Elezioni 2013, presentate le liste
Nel Pdl i maceratesi guadagnano posizioni

I giochi sono fatti per le candidature. Tra i berlusconiani incertezze fino all'ultimissimo momento: Ceroni guadagna la pole position al Senato; Salvatore Piscitelli e Francesco Massi in terza e quarta posizione per la Camera; in lista anche Fabio Pistarelli, Deborah Pantana e Marco Guzzini
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

elezioni_2013_Schededi Alessandra Pierini

Questa sera alle ore 20 è scaduto il termine ultimo per il fatidico momento della consegna delle liste elettorali delle Marche di Camera e Senato alla Corte d’Appello d’Ancona. Ormai da settimane i vertici dei partiti portano avanti il tira e molla per la scelta di quelle che più che liste sono “graduatorie” un po’ come avviene nei pubblici concorsi. In effetti,  molti elettori avranno l’illusione di poter scegliere alle urne il loro candidato di fiducia fino all’ultimo quando recandosi alle urne non si troveranno davanti una scheda elettorale fatta semplicemente di simboli. Questo perchè il famigerato “porcellum” sistema elettorale che neanche il governo tecnico è riuscito a modificare non è basato sulle preferenze. Questo vuol dire che facce e nomi che in queste settimane si rincorreranno in una infuocata campagna elettorale porteranno voti al partito e il numero di voti ottenuti determinerà quanti candidati della graduatoria entreranno effettivamente in Parlamento. Da considerare che nelle Marche saranno eletti 8 senatori, di questi,  con il premio di maggioranza, 5 saranno assegnati alla coalizione che otterrà  il maggior numero di voti. Le Marche eleggono poi  16 deputati. In questo caso la ripartizione dei seggi non è diretta perchè il premio è nazionale e verrà affidato un numero di deputati alla coalizione vincente su scala nazionale. Da considerare anche che in molti casi i capilista sono in tutta Italia i leader del partito. Questo vuol dire che lasceranno libero un posto facendo avanzare di un posto la classifica.

L’importanza della posizione che il candidato occupa (più è in alto più ha la possibilità di conquistare scranni) ha dato il via negli ultimi giorni ad una serie di scontri nei partiti. Caso emblematico quello del coordinatore regionale del Pdl Remigio Ceroni che ieri si è dimesso dal Pdl per protestare contro le scelte della direzione regionale di paracadutare nelle liste marchigiane due candidati esterni al territorio e ha ottenuto, grazie alla rinuncia di Francesco Casoli, un secondo posto nella lista per il Senato che equivale al primo se si considera che il capolista è Silvio Berlusconi (leggi l’articolo). Le liste sono state definite solo all’ultimo, giusto in tempo per la consegna alla cancelleria ma quello che trapela è che hanno qualche chance per la Camera anche il senatore uscente Salvatore Piscitelli e il consigliere regionale Francesco Massi. candidato al Senato, ma in posizione defilata anche il consigliere comunale Fabio Pistarelli.
Lotte intestine fino all’ultimo anche nelle file del Pd dove l’assessore di Recanati Andrea Marinelli che si è visto approvare un ricorso ma non ha ottenuto un migliore posizionamento nelle liste del Pd dove figura solo in undicesima posizione (leggi l’articolo), molto distante dall’altra maceratese Irene Manzi che invece, quarta in lista, ha un posto assicurato.

Molto difficile invece capire quale futuro avranno gli altri maceratesi in lista. I sondaggi, negli ultimi giorni, continuano ad ondeggiare e la situazione è tutt’altro che in via di definizione e il prossimo mese di campagna elettorale sarà cruciale. 

***

Queste sono le liste arrivate fino a questo momento in redazione. Il segretario regionale Psi Luciano Vita comunica che il partito non ha presentato liste proprie ma esponenti socialisti sono presenti nella lista Pd della coalizione Italia bene Comune

Simone Livi

Simone Livi

LA DESTRA
Camera: 1 Francesco Storace 2 Teodoro Buontempo 3 Walter Stafoggia 4 Anna Rombini 5 Eraldo Mosconi 6 Federico Filippo Sorcinelli 7 Lucia Mosca 8 Rossano Romagnoli 9 Carlo Nucci 10 Giovanni Cosimo Ciaccia 11 Natascia Scipioni 12 Romeo Zampetti 13 Margherita Campanella 14 Fabio Grilli 15 Enzo Bernardini 16 Riccardo Pambianchi

Senato: 1 Simone Livi 2 Raimondo Panichi 3 Daniela Pierini 4 Marisa Cappelletti 5 Gianluca Tulli 6 Giovanni Massimo Rinaldi 7 Mauro Romagnoli 8 Marcello Vanzolini

Francesco Massi

Francesco Massi

POPOLO DELLE LIBERTA’

Camera:  1 Simone Baldelli 2 Ignazio Abrignani 3 Salvatore Piscitelli 4 Francesco Massi 5 Jessica Marcozzi  6 Giovanna Cameli 7 Deborah Pantana 8 Mariantonietta Di Felice 9 Maria Celeste Pennoni 10 Elia Rossi 11 Andrea Assenti 12 Marco Cicerchia 13 Enrico Rimini 14 Raffaella Bufo 15 Francesca Claretti 16 Marco Guzzini

Senato: 1 Silvio Berlusconi 2 Remigio Ceroni 3 Francesco Casoli 4 Umberto Trenta 5 Alessandro Bettini 6 Fabio Pistarelli 7 Graziella Ciriaci 8 Giorgio Mochi

FRATELLI D’ITALIA

Camera: 1 Giorgia Meloni 2 Carlo Ciccioli 3 Francesco Acquaroli 4 Francesco Cavalieri 5 Ivana Ballante 6 Stefano Benvenuti Gostoli, 7 Roberto Betti 8 Pierpaolo Borroni 9 Marco Cappelli 10 Daniela Ceccarelli 11 Marco Cucculelli 12 Chiara Marchionni 13 Piero Palumbo, 14 Lorenzo Rabini 15 Antonietta Schipani 16 Maria Lina Vitturini

Senato: 1 Guido Crosetto 2 Giulio Natali 3 Uliano Salvatori 4 Claudio Di Lena 5 Milva Magnani 6 Maria Michelina 7 Marco Reali 8 Maria Teresa Zoppi.

LEGA NORD

Camera: 1 Luca Rodolfo Paolini 2 Giorgio Cancellieri 3 Nadia Lucadei  4 Giordano Giampaolo5 Alessandro Antonacci  6 Arnaldo Mariotti 7 Manuela Taffi 8 Luciano Todisco 9 Antonella Ricotta 10 Alessio Sevastianos 11 Adriana Barci Coromoto 12 Giovanni Gabrielli 13 Pierino Rossetti 14 Alberto Di Gennaro 15 Elisa Rinaldi 16 Antonella Salvo

Senato: 1 Giulio Tremonti 2 Luigi Zura Puntaroni 3 Sandro Zaffiri 4 Alessandra Colla 5 Danilo Fuligno 6 Antonio Ricciotti 7 Monica Antonacci 8 Teresa Vilma Di Bari

MIR

Camera:  1 Gianpiero Samorì 2 Piero Casula 3  Anna Sebastiano Salvatore Bonaccorso 4 Laura Carpentieri 5 Giampaolo Croci 6 Giuseppe Ceccolini 7 Rinaldo Cataluffi 8 Elena Fabbri 9 Luca Iannotta 10 Marco Balducci 11 Roberta Motta 12 Giada Illuminati 13 Roberta Barocci 14 Ina Begici 15 Mimo Bellazzecca 16 Paolo Vescovi

Senato:  1 Giuliano Nardino  2 Luca faglioni  3 Susanna Ceccarelli 4  Bruno Barbieri 5 Tamara Moroni 6  Luca Gregori 7 Aldo Rocco Maria Nocito 8 Ennio Cucchiarini

Cristiano Magdi Allam

Cristiano Magdi Allam

IO AMO L’ITALIA 

Camera: 1 Cristiano Magdi Allam 2 Raffaele Tassotti 3 Maria Grazia Concetti 4 Gabriele Satolli 5 Stefano Di Francesco 6 Giuseppe Formentini 7 Alessandro fabiani 8 Lorenzo Ciccioli 9 Rocco Tirabasso 10 Federico Martini 11Eleonora Cognigni 12 Roberto Castignani 13 Andrea Calvaresi 14 Diego Pagano 15 Francesco Astolfi 16 Filippo Bruè

Senato: 1 Maria Mencarini 2 Aldo Alessandrini 3 Massimo Pompei 4 Fabio Filippucci 5 Carla Palazzo 6 Luigi Romagnoli 7 Roberto Cappelli 8 Leo Aurini

 

vezzali

Valentina Vezzali

SCELTA CIVICA – CON MONTI PER L’ITALIA

Camera:1 Maria Valentina Vezzali 2 Roberto Rosi Oreficini  3 Mario Andrenacci 4 Franco Capponi 5 Massimo Marcellini 6 Roberto Giannotti 7 Simonetta Sgreccia 8 Vincenzo Rosini 9 Fabrizio Illuminati 10 Alfredo Sparaventi 11 Angelica Perini 12 Stefano Ripanti 13 Valentina Betrò 14 Susanna Giustozzi 15 Andrea Montecchia.

Senato:1 Maria Paola Merloni 2 Maura Malaspina 3 Andrea Ugolini 4 Valter Eusebi 5 Tiziana Pierangeli 6 Marcello Mei 7 Mario Procaccini 8 Fabrizio Marcantoni.

FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA

Camera: 1 Gianfranco Fini 2 Daniele Silvetti 3 Daniele Gibellieri 4 Renato Rossi 5 Veronica Fortuna 6 Antonio Napolitano 7 Giorgio Sassi 8 Gabriele Baldassarri 9 Gioia Musati 10 Enrico Gallo 11 Nicoletta Mariani 12 Gessica Menichelli 13 Adriana Staicu 14 Marcella Falà 15 Michele Di Pietro 16 Gigliola Nardini

Amedeo Ciccanti

Amedeo Ciccanti

UNIONE DI CENTRO
Camera: 1 Rocco Buttiglione 2 Amedeo Ciccanti 3 Luca Marconi 4 Valeriano Camela 5 Marco Ottaviani 6 Leonardo Lippi 7 Davide Del Vecchio 8 Claudia Domizio 9 Stefano Dellabella 10 Giampiero Gallucci 11 Massimo Pizzichini 12 Sandro Barcaglioni 13 Maria Berenice Mariani 14 Laura Ruggeri 15 Marina Recanatini 16 Ilaria Bucchi

CENTRO DEMOCRATICO – DIRITTO E LIBERTA’

Camera: 1 Massimo Donadi 2 Aniello Formisano Detto Nello 3 David Favia 4 Mario Paglialunga 5 Alberto Mazzacchera 6 Enzo Monachesi 7 Andrea Arcangeli 8 Feltria Benedetto Caselli  9 Alessandro Mattii 10 Giacomino Piergentili 11Luca Polita 12 Alessandro Savi 13 Giancarlo Sperindio 14 Pietro Tapanelli 15 Mirko Tiburzi 16 Angelo Tomassetti

Senato:1 Traiano Ruffo Campanelli 2 Paola Giorgi 3 Angelomarco Barioglio Detto Marco 4 Cesare Cardinali 5 Giuseppe Perini 6 Lorenzo Perugini 7 Roberto Signorini

Irene Manzi

Irene Manzi

PARTITO DEMOCRATICO

Camera: 1 Enrico Letta 2 Emanuele Lodolini 3 Marco Marchetti 4 Stella Bianchi 5 Irene Manzi 6 Luciano Agostini 7 Piergiorgio Carrescia 8 Paolo Petrini 9 Alessia Morani 10 Beatrice Brignone 11 Andrea Marinelli 12 Oriano Giovanelli 13 Ero Giuliodori 14 Margherita Sorge 15 Eliana Maiolini 16 Angela Giuseppina Cossiri

Senato: 1 Camilla Fabbri 2 Maurizio Nencini 3 Silvana Amati 4 Francesco Verducci 5 Mario Morgoni 6 Anna Casini 7 Rosa Meloni 8 Franca Foronchi

 Laura Boldrini

Laura Boldrini

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’

Camera: 1 Laura Boldrini 2 Lara Ricciatti 3 Edoardo Mentrasti 4 Paola Medori 5 Francesco Rocchetti 6 Cinzia Ficcadenti 7 Luca Spadoni 8 Franca Bartoli 9 Gianaldo Collina 10 Federica Corsini 11 Alessandro Panaroni 12 Tiziana Giacoma Gallo 13 Claudio Fratesi 14 Elisabetta Ballini 15 Simone Gilebbi 16 Alessandro De Angelis

Senato: 1 Maria Luisa Boccia 2 Alejandra Arena 3 Marino Lattanzi 4 Annarita Ancona 5 Claudio Stura 6 Manuela Bartolucci 7 Claudio Paolinelli 8 Vito Cantarini

PARTITO COMUNISTA   .

Camera: 1 Mauro Goldoni 2 Giovanni Lemma 3 Luca Torselletti 4 Francesca Ricciotti 5 Enrica Franco 6 Eleonora Palma 7 Mila Masini 8 Marco Cassamagnago 9 Marco Zamparini 10 Federica Raggi 11 Cristiano Bellagamba

Senato: 1 Marco Ferrando 2 Youri Venturelli 3 Paolo Buonissimo 4 Elena Panfighi 5 Ilario Castignani 6 Crescenzo Papale  7 Giorgio Bendelari 8 Andrea Tagliaventi

Beppe Grillo a Civitanova

Beppe Grillo a Civitanova

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Camera: 
1 Donatella Agostinelli 2 Andrea Cecconi 3 Patrizia Terzoni 4 Ruggero Fittaioli 5 Marco Costi 6 Matteo Stronati 7 Molisella Lattanzi 8 Gabriele Santarelli 9 Francesca Maggi 10 Stefano Anzuinelli 11 Francesco Bellesi 12 Giuseppe Campanelli 13 Andrea Fiordelmondo 14 Cristiano Pascucci 15 Antonio Colucci 16 Vittorio Luciani

Senato: 1 Serenella Fucksia 2 Peppino Giorgini 3 Sabina Vallerga 4 Fabio Bottiglieri 5 Giuliana Del Bello 6 Angela D’Angelo 7 Lorenzo Lugli 8 Giovanni Marucci

FORZA NUOVA

Camera: 1 Davide Ditommaso  2  Tommaso Golini 3 Alessandro Poli 4 Lamberto Gobbi 5 Sara Bernardini 6 Valter Bianchi 7  Camela Davide

Senato: 1 Luciano Astolfi 2 Mirco Conti 3 Silvana Staffolani 4 Pietro  Bracaletti

OSCAR_GIANNINO_MACERATA_21_12-1-300x200

Oscar Giannino a Macerata

FARE PER FERMARE IL DECLINO

Camera: 1 Oscar Fulvio Giannino 2 Sabino Patruno 3 Alessandro Stecconi 4 Roberta Crescentini 5 Paolo Orlandi 6 Domenico Cattoglio 7 Attilio Olivieri 8 Massimo Raparo 9 Samuele Toni 10 Silvia Graziani 11 Renato Morsiani 12 Francesco Capitani 13 Rossana Lauro Graziano 14 Maurizio Bernardi 15 Sergio Martellini 16 Tommaso Perfetti

Senato: 1 Andrea Marchetti 2 Mario Angelini 3 Grazia Quintili 4 Stefano Scoglio 5 Mauro Marcucci 6 Paolo Silvi 7 Luca Goldoni

RIVOLUZIONE CIVILE

Camera: 1 Antonio Ingroia 2 Franco La Torre 3 Ivan Rota 4 Augusto Rocchi 5 Stefano Leoni 6 Massimo Rossi 7 Mangani Lidia 8 Alice Agnelli 9 Alessandro Lelli 10 Franca Pierantoni 11 Rita Marilena Tregambe 12 Alessandro Marini 13 Cristiana Nasoni 14 Niccolò Di Bella 15 Sandro Carucci 16 Roberta Gargano

Senato: 1 Sandra Amurri 2 Andrea Marinucci 3 Dina Mogianesi 4 Rosanna Bevilacqua 5 Renzo Interlenghi 6 Licia Canigola 7 Roberto Muscolini 8 Damiano Bartozzi

CASA POUND

Camera: 1 Simone Di Stefano 2 Giorgio Ferretti 3 Fabio Di Nicola 4 Jacopo Venanzi 5 Stefano Giunta 6 Michele Sgariglia 7 Dario Orsini 8 Andrea Lamona 9 Silvia Marini 10 Carlo Castellani 11 Giuseppe Bartolini 12 Gianmarco Paparelli

Senato: 1 Stefano Luzi 2 Bruno Cometti 3 Alberto Leoni 4 Paolo Antelli 5 Mirko Iacomelli 6 Ruperto Cavaliero 7 Aldo Iervese 8 Roberto Veggetti

 AMNISTIA GIUSTIZIA E LIBERTA’ 
Camera: ‎1 Rita Bernardini 2 Giacinto Marco Pannella 3 Giacomo Cellottini 4 Laura Viezzoli 5 Pierpaolo Loffreda 6 Luisarita Staccini 7 Renato Biondini 8 Liliana Gallo 9 Tommaso Bucci 10 Mauro Iacoponi 11 Andrea Pievaroli 12 Giuseppe Pinna 13 Angiolo Bandinelli 14 Gianfranco Spadaccia 15 Schett Wilhelmine detta Mina Welby 16 Emma Bonino

Senato: ‎1 Marco Perduca 2 Tiziana Antonucci 3 Maurizio Mainardi 4 Valter Mancini 5 Antonella Casu 6 Antonio Cerrone 7 Paola Di Folco 8 Giovanni De Pascalis

(Servizio in aggiornamento)

***

 ELEZIONI PARTECIPA AL SONDAGGIO (GUARDA I RISULTATI)

 

 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X