Le liste

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Candidato presidente
Giulio Silenzi


Partito Democratico. Candidati consiglieri: Caldarola, Fabio Lambertucci; Castelraimondo, Daniele Salvi; Camerino, Clara Maccari; Cingoli, Melissa Mastrolorenzi; Civitanova I, Alessandra Boscolo, Civitanova II, Rosella Nerpiti; Civitanova III, Yuri Rosati; Civitanova IV, Gustavo Postacchini; Corridonia, Gianluca Mitillo; Montecassiano, Francesco Vitali; M. S. Giusto, Emanuela Cavalieri; Macerata I, Paola Ottaviani; Macerata II, Valentina Ugolinelli; Macerata III, Mauro Compagnucci; Macerata IV, Stefano Di Pietro; Matelica, Fabiola Santini; Mogliano, Maurizio Castellani; Montecosaro, Giorgio Spaccesi; Morrovalle, Emanuela Torresi; Potenza Picena, Mario Morgoni; Porto Recanati, Silvano Senigagliesi; Pollenza Andrea Primucci; Recanati I, Antonella Mariani; Recanati II, Gianfilippo Simoni; San Ginesio, Giulio Pantanetti; San Severino, Giampiero Pelagalli; Sarnano, Daniele Piatti; Tolentino II, Loredana Riccio; Tolentino I Marco Massimo Seri, Treia, Lorenzo Luccioni.

Italia dei Valori. Candidati consiglieri: Caldarola, Claudio Bellini, Camerino, Pietro Tapanelli; Castelraimondo, Luigina Storno; Cingoli, Mirko Montecchiani; Civitanova I, Vincenzo Alessandro Lippo; Civitanova II, Rosanna Bevilacqua; Civitanova III, Paolo Rachiglia; Civitanova IV, Giuseppe Craia; Corridonia, Daniele Valenti; Macerata I e III, Guido Garufi; Macerata II, Claudio Settimi; Macerata IV, Giancarlo De Mattia; Matelica, Paola Giorgi; Mogliano, Romolo Tamburrini; Montecassiano, Andrea Accorsi; Montecosaro-Montelupone, Norma Rastelli; Monte San Giusto, Leonardo Virgili; Morrovalle, Bruno Carlo Bartolucci; Pollenza, Lino Primucci; Porto Recanati, Antonio Di Placido; Potenza Picena, Luigino Belluccini; Recanati, Mauro Maggini; San Ginesio, Barbara Archeri; San Severino, Enzo Ciciliani; Sarnano, Daniele Talocco; Tolentino, Vania Longhi; Treia, Roberto Salvi.

Verdi. Candidati consiglieri: Caldarola Angelo Luigi Janata; Camerino Angelo Luigi Janata; Castelraimondo, Anna Calcaterra; Cingoli, Taffetani Fabio; Civitanova I, Sandra Ruggeri; Civitanova II, Francesco Annibali; Civitanova III, Francesco Annibali; Civitanova IV, Sandra Ruggeri; Corridonia, Gianluca Seri; Macerata I, Irene Ferramondo; Macerata II, Beatrice De Alexandris; Macerata III, Fabio Pettinari; Macerata IV, Beatrice De Alexandris; Matelica, Rolando Riganelli; Mogliano, Emanuela Tiberi; Montecassiano Alberto Prosperi; Montecosaro, Palmiro Funari; Monte San Giusto, Palmiro Seri; Morrovalle, Tiziana Montecchiari; Pollenza, Roberto Maurizi; Potenza Picena, Giordano Giretti; Porto Recanati, Sergio Senigagliesi; Recanati I, Paola Cardinali; Recanati II, Paola Cardinali; San Ginesio, Demetrio Ruffini; San Severino, Rolando Riganelli; Sarnano, Emanuela Tiberi; Tolentino I, Anna Calcaterra; Tolentino II, Palmiro Funari; Treia, Luca Tombesi.

Comunità Democratica Marche. Candidati consiglieri: Caldarola, Lidio Palumbo. Camerino e Castelraimondo, Daniele Antoniozzi. Cingoli, Stefano Areni. Civitanova I e III, Fabiana Sisti. Civitanova II, Pierluigi Pierdomenico. Civitanova IV, Carlo Albero Centioni. Corridonia, Fabiana Sisti. Macerata I, II e III, Massimo Ronconi. Macerata IV, Carlo Alberto Centioni. Matelica, Daniele Antoniozzi. Mogliano, Giuseppe Scorzoso. Montecassiano, Carlo Orpianesi. Montecosaro, Carlo Alberto Centioni. Monte San Giusto, Andrea Maccaroni. Morrovalle, Pierluigi Pierdomenico. Pollenza e Porto Recanati, Vitangelo Maccaroni. Potenza Picena, Anna Manuela De Bellis. Recanati I e II, Carlo Foschi. San Ginesio, Riccardo Piangerelli. San Severino Marche e Sarnano, Lidio Palumbo. Tolentino I e II, Massimiliano Grufi. Treia, Marta Cippitelli.

Sinistra per la tua Provincia. Candidati consiglieri: Caldarola, Massimo Costantini; Camerino, Gilberto Pambianchi; Castelraimondo, Igino Colonnelli; Cingoli, Roberto Acquaroli; Civitanova I, Nadia Bratus; Civitanova II, Antonio Santori, Civitanova III, Gino Scocco; Civitanova IV, Anna Germoni; Corridonia, Mauro Salvucci; Macerata I, Giovanni Cartechini; Macerata II, Alberto Cicarè; Macerata III, Patrizia Ramadori; Macerata IV, Dante Guglielmi; Matelica, Igino Colonnelli; Mogliano, Esildo Candria; Montecassiano, Fiorenzo Marziali; Montecosaro, Rossano Cingolani; Monte San Giusto, Matteo Petracci; Morrovalle, Francesco Acquaroli; Pollenza, Giorgio Canella; Porto Recanati, Andrea Bianchi; Potenza Picena, Giuseppe Pinelli; Recanati I, Paolo Pierini; Recanati II, Fabrizio Carbonetti; San Ginesio, Luigi Tomassucci; San Severino, Americo Eugeni, Sarnano, Luigi Tomassucci; Tolentino I, Monica Minnozzi; Tolentino II, Robertino Santarelli; Treia, Cristina Ciccarelli.

Comunisti Italiani. Candidati consiglieri: Caldarola, Marcello Cocci. Camerino, Nicola Trotta. Castelraimondo, Cesare Procaccini. Cingoli, Andrea Latini. Civitanova I, Cesare Censi. Civitanova II, Renato Pigliacampo. Civitanova III, Michele Morra. Civitanova IV, Vittorio Verdini. Corridonia, Luigi Gentili. Macerata I e III, Alessandro Savi. Macerata II, Mauro Proietti Pannunzi. Macerata IV, Luciano Borgiani. Matelica, Sandro Carucci. Mogliano, Fioretti Roberta. Montecassiano, Egidio Tavoloni. Antonino Bedini. Monte San Giusto, Angelo Carducci. Morrovalle, Riccardo Ilari. Pollenza, Manuel Tartabini. Porto Recanati, Antonio Monaldi. Potenza Picena, Pigliacampo Renato. Recanati I, Antonio Monaldi. Recanati II, David Mariani. San Ginesio, Ester Merelli. San Severino, Tiziana Marozzi. Sarnano, Francesco Copponi. Tolentini I e II, Arnaldo Ruffini. Treia, Renzo Biondi.

Rifondazione Comunista. Candidati consiglieri: Caldarola, Carlo Migliorelli. Camerino, Daniele Farroni. Castelraimondo, Roberto Di Fede. Cingoli, Loretta Zannini. Civitanova I, Flavio Angeletti. Civitanova II, Emanuele Zucchini. Civitanova III, Enrico Cervellini. Civitanova IV, Francesco Peroni. Corridonia, Nello Flora. Macerata I, Andrea Tombolini. Macerata II, Luciano Pantanetti. Macerata III e IV, Carlo Migliorelli. Matelica, Daniele Farroni. Mogliano, Silvia Dariozzi. Montecassiano, Roberto Di Fede. Montecosaro, Ludovico Basili. Monte San Giusto, Alessandro Canzoneri. Morrovalle, Maurizio Scocco. Pollenza, Mauro Romoli. Porto Recanati, Luca Falaschini. Potenza Picena, Luciano Pantanetti. Recanati I, Roberta Adorante. Recanati II, Roberto Di Fede. San Ginesio, Vincenzo Coletta. San Severino, Marco Cicconi. Sarnano, Walter Pacetti. Tolentino I e II, Roberto Muscolini. Treia, Dea Bracaccini.

La tua Provincia. Candidati consiglieri: Caldarola, Luca Brutti; Camerino, Raul Brambatti; Castelraimondo, Luigi Fratini; Civitanova I, Sergio Andrenacci; Civitanova II, Paolo Ruggeri; Civitanova III, Piero Gismondi; Civitanova IV, Alessio Scalese; Corridonia, Daniele Moretti; Macerata I, Marco Menchi; Macerata II, Giovanni Di Geronimo; Macerata III, Renato Principi; Macerata IV, Gabriele Mammana; Mogliano, Tania Forti; Montecassiano, Fabrizio Tantucci; Montecosaro, Cristina Pennacchioni; Morrovalle, Luigi Barbante; Pollenza, Valerio Bianchi; Recanati I, Yuri Paoletti; Recanati II, Francesca Massaccesi; San Severino, Vincenzo Ramovecchi; Sarnano, Francesco Cecchetti; Tolentino I, Dario Scorpecci; Treia, Enzo Angeletti.

Candidato presidente
TONINO QUATTRINI


Fiamma tricolore: Caldarola, Silvano De Felice. Camerino, Giuliano Tavoloni. Castelraimondo, Maila Andreani. Cingoli, Daniele Quattrini. Civitanova I, Susanna Mattiozzi. Civitanova II, Simone Trovarelli. Civitanova III, Nicola Lischio. Civitanova IV, Susanna Mattiozzi. Corridonia, Nicola Lischio. Macerata I, Nicola Lischio. Macerata II, Silvano De Felice. Macerata III e IV, Giuliano Tavoloni. Matelica, Susanna Mattiozzi. Mogliano, Daniele Quattrini. Montecassiano, Stefano Marilungo. Montecosaro e Monte San Giusto, Simone Trovarelli. Morrovalle: Daniele Quattrini. Pollenza, Maila Andreani. Porto Recanati, Luca Simonacci. Potenza Picena, Massimo Caprani. Recanati I, Luca Simonacci. Recanati II, Massimo Caprani. San Ginesio, Luca Simonacci. San Severino, Massimo Caprani. Sarnano, Stefano Marilungo. Tolentino I, Maila Andreani. Tolentino II, Silvano De Felice. Treia, Stefano Marilungo.

Candidato presidente
FRANCO CAPPONI


Popolo della Libertà. Candidati consiglieri: Caldarola, Enzo Casadidio; Camerino, Giorgio Braghetti; Castelraimondo, Renzo Marinelli; Cingoli, Ivana Marchegiani; Civitanova I, Umberto Marcucci; Civitanova II, Maria Grazia Vignati; Civitanova III, Erminio Marinelli; Civitanova IV, Ottavio Brini; Corridonia, Piero Morresi; Macerata I, Silvano Iommi; Macerata II, Debora Pantana; Macerata III, Claudio Carbonari; Macerata IV, Andrea Blarasin; Matelica, Patrizio Gagliardi; Mogliano, Francesco Massi Gentiloni Silveri; Montecassiano, Luciano Giaconi; Montecosaro, Massimo Stefoni; Monte San Giusto, Tarcisio Paoletti; Morrovalle, Mariano Palmieri; Pollenza, Mario Chirielli; Porto Recanati, Roberto Attaccalite; Potenza Picena, Mario Lattanzi; Recanati I, Pierluca Trucchia; Recanati II, Giovanni Severini; San Ginesio, Isabella Parrucci; San Severino, Pietro Cruciani; Sarnano, Emanuele Crisostomi, Tolentino I e II Giuseppe Pezzanesi; Treia, Corrado Speranza.

Una forza per cambiare. Candidati consiglieri: Caldarola, Mauro Falcucci; Camerino Giorgio Vecchi; Castelraimondo Gianluca Chiappa; Cingoli Floriana Crescimbeni; Civitanova I e II Susanna Santini; Civitanova III e IV Italo Capparucci; Corridonia Sandro Scipioni; Macerata I Camillo Teseo; Macerata II Uliano Salvatori; Macerata III Olga Fimmanò; Macerata IV Uliano Salvatori; Matelica Floriana Crescimbeni; Mogliano Sandro Scipioni; Montecassiano Pierino Compagnucci; Montecosaro Nazareno Agostini; Monte San Giusto Sandro Scipioni; Morrovalle Nazareno Agostini; Pollenza Eros Fraticelli; Porto Recanati Sabrina Montali; Potenza Picena e Recanati I Fabio Corvatta; Recanati II Alfredo Mancinelli; San Ginesio Mirko Corridoni; San Severino Stefania Schiavoni; Sarnano Federico Marconi; Tolentino I e II Remo Belli; Treia Roberto Lattanzi.

Unione di Centro. Candidati consiglieri: Caldarola, Silvano Seccaccini; Camerino, Giorgio Bottacchiari; Castelraimondo, Laura Olivieri; Cingoli, Giorgio Giorgi; Civitanova I, Alfredo Perugini; Civitanova II, Antonio Carusone; Civitanova III, Agnese Biritognolo; Civitanova IV, Vittorio Taffoni; Corridonia, Francesco Sagretti; Macerata I, Ivano Tacconi; Macerata II, Paolo Cotognini; Macerata III, Massimo Pizzichini; Macerata IV, Sergio Tartari; Matelica, Sandro Botticelli; Mogliano, Eliana Vecchi; Montecassiano, Maria Berenice Mariani; Montecosaro, Leonardo Melatini; Monte San Giusto, Augusto Ciampechini; Morrovalle, Mario Santoni; Pollenza, Benedetto Ranieri; Porto Recanati, Orietta Montironi; Potenza Picena, Simone Pantanetti; Recanati I, Enrico Cacciagiù; Recanati II, Gianfranco Fuselli; San Ginesio, Simone Ansovini; San Severino, Vincenzo Felicioli; Sarnano, Riccardo Splendiani; Tolentino I, Giuseppe Mari; Tolentino II, Domenico Pettinari; Treia, Antonio Pettinari.

La Destra. Candidati consiglieri: Caldarola, Sara Tomani; Camerino, Carlo Francesco Chiarolla; Castelraimondo, Nazareno Fanelli; Cingoli, Paolo Gentilozzi; Civitanova I, Carlo Francesco Chiarolla, Civitanova II, Gianna Maria Leone; Civitanova III, Simone Livi; Civitanova IV, Pierpaolo Corradini; Corridonia, Francesco Calia; Macerata I, Pierpaolo Simonelli; Macerata II e III, Giuseppe Fortuna; Macerata IV, Sandro Seri; Matelica, Lorenzo Fiacchini; Mogliano, Francesco Calia; Montecassiano, Giuseppe Fortuna; Montecosaro, Pierpaolo Corradini; Monte San Giusto, Francesco Calia; Morrovalle, Pierpaolo Corradini; Pollenza, Mario Cimini; Porto Recanati, Anna Rombini; Potenza Picena, Enrico Fiori, Recanati I, Ezio Mancini; Recanati II, Gabriele Mottoni; San Ginesio, Massimo Mandozzi; San Severino, Lorenzo Fiacchini; Sarnano, Simone Livi; Tolentino I e II, Francesco Paletti; Treia, Lorenzo Fiacchini.

Lega Nord. Candidati consiglieri: Caldarola, Luciana Pavoni; Camerino, Castelraimondo e Matelica, Fulvio Santoni; Cingoli, Corridonia e Macerata I, Eraldo Isidori; Civitanova I, Civitanova IV e Monte San Giusto, Andrea Ruffini; Civitanova II e Montecosaro, Alessandro Marinozzi; Civitanova III, Macerata IV e Morrovalle, Oriano Gigante; Macerata II e Macerata III, Giorgia Isidori; Mogliano, Luciano Marzioli; Montecassiano, Pierino Rossetti; Pollenza, Giampio Cardini; Porto Recanati, Recanati I e Recanati II, Enzo Marangoni; Potenza Picena, Giordano Giampaoli; San Ginesio, Luciana Pavoni; San Severino, Tolentino I e Tolentino II, Luigi Rapaccini; Sarnano, Rodolfo Cintioni; Treia, Isabella Rapaccini.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X