Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Maceratese inarrestabile, pari per Civitanovese e Recanatese. In Eccellenza nessun gol nei derby Portorecanati-Corridonia e Trodica-Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone


Serie D Gir.F


  • Recanatese – Fano 1 – 1 (Galli 24° Sartori 52° )
  • Castelfidardo – Amiternina 1 – 0 (Sbarbati 70° rig. )
  • Olympia Agnonese – Celano Marsica 2 – 1 (Di Lullo nd Di Lullo nd Non pervenuto nd )
  • Vis Pesaro – Campobasso 0 – 1 (Lazzarini nd )
  • Sambenedettese – Civitanovese 1 – 1 (Napolano 17° Degano 25° )
  • Maceratese – Jesina 1 – 0 (D Antoni 71° )
  • Chieti – Fermana 0 – 0
  • Matelica – San Nicolò 0 – 0
  • Giulianova – Termoli 1 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Maceratese 52
  • Fano 44
  • Sambenedettese 41
  • Campobasso 40
  • Civitanovese 39
  • Matelica* 38
  • Chieti 34
  • San Nicolò 31
  • Jesina 30
  • Fermana 27
  • Recanatese 26
  • Giulianova 24
  • Amiternina * 22
  • Castelfidardo 21
  • Olympia Agnonese 19
  • Termoli 16
  • Celano Marsica 14
  • Vis Pesaro 14

Eccellenza


  • Porto d Ascoli – Atletico Alma rinviata
  • Biagio Nazzaro – A.G. Colbordolo 0 – 0
  • Portorecanati – Corridonia 0 – 0
  • Monticelli – Folgore Falerone M. 1 – 0 (Cacciatori 22° )
  • Vismara – Forsempronese 2 – 1 (Simoncelli 9° Simoncelli 92° rig. Bartoli 23° )
  • Vigor Senigallia – Grottammare 1 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Urbania – Montegiorgio 0 – 2 (Marcoaldi 56° Mariani 58° )
  • Trodica – Tolentino 0 – 0

Classifica

  • Vismara 39
  • Folgore Falerone M. 38
  • Montegiorgio 38
  • Tolentino 38
  • Monticelli 36
  • A.G. Colbordolo 33
  • Biagio Nazzaro 29
  • Grottammare 29
  • Porto d Ascoli* 29
  • Corridonia 27
  • Vigor Senigallia 26
  • Trodica 25
  • Atletico Alma* 23
  • Urbania 23
  • Forsempronese 21
  • Portorecanati 12

Promozione Gir.B


  • Atletico Piceno – Chiesanuova 1 – 0 (Fusco 85° )
  • Elpidiense Cascinare – Lorese 1 – 0 (Amadio 64° )
  • Montottone – Loreto 0 – 0
  • Sangiustese – Monturanese 4 – 0 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Aurora Treia – Pagliare 5 – 1 (Chornopyschk 15° Chornopyschk 23° Di Francesco 30° Spurio 72° Chornopyschk 85° Picciola 35° )
  • Montefano – Potenza Picena 0 – 1 (Pepi 25° )
  • Helvia Recina – S. Marco 0 – 2 (Jacoponi 24° Guermandi 60° )
  • P.S. Elpidio – Settempeda 0 – 0

Classifica

  • Helvia Recina 47
  • Atletico Piceno* 42
  • Sangiustese 42
  • Loreto 39
  • Aurora Treia 38
  • Chiesanuova 37
  • P.S. Elpidio 37
  • Settempeda 31
  • Lorese 30
  • Montefano 27
  • S. Marco * 27
  • Montottone 23
  • Potenza Picena 21
  • Elpidiense Cascinare* 18
  • Pagliare* 14
  • Monturanese 2

Prima categoria Gir.C


  • Camerino – Appignanese 1 – 1 (Di Modica 21° Fammilume 16° )
  • Cingolana Apiro – Cluentina 3 – 3 (Fratoni 19° Conte 77° Ciaramitaro 80° Cacchiarelli 11° Cacchiarelli 60° Sidibe 98° )
  • Casette Verdini – Fiuminata 1 – 0 (Baiocco 71° )
  • Monturano C. – Monteluponese 2 – 1 (Ulissi nd Vallesi nd Frittella nd )
  • Amatori Corridonia – Mont. Pollenza 1 – 1 (Okere 83° Verdolini 2° )
  • Montecosaro – Muccia 0 – 1 (Rossini 44° )
  • Porto Potenza – Nuova Sangiorgese 0 – 2 (Gabaldi 8° Bibini 28° rig. )
  • Moglianese – Telusiano 0 – 1 (Della Valle nd )

Classifica

  • Muccia 44
  • Casette Verdini 42
  • Montecosaro 41
  • Nuova Sangiorgese 38
  • Appignanese 37
  • Telusiano 36
  • Amatori Corridonia* 32
  • Mont. Pollenza 31
  • Cluentina* 28
  • Fiuminata* 27
  • Monturano C. 27
  • Monteluponese 22
  • Cingolana Apiro 19
  • Porto Potenza 18
  • Moglianese* 15
  • Camerino 5

Seconda categoria Gir.E


  • Rapagnano – Fermo 1 – 0
  • Skorpion Potentia – Francavilla 2 – 2
  • S. Maria Apparente – Montegranaro calcio 0 – 1
  • Corva calcio – Recreativo P.S.E. 1 – 4
  • Casette d Ete – U.S.A. S. Caterina 1 – 3
  • Borgo Rosselli – United Civitanova 0 – 1
  • Vis Faleria – Vigor Montecosaro 1 – 5
  • Pinturetta Falcor – Vigor S. Elpidio 1 – 1

Classifica

  • Montegranaro calcio 45
  • Francavilla 44
  • Vigor Montecosaro 44
  • U.S.A. S. Caterina 42
  • Casette d Ete 38
  • Vigor S. Elpidio 38
  • Pinturetta Falcor 30
  • Recreativo P.S.E. 28
  • Skorpion Potentia 26
  • United Civitanova 25
  • Vis Faleria 25
  • S. Maria Apparente 24
  • Fermo 23
  • Rapagnano 23
  • Corva calcio 16
  • Borgo Rosselli 12

Seconda categoria Gir.F


  • Robur – Cska Corridonia 5 – 0
  • Caldarola – Elfa Tolentino 2 – 3
  • Fabiani Matelica – Esanatoglia 0 – 0
  • Pioraco – Nova Camers 5 – 2
  • Serralta – Rione Pace 2 – 3
  • San Ginesio – Sarnano 2 – 3
  • Aries Trodica – Sefrense 2 – 0
  • Samb Montecassiano – Valdichientisangiusto 0 – 3

Classifica

  • Valdichientisangiusto 50
  • Pioraco 44
  • Rione Pace 43
  • Elfa Tolentino 38
  • Sarnano* 38
  • Aries Trodica 37
  • Caldarola 30
  • San Ginesio 30
  • Esanatoglia 29
  • Fabiani Matelica* 29
  • Sefrense 25
  • Robur 24
  • Cska Corridonia 19
  • Samb Montecassiano 18
  • Serralta 17
  • Nova Camers 10

Terza categoria Gir.G


  • Ripesanginesio – Borgo Mogliano 1 – 3
  • Monte S. Martino – Nuova Colbuccaro 1 – 0
  • Sforzacosta 2010 – Pennese 2 – 4
  • Real Montolmo – S. Marco Petriolo 0 – 2
  • Nuova San Lorenzo – Urbis Salvia 3 – 0
  • Falerone Social Club – Just Macerata 0 – 2
  • Colmuranese – Vis Gualdo 0 – 2

Classifica

  • Nuova San Lorenzo 45
  • Urbis Salvia 42
  • Just Macerata 38
  • S. Marco Petriolo ( – 1) 32
  • Pennese* 30
  • Borgo Mogliano 26
  • Monte S. Martino* 25
  • Vis Gualdo* 24
  • Nuova Colbuccaro* 22
  • Ripesanginesio 22
  • Real Montolmo 15
  • Colmuranese 11
  • Sforzacosta 2010 8
  • Falerone Social Club 7

Terza categoria Gir.H


  • Real Molino – Accademia calcio 1 – 1
  • C.S.I. Recanati – La Saetta 0 – 1
  • San Giuseppe – Morrovalle 3 – 1
  • Europa calcio – Real Citanò 6 – 1
  • San Claudio – Real Montecò 5 – 2
  • Monte e Torre – Veregra calcio 1 – 1
  • Real Marche – Vis Civitanova 2 – 2

Classifica

  • San Giuseppe 44
  • San Claudio 42
  • Monte e Torre* 40
  • Morrovalle 40
  • Real Molino 31
  • Real Montecò 31
  • Real Marche 27
  • Europa calcio* 24
  • Veregra calcio 22
  • Vis Civitanova 15
  • La Saetta 13
  • Accademia calcio 11
  • C.S.I. Recanati 6
  • Real Citanò 4

Terza categoria Gir.F


  • Amatori Appignano – Belfortese 1 – 3
  • Pievebovigliana 2012 – Folgore Cast. 0 – 0
  • Libertas Chiesanuova – Juventus Club 2 – 1
  • Palombese – Real Matelica 1 – 0
  • Abbadiense – S. F. Cingoli 2 – 2
  • Real Tolentino – Treiese 2 – 3
  • Collevario – Visso 0 – 5

Classifica

  • Folgore Cast. 45
  • Treiese 43
  • Visso 40
  • Real Tolentino 31
  • Juventus Club 29
  • Libertas Chiesanuova* 29
  • Belfortese 26
  • Pievebovigliana 2012* 26
  • S. F. Cingoli 21
  • Abbadiense 20
  • Palombese 18
  • Real Matelica 14
  • Amatori Appignano 7
  • Collevario 2


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X