Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

I verdetti dopo l'ultima giornata. Resta da giocare un turno solo in Promozione
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Teramo Calcio – Ancona 1905 1 – 2
  • Miglianico – Atessa Val di Sangro 0 – 1
  • Civitanovese – Atletico Trivento 3 – 1
  • Santegidiese – Luco Canistro 3 – 0
  • Real Rimini – Olympia Agnonese 2 – 5
  • Sambenedettese – Recanatese 3 – 2
  • Isernia – Riccione 3 – 1
  • Jesina – San Nicolò 5 – 0
  • R. Curi Angolana – Vis Pesaro 1 – 1
  • Teramo Calcio – Ancona 1905 Teramo Calcio
  • Sambenedettese – Civitanovese Teramo Calcio
  • Isernia – Atletico Trivento Teramo Calcio
  • San Nicolò – Jesina Teramo Calcio
  • Olympia Agnonese – Recanatese Teramo Calcio
  • Vis Pesaro – Atessa Val di Sangro Teramo Calcio
  • Riccione – R. Curi Angolana Teramo Calcio
  • Santegidiese – Miglianico Teramo Calcio
  • Luco Canistro – Real Rimini Teramo Calcio

Classifica

  • Teramo Calcio 73
  • Ancona 1905 72
  • Sambenedettese 72
  • Civitanovese 68
  • Isernia 60
  • Atletico Trivento 59
  • San Nicolò 50
  • Jesina 48
  • Olympia Agnonese 48
  • Recanatese 45
  • Vis Pesaro 44
  • Atessa Val di Sangro 39
  • Riccione 39
  • R. Curi Angolana 38
  • Santegidiese 36
  • Miglianico 26
  • Luco Canistro 19
  • Real Rimini 5

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Corridonia – B. Nazzaro 2 – 2 (Siroti 45° Okere 49° rig. Colella 32° Bartolucci 59° )
  • Atletico Truentina – Cingolana 3 – 2 (Travaglini 14° Travaglini 26° Fattori 24° Maccioni 79° Adami 89° rig. )
  • Urbania – Elp. Cascinare 0 – 1 (Amadio 44° )
  • Grottammare – Forsempronese 1 – 4 (Iachini nd Cecchini 37° Cecchini 44° Baleani 65° Non pervenuto nd )
  • Tolentino – Fortitudo Fabriano 4 – 0 (Sabbatini 10° Melchiorri 35° Romansky 43° Romansky 71° )
  • Cagliese – Maceratese 0 – 1 (Cacciatore 55° )
  • Fermana – Montegranaro 1 – 0 (Bettini nd rig. )
  • Monturanese – Real Montecchio 5 – 0 (Rondina 26° Mariani 52° Rondina 54° Rondina 55° Cuccù 91° )
  • Belvederese – Vigor Senigallia 1 – 0 (Marinangeli nd )
  • Maceratese – Tolentino Maceratese)
  • Fermana – Grottammare Maceratese)
  • Vigor Senigallia – Urbania Maceratese)
  • Elp. Cascinare ( – 3) – B. Nazzaro Maceratese)
  • Cagliese – Cingolana Maceratese)
  • Corridonia – Montegranaro Maceratese)
  • Monturanese – Forsempronese Maceratese)
  • Belvederese – Atletico Truentina Maceratese)
  • Fortitudo Fabriano – Real Montecchio Maceratese)

Classifica

  • Maceratese 76
  • Tolentino 73
  • Fermana 67
  • Grottammare 55
  • Vigor Senigallia 52
  • Urbania 51
  • Elp. Cascinare ( – 3) 48
  • B. Nazzaro 47
  • Cagliese 46
  • Cingolana 45
  • Corridonia 45
  • Montegranaro 45
  • Monturanese 44
  • Forsempronese 39
  • Belvederese 38
  • Atletico Truentina 37
  • Fortitudo Fabriano 21
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • S. Marco – Avis Ripatransone 4 – 0 (Petrucci nd Cacciatori nd Fagiani nd Petrucci nd )
  • Vis Macerata – Aurora Treia 4 – 1 (Ballini 15° Gentili 51° rig. Scoccia 60° Aquino 82° Verdicchio 6° )
  • Montegiorgio – P.S. Elpidio 2 – 0 (De Angelis 75° Avallone 91° )
  • Cuprense – Chiesanuova 1 – 1 (Fanesi 63° Galassi 69° )
  • Portorecanati – Loreto 0 – 1 (Saraceni 60° )
  • Folgore Falerone – Pagliare 1 – 0 (Tomassini nd )
  • Sirolo Numana – Porto Potenza 0 – 0
  • Potenza Picena – Trodica 1 – 2 (Trobbiani 72° Passarini 58° autogol Bartolucci 74° )
  • Montottone – Vigor Pollenza 3 – 0 (Ciccola 13° Borraccini 47° Moretti nd )
  • Monteluponese ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 71
  • Folgore Falerone* 62
  • Montegiorgio * 59
  • Vis Macerata 58
  • Potenza Picena* 56
  • Trodica* 55
  • Portorecanati* 52
  • P.S. Elpidio* 48
  • Cuprense* 46
  • Monteluponese* 46
  • S. Marco* 45
  • Aurora Treia* 40
  • Montottone * 39
  • Porto Potenza* 39
  • Sirolo Numana* 39
  • Loreto * 38
  • Chiesanuova 34
  • Avis Ripatransone* 30
  • Vigor Pollenza* 23

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Samb Montecassiano – Caldarola 3 – 1 (Giuliani 60° )
  • Pinturetta – Camerino 1 – 2 (Carmeni 86° rig. Falcioni 65° Coppola 95° )
  • San Biagio – Fiuminata 2 – 1 (Burini 66° Copertari 92° Paniccià 35° )
  • Settempeda – Helvia Recina 2 – 0 (Piccinini 5° Mengani 75° )
  • Cluentina – Lorese 0 – 1 (Feroce nd )
  • Montefano – Moglianese 4 – 0 (Ruffini nd Silvestroni 45° Giampieri 73° Gjyshi 75° )
  • Casette Verdini – S. M. Apparente 1 – 0 (Di Gioia 75° rig. )
  • Montecosaro – Settembrina 1 – 2 (Borroni 73° Conte 28° Fabi 73° )
  • Casette Verdini – Fiuminata Casette Verdini)
  • Settempeda – Lorese Casette Verdini)
  • Helvia Recina – S. M. Apparente Casette Verdini)
  • Caldarola – Cluentina Casette Verdini)
  • Montefano – San Biagio Casette Verdini)
  • Camerino – Moglianese Casette Verdini)
  • Pinturetta – Settembrina Casette Verdini)
  • Montecosaro – Samb Montecassiano Casette Verdini)

Classifica

  • Casette Verdini 59
  • Fiuminata 54
  • Settempeda 51
  • Lorese 49
  • Helvia Recina 47
  • S. M. Apparente 47
  • Caldarola 40
  • Cluentina 40
  • Montefano 39
  • San Biagio 39
  • Camerino 38
  • Moglianese 38
  • Pinturetta 34
  • Settembrina 28
  • Montecosaro 27
  • Samb Montecassiano 14

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Pietralacroce 73 – Aries Trodica 1 – 0
  • C.S.I. Recanati – Atletico Ancona 2 – 2
  • Appignanese – Corva Calcio 6 – 1
  • Nuova Sirolese – Nuova Folgore 2 – 2
  • Morrovalle – Osimo Stazione 1 – 1
  • Villa Musone – Real Monteco 4 – 0
  • Real Castelfidardo – Vigor Castelfidardo 2 – 0
  • Vis Faleria – Vigor Montecosaro 1 – 1
  • Appignanese – Vis Faleria Appignanese
  • Vigor Castelfidardo – Vigor Montecosaro Appignanese
  • Villa Musone – Pietralacroce 73 Appignanese
  • Aries Trodica – Atletico Ancona Appignanese
  • Nuova Folgore – C.S.I. Recanati Appignanese
  • Morrovalle – Osimo Stazione Appignanese
  • Nuova Sirolese – Real Castelfidardo Appignanese
  • Corva Calcio – Real Monteco Appignanese

Classifica

  • Appignanese 65
  • Vis Faleria 58
  • Vigor Castelfidardo 56
  • Vigor Montecosaro 49
  • Villa Musone 48
  • Pietralacroce 73 43
  • Aries Trodica 39
  • Atletico Ancona 39
  • Nuova Folgore 39
  • C.S.I. Recanati 38
  • Morrovalle 38
  • Osimo Stazione 38
  • Nuova Sirolese 34
  • Real Castelfidardo 33
  • Corva Calcio 25
  • Real Monteco 24

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Folg. Castelraimondo – Amatori Corridonia 4 – 4
  • Muccia – Due Emme 3 – 2
  • Elfa Tolentino – Giovani Tolentino 1 – 2
  • Ripevaldichienti – Montesangiusto 3 – 4
  • Telusiano – Rione Pace 2 – 0
  • Urbisalviense – San Claudio 1 – 0
  • Pievebovigliana – Sarnano 1 – 3
  • Belfortese – Serralta 2 – 0
  • Montesangiusto – Muccia Montesangiusto
  • Amatori Corridonia – Serralta Montesangiusto
  • Due Emme – Giovani Tolentino Montesangiusto
  • Elfa Tolentino – San Claudio Montesangiusto
  • Sarnano – Telusiano Montesangiusto
  • Urbisalviense – Rione Pace Montesangiusto
  • Belfortese – Ripevaldichienti Montesangiusto
  • Folg. Castelraimondo – Pievebovigliana Montesangiusto

Classifica

  • Montesangiusto 67
  • Muccia 56
  • Amatori Corridonia 53
  • Serralta 53
  • Due Emme 49
  • Giovani Tolentino 46
  • Elfa Tolentino 38
  • San Claudio 36
  • Sarnano 36
  • Telusiano 36
  • Urbisalviense 36
  • Rione Pace 34
  • Belfortese 31
  • Ripevaldichienti 31
  • Folg. Castelraimondo 27
  • Pievebovigliana 20

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Fabiani Matelica – Colmuranese 3 – 0
  • Nova Camers – Esanatoglia 2 – 1
  • Sforzacosta – Juventus club 1 – 5
  • Monte San Martino – R.M. Pioraco __ – __
  • Vis Gualdo – Palombese __ – __
  • Sefrense – Pian di Pieca __ – __
  • Aurora San Severino – Visso 4 – 2
  • Fabiani Matelica – Esanatoglia Fabiani Matelica
  • Pian di Pieca* – Juventus club Fabiani Matelica
  • R.M. Pioraco* – Palombese* Fabiani Matelica
  • Sefrense* – Aurora San Severino Fabiani Matelica
  • Nova Camers – Colmuranese Fabiani Matelica
  • Visso – Monte San Martino* Fabiani Matelica
  • Vis Gualdo* – Sforzacosta Fabiani Matelica

Classifica

  • Fabiani Matelica 61
  • Esanatoglia 57
  • Pian di Pieca* 53
  • Juventus club 52
  • R.M. Pioraco* 50
  • Palombese* 42
  • Sefrense* 39
  • Aurora San Severino 31
  • Nova Camers 28
  • Colmuranese 26
  • Visso 26
  • Monte San Martino* 23
  • Vis Gualdo* 11
  • Sforzacosta 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Montemilone – Abbadiense 0 – 1
  • Luna Insonne – Amatori Appignano __ – __
  • Maranello – Europa calcio 2 – 2
  • Real Macerata – Sambucheto 1 – 1
  • Giov. Corridoniense – Nuova Picena 0 – 0
  • Borgo Mogliano Madal – San Girio 3 – 2
  • Macerata 1921 – Vis Civitanova 0 – 0
  • Vis Civitanova – Macerata 1921 Vis Civitanova
  • Amatori Appignano* – Abbadiense Vis Civitanova
  • Montemilone – San Girio Vis Civitanova
  • Europa calcio – Sambucheto Vis Civitanova
  • Real Macerata – Borgo Mogliano Madal Vis Civitanova
  • Nuova Picena – Giov. Corridoniense Vis Civitanova
  • Maranello – Luna Insonne* Vis Civitanova

Classifica

  • Vis Civitanova 64
  • Macerata 1921 61
  • Amatori Appignano* 57
  • Abbadiense 52
  • Montemilone 52
  • San Girio 46
  • Europa calcio 40
  • Sambucheto 26
  • Real Macerata 24
  • Borgo Mogliano Madal 20
  • Nuova Picena 20
  • Giov. Corridoniense 17
  • Maranello 13
  • Luna Insonne* 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Giuseppe – Colbuccaro 1 – 1
  • Nuova Mogliano – Cska Corridonia 3 – 1
  • Cascinare calcio – Nuova Faleria 0 – 0
  • San Marco Petriolo – Olimpia M. S. P. 4 – 3
  • San Marone – Real Marche 2 – 2
  • Nuova Pausola – Real Molino 1 – 1
  • Robur – Atletico 99 2 – 1
  • Robur – Real Molino Robur
  • Nuova Pausola – San Marone Robur
  • Colbuccaro – Atletico 99 Robur
  • Real Marche – Cska Corridonia Robur
  • San Marco Petriolo – San Giuseppe Robur
  • Nuova Mogliano – Olimpia M. S. P. Robur
  • Cascinare calcio – Nuova Faleria Robur

Classifica

  • Robur 57
  • Real Molino 47
  • Nuova Pausola 46
  • San Marone 45
  • Colbuccaro 44
  • Atletico 99 43
  • Real Marche 42
  • Cska Corridonia 39
  • San Marco Petriolo 35
  • San Giuseppe 28
  • Nuova Mogliano 25
  • Olimpia M. S. P. 23
  • Cascinare calcio 12
  • Nuova Faleria 6


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X