Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Maceratese inarrestabile. Perdono Matelica e Recanatese. In Eccellenza pari per il Corridonia, ko Trodica e Portorecanati
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone


Serie D Gir.F


  • Civitanovese – Castelfidardo 1 – 1 (Margarita 25° Capparuccia 92° )
  • Jesina – Chieti 4 – 0 (Cardinali 44° Francia 54° Giammarino 81° autogol Frulla 84° )
  • Celano Marsica – Giulianova 0 – 2 (Falso nd Sciamanna nd )
  • Amiternina – Maceratese 0 – 1 (De Grazia 7° )
  • Fermana – Matelica 3 – 1 (Nazziconi 18° Tosto 43° Nazziconi 40° Ambrosini 20° )
  • Fano – Olympia Agnonese 4 – 1 (Non pervenuto nd Bucci nd Favo nd Lo Russo nd Non pervenuto nd )
  • Campobasso – Recanatese 1 – 0 (Bernardi nd )
  • Termoli – Sambenedettese 2 – 2 (Camporeale 40° Falco 59° Tozzi Borsoi 46° Padovani 87° )
  • San Nicolò – Vis Pesaro 1 – 1 (Moretti nd Bugaro nd )

Classifica

  • Maceratese 55
  • Fano 47
  • Campobasso 43
  • Sambenedettese 42
  • Civitanovese 40
  • Matelica 39
  • Chieti 34
  • Jesina 33
  • San Nicolò 32
  • Fermana 30
  • Giulianova 27
  • Recanatese 26
  • Amiternina 23
  • Castelfidardo 22
  • Olympia Agnonese 19
  • Termoli 17
  • Vis Pesaro 15
  • Celano Marsica 14

Eccellenza


  • Forsempronese – Biagio Nazzaro 2 – 3 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Corridonia – Monticelli 1 – 1 (Novembre 98° Cacciatori 17° rig. )
  • Folgore Falerone M. – Porto d Ascoli 2 – 0 (Donzelli 31° Donzelli 90° )
  • Grottammare – Portorecanati 3 – 2 (Di Crescenzo 5° Mongiello 25° De Cesare 89° Cantarini 55° Mandolini 80° )
  • Atletico Alma – Trodica 1 – 0 (Paradisi 33° rig. )
  • A.G. Colbordolo – Urbania 0 – 1 (Sacchi nd )
  • Montegiorgio – Vigor Senigallia 0 – 0
  • Tolentino – Vismara 2 – 1 (Pandolfi 51° Ripa 86° Francioni 19° )

Classifica

  • Folgore Falerone M. 41
  • Tolentino 41
  • Montegiorgio 39
  • Vismara 39
  • Monticelli 37
  • A.G. Colbordolo 33
  • Biagio Nazzaro 32
  • Grottammare 32
  • Porto d Ascoli 32
  • Corridonia 28
  • Vigor Senigallia 27
  • Atletico Alma 26
  • Urbania 26
  • Trodica 25
  • Forsempronese 21
  • Portorecanati 12

Promozione Gir.B


  • Monturanese – Aurora Treia 0 – 3 (Menghini 23° Di Francesco 32° Di Francesco 69° )
  • S. Marco – P.S. Elpidio 1 – 0 (Soprano 75° )
  • Chiesanuova – Elpidiense Cascinare 1 – 1 (Morettini nd Rotaro nd )
  • Settempeda – Atletico Piceno 2 – 2 (Rocci 34° Monteneri 39° Di Silvestre 54° La Vista 73° )
  • Pagliare – Helvia Recina 3 – 2 (Mariani 32° Palma 34° Picciola 55° Ballini 29° Ulivello 35° rig. )
  • Lorese – Montefano 2 – 1 (Carradori 5° Ulissi 62° Aquino 44° rig. )
  • Potenza Picena – Montottone 3 – 1 (Pepi 30° Tomeo 58° rig. Tomassini 68° Cerretani 94° )
  • Loreto – Sangiustese 1 – 1 (Garbuglia 91° rig. Cerbone 54° )

Classifica

  • Helvia Recina 47
  • Atletico Piceno* 43
  • Sangiustese 43
  • Aurora Treia 41
  • Loreto 40
  • Chiesanuova 38
  • P.S. Elpidio 37
  • Lorese 33
  • Settempeda 32
  • S. Marco * 30
  • Montefano 27
  • Potenza Picena 24
  • Montottone 23
  • Elpidiense Cascinare* 19
  • Pagliare* 17
  • Monturanese 2

Prima categoria Gir.C


  • Telusiano – Amatori Corridonia 1 – 0 (Colella 44° )
  • Cluentina – Camerino 3 – 2 (Sidibe nd Bellesi nd Sidibe nd Di Modica nd Di Modica nd )
  • Nuova Sangiorgese – Casette Verdini 2 – 2 (Ramaccini 6° autogol Ricci 29° Baiocco 7° Di Gioia 39° )
  • Muccia – Cingolana Apiro 3 – 0 (Ortolani 46° Mendez 56° Carradori 65° )
  • Appignanese – Moglianese 0 – 2 (Rossini nd Marilungo nd )
  • Monteluponese – Montecosaro 2 – 2 (Bugiolacchi 15° Scarponi nd Perugini 25° Capezzani nd rig. )
  • Fiuminata – Monturano C. 2 – 2 (Aquilanti nd Falcioni nd Del Papa nd Ulissi nd )
  • Mont. Pollenza – Porto Potenza 2 – 0 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Muccia 47
  • Casette Verdini 43
  • Montecosaro 42
  • Nuova Sangiorgese 39
  • Telusiano 39
  • Appignanese 37
  • Mont. Pollenza 34
  • Amatori Corridonia* 32
  • Cluentina 32
  • Fiuminata* 28
  • Monturano C. 28
  • Monteluponese 23
  • Cingolana Apiro 19
  • Moglianese 19
  • Porto Potenza 18
  • Camerino 5

Seconda categoria Gir.E


  • Vigor S. Elpidio – Borgo Rosselli 5 – 1
  • Francavilla – Casette d Ete 1 – 0
  • U.S.A. S. Caterina – Corva calcio 5 – 1
  • Vigor Montecosaro – Pinturetta Falcor 0 – 0
  • Recreativo P.S.E. – Rapagnano 1 – 1
  • Fermo – S. Maria Apparente 2 – 2
  • United Civitanova – Skorpion Potentia 1 – 0
  • Montegranaro calcio – Vis Faleria 1 – 0

Classifica

  • Montegranaro calcio 48
  • Francavilla 47
  • U.S.A. S. Caterina 45
  • Vigor Montecosaro 45
  • Vigor S. Elpidio 41
  • Casette d Ete 38
  • Pinturetta Falcor 31
  • Recreativo P.S.E. 29
  • United Civitanova 28
  • Skorpion Potentia 26
  • S. Maria Apparente 25
  • Vis Faleria 25
  • Fermo 24
  • Rapagnano 24
  • Corva calcio 16
  • Borgo Rosselli 12

Seconda categoria Gir.F


  • Cska Corridonia – Aries Trodica 0 – 1
  • Valdichientisangiusto – Caldarola 0 – 1
  • Elfa Tolentino – Fabiani Matelica 2 – 1
  • Sefrense – Pioraco 0 – 0
  • Esanatoglia – Robur 0 – 2
  • Sarnano – Samb Montecassiano 3 – 2
  • Rione Pace – San Ginesio 3 – 0
  • Nova Camers – Serralta 0 – 1

Classifica

  • Valdichientisangiusto 50
  • Rione Pace 46
  • Pioraco 45
  • Elfa Tolentino 41
  • Sarnano* 41
  • Aries Trodica 40
  • Caldarola 33
  • San Ginesio 30
  • Esanatoglia 29
  • Fabiani Matelica* 29
  • Robur 27
  • Sefrense 26
  • Serralta 20
  • Cska Corridonia 19
  • Samb Montecassiano 18
  • Nova Camers 10

Terza categoria Gir.G


  • Pennese – Colmuranese 3 – 1
  • Nuova Colbuccaro – Falerone Social Club 1 – 0
  • S. Marco Petriolo – Monte S. Martino 1 – 0
  • Borgo Mogliano – Nuova San Lorenzo 2 – 0
  • Vis Gualdo – Real Montolmo 1 – 1
  • Just Macerata – Ripesanginesio 4 – 0
  • Urbis Salvia – Sforzacosta 2010 4 – 0

Classifica

  • Nuova San Lorenzo 45
  • Urbis Salvia 45
  • Just Macerata 41
  • Pennese 36
  • S. Marco Petriolo ( – 1) 35
  • Borgo Mogliano 29
  • Nuova Colbuccaro 28
  • Monte S. Martino 25
  • Vis Gualdo 25
  • Ripesanginesio 22
  • Real Montolmo 16
  • Colmuranese 11
  • Sforzacosta 2010 8
  • Falerone Social Club 7

Terza categoria Gir.H


  • Morrovalle – C.S.I. Recanati 8 – 1
  • La Saetta – Europa calcio 1 – 3
  • Real Citanò – Monte e Torre 1 – 2
  • Accademia calcio – Real Marche 1 – 3
  • Veregra calcio – Real Molino 2 – 2
  • Vis Civitanova – San Claudio 1 – 3
  • Real Montecò – San Giuseppe 0 – 3

Classifica

  • San Giuseppe 47
  • Monte e Torre 46
  • San Claudio 45
  • Morrovalle 43
  • Real Montecò 31
  • Real Marche 30
  • Real Molino 28
  • Europa calcio 27
  • Veregra calcio 25
  • Vis Civitanova 15
  • La Saetta 13
  • Accademia calcio 11
  • C.S.I. Recanati 6
  • Real Citanò 4

Terza categoria Gir.F


  • Juventus Club – Abbadiense 5 – 2
  • Treiese – Amatori Appignano 4 – 3
  • Belfortese – Collevario 0 – 0
  • Folgore Cast. – Libertas Chiesanuova 2 – 0
  • Visso – Palombese 3 – 1
  • Real Matelica – Pievebovigliana 2012 3 – 3
  • S. F. Cingoli – Real Tolentino 2 – 0

Classifica

  • Folgore Cast. 48
  • Treiese 46
  • Visso 43
  • Juventus Club 32
  • Real Tolentino 31
  • Pievebovigliana 2012 30
  • Libertas Chiesanuova 29
  • Belfortese 27
  • S. F. Cingoli 24
  • Abbadiense 20
  • Palombese 18
  • Real Matelica 15
  • Amatori Appignano 7
  • Collevario 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X