Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

pallone
Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
SERIE D GIRONE F
———————————————————————
Atletico Trivento – Bojano 4 – 0
Fossombrone – Jesina 0 – 1
Civitanovese – Cesenatico 0 – 0
Forlì – Luco Canistro 1 – 2
Miglianico – Santarcangelo 1 – 0
Olympia Agnonese – Recanatese 2 – 1
R. Curi Angolana – Santegidiese 1 – 2
Rimini – Real Rimini 2 – 0
Sambenedettese – Venafro 2 – 1
Teramo – Atessa Val di Sangro 1 – 1

Classifica

Jesina 12
Teramo 11
Atletico Trivento 10
Rimini 10
Civitanovese 9
Sambenedettese 9
Santegidiese 9
Atessa Val di Sangro 7
Santarcangelo 7
Forlì 7
Miglianico 7
Olympia Agnonese 7
Recanatese 6
Real Rimini 5
Fossombrone 4
Luco Canistro 4
Cesenatico 4
R. Curi Angolana 3
Bojano 2
Venafro 1

———————————————————————
ECCELLENZA
———————————————————————
Biagio Nazzaro – Tolentino 0 – 0
Belvederese – Ancona 1905 0 – 2 (Ruffini 77° Cremona 79°)
Cingolana – Sangiustese 0 – 0
Fermana – Centobuchi 1 – 0 (Invernizzi 79°)
Fulgor Maceratese – Corridonia 1 – 1 (Cardinali 84° Barucca 29°)
Grottammare – Atletico Piceno 1 – 1 (Ludovisi 91° Pezzoli 46°)
Montegranaro – Real Metauro 2 – 0 (Tulli 1° Castellano 7°)
Urbania – Elpidiense Cascinare 1 – 3 (Braccioni nd Bugiolacchi nd Bugiolacchi nd Tassi nd)
Urbino – Real Montecchio 1 – 1 (Bruscaglia 6° Pandolfi 95°)
Vis Pesaro – Fortitudo Fabriano 3 – 1 (Vicini 11° Pangrazi 33° Marani 56° Ruggeri 58°)

Classifica

Elpidiense Cascinare 13
Tolentino 11
Ancona 1905 11
Fermana 10
Fulgor Maceratese 8
Sangiustese 7
Montegranaro 7
Grottammare 7
Vis Pesaro 7
Urbania 6
Biagio Nazzaro 6
Real Montecchio 6
Cingolana 5
Corridonia 5
Belvederese 5
Fortitudo Fabriano 5
Atletico Piceno 5
Urbino 4
Real Metauro 4
Centobuchi 3

———————————————————————
PROMOZIONE GIRONE B
———————————————————————
Arquata – Trodica 3 – 2 (Gibbs 14° Gibbs 15° Gibbs 83° Goglia 28° Bartolini 85° rig.)
Campiglione – Pagliare 1 – 2 (Nasini 49° rig. De Berardinis 34° Di Lorenzo 70°)
Chiesanuova – Folgore Falerone 2 – 2 (Patacchini 34° Prato 58° rig. Moretti 36° Moretti 86°)
Cuprense – P.S. Elpidio 2 – 1 (Calabroni 8° Silipo 45° Conte 74°)
Montegiorgio – Monturanese 2 – 2 (Belleggia 56° Canavesi 59° Contigiani 3° rig. Raffaelli 88°)
Petritoli – Sirolo Numana 2 – 3 (Pignotti 63° rig. Pignotti 95° Menghini 21° Stabile 52° Mossotti 93° rig.)
Porto Potenza – Potenza Picena 0 – 0
Portorecanati – Torrese 3 – 1 (Baldi 10° rig. Amadio 34° Baldi 75° Rocchini 85° (autogol))
Vis Macerata – Vigor Pollenza 2 – 0 (Scoponi 23° Scoponi 69°)

Classifica

Arquata 15
Chiesanuova 11
Portorecanati 11
Pagliare 10
Porto Potenza 9
Vis Macerata 9
Potenza Picena 8
Cuprense 8
Monturanese 6
P.S. Elpidio 6
Sirolo Numana 5
Folgore Falerone 5
Campiglione 5
Petritoli 4
Vigor Pollenza 3
Trodica 2
Montegiorgio 2
Torrese 0

———————————————————————
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
———————————————————————
Aurora Treia – Montefano 1 – 1
Lorese – Cluentina 2 – 0
Matelica – Samb Montecassiano 2 – 2
M.S. Pietrangeli – Moglianese 1 – 0
Monteluponese – Camerino 2 – 1
Sangiorgese – Futura 96 0 – 1
S.M. Apparente – Fiuminata 0 – 0
Settembrina – Montecosaro 2 – 1

Classifica

Futura 96 10
Monteluponese 8
Fiuminata 7
Lorese 7
Montefano 7
Samb Montecassiano 6
Cluentina 6
Aurora Treia 6
M.S. Pietrangeli 6
Settembrina 6
Matelica 5
Moglianese 5
Montecosaro 3
Camerino 2
S.M. Apparente 2
Sangiorgese 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
———————————————————————
Appignanese – Helvia Recina 1 – 1
Atletico Ancona – Real Porto 3 – 4
Casette Verdini – Csi Recanati 2 – 1
Junior Portorecanati – Real Cameranese 2 – 2
Montecassiano Samb. – Aries Trodica 2 – 0
Nuova Folgore – Nuova Sirolese 2 – 1
Pietralacroce – Ediartis Cingvlum 2 – 1
Vigor Castelfidardo – Villa Musone 0 – 1

Classifica

Casette Verdini 9
Villa Musone 9
Helvia Recina 7
Pietralacroce 6
Nuova Folgore 6
Appignanese 5
Real Porto 5
Real Cameranese 4
Junior Portorecanati 4
Montecassiano Samb. 3
Vigor Castelfidardo 3
Ediartis Cingvlum 3
Nuova Sirolese 3
Csi Recanati 1
Aries Trodica 0
Atletico Ancona 0

———————————————————————
SECONDA CATEGORIA GIRONE F
———————————————————————
Caldarola – Muccia 1 – 1
F. Castelraimondo – Elfa Tolentino 3 – 0
Giovani Tolentino – Juventus club 0 – 0
Nuova Dimensione – Palombese 3 – 3
Pievebovigliana – Serralta 2 – 1
San Claudio – Belfortese 3 – 1
Settempeda – Amatori Corridonia 2 – 1
Urbisalviense – Sarnano 0 – 0

Classifica

San Claudio 9
Settempeda 7
F. Castelraimondo 6
Muccia 5
Caldarola 5
Belfortese 4
Pievebovigliana 4
Serralta 3
Amatori Corridonia 3
Giovani Tolentino 3
Nuova Dimensione 2
Urbisalviense 2
Sarnano 2
Elfa Tolentino 2
Juventus club 2
Palombese 2

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE G
———————————————————————
Accademia Montefano – R. M. Pioraco 0 – 2
Macerata 1921 – Real Macerata 2 – 1
Esanatoglia – Aurora S. Severino 2 – 1
Rione Pace – Amatori Appignano 2 – 2
Robur 1905 – Nova Camers 3 – 0
Sefrense – Abbadiense 1 – 0
Sforzacosta – Fabiani Matelica 0 – 4

Classifica

Macerata 1921 3
Esanatoglia 3
Fabiani Matelica 3
R. M. Pioraco 3
Robur 1905 3
Sefrense 3
Amatori Appignano 1
Rione Pace 1
Sforzacosta 0
Nova Camers 0
Real Macerata 0
Aurora S. Severino 0
Abbadiense 0
Accademia Montefano 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE H
———————————————————————
Avis Ripe S. Ginesio – San Marco Petriolo 2 – 4
Borgo Mogliano – Nuova Mogliano 1 – 0
Colbuccaro – Colmuranese 2 – 0
Cska Corridonia – Montemilone 3 – 3
Morrovalle – Pian di Pieca 1 – 0
Vigor Sarnano – Nuova Pausola 1 – 1
Visso – Real Molino 3 – 0
Classifica

Borgo Mogliano 3
Colbuccaro 3
Morrovalle 3
San Marco Petriolo 3
Visso 3
Vigor Sarnano 1
Nuova Pausola 1
Cska Corridonia 1
Montemilone 1
Colmuranese 0
Pian di Pieca 0
Real Molino 0
Nuova Mogliano 0
Avis Ripe S. Ginesio 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE I
———————————————————————
Il Borgo Montelupone – Maranello F.C. 0 – 2
La Saetta – United Civitanova 1 – 2
Nuova Picena – Real Citanò 2 – 0
R.M. Civitanova – Nuova Libertas 1 – 0
Real Montecò – San Marone 5 – 1
San Girio – San Giuseppe 1 – 0
Video Shop – Vigor Montecosaro 0 – 6

Classifica

Maranello F.C. 3
Real Montecò 3
San Girio 3
Nuova Picena 3
R.M. Civitanova 3
United Civitanova 3
Vigor Montecosaro 3
Video Shop 0
Real Citanò 0
San Giuseppe 0
San Marone 0
Nuova Libertas 0
Il Borgo Montelupone 0
La Saetta 0

———————————————————————
TERZA CATEGORIA GIRONE L
———————————————————————
Atletico Monturano – Pennese 1 – 2
Cascinare – Atletico 99 2 – 0
Corva 2008 – Monte S. Martino 1 – 0
Faleriense 2010 – Vis Gualdo 0 – 0
Nuova Faleria – Torre 0 – 1
Nuova San Lorenzo – Olimpia M.S.P. 3 – 3
Real Viola – Faleria F.C. 3 – 1
Classifica

Cascinare 3
Corva 2008 3
Real Viola 3
Torre 3
Pennese 3
Vis Gualdo 1
Faleriense 2010 1
Olimpia M.S.P. 1
Nuova San Lorenzo 1
Atletico Monturano 0
Nuova Faleria 0
Atletico 99 0
Faleria F.C. 0
Monte S. Martino 0

———————————————————————



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



Donazioni
Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X