L’esercito dei 585 candidati consiglieri
Tutti i nomi lista per lista

Macerata verso le elezioni
- caricamento letture

COMUNE-GUIDO-PICCHIO

di Alessandra Pierini

e Matteo Zallocco

Sono ben 585 i candidati che si sono proposti per avere un ruolo  all’interno del prossimo Consiglio Comunale. E’ un vero e proprio esercito  che dovrà battersi alla conquista dei soli 40 posti disponibili. Se finora si è parlato di coalizioni e alleanze, oramai i giochi politici sono fatti e inizia la caccia al voto. Ecco, lista per lista, i nomi di tutti i candidati. Spetta ora alla Commissione elettorale circondariale verificarne la regolarità ed ammetterle alla competizione elettorale del 28 e 29 marzo prossimi. Il lavoro della commissione, impegnata nel controllo della documentazione, del numero delle firme dei sottoscrittori, dei certificati, degli atti e di tutti i documenti allegati alle liste, si protrarrà presumibilmente, per gran parte della giornata di domani.

CANDIDATO SINDACO: GIORGIO BALLESI

Lista proponente: Lista Ballesi, candidati al Consiglio comunale  40

1)   Fraticelli Massimiliano
2)   Bravi Adelio
3)   Antinori Giulia
4)   Appignanesi Lidia
5)   Bernocchi Debora Raffaella
6)   Bianchini Renato
7)   Borgiani Michele
8)   Carducci Pasqualina
9)   Cecchi Giovanni
10)   Cerullo Imma
11)    Ciccioli Fiorenzo
12)    Cicconetti Patrizia
13)   Dipré Irene
14)   Gasparri Luciano
15)   Grasselli Loreto
16)   Grillo Roberto
17)   Lucrezi Bruno
18)   Mancini Mauro
19)   Manuale Tiziana
20)   Marconi Germano
21)   Matteucci Giovanna
22)   Monti Anna
23)   Moretti Mauro
24)   Morichetti Fabio
25)   Nardi Carlo
26)   Pagnanelli Elvira
27)   Palucci Cristiano
28)   Paquali Irene
29)   Procopio Maurizio
30)   Ripari Luigi
31)    Romagnoli Fabio
32)   Salvi Bianca
33)   Scialdone Maria Paola
34)   Sgariglia Maurizio
35)   Smorlesi Anna
36)   Tombesi Giuliano
37)   Travaglini Massimiliano
38)   Trono Elio Francesco
39)   Venturini Tommaso
40)   Vitali Rita

***

CANDIDATO SINDACO: ROMANO CARANCINI

Liste proponenti:

Partito Democratico: candidati 40

Ardiccioni Andrea
Berdini Giacomo
Bertini Andrea
Biondi Federico
Blunno Marco
Canesin Alferio
Carelli Luigi

Cerquetti Vladimiro

Ciccarrelli Francesco
Coacci Gilda
Compagnnucci Mauro
Cutrini Andrea
Del Gobbo Maurizio
Di Geronimo Giovanni
Francia Caterina
Gasparrini Marco
Machella Claudio
Mandrelli Bruno
Mari Romano
Maulo Gianmario
Menchi Marco
Micozzi Paolo
Monaco Ovidio
Morresi Marco
Muringampurath Ronieasie
Netti Andrea
Orazi Ulderico
Ottaviani Paola
Principi Fabrizio
Renis Romeo
Ricci Marco
Ricotta Narciso
Romoli Maurizio
Sabbatini Erika
Scoccianti Alessia
Staffolani Daniele
Strappa Donatella
Torregrossa Marco
Ugolinelli Valentina
Vita Enrico

Pensare Macerata: candidati 34
1 Bianchini Massimiliano detto Sport

2. Angeletti Paolo

3. Antinori Fabrizio

4. Baraboglia Manlio

5. Bellesi Annalisa

6. Benigni Serafino

7. Brandi Luana

8. Caldarelli Aldo

9. Cappelloni Stefano

10. Carlini Antonio detto TONY

11. Diamanti Matteo

12. Fabiani Lauro

13. Fraticelli Alessandro

14. Giampaoletti Giuliano

15. Gismondi Sara

16. Grieco Marella

17. Ioannisci Gianluca

18. Lazzaro Andrea

19. Leporoni Ruben

20. Marzi Mauro

21. Mazzocca Alessandra

22. Micarelli Gabriele

23. Monachesi Filippo

24. Mosciatti Filippo

25. Mosciatti Romina

26. Nardi Riccardo

27. Onofri Marcello

28. Orazi Alessandra

29. Ramadori Romina

30. Rossetti Barbara

31. Settembri Gianluca

32. Spaho Zana

33. Trubbiani Enza

34. Valori Federico

Verdi Macerata – candidati 28

1) Antonello Danny
2) Bacosi Tommaso
3) Baiocco Luca
4) Bernardoni Moira
5) Boukelia Sabra
6) Ciaffaroni Maila
7) Ciarlantini Gabriella
8) Dragoni Maurizio
9) Fazi Irene
10) Iannini Marco
11) Iannini Valeria
12) Lupi Giuseppe
13) Martini Romano
14) Mastroleo Gabriele
15) Mazzetti Simone
16) Monachesi Elena
17) Orlandi Barbara
18) Palmieri Giovanni
19) Paolucci Marco
20) Paternesi Meloni Matteo
21) Piergiacomi Aldo
22) Polgrossi Federica
23) Rinaldesi Lorenzo
24) Romagnoli Alessandro
25) Salvatelli Giuliano
26) Tartuferi Franco
27) Torraco Armando
28) Tropeano Fabrizio

COMUNEGUIDOPICCHIO3-200x300

La Sinistra per Macerata: candidati 28

1) Tartabini Pierpaolo

2) Donati Marco

3) Acquaroli Roberto

4) Berdini Saura

5) Cannarsa Marilisa

6) Caprari Manuel

7)  Car Ronald

8) Carloni Maria Teresa

9) Cartechini Giovanni

10) Casulli Stefano

11) Cicarè Alberto

12) Cesanelli Larri

13) Compagnucci Elena

14) Coppari Andrea

15) Costantini Massimo

16) Damiani Andrea

17) Foresi Gabriele

18) Giorgi Fabrizio

19) Gruning Hans Georg

20) Guglielmi Dante

21) Medei Diego

22) Mongiello Alice

23) Montanari Pierluigi

24) Moroni Tamara

25) Pangrazi Luciano

26) Ranieri Giorgio

27) Tandoi Francesca

28) Tartarelli Tamara

Italia dei valori: candidati 29

1)    Andrenelli Michela
2)    Buldrini Fabrizio
3)    Cavalieri Daniele
4)    Crucianelli Luca
5)    Di Andrea Andrea
6)    Di Gioia Antonella
7)    Gaggiotti Giuliana
8)    Garufi Guido
9)    Giorgi Paola
10)    Luccioni Stefano
11)    Massarini francesca
12)    Meschini Giuliano
13)    Migliorino Antonio
14)    Nardozza Maurizio
15)    Paoli Catia
16)    Polucci Piero
17)    Porfiri Alberto
18)    Qunintabà Maria
19)    Rega Annunziatina in Di Placido
20)    Sampaolesi Samuel
21)    Santucci Fabio
22)    Savi Giancarlo
23)    Settimi Claudio
24)    Talocco Daniele
25)    Tartabini Simone
26)    Testella Francesca
27)    Urbani Ubaldo
28)    Vallesi Stefania
29)    Voidoc Antonio

Alleanza per l’Italia – L.A.M.: candidati 33

1) Delle Fave Raffaele
2) Biagiola Massimo
3) Camilli Cinzia
4) Capri Cristian Gabriel
5) Cecchetti Paolo
6) Cesetti Minella
7) Cicarè Primo
8) Ciccarelli Francesca
9) Cippitelli Lorenzo
10) Falappa Monica
11) Feroci Marco
12) Franceschetti Cecilia
13) Garaffa Alessandra
14) Iocca Alberto
15) Micozzi Emanuele
16) Moretti Fabrizio
17) Papetti Carla
18) Passarini Fabio
19) Piatti Saida
20) Piergiacomi Mauro
21) Pistola Antonio
22) Pitinari Sara
23) Porfiri Stefania
24) Pucciarelli Velez Franco David
25) Romagnoli Roberto
26) Ramadori Cristina
27) Rapanelli Maria Rosa
28) Rastelli Stefano
29) Rongione Dino
30) Sadeghi Ghaleh Shai Mojara
31) Silvestri Gianfranco
32) Stortoni Daniele
33) Tonini Serenella

–      Rifondazione e Comunisti italiani: candidati 40

1) Lattanzi Michele
2) Tombolini Andrea
3) Borgiani Luciano
4) Albucci Renato
5) Bartoloni Benito
6) Bianchi Stefano
7) Caporalini Fabrizio
8) Caporalini Mauro
9) Cappelletti Marco
10) Carletti Albino
11) Cicarilli Benedetto
12) Cinquepalmi Marco
13) Clementoni Sandro
14) Di Salvo Francesco
15) Fedatto Maria Vittoria
16) Foresi Alberto
17) Giglioni Glauco
18) Giordano Simona
19) Giulianelli Pietro
20) Giustozzi Roberto
21) Ladavas Paola
22) Maggi Nennele
23) Migliorelli Claudio
24) Narcisi Andrea
25) Pantanetti Luciano
26) Paolorosso Francesca
27) Pasqualini Valeria
28) Patruno Roberto
29) Pensini Riccardo
30) Pieroni Helena
31) Proietti Mauro
32) Ramundo Riccardo
33) Raparo Luciano
34) Russo Michele
35) Sauer Reinhard
36) Savi Alessandro
37) Sgattoni Nazzareno
38) Spernanzoni Sergio
39) Tavoloni Egidio
40) Monaldi Antonio

***

COMUNE-GUIDO-PICCHIO1-300x200

CANDIDATO SINDACO: ANNA MENGHI

Liste proponenti:

Comitato Anna Menghi: candidati al Consiglio comunale n.40

1) Pierini Luigi
2) Altarocca Alessandro
3) Bacci Francesca
4) Bajocco Marco
5) Bertarelli Marco
6) Bianchini Elena
7) Bonazza Novella
8) Bordi Stefano
9) Borgiani Bahati Giuseppe
10) Cacchiarelli Fabrizio
11) Campisi Eleonora
12) Compagnucci Martina
13) Crescimbeni Simona
14) Crocetti Pierina
15) De Introna Ascanio
16) De Minicis Damiano
17) Dolce Claudio
18) Eugeni Renzo
19) Giustozzi Giovanni
20) Lombi Roberto
21) Lorenzini Orlando
22) Lupidi Tiziana
23) Luzi Otello
24) Marchiori Andrea
25) Medicato Elisabetta
26) Monachesi Fabrizio
27) Monti Lorenzo
28) Munafò Placido
29) Papetti Massucci Annamaria
30) Picchio Claudio
31) Pippa Paola
32) Procaccini Paola
33) Ricciotti Cristiana
34) Salvucci Miguel Angel
35) Sgalla Giuseppe
36) Tanoni Gianni
37) Tartari Francesca
38) Tirabassi Carlo
39) Vecchi Giorgio
40) Viggiano Fabio

Essere Macerata Lista Lanciani: candidati al Consiglio comunale 28

1)   Lanciani Vittorio
2)   Albanesi Daniele
3)   Baldoni Luciano
4)   Baldoni Silvana Monica detta Silvana
5)   Bettucci Francesco
6)   Botta Daniele
7)   Brachetti David
8)   Cacciamani Franco
9)   Calcagni Mario
10)   Cataldi Teresa Vittoria
11)   Cherri Mario
12)   Cori Mauro
13)   Dagher Roland
14)   Di Camillo Patricia detta Patrizia
15)   Finocchi Roberto
16)   Guidarelli Giuliana
17)   Petracci Francesco
18)   Pistolesi Alfredo
19)   Pizzicotti Marco
20)   Primucci Costantino detto Osvaldo
21)   Ranciaro Alessandro
22)   Rocci Pierina
23)   Russo Stefano
24)   Santarelli Claudia
25)   Scodanibbio Giammario detto Mamo
26)   Scuccimarra Maurizio
27)   Tallei Roberto
28)   Virgili Mariarita

***

CANDIDATO SINDACO: FABIO PISTARELLI

Liste proponenti:

Il Popolo della libertà Berlusconi per Pistarelli: candidati 40

1)     Antolini Arrigo
2)    Carbonari Claudio
3)    Castiglioni Pierfrancesco
4)    Iommi Silvano
5)    Pantana Deborah
6)    Sacchi Riccardo
7)    Salvatori Uliano
8)    Antonozzi Anna Maria
9)    Belogi Raffaele
10)    Bonvicini Luca
11)    Ciarlantini Rosanna
12)    Ciotti Francesco
13)    Ciucci Arianna
14)    De Simone Michele
15)    Fioretti Gabrio
16)    Formentini Francesco
17)    Gavioli Edoardo
18)    Gennaro Francesco Maria
19)    Giunta Francesco
20)    Guzzini Marco
21)    Latini Luca
22)    Luciani Francesco
23)    Mancuso Antonietta
24)    Mantella Luca
25)    Marchetti Giuseppe
26)    Michetti Sonia
27)    Mirabile Massimo
28)    Morelli Max
29)    Moretti Laura
30)    Moretti Michele
31)     Morichetti Maurizio
32)    Orlandi Domenico
33)    Pagnanelli Valentino
34)    Paoli Tommaso
35)    Passarini Maurizio
36)    Patrignoni Mauro
37)    Renna Paolo
38)    Serra Massimo
39)    Tesei Giuseppe
40)    Tombesi Alberto

Lega Nord: candidati 40

1)    Acciarresi Emanuele
2)    Angeletti Ubaldo
3)    Baldassarri Luigi
4)    Bianchi Marco
5)    Camilletti Maura
6)    Caproli Lorenzo
7)    Caproli Maria Ludovica
8)    Ceci Giovanni Maria
9)    Ciocci Luigi
10)    Cintioni Rodolfo
11)    D’urbano Pantaleo
12)    Fiorini Riccardo
13)    Frapiccini Tiziana
14)    Frontini Claudio
15)    Gattari Enrico
16)    Gaudenzi Fabrizio
17)    Giampaoli Giordano
18)    Isidori Eraldo
19)    Lambertucci Simone
20)    Lucaroni Riccardo
21)    Mancini Matteo
22)    Monachesi Maurizio
23)    Paoletti Simone
24)    Papa Matias
25)    Pesci Amedeo
26)    Pierantoni Peppino
27)    Pisani Fabio
28)    Pyzszny Giuseppe
29)    Quarchioni Fernando
30)    Quintaba’ Andrea
31)    Raffaeli Fabrizio
32)    Rapaccini Luigi
33)    Righi Morena
34)    Rossetti Pierino
35)    Ruffini Andrea
36)    Sarachini Manila
37)    Scattolini Simone
38)    Staffolani Luigino
39)    Trisciuzzi Cecilia
40)    Trivellini Sandro

COMUNE-GUIDOPICCHIO2-300x200

La Destra di Storace: candidati 27

1)    Simonelli Pacccacerqua Pierpaolo
2)    Fortuna Giuseppe
3)    Sandro Seri
4)    Bachetti Marco Nicola
5)    Chairolla Carlo Francesco
6)    Smeraldini Fabio
7)    Cristallini Alberto
8)    Settembri Adriano
9)    D’ascanio Samuele
10)    Mengoni Pierluigi
11)    Pasquali Gianluca
12)    Marasca Enrico
13)    Montemarani Vanessa
14)    Monteverde Giovanni
15)    Calzolari Lucia
16)    Calamita Folco
17)    D’amico Tomassino
18)    Rombini Anna
19)    Mugianesi Ettore
20)    Organtini Glauco
21)    Mandozzi Massimo
22)    Fiacchini Lorenzo
23)    Paletti Francesco
24)    Corradini Annalisa
25)    Maggi Caris
26)    Milione Teresa
27)    Biondi Sandro

Macerata è nel cuore – Pistarelli sindaco: candidati 27

1)    Nascimbeni Fabrizio
2)    Boldrini Maurizio
3)    Brizi Gianluca
4)    Calzetti Paolo
5)    Carli Giampaolo
6)    Cervigni Federico
7)    Cherchi Andrea
8)    Cippitelli Sandro
9)    Crocetti Francesco
10)    D’Alessandro Francesca
11)    Ferranti Sergio
12)    Giorgi Arnaldo
13)    Gonzalez Yunaly
14)     Lini Edo
15)    Marocchi Francesco
16)    Massari Antonietta
17)    Micozzi Lauretta
18)    Zenobi Carlo Alberto
19)    Ottolina Luca
20)    Pierini Michele
21)    Pieroni Elio
22)    Prenna Nicola
23)    Rampichini Eleonora
24)    Santori Damiano
25)    Serini Massimo
26)    Travaglini Giancarlo
27)    Vergari Gabriella

–             Lista Conti Macerata vince: candidati 40

1) Rinaldi Aldo
2) Bartolazzi Maria Anna
3) Batocco Sergio
4) Benigni Edoardo
5) Bernabei Marco
6) Biaggi Francesco
7) Bompadre Elisa
8) Branciari Nerio
9) Caprani Massimo
10) Castignani Achille
11) Cecchi Franco
12) Ciucci Francesca
13) Contardi Carlo
14) Conti Fabio Massimo
15) Curto Claudia
16) Di Batolomeo Giovanni
17) Evangelisti Claudio
18) Fabrizi Leonardo
19) Fattori Massimiliano
20) Ferrajoli Rosa Maria
21) Fusari Riccardo
22) Fuscà Maria Teresa
23) Garbuglia Tiziana
24) Iacobucci Francesco
25) Lapponi Lamberto
26) Lischio Nicola
27) Longhi Lorenzo
28) Lulani Anatolia in Verdicchio
29) Massarini Luciano
30) Montecchiari Arnaldo
31) Morlupi Mario
32) Passarini Fabio
33) Pecchia Giorgio
34) Prenna Rodolfo
35) Proietti Sauro
36) Quattrini Tonino
37) Rossetti Luciano
38) Tavoloni Giuliano
39) Traini Giuseppe
40) Vitali Elvio

Unione di centro: candidati 40

1)    Cotognini Paolo
2)    Pizzichini Massimo
3)    Tacconi Ivano
4)    Picchio Giovanni
5)    Beccacece Andrea
6)    Ballesi Paola
7)    Albezzano Lucilla Anna Maria
8)    Bettucci Alberto
9)    Cagnotti Lilia
10)    Caldarelli Marco
11)   Campolungo Pierpaolo
12)    Carletti Lidia
13)    Cartechini Luciano
14)    Compagnucci Mirco
15)    Craia Silvio
16)    Dini Claudia
17)    D’Innocenzo Luca
18)    Elisei Enrico
19)    Formello Antonio
20)    Gigli Paolo
21)    Luchetti Morena
22)    Mancini Ignazio
23)    Marcelli Emanuela
24)   Marchetti Flaviano
25)    Monachesi Franco
26)     Orioli Mattia
27)    Pantanetti Simone
28)    Petetta Stefano
29)    Placco Gabriella
30)    Profili Anna Maria
31)     Ramadu Mariani Stefano
32)    Ranieri Benedetto
33)    Ricotta Lauro
34)    Silenza Alberto
35)    Silvani Luigi
36)    Sini Marco
37)    Stura Matteo
38)   Tartari Sergio
39)    Torrecchia Lara
40)    Vecchi Marisa

***

CANDIDATO SINDACO: PAOLO RANZUGLIA

Lista proponente: Maceratiamo: candidati al Consiglio comunale n. 31

1) Aglieta Alberto
2) Barboni Massimiliano
3) Boccia Andrea
4) Bordi Carla
5) Cacchiarelli Giampiero
6) Cherubini Roberto
7) Costarelli Oriana
8) D’Antini Giuseppe
9) Evangelisti Marcello
10) Fraticelli Luca
11) Garofolo Valentina
12) Grandoni Giuseppe
13) Illuminati Paola
14) Maccari Roberto
15) Machella Alessandro
16) Marconi Michela
17) Monguzzi Elena
18) Morici Giovanni
19) Pagnanelli Antonio
20) Panaro Stefano
21) Patrignani Margherita
22) Pennesi Gianluca
23) Pettinari Emiliano
24) Principi Francesco
25) Regnicoli Agostino
26) Sperandini Fabrizio
27) Tognetti Danilo
28)  Tognetti Sara
29) Ventrone Fulvio
30) Zanconi Massimo
31) Zazzetta Carlo



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X