facebook twitter rss

Nuove amministrazioni in 37 Comuni:
tutti i consiglieri eletti

IL VOTO - Da Apiro a Visso ecco le preferenze dei singoli candidati e la composizione dell'assise cittadina nei centri che ieri hanno eletto il sindaco
martedì 28 Maggio 2019 - Ore 15:02 - caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email
175 Condivisioni

 

I risultati delle elezioni amministrative nei 37 comuni al voto. Recanati l’unico al ballottaggio (leggi articolo a parte), per tutti gli altri sono stati eletti i sindaci e i Consigli comunali. Vediamo nel dettaglio la composizione. (Le preferenze per i singoli candidati di alcuni sono in aggiornamento perché ancora non ufficiali).

Ubaldo Scuppa, sindaco di Apiro

 

APIRO

Sindaco: Ubaldo Scuppa (935 voti, 69.16%) – Settimio Novelli (417 voti, 30.84%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Riccardo Luchetti, Cadio Bonci, Roberto Morelli, Giovanni Battista Tomassoni, Adele Bini, Anna Maria Barbetta, Monia Ciciliani-Gabriella Maria Piersigilli Sparapani (stesse preferenze, nomina in valutazione).

Opposizione: Settimio Novelli, Marco Massaccesi, Antonio Scortichini- Cristiana Simoncini (stesse preferenze, nomina in valutazione).

Le preferenze per ogni candidato:

Impegnati per Apiro: Giovanni Battista Tomassoni 37, Roberto Morelli 110, Monia Ciciliani 27, Cadio Bonci 33, Adele Bini 41, Anna Maria Barbetta 41, Stefano Romagnoli 26, Pacifico Piersanti 9, Gabriele Maria Piersigilli Sparapani 27, Riccardo Luchetti 103.

Il pero-Un impegno responsabile: Giulia Ceresoli 16, Domenico Cipriano 2, Domenico Gallo 15, Marco Massaccesi 39, Biagio Molitierno detto Gino 23, Paolo Piersanti 10, Antonio Scortichini 26, Cristiana Simoncini 26, Damiano Spinaci 14, Michela Tonini 14.

 

Mariano Calamita, sindaco di Appignano

APPIGNANO

Sindaco: Mariano Calamita (1325 voti, 54.46%) – Luca Buldorini (764 voti, 31.40%) – Vittoria Trotta (344 voti, 14.14%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Osvaldo Messi, Stefano Montecchiarini, Silvia Perichini, Danilo Monticelli, Rolando Vitali, Alessio Gianfelici, Marta Giuliodori e Federica Arcangeli.

Opposizione: Su la testa- Luca Buldorini, Elisa Pelagagge, Felice Munafò. Vivere Appignano- Vittoria Trotta.

Le preferenze per ogni candidato:

Costruiamo insieme: Osvaldo Messi, Stefano Montecchiarini, Marta Giuliodori, Danilo Monticelli, Federica Arcangeli, Silvia Persichini, Tiziana Tosoroni, Alessio Gianfelici, Rolando Vitali, Roberta Andreucci, Mirko Mazzieri, Anna Vallati.

Su la testa Appignano: Felice Munafò Enzo D’Ignazio Elisa Pelagagge, Carlo Lanari, Marianna Di Monte, Arturo Sgueo, Midia Sannucci, Mascia Orioli, Luca Mazzieri ,Damiano Cardoli, Valerio Giulianelli.

Vivere Appignano: Sofia Bracalenti, Maurizio Fammilume, Andrea Giulianelli, Paolo Giulianelli, Silvia Giuliodori, Simone Marincioni, Marisa Marziali, Camilla Tacconi, Fabio Taffetani, Elisa Tavoloni, Ornella Zitti.

 

Alessio Vita

BELFORTE

Sindaco: Alessio Vita (657 voti, 55.58%)  – Roberto Paoloni (525 voti, 44.42%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Giampiero Feliciotti, Carla Budassi, Claudio Cipollari, Mario Quacquarini, Simone Ambrosi, Mariella Migliorelli, Roberto Mancini.

Opposizione: Roberto Paoloni, Mario Antinori, Catia Cappellacci.

Le preferenze per ogni candidato:

Obiettivo Comune: Simone Ambrosi 45, Claudio Cipollari 49, Roberto Mancini 32, Emanuela Alfei, Mariella Migliorelli 42, Carla Budassi 52, Mario Quacquarini 48, Giampiero Feliciotti 96, Paolo Frapiselli, Anna Lucaroni.

Belforte Insieme: Mario Antinori 57, Catia Cappellacci 48, Lorenzo Del Vecchio, Federica Gili, Francesco Losego, Luciano Luciani, Maicol Moretti, Vittoria Pettinari, Giovanni Pieroni, Alessia Sampaolo.

 

Luca Maria Giuseppetti, sindaco di Caldarola

CALDAROLA

Sindaco: Luca Maria Giuseppetti (590 voti, 55.35%) – Davide De Angelis (476, 44.65%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Giorgio Di Tomassi, Simone Ansovini, Marco Pontoni, Giovanni Ciarlantini, Luca Pesaresi, Mauro Alesiani, Teresa Minnucci.

Opposizione: Davide De Angelis, Aronne Biondi, Simone Cataldi.

Le preferenze per ogni candidato:

Luca Maria Giuseppetti (Per il bene comune): Mauro Alesiani 36, Simone Ansovini 58, Giovanni Ciarlantini 46, Cinzia Cicconi, Roberto Cipollari, Giorgio Di Tommasi 70, Teresa Minnucci 34, Alberto Parrucci, Luca Pesaresi 45, Marco Pontoni 48.

Davide De Angelis (Il futuro per Caldarola): Federica Montecchi, Cristiana Machella, Federica Vellante, Christian Sforzini, Michele Gatti, Erjion Bani, Matteo Capenti, Luigi Filoni, Simone Cataldi 57, Aronne Biondi 72.

 

Sandro Sborgia, sindaco di Camerino

CAMERINO

Sindaco: Sandro Sborgia (2197 voti, 54.69%) – Gianluca Pasqui (1820 voti, 45.31%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Anna Ortenzi, Lucia Jajani, Marco Fanelli, Stefano Sfascia, Riccardo Pennesi, Giovanna Sartori, Luca Marassi, Marco Marsili.

Opposizione: Gianluca Pasqui, Antonella Nalli, Roberto Lucarelli, Stefano Falcioni.

Le preferenze per ogni candidato:

Ripartiamo: Marco Fanelli 316, Lucia Jaiani 401, Vincenzo Luzi 145, Luca Marassi 169, Marco Marsili 156, Anna Ortenzi 538, Maria Giulia Ortolani 147, Riccardo Pennesi 238, Giovanna Sartori 191, Roberto Scalla 117, Stefano Sfascia 264, Sauro Tromboni 64.

Radici al futuro: Barbara Bonifazi 265, Erika Cervelli 226, Stefano Falcioni 286, Stefano Fattinnanzi 93, Roberto Lucarelli 352, Leo Marucci 130, Antonella Nalli 438, Alberto Pepe 72, Fabrizia Piccinini 113, Carlo Polidori 67, Corrado Remigi 87, Diego Serfaustini detto “Zighe” 93.

 

Massimiliano Micucci, sindaco di Camporotondo di Fiastrone

CAMPOROTONDO DI FIASTRONE

Sindaco: Massimo Micucci (284 voti, 92.51%) – Antonio Bianco (23 voti, 7.49%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Katiuscia Nardi, Leonardo Roselli, Daniela Tarullo, Luca Fattinnanzi, Ivano Cappellacci, Ilaria Ripari, Giuliano Pietrangeli.

Opposizione: Antonio Bianco, Daniela Cataldo, Anna D’Amico.

Le preferenze per ogni candidato:

Sviluppo e partecipazione: Ivano Cappellacci 18, Tania Scagnetti, Gian-Luca Fattinnanzi 28, Valentino Marinozzi, Leonardo Roselli 34, Katiuscia Nardi 35, Giuliano Pietrangeli 15, Ilaria Ripari 16, Mauro Salvatori, Daniela Tarullo 31.

L’altra Italia: Daniela Cataldo, Addulla Miggiano, Anna D’Amico, Maria De Micheli, Mario Cucci, Matteo Tancredi, Antonio Cannarozza, Giuseppe Carideo, Raffaele Croce.

 

Mauro Falcucci, sindaco di Castelsantangelo sul Nera

CASTELSANTANGELO SUL NERA

Sindaco: Mauro Falcucci (115 voti, 66.86%) – Valentina Remigi (33 voti, 19.19%) – Loredana Remigi (24 voti, 13.95%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Angela Ceccarelli, Sandro Riccioni, Paolo Pazzaglini, Simone Remigi, Alfonso Falcucci, Ovidio Valentini, Azzurra Batassa.

Opposizione: Per Castello- Valentina Remigi, Claudio Pietro di Giò. Rinascita delle torri- Loredana Remigi.

Le preferenze per ogni candidato:

Impegno civico: Azzurra Batassa 8, Emanuele Bertocchi 5, Angela Ceccarelli 18, Alfonso Falcucci 11, Stefano Marzoli Capocci 6, Paolo Pazzaglini 12, Simone Remigi 12, Sandro Riccioni 13, Giovanbattista Tuccini 5, Ovidio Valentini 11.

Per Castello: Felice Ceccarelli 4, Anna Cianconi 2, Pietro Claudio Di Giò 12, Valentina Marinelli 0, Patrizia Perugini 1, Augusto Polidori 4, Anna Tarragoni 5.

Rinascita delle torri: Primiano Troiano 3, Lucia D’Innocenzo 1, Giuseppe Capocci 11, Barbara Bonanni 0, Davide Alfani 1, Maurizio Bencivenga 0, Franco Ridolfi 1, Enza Strappolini 0, Maurizio Ridolfi 1, Roberto Lelli 3.

 

Giuseppina Feliciotti, sindaco di Cessapalombo

CESSAPALOMBO

Sindaco: Giuseppina Feliciotti (218 voti, 88.98%) – Pierpaolo De Santis (27 voti, 11.02%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Giammario Ottavi, Orelia Maurizi, Ermanno Micucci, Marco Cutrini, Simone Quintili, Antonella Mercorelli, Morgan Pazzelli.

Opposizione: Pierpaolo De Santis, Maria Roberta Caroli, Cinzia Salamanca.

Le preferenze per ogni candidato:

Partecipazione democratica: Luca Ansovini, Maria Cicconi, Marco Cutrini 14, Roberto Imperatori, Orelia Maurizi 18, Antonella Mercorelli 7, Ermanno Micucci 18, Giammario Ottavi 53, Morgan Pazzelli 6, Simone Quintili 8.

L’altra Italia: Maria Roberta Caroli, Cinzia Salamanca, Damiano Favorelli, Giorgio Durante, Anna Serena Favorelli, Antonio Potì, Donatello Scarlino, Antonio Picci.

 

Michele Vittori, sindaco di Cingoli

CINGOLI

Sindaco: Michele Vittori (2701 voti, 45.16%) – Francesco Pacetti (2187 voti, 36.57%) – Raffaele Consalvi (1093 voti, 18.27%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Filippo Saltamartini, Pamela Gigli, Martina Coppari, Cristiana Nardi, Gilberto Giannobi, Paola Paciarotti, Luca Giovagnetti, Monaldo Vignati, Sabina Barontini, Stefano Filonzi.

Opposizione: Centrodestra per Cingoli- Francesco Pacetti, Anna Maria Tittarelli, Lucia Rosetti, Maria Catia Marchegiani. Uniti Per Cingoli- Raffaele Consalvi.

Le preferenze per ogni candidato:

Michele Vittori (Centrodestra civico): Sabina Barontini 111, Luca Ciattaglia 77, Martina Coppari 343, Beatrice Crescimbeni 95, Stefano Filonzi 111, Sabrina Francioni, Gilberto Giannobi 160, Pamela Gigli 412, Simone Giglietti 89, Luca Giovagnetti 128, Cristiana Nardi 312, Paola Paciarotti 132, Emiliano Prosperi 51, Filippo Saltamartini 1049, Monaldo Vignati 125, Armando Vitali 99.

Francesco Pacetti (Centrodestra per Cingoli): Davide Barigelli 47, Corrado Branchesi 105, Lucia Ciattaglia 94, Lorenzo Cignali 177, Albano Cocilova 203, Pasquale Di Maso 32, Andrea Giglietti 87, Enea Marchegiani 111, Maria Catia Marchegiani 204, Lucia Rosetti 231, Gian Marco Paparelli 167, Maria Letizia Scalpelli 134, Anna Maria Tittarelli 397, Marisa Tobaldi 22, Mirko Tobaldi 153, Domenico Tomassetti 139.

Raffaele Consalvi (Uniti per Cingoli): Marco Bordi 34, Francesco Bravi 89, Alberto Calvelli 71, Gastone Corti 89, Floriana Crescimbeni 146, Antonia Gasparini 36, Giovanni Gallo 8, Ilde Maggiore 143, Alberto Mazzini 52, Roberta Palpacelli 22, Fabrizio Panzavuota 132, Ilenia Pelagagge 94, Sandro Simonetti 20, Laura Vitali Guardianelli 34, Pina Salomoni 93, Pacifico Tantucci 26.

 

Mirko Mari, sindaco di Colmurano

COLMURANO

Sindaco: Mirko Mari (708 voti, 100%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Laura Contratti, Lara Migliorelli, Roberto Contratti, Riccardo Rilli, Rosita Seri, Laura Seri, Giacomo Cupelli, Emanuele Grilli, Matteo Magi, Igino Contigiani.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Colmurano: Roberto Contratti 68, Matteo Magi 23, Emanuele Grilli 34, Rosita Seri 56, Igino Contigiani 23, Lara Migliorelli 74, Giacomo Cupelli 35, Laura Seri 37, Laura Contratti 95, Riccardo Rilli 61.

 

Sauro Scaficchia, sindaco di Fiastra

FIASTRA

Sindaco: Sauro Scaficchia (238 voti, 51.52%) – Giancarlo Ricottini (153 voti, 33.12%) – Marcello Cocci (71 voti, 15.37%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Claudio Castelletti, Stefano Baldi, Vanis Rossetti, Vittorio Gabrielli, Laura Sestili, Cinzia Tisi, Andrea Piermattei.

Opposizione: Un futuro per Fiastra- Giancarlo Ricottini, Stefano Blanchi. Fiastra domani- Maurizio Cocci.

Le preferenze per ogni candidato:

Uniti per Fiastra: Claudio Castelletti 77, Stefano Baldi 27, Angelo Ferri, Vittorio Gabrielli 13, Antonio Menghi-Cerrà, Andrea Piermattei 8, Vanis Rossetti 26, Laura Sestili 13, Cinzia Tisi 10.

Un futuro per Fiastra: Carlo Vecchioli, Stefano Blanchi, Michele Polverini, Anna Luisa Ricci, Sara Jorgensen Fondi, Andrea Leli, Leonardo Fede, Annalisa Belli, Joele Petriaggi.

Fiastra domani: Mario Sensini, Silvia Belli, Livia D’Andrea, Lucia Girelli, Andrea Mariselli, Filippo Gennari, Fabrizio Ramadori.

 

Vincenzo Felicioli, sindaco Fiuminata

FIUMINATA

Sindaco: Vincenzo Felicioli (754 voti, 100%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Paolo Stella, Ilenia Grandoni, Giacomo Piancatelli, Marco Grandoni, Gioia Modesto, Michele Berrettini, Bruna Lazzari, Alessandro Mannelli, Gino Cecoli, Romolo Mancini.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Fiuminata: Paolo Stella 81, Ilenia Grandoni 71, Giacomo Piancatelli 55, Marco Grandoni 41, Gioia Modesto 37, Michele Berrettini 31, Bruna Lazzari 31, Alessandro Mannelli 22, Gino Cecoli 22, Romolo Mancini 19.

 

Giovanni Zavaglini, sindaco di Gualdo

GUALDO

Sindaco: Giovanni Zavaglini (442 voti, 100%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Monia Batassa, Marco Becerrica, Martina Falcioni, Manila Isidori, Vincenzo Martines, Chiara Maurizi, Fausto Moré, Filomena Moretti, Marianna Pizzarulli, Emanuele Tiburzi.

Le preferenze per ogni candidato:

Monia Batassa 17, Marco Becerrica 90, Martina Falcioni 10, Manila Isidori 24, Vincenzo Martines 14, Chiara Maurizi 28, Fausto Moré 12, Filomena Moretti 26, Marianna Pizzarulli 21, Emanuele Tiburzi 30.

 

Robertino Paoloni

LORO PICENO

Sindaco: Robertino Paoloni (950 voti, 63.84%) – Ilenia Catalini (538 voti, 36.16%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Fabrina Mucci, Fabio Pisani, Fabio Mastrocola, Gilberto Taccari, Mara Timi, Bruno Achilli, Piermario Tesei.

Opposizione: Ilenia Catalini, Rocco Tirabasso, Federica Lambertucci.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per il Futuro: Bruno Achilli 72, Beatrice Ciccioli, Fabio Mastrocola 75, Alessio Menchi, Fabrina Mucci 100, Fabio Pisani 80, Matteo Simoni, Gilberto Taccari 75, Piermario Tesei 67, Mara Timi 74.

LavoriAmo per Loro Piceno: Rocco Tirabasso 106, Federica Lambertucci 46, Fabio Lambertucci, Giorgio Silauri, Fabio Antinori, Alice Mattiacci, Letizia Angeletti, Gabriele Marchesini, Mirella Gattari, Samuela Re.

 

Massimo Baldini, sindaco di Matelica

MATELICA

Sindaco: Massimo Baldini (3180 voti, 57.35%) – Alessandro Delpriori (2365 voti, 42.65%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Denis Cingolani, Rosanna Procaccini, Francesco Turchi, Graziano Falzetti, Maria Boccaccini, Monia Serpicelli, Manila Bellomaria, Sauro Falzetti, Giovanni Ciccardini, Emanuela Biocco, Danilo Copponi.

Opposizione: Alessandro Delpriori, Sigismondo Mosciatti, Fabiola Santini, Corinna Rotili, Cinzia Pennesi.

Le preferenze per ogni candidato:

Matelica Futura: Umberto Bartoli 67, Manila Bellomaria 190, Laura Bianchi 58, Emanuela Biocco 112, Maria Boccaccini 230, Giovanni Ciccardini 113, Denis Cingolani 627, Danilo Copponi 103, Graziano Falzetti 239, Sauro Falzetti 122, Mario Gambini 85, Alessio Micucci 98, Marco Papilli 60, Rosanna Procaccini 537, Monia Serpicelli 130, Francesco Turchi 252.

Per Matelica: Diego Boldrini 127, Marco Ferracuti 128, Giuseppina Foglia 99, Mario Gigliucci 49, Maria Laura Medici 80, Massimo Montesi 132, Antonio Mori 35, Sigismondo Mosciatti 351, Alessandro Paciaroni 48, Cinzia Pennesi 208, Roberto Potentini 92, Corinna Rotili 212, Fabiola Santini 215, Sara Sorci 95, Pietro Tozzi 122, Pietro Valeriani 170.

 

Cecilia Cesetti, sindaco di Mogliano

MOGLIANO

Sindaco: Cecilia Cesetti (1063 voti, 37.90%) – Silvano Ramadori (957 voti, 34.12%) – Marco Petrelli (785 voti, 27.99%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Flavio Zura, Benedetto Perroni, Ilenia Marcattili, Adriano Nardi, Vincenzo Lombi, Alessio Sergolini, Simone Settembri e Serena Mercuri.

Opposizione: SiAmo Mogliano- Silvano Ramadori e Tonino Nardi. Mogliano 313- Marco Petrelli e Corrado Nardi.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme si può: Carla Andreozzi 41, Andrea Catalini 39, Manlio Cavalieri 22, Vincenzo Lombi 69, Ilenia Marcattili 76, Serena Mercuri 37, Adriano Nardi 84, Benedetto Perroni 106, Silvia Petrelli 20, Alessio Sergolini 61, Simone Settembri 61, Flavio Zura 195.

SiAmo Mogliano: Tonino Nardi 116, Matteo Zazzaretta 95, Marianna Matricardi 98, Roberto Ghezzi 19, Marcello Zamputi 72, Antonella Contigiani 51, Giuseppe Fabiani 60, Augusto Corradini 79, Stefania Giuli 21, Marco Porfiri 25, Riccardo De Franceschi 21, Cinzia Tamburrini 23.

Mogliano 313: Corrado Nardi 96, Sandro Giammaria 65, Dezemona Petrelli 39, Paolo Trobbiani 31, Marco Di Deo 31, Alfonso Di Gianvito 73, Loredana Popa 12, Chiara Perticarari 68, Giovanni Bracalente 23, Edoardo Forti 34.

 

Pietro Cecoli, sindaco di Monte Cavallo

MONTE CAVALLO

Sindaco: Pietro Cecoli (51 voti, 62.96%) – Francesca Germoni (30 voti, 37.04%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Gaia Boldrini, Riccardo Battaglia, Sante Paoletti, Luana Testiccioli, Mauro Carducci, Tito Lucchini.

Opposizione: Francesca Germoni, Francesco Capeccia, Mario Ranci.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Monte Cavallo: Gaia Boldrini 10, Riccardo Battaglia 8, Santino Paoletti 3, Mauro Carducci 2, Luana Testiccioli 2, Roberto Testiccioli 0, Tito Lucchini 0, Daniela Migliorelli 0.

Cambiamento per Montecavallo: Marisa Antonini, Francesco Capeccia 5, Tiberio Lini, Giuseppina Lotti, Riccardo Orfini, Enrico Piselli, Valeria Quintozzi, Mario Ranci 4, Giuliana Santucci, Francesca Sarcinelli.

 

Andrea Gentili, sindaco di Monte San Giusto

MONTE SAN GIUSTO

Sindaco: Andrea Gentili (2534 voti, 62.57%) – Giuseppe Sardini (782 voti, 19.31%) – Romina Tortolini (734 voti, 18.12%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Mauro Spinelli, Gigliola Bordoni, Claudia Re, Paolo Luciani, Simona Scopetta, Gian Paolo Strappaveccia, Anise Vagni, Sheila Iualè.

Opposizione: Il Loggiato- Giuseppe Sardini, Elena Pompei. Azione Comune- Romina Tortolini, Andrea Salvatori.

Le preferenze per ogni candidato:

Cittadini sempre: Gigliola Bordoni 337, Veronica Bruschi, Luca Giulianelli, Scheila Iualè 96, Paolo Luciani 206, Claudia Re 276, Simona Scopetta 204, Mauro Spinelli 411, Gian Paolo Strappaveccia 144, Elisa Teperini, Anise Vagni 11, Lorenzo Zoppo.

Il Loggiato: Leonardo Aliberti, Luca Bara, Enrico Crucianelli, Alfredo Dariozzi, Silvia Fossatelli, Andrea Lattanzi, Dario Magnamassa, Laura Morganti, Mirko Pisacane, Marco Polinesi, Elena Pompei 127, Pamela Trisciani.

Azione in comune: Andrea Salvatori 143, Simone Iualè, Catia Rogani, Simone Pagliari, Marco Ferranti, Alessandro Mazzante, Emiliano Biselli, Paride Marcaccio, Matteo Feroci, Francesca Viozzi, Silvia Xhanaj, Nunzia La Rocca.

 

Matteo Pompei, sindaco di Monte San Martino

MONTE SAN MARTINO

Sindaco: Matteo Pompei (290 voti, 59.79%) – Massimiliano Anselmi (108 voti, 22.27%) -Raffaele Anselmi (87 voti, 17.94%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Valeriano Ghezzi (47 preferenze), Valentina Carassai (44) Piernicola Abbati (35), Gianna Mecozzi (17), Valeria Marzialetti (16), Michele Furiani (12).

Opposizione: Radici per il futuro- Massimiliano Anselmi, Gabriele Anselmi. Monte San Martino Tra la gente- Raffaele Anselmi.

Le preferenze per ogni candidato:

Generazione Monte San Martino: Pier Nicola Abbati 35, Giovanni Anselmi, Valentina Carassai 44, Michele Furiani 12, Valeriano Ghezzi 47, Manuela Manente, Valeria Marzialetti 16, Gianna Mecozzi 17, Orietta Sabbatini.

Radici per il futuro: Gabriele Anselmi, Domenico Barchetta, Marco Callegaro, Jacopo Ciarrocchi, Albino Frattari, Cristiano Mattiacci, Maria Cristina Millozzi, Paolo Paciaroni.

Monte San Martino Tra la gente: Luigi Copponi, Giuseppe Cutrona, Antonia Damiani, Maria Grazia Ercoli, Paolo Giacomozzi, Giordano Paciaroni, Igino Regoli.

 

Leonardo Catena, sindaco di Montecassiano

MONTECASSIANO

Sindaco: Leonardo Catena (2966 voti, 72.27%) – Claudio Carbonari (836 voti, 20.37%) – Paride Paolorossi (302 voti, 7.36%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Katia Acciarresi, Ilaria Matteucci, Barbara Vecchi, Paolo Carnevali, Antonio Coppari, Paolo Spernanzoni, Cinzia Paolucci, Fiorella Perugini.

Opposizione: Centrodestra Unito per Montecassiano- Claudio Carbonari, Ludovico Giaconi e Simone Cingolani. Giovani di Montecassiano- Paride Paolorossi.

Le preferenze per ogni candidato:

Montecassiano cambia: Katia Acciarresi 391, Jacopo Carelli 165, Paolo Carnevali 240, Antonio Coppari 239, Marco De Marchis 136, Tristano Valentino Grandinetti 169, Ilaria Matteucci 253, Simone Mengoni 206, Cinzia Paolucci 228, Fiorella Perugini 210, Paolo Spernanzoni 239, Barbara Vecchi 243.

Centrodestra Unito per Montecassiano: Elisa Cingolani 60, Simone Cingolani 63, Erika Compagnucci 62, Ludovico Giaconi 214, Ovidio Marzioli 26, Alessandra Medaglia 24, Antonella Ricotta 42, Carla Rocco 46, Mauro Rocco 25, Alessandro Serafino 28, Camillo Valenti 18, Barbara Verdenelli 36.

Giovani di Montecassiano: Gaetano Tomassoni 28, Meri Celino 13, Roberto Savoretti 13, Carlo Serrani 8, Barbara Rimatori 5, Franca Mangiaterra 4, Enzo Piermarini 26, Cinzia Antonacci 0, Renato Bonfigli 4.

 

Reano Malaisi, sindaco di Montecosaro

MONTECOSARO

Sindaco: Reano Malaisi (2743 voti, 75.23%) – Paola Pantanetti (903 voti, 24.77%)

I consiglieri eletti: 

Maggioranza: Lorella Cardinali, Andrea Garbuglia, Roberto Martinelli, Filippo D’Alterio, Marco Cingolani, Alessandra Perugini, Elvis Castagna, Alice Romagnoli.

Opposizione: Paola Pantanetti, Gianluca Marsili, Fabrizio Perugini, Roberto Ioannilli.

Le preferenze per ogni candidato:

Progetto Comune: Francesca Borroni 89, Lorella Cardinali 271, Elvis Castagna 131, Marco Cingolani 156, Filippo D’Alterio 164, Meri Desideri 48, Andrea Garbuglia 210, Alessandra Massari 83, Alessandra Perugini 142, Valentina Pennacchietti 80, Alice Romagnoli 99, Roberto Martinelli 165.

Uniti per Montecosaro: Gianluca Marsili 84, Roberto Ioannilli 27, Elide Elvira Generali 16, Laura Scipioni 18, Mattia Baiocco 24, Fabrizio Perugini 28, Giordano Borroni 7, Barbara Sagripanti 19, Liana Di Giacomo 8.

 

Angela Barbieri, sindaco di Montefano

MONTEFANO

Sindaco: Angela Barbieri (1297 voti, 63.67%) – Anastasia Accattoli (740 voti, 36.33%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Mirco Monina, Claudio Pianesi, Massimo Sparapani, Franca Tronto, Cinzia Calvia, Nicola Caporaletti, Pamela Vissani, Giovanni Quatraccioni.

Opposizione: Anastasia Accattoli, Francesco Bracaccini, Luciano Mezzalani, Giulia Santolini.

Le preferenze per ogni candidato:

Progetto in Comune: Sofia Di Niro, Claudio Pianesi, Mirco Monina, Aldo Palmucci, Pamela Vissani, Massimo Sparapani, Debora Cantori, Giovanni Quatraccioni, Cinzia Calvia, Luca Longo, Franca Tronto, Nicola Caporaletti.

Montefano Domani: Francesco Bracaccini, Giorgio Carnevali, Giancarlo Cesari, Francesco De Felice, Luciano Mezzalani, Giacomo Miccini, Martino Palmili, Arianna Paoltroni, Paola Poloni, Gesuè Sabbatinelli, Giulia Santolini, Michele Zacconi.

 

Rolando Pecora, sindaco di Montelupone

MONTELUPONE

Sindaco: Rolando Pecora (1291 voti, 64.36%) – Pietro Quatrini (715 voti, 35.64%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Luigi Giannella, Gino Paoltroni, Orietta Mogliani, Giordano Elisei, Matteo Pranzetti, Andrea Castellani, Simone Gambini, Chiara Monteverde.

Opposizione: Pietro Quatrini, Luca Crucianelli, Sergio Zallocco, Simone Rinaldi.

Le preferenze per ogni candidato:

Lista Bene Comune: Andrea Castellani 45, Pietro Cognigni, Giordano Elisei 63, Simone Gambini 29, Luigi Giannella 83, Massimo Girotti, Serena Lambertucci, Orietta Mogliani 67, Chiara Monteverde 29, Gino Paoltroni 83, Matteo Pranzetti 61, Sandro Provenziani.

Progetto Montelupone: Marina Baldassarri, Noemi Biagiola, Sara Chiacchiera, Luca Crucianelli 62, Eddy Gattari, Franco Gattari, Samuele Giosuè, Francesca Perna, Rossano Riccobello, Simone Rinaldi 25, Simone Torresi, Sergio Zallocco 29.

 

Alessandro Gentilucci, sindaco di Pieve Torina

PIEVE TORINA

Sindaco: Alessandro Gentilucci (694 voti, 95.72%) – Maria Rosaria Caracciolo (31 voti, 4.28%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Attilio Rivelli, Matteo Capeccia, Gian Carlo Ciuffetti, Antonella Spurio, Alessandra Marchetti, Claudio Marsili, Giulio Seccacini.

Opposizione: Maria Rosaria Caracciolo, Elisabetta Luccio, Giorgio Sposetti.

Le preferenze per ogni candidato:

Uniti per Pieve Torina: Alessandra Marchetti 61, Giancarlo Ciuffetti 66, Claudio Marsili 45, Vito Giacinti, Matteo Capeccia 69, Giulio Seccacini 41, Antonella Spurio 64, Attilio Rivelli 71.

Lam: Elisabetta Luccio 9, Giuliana De Minicis, Maria Novella Gobbi, Giorgio Sposetti 1, Cristiano Boggi, Donatella Ciardelli, Venangela Marucci.

 

Matteo Cicconi, sindaco di Pioraco

PIORACO

Sindaco: Matteo Cicconi (538 voti, 100%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Luca Gagliardi, Michele Morico, Luisella Tamagnini, Camilla Fianchini, Egidio Bonifazi, Valeria Pavoni, Angelo Memè, Cristiano Negroni, Stefano Negroni, Giada Montefiori.

Le preferenze per ogni candidato:

Prolaqueum: Egidio Bonifazi 27, Camilla Fianchini 30, Luca Gagliardi 45, Angelo Memè 21, Giada Montefiori 12, Michele Morico 35, Cristiano Negroni 23, Stefano Negroni 12, Valeria Pavoni 26, Luisella Tamagnini 30.

 

POGGIO SAN VICINO

Sindaco: Sara Simoncini (94 voti, 85.45%) – Michele Rizzo (16 voti, 14.55%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Alberto Zamponi, Giuseppe Zamponi, Stefano Quatrini, Sabrina Medici, Riccardo Primucci, Lucia Paglioni, Luana Zamponi.

Opposizione: Michele Rizzo, Pasquale Rizzo, Vincenzo Antonio Jasella.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Poggio: Alberto Zamponi 15, Giuseppe Zamponi 9, Stefano Quatrini 4, Simone Quatrini, Francesca Uncini, Sabrina Medici 4, Riccardo Primucci 13, Lucia Paglioni 6, Luana Zamponi 8, Massimo Magini.

L’Altra Italia: Pasquale Rizzo, Vincenzo Antonio Iasella, Roberto Cugino, Stefano Simonelli, Andrea Simonelli, Francesco Carangelo, Giovanni Zenzale, Pierangelo Pace, Walter Vitti, Antonio Cosimo Rizzo.

 

Mauro Romoli, sindaco di Pollenza

POLLENZA

Sindaco: Mauro Romoli (1757 voti, 47.54%) – Antonello Romagnoli (1538 voti, 41.61%) – Mirko Salvatori (401 voti, 10.85%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Andrea Primucci, Frine Fratini, Marco Ranzuglia, Alessandra Ricotta, Antonella Menichelli, Loredano Rapari, Michela Tartarelli, Moreno Fratini.

Minoranza: La Pollenza che vorresti- Antonello Romagnoli, Claudio Volga e Marianna Crognoletti. Insieme possiamo- Mirko Salvatori.

Le preferenze per ogni candidato:

Con la gente: Daniele Benedetti, Maria Angela Cesca, Frine Fratini 217, Moreno Fratini 110, Lucilla Massaccesi, Antonella Menichelli 126, Laura Panichelli, Andrea Primucci 308, Loredano Rapari 122, Marco Ranzuglia 215, Alessandra Ricotta 191, Michela Tartarelli 120.

La Pollenza che vorresti: Claudia Andreani, Mariagrazia Antonelli, Paolo Capitani, Sara Capriotti, Adriano Carassai, Gianluca Ceresani, Marianna Crognoletti 183, Lara Damiani, Vanessa Ottaviani, Simone Salvucci, Danny Sargoni, Claudio Volga 215.

Insieme possiamo: Franca Salvucci, Andrea Mariani, Fabio Camastra, Lorella Ulissi, Emanuele Lombi, Maurizio Cecarelli, Maurizio Medori, Giambattista Damiani, Vincenzo Viviani, Micaela Leoperdi, Federica Luzio.

 

Noemi Tartabini, sindaco di Potenza Picena

POTENZA PICENA

Sindaco: Noemi Tartabini (4452 voti, 55.82%)Edoardo Marabini (2575 voti, 32.29%) – Stefano Mezzasoma (948 voti, 11.89%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza

Il centrodestra-Tartabini sindaco: Mirco Braconi, Mara Barbaresi, Massimo Caprani, Giulia Marcantoni, Tommaso Ruffini, Paolo Scocco, Luca Strovegli. Centrodestra per Tartabini: Giulio Casciotti, Luisa Isidori e Catia Mei.

Opposizione

Lista civica-Marabini sindaco: Edoardo Marabini, Valeria Meriggi. Partito Democratico: Enrico Garofolo, Valentina Campugiani e Matteo Santolini. Nessun eletto nella lista Cittadini per il cambiamento. Movimento Cinque Stelle: Stefano Mezzasoma.

Le preferenze per ogni candidato:

Noemi Tartabini

Il centrodestra- Tartabini sindaco: Mirco Braconi 256, Mara Barbaresi 179, Celia Borroni 56, Massimo Caprani 133, Cristiana Fiorani 13, Antimo Flagiello 89, Michele Galluzzo 123, Giordano Giampaoli 82, Giulia Marcantoni 241, Sara Mazzoni 129, Alberto Paniconi 11, Tommaso Ruffini 240, Paolo Scocco 144, Raffaella Spettoli 63, Luca Strovegli 230, Pompeo Ubaldi 50.

Centrodestra per Tartabini: Giulio Casciotti 493, Ruza Anic 45, Christian Battistelli 51, Stefano Ciminarin 43, Gerry Cotroni 55, Margherita Fermani 117, Luisa Isidori 308, Tullia Mauriello 63, Marco Mazzoni 123, Catia Mei 160, Attilio Minoliti 68, Andrea Moretti 10, Simone Pantanetti 117, Remo Scoccia 44, Stefania Senigagliesi 32, Luca Tombesi 8.

Edoardo Marabini

Lista civica-Marabini sindaco. Manuel Biagiola 65, Chiara Bordoni 59, Chiara Boscolo Cocuccia 20, Rodolfo Cingolani 23, Richard Dernowski 91, Massimo Foresi 40, Chiara Giustini 14, Andrea Gratti 60, Stefano Leli 9, Silvia Marchetti 36, Valeria Meriggi 127, Monica Mobili 5, Rossella Pisauro 23, Alberto Scocco 45, Kristian Sensini 40, Diego Vitturini 19.

Partito Democratico: Enrico Garofolo 151, Valentina Campugiani 131, Wolfango Ancillai 61, Emanuele Bevilacqua 51, Alessandro Ceccotti 61, Pierluigi Cingolani 14, Deborah Fratoni 59, Simona Galiè 70, Enrico Linardelli 22, Alessia Massaccesi 47, Noemi Micucci 68, Romina Moretti 60, Edoardo Paccaloni 27, Roberto Pierini 26, Antonella Sabia 29, Matteo Santolini 123.

Cittadini per il cambiamento: Federico Bora 59, Cinzia Canale 56, Daniel Carlini 10, Roberto Giampaoli 13, Romolo Gregori 21, Elisa Latini 9, Silvia Lattanzi 17, Manuela Limoncelli 5, Stefano Marabini 56, Mariella Mazzalupi 3, Ndeye Abib 13, Alessandro Panichelli 9, Giuseppe Alberto Maria Svampa 20, Adriana Laura Voica 8, Paolo Angeletti 0.

Stefano Mezzasoma

M5stelle: Giovannino Cognigni 45, Franco Senigagliesi 51, Laura Bruno 20, Emilio Cantoro 13, Sergio Ceccotti 8, Roberta Ciccarelli 6, Michela Crea 23, Stefania Giorgi 12, Marco Graziani 5, Gianluca Menghini 3, Gabriele Miccini 15, Natalizia Mingolla 20, Giada Sibilla 12, Giordano Tanoni 22, Roberto Zagaglia 9.

 

Paolo Teodori, sindaco di Ripe San Ginesio

RIPE SAN GINESIO

Sindaco: Paolo Teodori (446 voti, 81.09%) – Natascia Ridolfi (104 voti, 18.91%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Pierino Gasparrini, Tiziana Viola, Roberto Silvetti, Manolo Lignini, Carla Allevi, Diego Adami, Luigino Grilli.

Opposizione: Natascia Ridolfi, Bruno Ricci, Linda Mengoni.

Le preferenze per ogni candidato:

Credi in Ripe: Diego Adami 19, Carla Allevi 25, Pierino Gasparrini 75, Luigino Grilli 10, Manolo Lignini 38, Roberto Silvetti 42, Tiziana Viola 71.

Noi per l’ambiente: Linda Mengoni 11, Pietro Capuano, Franca Marini, Primo Porfiri, Bruno Ricci 19, Giovanni Guglielmi, Gervasio Bertoni.

 

Vanda Broglia, sindaco di Sant’Angelo in Pontano

SANT’ANGELO IN PONTANO

Sindaco: Vanda Broglia (398 voti, 46.23%) – Eraldo Mosconi (333 voti, 38.68%) – Fiorella Sposetti (130 voti, 15.10%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Rolando Antognozzi, Monia Compagnoni, Gianni Berarducci, Marco Cecchetti, Francesco Coccia, Diego Quintili e Pietro Sacchi.

Opposizione: Il Girasole- Eraldo Mosconi, Giacomo Berdini. Sant’Angelo Insieme-Fiorella Sposetti.

Le preferenze per ogni candidato:

Sant’Angelo Futura: Rolando Antognozzi 61, Gianni Berarducci 35, Marco Cecchetti 29, Francesco Coccia 18, Monia Compagnoni 49, Mauro Martorelli, Daniele Marucci, Diego Quintili 17, Pietro Sacchi 15, Stefano Sbarbati.

Il Girasole: Giacomo Berdini 55, Ada Valeri, Nicola Armellini, Samuele Cruciani, Romina Moglianetti, Sonia Morè, Costantino Pallotta, Loredana Rozzi, Leonardo Silauri, Patrizio Testarmata.

Sant’Angelo Insieme: Simone Testarmata, Claudio Della Vecchia, Kevin Patrick Ryan, Vincenzo Straffi, Martina Palmarucci, Franco Sbarbati, Candida Barchetta, Gerardo Daniel Rodriguez, Barbara Giacomini, Gabriella Iacozzi.

 

Luca Piergentili, sindaco di Sarnano

SARNANO

Sindaco: Luca Piergentili (973 voti, 51.02%) – Giacomino Piergentili (934 voti, 48.98%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Franco Ceregioli, Stefania Innamorati, Marisa Papi, Stefano Censori, Floriana Pesci, Ermanno Dell’Agnolo, Paolo Maria Del Giudice, Lucia Gentili.

Minoranza: Giacomino Piergentili, Fabio Fantegrossi, Giorgio Eleuteri, Fabio Rocci.

Le preferenze per ogni candidato:

La buona amministrazione: Alessio Bonifazi 38, Stefano Censori 68, Franco Ceregioli 98, Paolo Maria Del Giudice 47, Ermanno Dell’Agnolo 53, Lucia Gentili 45, Stefania Innamorati 80, Leonardo Luciani 44, Marisa Papi 69, Floriana Pesci 60, Antonio Porfiri 28, Monia Rocchi 36.

Il paese che vogliamo: Roberta Alidori 61, Francesca Arra’ 44, Sergio Brunori 25, Anna Rita Bugatti 32, Renzo Calvani 30, Angelo Casagrande 30, Gianfranco Castignani 62, Giorgio Eleuteri 100, Fabio Fantegrossi 110, Silvana Angela Masili 34, Fabio Rocci 83, Andrea Virgili 14.

 

Pietro Tapanelli, sindaco di Sefro

SEFRO

Sindaco: Pietro Tapanelli (170 voti, 57.24%) – Giovannino Paladini (127 voti, 42.76%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Corrado Carminelli, Francesco Natalizi, Alessandro Midei, Marco Crispiciani, Marta Pierozzi, Lovepreet Kaur, Rapaccioli Venanzina.

Opposizione: Giovannino Paladini, Elena Pierozzi, Matteo Santini.

Le preferenze per ogni candidato:

Noi per Sefro: Corrado Carminelli 23, Marco Crispiciani 20, Lovepreet Kaur 16 Alessandro Midei 21, Francesco Natalizi 23, Simone Pascucci, Stefania Penna, Marta Pierozzi 18, Venanzina Rapaccioli 15, Rodolfo Rossi.

Oltre l’orizzonte: Ezio Biondi, Osvaldo Marrocchini, Fabrizio Martelli, Elena Pierozzi 20, Fabrizio Polidori, Valentina Polidori, Mario Santini, Matteo Santini 17, Egidio Tacconi, Pamela Valeriani.

 

Silvia Pinzi, sindaco di Serrapetrona

SERRAPETRONA

Sindaco: Silvia Pinzi (460 voti, 89.32%) – Renato Zeppa (55 voti, 10.68%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Michele Borri, Maria Beatrice Amici Abbati, Sandro Girolami, Caterina Saltalamacchia, Edoardo Pontoni, Paola Severini, Simone Paris.

Opposizione: Renato Zeppa, Luca Sileoni, Valentina Nalli.

Le preferenze per ogni candidato:

I valori del territorio: Maria Beatrice Amici Abbati 27, Michele Borri 47, Sandro Girolami 16, Simone Paris 2, Edoardo Pontoni 11, Caterina Saltalamacchia 15, Paola Severini 10.

Insieme: Valentina Nalli 10, Luca Sileoni 13, Maria Pia Alisei, Giovambattista Zamparini, Alberto Albani, Francesco Luchetti, Sara Fazzini.

 

Emiliano Nardi, sindaco di Serravalle di Chienti

SERRAVALLE DI CHIENTI

Sindaco: Emiliano Nardi (471 voti, 77.09%) – Ferruccio Minnozzi (140 voti, 22.91%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Gabriele Santamarianova, Pietro Ricci, Giovanni Fedeli, Andrea Zucchini, Natale Pizzi, Paolo Altobelli, Mauro Struzzi.

Opposizione: Ferruccio Minnozzi, Alberto Mocci, Nicola D’Ercole.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Serravalle: Gabriele Santamarianova 146, Pietro Ricci 67, Mauro Struzzi 24, Andrea Zucchini 35, Giovanni Fedeli 36, Chiara Cesari, Paolo Altobelli 30, Giuliana Puccetti, Stefano De Biagi, Natale Pizzi 31.

Serravalle il futuro: Nicola D’Ercole 24, Alberto Mocci 27, Dimitri Fedeli, Luca Pontani, Valentina Salsi, Enrico Fedeli, Ettore Benedetti, Raul Peparello.

 

Franco Capponi, sindaco di Treia

TREIA

Sindaco: Franco Capponi (2489 voti, 48.19%) – Vittorio Sampaolo (2320 voti, 44.92%) – Massimo Medei (356 voti, 6.89%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: David Buschittari, Donato Massei, Luana Moretti, Tommaso Sileoni, Sabrina Virgili, Martina Palombari, Ludovica Medei, Alessia Savi.

Opposizione: Vittorio Sampaolo, Andrea Mozzoni, Edi Castellani e Gianluca Gagliardini. Nessun eletto nella lista Treia Democratica.

Le preferenze per ogni candidato:

Treia 2030: Ludovica Medei 154, Sabrina Virgili 204, Luana Moretti 241, Alessia Savi 149, Debora Pucciarelli, Martina Palombari 169, Davide Buschittari 361, Alessandro Verdicchio, Tommaso Sileoni 207, Matteo Camertoni, Sante Calamante, Donato Massei 270, Gianni Genga.

Prima Treia: Romina Angelucci, Elisabetta Antolini Broccoli, Elisa Carbonari, Edi Castellani 561, Luigi Compagnoni, Gianluca Gagliardini 279, Cristiano Lambertucci, Giovanna Matteucci, Simone Merlini, Andrea Mozzoni 564, Giuliana Palanga, Edoardo Pallotti.

Treia Democratica: Alessandro Ciccardini, Tiziana Cardinali, Gian Mario Maestrini, Luciana Montecchiesi, Alberto Spurio Pompili, Oumnia Atmane, Paolo D’Arpini, Alba Passarini, Olindo Bonvecchi, Giacomo Meriggi.

 

Francesco Paolo Giubileo, sindaco di Urbisaglia

URBISAGLIA

Sindaco: Paolo Francesco Giubileo (1216 voti, 100%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Marta Pantanetti, Michele Carbonari, Mirta Romagnoli, Francesca Pettinari, Cristina Arrà, Paolo Mucci, Frediano Ferranti, Alice Magi, Alex Nardi, Emanuele Ferrarini.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Urbisaglia: Cristina Arra’ 74, Michele Carbonari 117, Frediano Ferranti 54, Emanuele Ferrarini 22, Alice Magi 49, Paolo Mucci 72, Alex Nardi 28, Marta Pantanetti 131, Francesca Pettinari 81, Mirta Romagnoli 114.

 

Gian Luigi Spiganti Maurizi, sindaco di Visso

VISSO

Sindaco: Gian Luigi Spiganti Maurizi (369 voti, 51.97%) – Sara Tomani (341 voti, 48.03%)

I consiglieri eletti:

Maggioranza: Filippo Sensi, Antonio Aureli, Agostino Albani, Alice Liberti, Alessia Rastelli, Giancarlo Carioli, Mirco Loretoni.

Opposizione: Sara Tomani, Luca Testa, Anna Cherubini.

Le preferenze per ogni candidato:

Insieme per Visso: Agostino Albani 38, Mirco Loretoni 25, Sara Rizzi, Giancarlo Carioli 25, Alice Liberti 31, Antonio Aureli 40, Alessia Rastelli 31, Gianfranco Pugnali, Filippo Sensi 62, Patrizia Serfaustini.

Tutti per Visso: Stefano Stefani, Pasqualino Falconetti, Vincenzo Sordi, Luca Testa 52, Mario Martini, Maurizio Ticani, Francesco Ferraro, Anna Cherubini 50, Barbara Cappa Giulia Orsini.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons
X