Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria

Giornata nera per le formazioni della nostra provincia in D ed Eccellenza: perdono Maceratese, Recanatese, Civitanovese, Cingolana e Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Ancona – Fidene 5 – 0
  • Astrea – Amiternina 2 – 1
  • Celano – Città di Marino 1 – 1
  • Civitanovese – Termoli 0 – 1
  • Jesina – Recanatese 4 – 1
  • Maceratese – Sambenedettese 0 – 3
  • Olympia Agnonese – Isernia 1 – 2
  • R.C. Angolana – Vis Pesaro 1 – 1
  • San Cesareo – San Nicolò 2 – 0

Classifica

  • Ancona 15
  • Astrea 14
  • Sambenedettese 14
  • San Cesareo 14
  • Vis Pesaro 14
  • Jesina 13
  • Maceratese 13
  • Olympia Agnonese 12
  • Isernia 9
  • Termoli 9
  • Amiternina 8
  • R.C. Angolana 7
  • Recanatese 6
  • San Nicolò 5
  • Celano 4
  • Civitanovese 4
  • Fidene 4
  • Città di Marino 2

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • A. River Urbinelli – Cingolana 2 – 0 (Simoncelli 18° Simoncelli 63° )
  • Biagio Nazzaro – Grottammare 2 – 0 (Sbarbati nd Donzelli nd )
  • Elpidiense Cascinare – Vigor Senigallia 0 – 1 (Coppa 90° )
  • Fermana – Pagliare 1 – 0 (Lepre 34° )
  • Montegranaro – Forsempronese 1 – 0 (Adami 14° )
  • Monturanese – Corridonia 2 – 1 (Galdo 65° Galdo 73° Marasca 27° )
  • Tolentino – Matelica 0 – 2 (Cacciatori 55° Api 85° rig. )
  • Urbania – Cagliese 1 – 1 (Carpineti nd Pierpaoli nd )

Classifica

  • Matelica 18
  • Fermana 14
  • Vigor Senigallia 13
  • Biagio Nazzaro 11
  • Montegranaro 11
  • Pagliare 10
  • Forsempronese 9
  • Monturanese 9
  • A. River Urbinelli 8
  • Corridonia 7
  • Elpidiense Cascinare 5
  • Tolentino 5
  • Urbania 5
  • Grottammare 4
  • Cagliese 2
  • Cingolana 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

    • Aurora Treia – Portorecanati 0 – 2 (Pantone 49° Garcya 80° )
    • Porto S. Elpidio – Potenza Picena 1 – 1 (Islami 79° Garbuglia 16° )
    • Cuprense – Casette Verdini 2 – 2 (Marozzi 40° Catini 86° Giannandrea 32° Romagnoli 77° )
    • Monteluponese – Montegiorgio 0 – 2 (De Marco 30° Carboni 53° )
    • Monticelli – Folgore Falerone 1 – 0 (Luciani 60° )
    • Porto Potenza – Atletico Truentina 0 – 0
    • San Marco – Vis Macerata 1 – 3 (Croceri 78° Rapacci 7° Aquino 32° D Angelo 85° )
    • Settempeda – Trodica 0 – 1 (Bartolucci 35° )
    • Sirolo Numana – Loreto 1 – 0 (Mossotti 18° )

ha riposato

Classifica

  • Portorecanati 13
  • Aurora Treia 12
  • Monticelli 12
  • Vis Macerata 10
  • Folgore Falerone 9
  • Montegiorgio 9
  • Porto S. Elpidio 9
  • San Marco 9
  • Settempeda 9
  • Sirolo Numana 9
  • Atletico Truentina 8
  • Cuprense 8
  • Trodica 7
  • Loreto 6
  • Monteluponese 6
  • Casette Verdini 5
  • Porto Potenza 5
  • Potenza Picena 5

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Serralta 4 – 1 (Ricci 5° Bambozzi 35° Bambozzi 91° rig. Fammilume 94° Vendemmiati 45° )
  • Camerino – Cluentina 1 – 1 (Fede 60° Guzzini 89° rig. )
  • Helvia Recina – Montesangiusto 1 – 1 (Ortenzi 83° Pignotti 65° )
  • Lorese – Chiesanuova 4 – 2 (Feroce nd Ciabattoni nd Ulissi nd Ulissi nd Carca nd rig. Paolucci nd )
  • Mont. Pollenza – Moglianese 0 – 0
  • S. Maria Apparente – Fiuminata 0 – 0
  • Torrese – Caldarola 3 – 1 (Marilungo 34° Sanniola 50° Marilungo 52° Mogliani 36° )
  • Vigor S. Elpidio – Montefano 2 – 3 (Ziccardi nd Ziccardi nd Bonacci nd Marinelli nd Rossini nd )

Classifica

  • Helvia Recina 12
  • Fiuminata 11
  • Lorese 11
  • Montefano 11
  • S. Maria Apparente 10
  • Moglianese 9
  • Camerino 8
  • Montesangiusto 8
  • Serralta 7
  • Caldarola 6
  • Chiesanuova 6
  • Appignanese 5
  • Torrese 5
  • Cluentina 4
  • Mont. Pollenza 4
  • Vigor S. Elpidio 4

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Pinturetta 1 – 1
  • Casette d’ Ete – Atletico Ancona 3 – 0
  • FC Osimo 2011 – Vigor Montecosaro 2 – 3
  • Montecosaro – Villa Musone 1 – 0
  • Osimo Stazione – Vigor Castelfidardo 2 – 1
  • Samb Montecassiano – Morrovalle 3 – 0
  • United Civitanova – Csi Recanati 1 – 1
  • Vis Faleria – Vis Civitanova 0 – 2

Classifica

  • Montecosaro 13
  • Vigor Castelfidardo 11
  • Vigor Montecosaro 11
  • Villa Musone 11
  • Vis Civitanova 11
  • Samb Montecassiano 10
  • Vis Faleria 9
  • Aries Trodica 8
  • Csi Recanati 8
  • Atletico Ancona 7
  • Casette d’ Ete 7
  • United Civitanova 7
  • Pinturetta 6
  • Osimo Stazione 5
  • FC Osimo 2011 4
  • Morrovalle 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Monte Urano calcio 0 – 1
  • Elfa Tolentino – Urbisalviense 1 – 0
  • Firmum Azzurra – Rione Pace 0 – 0
  • Francavilla – Robur 3 – 0
  • Futura 96 – Belfortese 5 – 0
  • Muccia – Borgo Rosselli 6 – 2
  • Sarnano – S. Claudio 4 – 0
  • Telusiano – Giovani Tolentino 3 – 1

Classifica

  • Futura 96 18
  • Monte Urano calcio 16
  • Firmum Azzurra 13
  • Telusiano 13
  • Amatori Corridonia 11
  • Borgo Rosselli 10
  • Elfa Tolentino 10
  • Sarnano 10
  • Muccia 8
  • Robur 7
  • Giovani Tolentino 6
  • Francavilla 4
  • Urbisalviense 4
  • Rione Pace 3
  • Belfortese 1
  • S. Claudio 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colbuccaro – Ripe San Ginesio 4 – 2
  • Giov. Corridoniense – Colmuranese 2 – 1
  • Monte S. Martino – Macerata 1921 1 – 2
  • Pennese – Nuova Pausola 2 – 3
  • San Ginesio – Vis Gualdo 2 – 1
  • S. Marco Petriolo – Cska Corridonia 7 – 2
  • Valdichienti – Borgo Mogliano 3 – 2

Classifica

  • San Ginesio 10
  • Vis Gualdo 9
  • Colbuccaro 8
  • Macerata 1921 8
  • Valdichienti 8
  • Monte S. Martino 6
  • S. Marco Petriolo 6
  • Cska Corridonia 4
  • Giov. Corridoniense 4
  • Pennese 4
  • Colmuranese 3
  • Nuova Pausola 3
  • Ripe San Ginesio 3
  • Borgo Mogliano 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Luna Insonne 1 – 1
  • Europa calcio – San Marone 2 – 0
  • La Saetta – Real Citano 2 – 5
  • Potentina calcio – Amatori Appignano 1 – 1
  • Real Marche – Real Monteco 0 – 2
  • Real Porto – Sambucheto 7 – 1
  • San Giuseppe – Real Molino 4 – 1

Classifica

  • Real Monteco 12
  • San Giuseppe 12
  • Europa calcio 9
  • Real Molino 9
  • Amatori Appignano 7
  • Real Citano 7
  • Real Porto 7
  • Luna Insonne 4
  • Potentina calcio 4
  • Accademia calcio 3
  • Sambucheto 3
  • Real Marche 1
  • San Marone 1
  • La Saetta 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X