Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

La Civitanovese vince e ritrova la vetta. Bene Maceratese, Tolentino e Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fano – Fermana 0 – 1
  • Ancona – Matelica 1 – 1
  • Bojano – Vis Pesaro 0 – 3
  • Giulianova – Celano 1 – 1
  • Isernia – Termoli 1 – 0
  • Jesina – Olympia Agnonese 2 – 1
  • Maceratese – R. C. Angolana 4 – 1
  • Recanatese – Civitanovese 0 – 2
  • Sulmona – Amiternina 0 – 0

Classifica

  • Civitanovese 12
  • Ancona ( – 1) 11
  • Jesina 11
  • Sulmona 10
  • Vis Pesaro 10
  • Amiternina 9
  • Giulianova 9
  • Maceratese 9
  • Celano 8
  • Fermana 8
  • Termoli 8
  • Matelica 7
  • Olympia Agnonese 7
  • Fano 6
  • Recanatese 5
  • Bojano 4
  • Isernia 3
  • R. C. Angolana 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Urbania sospesa (Gabrielloni 14° Patarchi 50° )
  • Corridonia – Monturanese 0 – 0
  • Forsempronese – Castelfidardo 1 – 0 (Rossi 40° )
  • Grottammare – Folgore Falerone M. 1 – 2 (Di Monaco 48° Ludovisi 11° D Angelo 24° )
  • Pagliare – Portorecanati 4 – 3 (Bizzarri 17° Iachini nd Iachini nd Massi nd Pandolfi 15° Gasparini D nd Papa nd )
  • Sambenedettese – Elpidiense Cascinare 3 – 1 (Baldinini 8° Baldinini nd Tozzi Borsoi nd Bracciotti nd )
  • Tolentino – Cagliese 3 – 0 (Bernabei 44° Iori 52° Cinotti 91° )
  • Vigor Senigallia – Trodica 0 – 5 (Fabrizi nd Lucesoli nd Fabrizi nd Aquino nd Aquino nd )
  • Vismara – Montegiorgio 0 – 0

Classifica

  • Sambenedettese 15
  • Castelfidardo 12
  • Folgore Falerone M. 12
  • Urbania* 12
  • Portorecanati 10
  • Montegiorgio 8
  • Tolentino 8
  • Trodica 7
  • Corridonia 5
  • Elpidiense Cascinare 5
  • Pagliare 5
  • Biagio Nazzaro* 4
  • Forsempronese 4
  • Grottammare 4
  • Monturanese 4
  • Vigor Senigallia 2
  • Vismara 2
  • Cagliese 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Camerino – Porto Potenza 2 – 0 (Carradori 2° Fede F 63° )
  • Montesangiusto – Porto d Ascoli 0 – 1 (Cacciatori nd )
  • Monticelli – Cuprense 3 – 2 (Filiaggi nd Di Simplicio nd Alijevic nd Mattioli A. nd Mattioli E nd )
  • Montottone – Aurora Treia 0 – 0
  • Potenza Picena – Conero Dribbling 2 – 2 (Tomassini 44° Amaolo nd rig. Menghini 24° Serrani nd )
  • S. Marco Servigliano – Loreto 1 – 2 (Nobili nd Ulivello nd Garbuglia nd )
  • Settempeda – P.S. Elpidio 0 – 2 (Trobbiani 55° Trobbiani 88° )
  • Vis Macerata – Chiesanuova 2 – 0 (Gentili 38° Cerbone 61° rig. )

Classifica

  • Monticelli 13
  • Porto d Ascoli 11
  • P.S. Elpidio 10
  • Montesangiusto 9
  • Loreto 8
  • Montottone 8
  • Aurora Treia 7
  • Camerino 7
  • Chiesanuova 7
  • Potenza Picena 6
  • Vis Macerata 6
  • Conero Dribbling 5
  • S. Marco Servigliano 5
  • Cuprense 4
  • Porto Potenza 3
  • Settempeda 1

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Casette Verdini 2 – 2 (Bambozzi nd Bracaccini nd D Angelo nd rig. Baiocco nd rig. )
  • Caldarola – Lorese 0 – 1 (Patacchini 8° )
  • Fiuminata – Helvia Recina 1 – 1 (Onesini 75° Ortenzi 46° )
  • Grottese – Cluentina 3 – 3 (Galdo nd Verducci nd Ungaro nd rig. Dario nd Cervigni nd Guzzini nd rig. )
  • Moglianese – Telusiano 1 – 1 (Canesin 89° Verdicchio 75° rig. )
  • Montecosaro – Monturano C. 4 – 2 (Ardito 18° Recanati 22° Perugini 35° Recanati 78° Barbapietolini nd Malloni nd )
  • Monteluponese – S. M. Apparente 1 – 1 (Compagnucci nd doda nd )
  • Mont. Pollenza – Montefano 0 – 2 (Bonacci 45° Seferi 79° )

Classifica

  • Lorese 13
  • Helvia Recina 10
  • Appignanese 9
  • Cluentina 8
  • Fiuminata 8
  • Moglianese 8
  • Mont. Pollenza 8
  • Monturano C. 8
  • Montefano 7
  • S. M. Apparente 7
  • Telusiano 6
  • Monteluponese 5
  • Casette Verdini 4
  • Montecosaro 4
  • Caldarola 1
  • Grottese 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Casette d Ete – Samb Montecassiano 2 – 1
  • Afc Fermo – Vis Faleria 0 – 0
  • Futura 96 – United Civitanova 3 – 1
  • Nuova Sirolese – Real Molino 2 – 1
  • Pinturetta Falcor – Aries Trodica 0 – 0
  • U.S.A S. Caterina – Real Porto 3 – 0
  • Vigor Camerano – Vigor Montecosaro 0 – 2
  • Vis Civitanova – Vigor S. Elpidio Viola 0 – 3

Classifica

  • Futura 96 12
  • Afc Fermo 11
  • Vigor Montecosaro 10
  • Samb Montecassiano 9
  • Aries Trodica 8
  • Pinturetta Falcor 8
  • Vigor S. Elpidio Viola 8
  • Casette d Ete 7
  • U.S.A S. Caterina 7
  • Vigor Camerano 7
  • Real Porto 6
  • Nuova Sirolese 5
  • Vis Civitanova 4
  • Vis Faleria 4
  • United Civitanova 3
  • Real Molino 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Elfa Tolentino – San Ginesio 2 – 2
  • Fabiani Matelica – Giovani Tolentino 1 – 0
  • Francavilla – Esanatoglia 4 – 1
  • Juventus Club – Robur 3 – 0
  • Muccia – Amatori Corridonia 0 – 0
  • Rione Pace – Colbuccaro 1 – 0
  • Sefrense – Serralta 1 – 2
  • Urbisalviense – Sarnano 0 – 0

Classifica

  • Rione Pace 12
  • Muccia 10
  • Amatori Corridonia 9
  • Sarnano 9
  • Francavilla 8
  • San Ginesio 8
  • Elfa Tolentino 7
  • Fabiani Matelica 6
  • Juventus Club 6
  • Sefrense 6
  • Giovani Tolentino 5
  • Urbisalviense 5
  • Colbuccaro 4
  • Esanatoglia 4
  • Robur 4
  • Serralta 4

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Valdichienti 0 – 0
  • Giov.Corridoniense – Ripesanginesio 0 – 4
  • Monte S. Martino – Cska Corridonia 2 – 2
  • Pausola – S. Marco Petriolo 0 – 3
  • San Claudio – Pennese 2 – 2
  • Just Macerata – Colmuranese 3 – 0
  • Vis Gualdo

Classifica

  • Just Macerata 7
  • S. Marco Petriolo 7
  • Cska Corridonia 5
  • Valdichienti 5
  • Colmuranese 4
  • Monte S. Martino* 4
  • Ripesanginesio* 4
  • San Claudio 3
  • Borgo Mogliano 2
  • Pennese 2
  • Pausola 1
  • Vis Gualdo* 1
  • Giov.Corridoniense 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • La Saetta – Amatori Appignano 1 – 1
  • Sambucheto – Luna Insonne 6 – 1
  • Morrovalle – Real Citano 4 – 0
  • Real Marche – San Marone 2 – 1
  • Real Monteco – Accademia calcio 2 – 0
  • San Giuseppe – Atletico 99 1 – 0
  • Scorpion Potentia – Europa calcio 1 – 1

Classifica

  • Real Monteco 9
  • Morrovalle 7
  • Real Marche 7
  • Scorpion Potentia 7
  • Atletico 99 6
  • San Giuseppe 5
  • Accademia calcio 4
  • Amatori Appignano 4
  • Sambucheto 3
  • Europa calcio 2
  • La Saetta 2
  • San Marone 1
  • Luna Insonne 0
  • Real Citano 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Nova Camers 2 – 1
  • Palombese – F. Castelraimondo 1 – 1
  • Pievebovigliana – Visso 2 – 1
  • Real Matelica – Abbadiense 4 – 1
  • Sforzacosta – Real Tolentino 1 – 3
  • Treiese – Pioraco 1 – 0
  • Collevario

Classifica

  • Real Matelica 7
  • Real Tolentino 7
  • Treiese 7
  • Belfortese 6
  • Pievebovigliana* 6
  • F. Castelraimondo 4
  • Palombese 3
  • Sforzacosta 3
  • Visso 2
  • Abbadiense 1
  • Nova Camers 1
  • Pioraco* 1
  • Collevario* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X