Montecosaro 51
  • Casette Verdini 46
  • Telusiano 44
  • Nuova Sangiorgese 43
  • Am. Corridonia 42
  • Appignanese 41
  • Mont. Pollenza 36
  • Fiuminata 35
  • Cluentina 32
  • Monturano C. 32
  • Monteluponese 25
  • Moglianese 24
  • Porto Potenza 21
  • Cingolana Apiro 20
  • Camerino 6

Seconda categoria Gir.E


  • S. Maria Apparente – Borgo Rosselli 0 – 0
  • U.S.A. S. Caterina – Fermo 1 – 0
  • Francavilla – Montegranaro calcio 1 – 1
  • Vis Faleria – Pinturetta Falcor 1 – 1
  • Skorpion Potentia – Recreativo P.S.E. 1 – 0
  • Rapagnano – United Civitanova 0 – 2
  • Casette d Ete – Vigor Montecosaro 2 – 0
  • Corva calcio – Vigor S. Elpidio 2 – 1

Classifica

  • Francavilla 52
  • Montegranaro calcio 52
  • U.S.A. S. Caterina 52
  • Vigor Montecosaro 48
  • Vigor S. Elpidio 44
  • Casette d Ete 42
  • United Civitanova 37
  • Pinturetta Falcor 35
  • Recreativo P.S.E. 32
  • Skorpion Potentia 32
  • S. Maria Apparente 29
  • Vis Faleria 29
  • Fermo 26
  • Rapagnano 24
  • Corva calcio 23
  • Borgo Rosselli 13

Seconda categoria Gir.F


  • Samb Montecassiano – Caldarola 0 – 1
  • Pioraco – Elfa Tolentino 2 – 1
  • Serralta – Esanatoglia 3 – 4
  • San Ginesio – Fabiani Matelica 2 – 2
  • Robur – Nova Camers 5 – 4
  • Sefrense – Rione Pace 2 – 1
  • Cska Corridonia – Sarnano 0 – 1
  • Aries Trodica – Valdichientisangiusto 0 – 1

Classifica

  • Valdichientisangiusto 57
  • Pioraco 54
  • Sarnano 50
  • Rione Pace 47
  • Aries Trodica 44
  • Caldarola 42
  • Elfa Tolentino 42
  • Robur 36
  • Esanatoglia 35
  • Fabiani Matelica 32
  • San Ginesio 31
  • Sefrense 30
  • Cska Corridonia 23
  • Serralta 20
  • Samb Montecassiano 19
  • Nova Camers 10

Terza categoria Gir.G


  • Sforzacosta 2010 – Monte S. Martino 1 – 2
  • Nuova San Lorenzo – Nuova Colbuccaro 1 – 1
  • Borgo Mogliano – Pennese 1 – 1
  • Colmuranese – Real Montolmo 2 – 2
  • Ripesanginesio – S. Marco Petriolo 2 – 3
  • Falerone Social Club – Urbis Salvia 0 – 1
  • Just Macerata – Vis Gualdo 2 – 1

Classifica

  • Urbis Salvia 52
  • Nuova San Lorenzo* 49
  • Just Macerata 48
  • S. Marco Petriolo ( – 1) 42
  • Pennese* 40
  • Borgo Mogliano 33
  • Monte S. Martino* 33
  • Nuova Colbuccaro 30
  • Vis Gualdo* 25
  • Ripesanginesio 22
  • Real Montolmo 17
  • Colmuranese 15
  • Sforzacosta 2010* 9
  • Falerone Social Club* 7

Terza categoria Gir.H


  • Real Citanò – Accademia calcio 2 – 1
  • Monte e Torre – Morrovalle 2 – 1
  • Europa calcio – Real Montecò 1 – 2
  • Real Marche – San Claudio 2 – 4
  • Real Molino – San Giuseppe 0 – 2
  • C.S.I. Recanati – Veregra calcio 3 – 1
  • La Saetta – Vis Civitanova 1 – 3

Classifica

  • Monte e Torre 55
  • San Claudio 54
  • San Giuseppe 53
  • Morrovalle 43
  • Real Montecò 40
  • Real Marche 33
  • Real Molino 31
  • Veregra calcio 29
  • Europa calcio 28
  • Vis Civitanova 18
  • La Saetta* 14
  • Accademia calcio 12
  • Real Citanò* 10
  • C.S.I. Recanati 9

Terza categoria Gir.F


  • Real Tolentino – Amatori Appignano 4 – 0
  • Pievebovigliana 2012 – Belfortese 2 – 1
  • Abbadiense – Collevario 6 – 3
  • Palombese – Juventus Club 3 – 2
  • Folgore Cast. – S. F. Cingoli 0 – 0
  • Real Matelica – Treiese 0 – 4
  • Libertas Chiesanuova – Visso 1 – 4

Classifica

  • Folgore Cast. 55
  • Treiese 55
  • Visso 46
  • Real Tolentino 38
  • Juventus Club 36
  • Pievebovigliana 2012 36
  • Belfortese 29
  • Libertas Chiesanuova 29
  • S. F. Cingoli 28
  • Abbadiense 24
  • Palombese 24
  • Real Matelica 16
  • Amatori Appignano 13
  • Collevario 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =