Tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza categoria

La Maceratese festeggia al 94', prima vittoria stagionale per la Civitanovese e punto d'oro della Recanatese ad Ancona. In Eccellenza tris vincenti di Matelica e Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Ancona – Recanatese 1 – 1
  • Astrea – R.C. Angolana 3 – 2
  • Celano – Sambenedettese 1 – 2
  • Civitanovese – Fidene 2 – 1
  • Jesina – Amiternina 2 – 3
  • Maceratese – Isernia 2 – 1
  • Olympia Agnonese – San Nicolò 2 – 1
  • San Cesareo – Vis Pesaro 2 – 0
  • Termoli – Città di Marino 3 – 0

Classifica

  • Sambenedettese 20
  • San Cesareo 20
  • Maceratese 18
  • Olympia Agnonese 18
  • Ancona 17
  • Astrea 17
  • Vis Pesaro 17
  • Termoli 15
  • Jesina 13
  • Amiternina 11
  • Isernia 11
  • R.C. Angolana 10
  • Civitanovese 7
  • Fidene 7
  • Recanatese 7
  • San Nicolò 5
  • Celano 4
  • Città di Marino 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • A. River Urbinelli – Vigor Senigallia 1 – 0 (Simoncelli nd )
  • Biagio Nazzaro – Cingolana 1 – 0 (Gramacci 14° )
  • Elpidiense Cascinare – Forsempronese 0 – 3 (Belkaid 15° Cinotti 34° rig. Luchetti 73° )
  • Fermana – Montegranaro 0 – 0
  • Grottammare – Matelica 2 – 3 (Rosa 76° Capriotti 80° D Addazio 1° Cacciatori 25° Staffolani 81° )
  • Monturanese – Cagliese 0 – 0
  • Tolentino – Corridonia 3 – 0 (Cognigni 9° Cognigni 57° Ionni 66° )
  • Urbania – Pagliare 0 – 0

Classifica

  • Matelica 22
  • Fermana 16
  • Forsempronese 15
  • Montegranaro 15
  • A. River Urbinelli 14
  • Biagio Nazzaro 14
  • Pagliare 14
  • Vigor Senigallia 14
  • Corridonia 10
  • Monturanese 10
  • Tolentino 9
  • Urbania 6
  • Elpidiense Cascinare 5
  • Grottammare 5
  • Cagliese 3
  • Cingolana 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

    • Aurora Treia – Sirolo Numana 1 – 0 (Menghini 71° )
    • Porto S. Elpidio – Trodica 0 – 0
    • Cuprense – Folgore Falerone 1 – 0 (Marozzi 58° )
    • Monteluponese – Casette Verdini 1 – 1 (Procaccini 57° Giannandrea 23° rig. )
    • Monticelli – Loreto 1 – 1 (Di Simplicio 40° Ruggeri 25° )
    • Porto Potenza – Potenza Picena 1 – 1 (Strappa 75° Panti 5° )
    • San Marco – Atletico Truentina 2 – 1 (Sgammini 40° Salvagno nd Troiani nd )
    • Settempeda – Portorecanati 0 – 2 (Pantone 21° Pantone 60° )
    • Vis Macerata – Montegiorgio 1 – 3 (Ardito 88° Marcoaldi 15° Marcoaldi 50° De Angelis 88° )

ha riposato

Classifica

  • Portorecanati 19
  • Aurora Treia 16
  • Montegiorgio 13
  • Monticelli 13
  • San Marco 13
  • Vis Macerata 13
  • Cuprense 12
  • Folgore Falerone 12
  • Sirolo Numana 12
  • Loreto 10
  • Monteluponese 10
  • Porto S. Elpidio 10
  • Settempeda 9
  • Trodica 9
  • Atletico Truentina 8
  • Casette Verdini 7
  • Porto Potenza 6
  • Potenza Picena 6

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Moglianese 1 – 1 (Bambozzi 25° Bellesi 65° )
  • Camerino – Fiuminata 0 – 0
  • Helvia Recina – Caldarola 2 – 2 (Granollers 65° Agnetti 83° Pettarelli 69° Mogliani 86° )
  • Lorese – Montefano 1 – 1 (Feroce 57° Ghisi 76° )
  • Mont. Pollenza – Chiesanuova 0 – 2 (Patacchini 58° Carca 75° )
  • Montesangiusto – Serralta 0 – 1 (Dignani 53° )
  • Torrese – Cluentina 2 – 3 (Marilungo nd Marilungo nd Guzzini nd Salvucci nd Canesin nd )
  • Vigor S. Elpidio – S. Maria Apparente 1 – 1 (Ziccardi nd Cesca nd )

Classifica

  • Fiuminata 15
  • Helvia Recina 14
  • Lorese 13
  • Montefano 13
  • S. Maria Apparente 12
  • Moglianese 11
  • Montesangiusto 11
  • Serralta 11
  • Camerino 10
  • Chiesanuova* 9
  • Cluentina 8
  • Appignanese 7
  • Caldarola 7
  • Vigor S. Elpidio 6
  • Torrese* 5
  • Mont. Pollenza 4

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Atletico Ancona 2 – 1
  • Casette d’ Ete – Csi Recanati 2 – 2
  • FC Osimo 2011 – Samb Montecassiano 1 – 4
  • Montecosaro – Vis Civitanova 1 – 0
  • Osimo Stazione – Morrovalle 1 – 0
  • Villa Musone – Pinturetta 2 – 2
  • United Civitanova – Vigor Montecosaro 0 – 1
  • Vis Faleria – Vigor Castelfidardo 0 – 0

Classifica

  • Montecosaro 19
  • Vigor Montecosaro 15
  • Samb Montecassiano 13
  • Vigor Castelfidardo 13
  • Villa Musone 13
  • Vis Faleria 13
  • Aries Trodica 12
  • Vis Civitanova 12
  • United Civitanova 10
  • Casette d’ Ete 9
  • Csi Recanati 9
  • Osimo Stazione 9
  • Atletico Ancona 7
  • FC Osimo 2011 7
  • Pinturetta 7
  • Morrovalle 2

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Robur 3 – 1
  • Borgo Rosselli – Urbisalviense 2 – 1
  • Elfa Tolentino – Rione Pace 0 – 3
  • Firmum Azzurra – Monte Urano calcio 1 – 2
  • Francavilla – Telusiano 1 – 1
  • Futura 96 – S. Claudio 1 – 1
  • Muccia – Belfortese 2 – 1
  • Sarnano – Giovani Tolentino 0 – 1

Classifica

  • Monte Urano calcio 22
  • Futura 96 19
  • Amatori Corridonia 15
  • Telusiano 15
  • Borgo Rosselli 14
  • Firmum Azzurra 13
  • Giovani Tolentino 12
  • Muccia 12
  • Elfa Tolentino 11
  • Sarnano 11
  • Francavilla 8
  • Robur 8
  • Rione Pace 7
  • Urbisalviense 4
  • Belfortese 2
  • S. Claudio 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colbuccaro – Cska Corridonia 1 – 1
  • Giov. Corridoniense – Macerata 1921 1 – 1
  • Pennese – Monte S. Martino 1 – 0
  • Ripe San Ginesio – Borgo Mogliano 2 – 0
  • San Ginesio – Nuova Pausola 2 – 0
  • S. Marco Petriolo – Vis Gualdo 1 – 0
  • Valdichienti – Colmuranese 2 – 0

Classifica

  • San Ginesio 16
  • Valdichienti 14
  • Colbuccaro 10
  • Macerata 1921 10
  • Pennese 10
  • S. Marco Petriolo 10
  • Vis Gualdo 9
  • Cska Corridonia 8
  • Monte S. Martino 6
  • Nuova Pausola 6
  • Ripe San Ginesio 6
  • Giov. Corridoniense 5
  • Colmuranese 4
  • Borgo Mogliano 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Amatori Appignano 1 – 1
  • Europa calcio – Luna Insonne 3 – 1
  • La Saetta – Real Monteco 2 – 2
  • Sambucheto – San Marone 2 – 1
  • Real Marche – Potentina calcio 3 – 0
  • Real Porto – Real Molino 1 – 1
  • San Giuseppe – Real Citano 0 – 0

Classifica

  • Real Monteco 14
  • San Giuseppe 14
  • Europa calcio 13
  • Real Porto 11
  • Real Molino 10
  • Amatori Appignano 9
  • Real Citano 9
  • Sambucheto 9
  • Potentina calcio 7
  • Accademia calcio 5
  • Luna Insonne 4
  • Real Marche 4
  • San Marone 4
  • La Saetta 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X