L’esercito dei candidati 17 liste per la Provincia

- caricamento letture
facciataprovincia_big

La facciata del palazzo della Provincia in Corso della Repubblica

Cinque candidati alla presidenza della Provincia e 17 le liste per il rinnovo del Consiglio provinciale. Questo il quadro delle candidature per le elezioni provinciali di Macerata del 15 e 16 prossimi prossimi.

A contendersi la guida della Provincia per i prossimi cinque anni sono: Luigi Gentilucci (Lam), Antonio Pettinari (centrosinistra), Francesco Acquaroli (sinistra), Enzo Marangoni (sostenuto da due liste civiche) e Franco Capponi (centrodestra). I loro nomi sono stati indicati nell’ordine con cui i cinque candidati alla carica di Presidente della Provincia di Macerata compariranno nei manifesti elettorali ufficiali, nonché nelle relative schede di votazione. Come prescrive la legge, l’ordine è stato deciso dal sorteggio effettuato oggi pomeriggio presso il Tribunale di Macerata, alla presenza dei rappresentanti di lista, a cura dell’Ufficio elettorale centrale presieduto dal presidente del Tribunale, Alessandro Iacoboni. L’Ufficio elettorale, composto – oltre che dal presidente – dai giudici Giovanni Manzoni, Enrico Pannaggi, Alessandra Canullo, Quirino Caturano, con l’assistenza del cancelliere Luciano Bruno e della segretaria Floriana Del Gobbo, ha successivamente effettuato altri quattro sorteggi necessari a determinare l’ordine dei simboli delle liste e, quindi, dei relativi candidati nei collegi uninominali, che dovranno figurare a fianco dei quattro candidati presidenti (Pettinari, Acquaroli, Marangoni e Capponi) che sono stati proposti da più liste. Gentilucci, infatti, avrà accanto al nome sulla scheda un solo simbolo, quello della “Lega Autonomie Municipali (Lam)”.

Dal sorteggio per i simboli dei cinque gruppi di centro sinistra che hanno candidato a presidente Antonio Pettinari è scaturito il seguente ordine: Italia dei Valori, Udc, La nostra provincia, Partito democratico, Api. Il successivo sorteggio tra i simboli dei tre gruppi di sinistra che sostengono la candidatura di Francesco Acquaroli ha dato il seguente esito: Democrazia e legalità, Federazione della sinistra, Sinistra Ecologia Libertà. Dal sorteggio tra le due liste a sostegno di Marangoni, l’ordine che ne è scaturito è il seguente: Lega per le Marche, Famiglia identità e territorio. L’ultimo dei sorteggi effettuati, quello tra le sei liste di centrodestra che figurano a sostegno del candidato Franco Capponi ha dato il seguente ordine: Popolo della Libertà, Nuovo Polo per Capponi, La Destra, Fronte Verde, Io amo l’Italia, Lega Nord.

Complessivamente le liste sono 17, ognuna composta da 24 candidati (uno per ciascun collegio elettorale territoriale).

Le operazioni di sorteggio sono terminate alle ore 17 e con esse si è concluso momentaneamente anche il lavoro dell’Ufficio elettorale centrale, riunito – con le dovute sospensioni – dalle 8 di venerdì mattina, quando si sono aperti i termini per la presentazione delle candidature. Nelle giornata di venerdì erano state presentate 4 liste: Popolo della Libertà, Lega Nord, Sinistra ecologia e libertà, Federazione della sinistra. Tutte le altre 13 liste sono state presentate questa mattina entro mezzogiorno.

***

gentilucci-luigi

Luigi Gentilucci

CANDIDATO PRESIDENTE: Luigi Gentilucci

– Lam: Manuela Allegrezza (Camerino), Ivana Micozzi (Castelraimondo), Guido Bozzi (Cingoli e Treia), Giovanna Foresi (Civitanova I, III) Roberto Cartechini (Civitanova II), Maurizio Castellani (Corridonia I e II), Marco Torregrossa (Macerata I), Fabrizio Cortella (Macerata II), Fabio Gasparri (Macerata III), Dino Di Angilla (Macerata IV), Ivana Micozzi (Matelica), Gionata Paolucci (Morrovalle), Roberto Bagnasco (Potenza Picena), Lara Paoletti (Recanati I, II, III), Orietta Vissani (San Ginesio), Roberto Cellocco (San Severino Marche), Agostino Cavasassi (Sarnano), Clara Buscalferri (Tolentino I e II).

antonio-pettinari

Antonio Pettinari

 

CANDIDATO PRESIDENTE: Antonio Pettinari

– Italia dei Valori: Mauro Angelo Blanchi (Camerino), Giovanni Battista Torresi (Castelraimondo, Civitanova I e Civitanova II), Gianluca Tittarelli (Cingoli), Giuseppe Craia (Civitanova III), Daniele Valenti (Corridonia I e II), Luigino Craia (Macerata I), Guido Garufi (Macerata II), Adele Maria Pia Pirro (Macerata III), Alberto Porfiri (Macerata IV), Alessandro Curzi (Matelica), David Foresi (Morrovalle), Renato Pigliacampo (Potenza Picena), Massimo Pettorino (Recanati I  e II), Bruno Coppolella (Recanati III), Simone Francia (San Ginesio), Giovanni Fagiolini (San Severino), Giacomo Piergentili (Sarnano), Vania Longhi (Tolentino I e II), Renzo Palmieri (Treia).

–  Udc: Pazzaglini Giuliano (Camerino), Bottacchiari Giorgio (Castelraimondo), Lippi Leonardo (Cingoli), Monina Oscar (Civitanova  1), Polidori Paolo (Civitanova 2), Doria Andrea (Civitanova Marche 3), Spalletti Umberto (Corridonia 1), Corvatta Mario (Corridonia 2), Caldarelli Marco (Macerata 1), Giustozzi Fabrizio (Macerata 2), Pizzichini Massimo (Macerata 3), Cotognini Paolo (Macerata 4), Botticelli Sandro (Matelica), Pennacchioni Cristina (Morrovalle), Melatini Leonardo (Potenza Picena), Marconi Luca (Recanati 1), Fuselli Gianfranco (Recanati 2), Ubaldi Rosalba (Recanati 3), Ansovini Simone (San Ginesio), Antognozzi Tarcisio (San Severino), Venanzi Mauro (Sarnano), Francioni Andrea (Tolentino 1), Della Ceca Emanuele (Tolentino 2), Branchesi Maria Pia (Treia)

– La nostra Provincia: Massimo Zerani (Camerino), Gabriele Micarelli (Castelraimondo, San Ginesio, San Severino), Floriana Crescimbeni (Cingoli), Marco Diomedi (Civitanova I), Cesare Sbrascini (Civitanova II), Marco Poeta (Civitanova III), Massimo Aurora (Corridonia I e II), Massimiliano Sport Bianchini (Macerata I, II e IV), Silvia Governatori (Macerata III), Antonio Flamini (Matelica), Carlo Alberto Centioni (Morrovalle), Marcello Paolucci (Potenza Picena), Simone Giaconi (Recannati I e II), Giovanni Pierini (Recanati III), Riccardo Luchetti (Sarnano), Eleonora Ricotta (Tolentino I e II), Fabio Farabollini (Treia).

– Partito Democratico: Gabriella Winni Mazzoli (Camerino), Daniele Salvi (Castelraimondo), Mario Cavallaro (Cingoli), Giuseppina Bruno (Civitanova I), Giorgio Palombini (Civitanova II), Gustavo Postacchini (Civitanova III), Paolo Cartechini (Corridonia I), Paola Mariani (Corridonia II), Antonella Ciccarelli (Macerata I), Stefano Di Pietro (Macerata II), Francesco Vitali (Macerata III), Paolo Micozzi (Macerata IV), Massimo Montesi (Matelica), Sara Giannini (Morrovalle), Massimo Vesprini (Potenza Picena), Alessandro Biagiola (Recanati I), Franco Frapiccini (Recanati II), Giovanni Brandoni (Recanati III), Roberto Broccolo (San Ginesio), Marco Sabbattini (San Severino Marche), Paolo Battaglioni (Sarnano), Luciano Ruffini (Tolentino I), Massimo Marco Seri (Tolentino II) e Luca Cerquetella (Treia).

– Api e Alleanza ecologica: Massimo Dell’Orso (Camerino), Anna Paola Lucarini (Castelraimondo), Alberto Prosperi (Cingoli, Treia), Aldo unior Palladino (Civitanova I e Civitanova II), Angela Borroni (Civitanova III), Maria Rosaria Leveque (Corridonia I e II), Emanuele Micozzi (Macerata I, III e IV), Anna Paola Lucarini (Macerata II), Rosalba Santoni (Matelica), Lorenzo Carradori (Morrovalle), Marco Cirioni (Potenza Picena), Paola Cardinali (Recanati I, II), Renato Bonanno (Recanati III), Mirco Vissani (San Ginesio, Tolentino I  e II), Daniele Stortoni (San Severino Marche), Enrica Gattari (Sarnano).

francesco_acquaroli

Francesco Acquaroli

CANDIDATO PRESIDENTE: Francesco Acquaroli

– Democrazia e legalità: Germoni Giancarlo (Camerino), Germoni Giancarlo (Castelraimondo), Battistini Andrea (Cingoli), Streppa Tiziana (Civitanova I), Streppa Tiziana (Civitanova II), Scocco Gino (Civitanova III), Gasparrini Roberto (Corridonia I), Gasparrini Roberto (Corridonia II), De Mattia Giancarlo (Macerata I), Gasparrini Roberto (Macerata II), De Mattia Giancarlo (Macerata III), De Mattia Giancarlo (Macerata IV), Palmarucci Valentina (Matelica), Stizza Luca (Morrovalle), Streppa Tiziana (Potenza Picena), Maggini Mauro (Recanati I), Maggini Mauro (Recanati II), Maggini Mauro (Recanati III), Palmarucci Valentina (San Ginesio), Palmarucci Valentina (San Severino Marche), Anzuinelli Stefano (Sarnano), Anzuinelli Stefano (Tolentino I), Anzuinelli Stefano (Tolentino II), Battistini Andrea (Treia)
Federazione della sinistra: Sante Belardinelli (Camerino), Maria Elisabetta Corradini (Castelraimondo), Vanessa Spernanzoni (Cingoli e Civitanova II) , David Mariani (Civitanova I), Nello Flora (Civitanova III e Corridonia I) Stefano Cardella (Corridonia II), Mauro Caporalini (Macerata I), Luciano Borgiani (Macerata II e Macerata III), Sandro Carucci (Macerata IV), Maurizio Giorgini (Matelica), Antonino Berdini (Morrovalle), Giulio Affricani (Potenza Picena), Bruno Severini (Recanati I), Luigi Elisei (Recanati II), Claudio Meschini (Recanati III), Maurizio Giusepponi (San Ginesio), Paola Trivella (San Severino), Mauro Romoli (Sarnano), Irene RRapanelli (Tolentino I), Egidio Tavoloni (Tolentino II).

 

– Sinistra Ecologia e Libertà: Gianni Falzetti (Camerino), Igino Colonnelli (Castelraimondo), Andrea Bettucci (Cingoli) Luigi Carlocchia (Civitanova I), Andrea Dignani (Civitanova II), Maria Grazia Pierluca (Civitanova III), Andrea Bettucci (Corridonia I), Esildo Candria (Corridonia II), Marco Ricci (Macerata I), Roberto Acquaroli (Macerata II), Nicola Alessandrini (Macerata III), Riccardo Picciafuoco (Macerata IV), Igino Colonnelli(Matelica),  MatteoPetracci (Morrovalle), Romolo Gregori (Potenza PIcena), Erika Belelli (Recanati I), Maria Cristina Toldo (Recanati II), Pasquale la Torre detto Lino (Recanati III), Antonio Prosperi (San Ginesio),  Aronne  Alessandra (San Severino Marche), Enrico Palmarucci (Sarnano), Monica Minnozzi (Tolentino I), Elisabetta Ballini (Tolentino II), Reano Malaisi (Treia).

marangoni

Enzo Marangoni

CANDIDATO PRESIDENTE: Enzo Marangoni

– Lega per le Marche: Gabor Bonifazi (Camerino), Giampio Cardini (Castelraimondo), Bernardo Nuccelli (Cingoli), Alfredo D’Olimpio (Civitanova I), Alfredo D’Olimpio (Civitanova II), Alfredo D’Olimpio (Civitanova III), Luigi Ciocci (Corridonia I), Luigi Ciocci (Corridonia II), Matteo Seccacini (Macerata I), Gabor Bonifazi (Macerata II), Lamberto Cicarilli (Macerata III), Sandro Seri (Macerata IV), Vincenzo Palma (Matelica), Simone Paoletti (Morrovalle), Simone Paoletti (Potenza Picena), Simone Lambertucci (Recanati I), Claudio Frontini (Recanati II), Massimo Falaschini (Recanati III), Matteo Seccacini (San Ginesio), Gabor Bonifazi (San Severino Marche), Matteo Seccacini (Sarnano), Valerio Cardini (Tolentino I), Sandro Seri (Tolentino II), Valerio Cardini (Treia)

– Famiglia Identità e Territorio: Roberto Mocci (Camerino), Alberto Grasselli(Castelraimondo), Tiziana Frapiccini(Cingoli), Daniel Bonacci(Civitanova I), Daniel Bonacci  (Civitanova II), Daniel Bonacci(Civitanova III), Emanuele Acciarresi(Corridonia I), Emanuele Acciarresi(Corridonia II), Nicola Prenna(Macerata I), Nicola Prenna(Macerata II), Nicola Prenna(Macerata III), Micaela Palmieri(Macerata IV), Alberto Grasselli(Matelica), Piergiorgio Doria(Morrovalle), Maria Ludovica Caproli(Potenza Picena), Stelvio Gironella(Recanati I), Monica Malizia(Recanati II), Katia Vergari(Recanati III), Sante Bevilacqua(San Ginesio), Alberto Grasselli(San Severino Marche), Maria Ludovica Caproli(Sarnano), Eros Maccari(Tolentino I), Roberto Mocci(Tolentino II), Micaela Palmieri (Treia).

 

capponi-franco_1460-300x208

Franco Capponi

CANDIDATO PRESIDENTE: Franco Capponi

*-Popolo della Libertà: Gianluca Pasqui (collegio di Camerino), Luigi Bonifazi (Castelraimondo), Francesco Ippoliti (Cingoli), Umberto Marcucci (Civitanova I), Maria Grazia Vignati (Civitanova II), Ottavio Brini (Civitanova III), Piero Morresi (Corridonia I), Mario Lattanzi (Corridonia II, Mogliano, Monte San Giusto), Fabio Pistarelli (Macerata I), Deborah Pantana (Macerata II), Luciano Giaconi (Macerata III, Montecassiano), Andrea Blarasin (Macerata IV), Patrizio Gagliardi (Matelica), Mariano Palmieri (Morrovalle), Noemi Tartabini (Potenza Picena), Sabrina Bertini (Recanati I), Valeria Ruiti Spurio (Tolentino II), Rolando Vitali (Treia), Nazzareno Agostini (Recanati II, Montefano e Montelupone), Carlo Sirocchi (Recanati III, Porto Recanati), Isabella Parrucci (San Ginesio), Pietro Cruciani (San Severino), Emanuele Crisostomi (Sarnano), Giuseppe Pezzanesi (Tolentino I).

Nuovo Polo per Capponi: Enzo Casadidio (Camerino), Marco Cruciani  (Castelraimondo), Giuseppe Codoni (Cingoli), Vincenzo Brengola (Civitanova I), Veronica Fortuna (Civitanova II), Daniele Marchiani (Civitanova III), Piero Scaficchia (Corridonia I), Andrea Corradini (Corridonia II, Mogliano e Monte San Giusto), Barbara Arzilli (Macerata I), Alberto Binanti (Macerata II), Luciano Luzi (Macerata III e Montecassiano), Maurizio Passarini  (Macerata IV), Luigi Sola (Matelica), Claudia Ramadori (Morrovalle), Giorgio Pollastrelli junior (Potenza Picena), Pierluca Trucchia (Recanati I), Fabrizio Moglie (Recanati II, Montefano e Montelupone), Vanni Vecchioli (Recanati III, Porto Recanati), Mario Morlupi (San Ginesio), Elio Antonini (San Severino Marche), Raffaele Anselmi (Sarnano), Corrado Speranza (Tolentino I), Felice Munafò (Tolentino II), Gianfranco Pascucci (Treia).

– La Destra: Loredana Remigi (Camerino), Nazzareno Fanelli (Castelraimondo), Ettore Mugianesi (Cingoli), Stefano Remoli (Civitanova I), Ezio Mancini (Civitanova II), Michele De Simone (Civitanova III e Macerata III), Francesco Calia (Corridonia I e II), Pierpaolo Simonelli Paccacerqua (Macerata I), Azzurra Forconi (Macerata II), Marco Bernabei (Macerata IV), Stefano Mercuri (Matelica), Vildo Pantanetti (Morrovalle), Matteo Simonetti (Potenza Picena),Elisa Accattoli (Recanati I e II), Anna Rombini (Recanati III), Francesco Paletti (San Ginesio), Lorenzo Fiacchini (San Severino), Simone Livi (Sarnano e Tolentino I), Francesco Paletti (Tolentino II), Sandro Biondi (Treia).

– Fronte Verde-Fiamma Tricolore: Francesca Ciucci (Camerino), Simone Trovarelli (Castelraimondo), Massimo Caprani (Cingoli), Giovanni Tonini (Civitanova I), Giovanni Tonini (Civitanova II), Massimiliano Fattori (Civitanova III), Benedetto Petrelli (Corridonia I), Nicola Lischio (Corridonia II), Francesca Ciucci( Macerata I), Giuliano Tavoloni (Macerata II), Massimo Verducci (Macerata III), Nicola Lischio (Macerata IV), Simone Trovarelli (Matelica), Tonino Quattrini (Morrovalle), Massimo Caprani (Potenza Picena), Alberto Guzzini (Recanati I), Alberto Guzzini (Recanati II), Mario Battaglini (Recanati III), Giuseppina Borroni (San Ginesio), Massimo Caprani (San Severino), Giuseppina Borroni (Sarnano), Maila Andreani (Tolentino I e Tolentino II), GiulianoTavoloni (Treia).

Io amo Macerata  (Ali) –Nadia Taousi (Camerino, Macerata I, Sarnano), Maria Giuseppina Pierantoni (Castelraimondo e Corridonia I), Fernando Cosimo Briganti (Cingoli e Treia), Giuseppe Pigliapoco (Civitanova I e Macerata II), Vincenzo Bisignani (Civitanova II e Civitanova III), Donato Morena (Corridonia II, Mogliano e Monte San Giusto), Luciana Pavoni (Macerata III, Montecassiano, Macerata IV), Sonia Fortuna (Morrovalle), Roberto Marsili (Potenza Picena), Cristiano Silvi (Recanati I, Recanati II, Recanati III, Montefano, Montelupone, Porto Recanati), Giampiero Feliciotti (San Ginesio, San Severino), Saverio Teloni (Tolentino I, Tolentino II).

Lega Nord – Eraldo Isidori (Camerino e Macerata IV), Milina Drago (Castelraimondo), Pierino Rossetti (Cingoli), Andrea Ruffini (Civitanova I e Corridonia II), Giordano Giampaoli (Civitanova II), Giuseppe Pyszny (Civitanova III), Luigi Baldassarri , (Corridonia I), Manila Sarachini (Macerata I), Michela Pergolini (Macerata II), Antonella Ricotta (Macerata III e Recanati II), Sauro Stopponi (Matelica), Monica Antonacci (Morrovalle), Giordano Giampaoli (Potenza Picena), Claudio Andreotti (Recanati I), Attilio Fiaschetti (Recanati III), Fabio Pisani (San Ginesio), Luigi Zura Puntaroni (San Severino), Morena Righi (Sarnano), Giuliano Bianchini (Tolentino I), Giovanni Gabrielli (TolentinoII), Pierino Rossetti (Treia).

m. z.

***

Questi i numeri e i nomi identificati dei collegi: 1 – Camerino (Acquacanina, Bolognola,  Camerino, Castelsantangelo sul Nera, Fiastra, Fiordimonte, Monte Cavallo, Muccia, Pievebovigliana, Pieve Torina,  Ussita, Visso), 2 – Castelraimondo (Castelraimondo, Fiuminata, Gagliole, Pioraco,  Sefro, Serrapetrona, Serravalle di Chienti), 3 – Cingoli (Apiro, Cingoli, Poggio S. Vicino). 4 – Civitanova I° , 5 – Civitanova II°, 6 – Civitanova III°, 7 – Corridonia I°, 8 – Corridonia II°, (comprende anche Mogliano e  Monte San Giusto), 9 – Macerata I°, 10 – Macerata II°, 11 – Macerata III° (comprende Montecassiano), 12 – Macerata IV°, 13 – Matelica, (Esanatoglia e Matelica), 14 – Morrovalle (Montecosaro e Morrovalle), 15 – Potenza Picena, 16 – Recanati I° , 17 – Recanati II°, (comprende Montefano e Montelupone), 18 – Recanati III°, comprende Porto Recanati.), 19 – San Ginesio (Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo di Fiastrone, Cessapalombo, Colmurano, Ripe San Ginesio, San Ginesio, Urbisaglia), 20 – San Severino Marche, 21 – Sarnano (Gualdo, Loro Piceno, Monte San Martino, Penna San Giovanni, Petriolo, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano), 22 – Tolentino I°, (comprende Pollenza.); 23 – Tolentino II°, 24 – Treia (Appignano e Treia).

 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X