L’esercito dei 607 candidati consiglieri

MACERATA VERSO LE ELEZIONI - Ecco i nomi dei componenti delle 23 liste
- caricamento letture
candidati 2

I NOVE CANDIDATI SINDACO – Romano Carancini, Maurizio Mosca, Marina Adele Pallotto, Deborah Pantana, Maria Francesca Tardella, Tommaso Golini, Michele Lattanzi, Anna Menghi, Carla Messi

Sono ben 607 i candidati che si sono proposti per avere un ruolo all’interno del prossimo Consiglio comunale. E’ un vero e proprio esercito che dovrà battersi alla conquista dei soli 32 posti disponibili. Spetta ora alla Commissione elettorale circondariale verificarne la regolarità ed ammetterle alla competizione elettorale del prossimo 31 maggio. Il lavoro della commissione, impegnata nel controllo della documentazione, del numero delle firme dei sottoscrittori, dei certificati, degli atti e di tutti i documenti allegati si protrarrà per gran parte della giornata di domani. Alle ultime elezioni comunali, quelle del 2010, i candidati sindaci erano 5, i candidati consiglieri 585, distribuiti su 17 liste contro le 23 di questa tornata elettorale.

Di seguito le liste a sostegno dei nove candidati sindaci (leggi l’articolo).

 

CON ROMANO CARANCINI:  

pdPD – Chiara Bisio, Alferio Canesin (attuale assessore allo Sport), Francesco Ciccarelli, Michela Cinti, Ninfa Contigiani, Maurizio Del Gobbo (consigliere uscente), Mario Iesari, Ilina Angela Iryna, Bruno Mandrelli (consigliere uscente), Ilaria Mattiacci,  Paolo Manzi, Luca Mercuri, il segretario autosospeso Paolo MicozziMiriam Moretti,  Marco Morresi (consigliere uscente), Maurizio Natali, Ulderico Orazi (consigliere uscente), Paola Ottaviani, Nicola Perfetti, Andrea Perticarari, Eleonora Rastelli, Narciso Ricotta (attuale assessore ai Servizi Sociali), Renato Rocchi, Caterina Rogante,  Maurizio Romoli (consigliere uscente), Maurizio Saiu, Alessia Scoccianti, Daniele Staffolani, Mirella Staffolani Aldo Tiburzi, Tiziana Tomassini, Andrea Tonnarelli.

carancini civica“La Città di Tutti – con Romano Carancini Sindaco” – Francesco Baldantoni, Antonella Battistelli, Giorgia Berardinelli, Giacomo Berdini, Giovanni Cioverchia, Anna Maria Cunicella, Sonia De Gaetano, Lucia Grassetti, Francesco Illuminati, Aurora Lomeo, Enrico Marcolini, Marika Marcolini, Marco Menchi, Tania Monachesi, Luciano Pantanetti (assessore uscente) , Marco Referza, Ilaria Silvestri, Luigi Staffolani, Annalisa Tartari, Andrea Tombolini, Caterina Torresi, Marco Torresi, Riccardo Vecchi.

pensare macerata

“Pensare Macerata” –Federica Curzi , Paolo Angeletti, Fabio Angeloro, Aoufi Fatima, Lamberto Bergamini, Manuela Branciari, Simone Buccolini, Francesca Calamita, Giorgio Cipolletta, Jonathan Galli, Fabrizio Giustozzi, Agostino Leonori, Andrea Lombardo, David Miliozzi, Gabriele Micarelli, Alessia Onofri, Alessandra Orazi, Giuseppe (detto Andrea) Pagano, Romina Ramadori, Franco Ricci, Alessandro Seri, Michele Settembri, Enza Trobbiani, Giammaria Vecchioni.

 

macerata bene comune

“Macerata Bene Comune” – Renato Albucci, Luana Bibini, Lina Caraceni, Gabriella Ciarlantini, Damiano De Minicis, Gabriella Di Giovanni, Giuseppe Festa, Gabriele Foresi, Giovano Iannotti, Paola Medori, Francesca Meschini, Antonio Mingarelli, Stefania Monteverde, Angela Montironi, Roberto Muscolini, Maila Pentucci, Alessandro Ruggieri, Juan Alberto Salto, Lorenzo Sperandini, Pierpaolo Tartabini, Francesca Paola Tesei, Enzo Valentini, Michele Verolo.

 

udc macerata

Udc (Unione di centro) –Sara Bettucci,  Lanfranco Bianconi,  Marco Caldarelli,  Pierpaolo Campolungo,  Antonio Cialoni,  Paolo Cotognini, Luca D’Innocenzo, Roberto Fabiani, Marco Foglia,  Antonio Fornello, Shady Gabrielli,  Katy Grassetti,  Dina Marcelloni,  Flaviano Marchetti,  Eliana Massarini,  Daniela Meschini,  Patrizia Morresi,  Tini Negromonti,  Aldo Oreste,  Luca Ottolina,  Vitaliano Palmioli,  Nives Petrarelli,  Massimo Pizzichini,  Anna Maria Profili, Lauro Ricotta, Cinzia Romeo,  Marco Scoppa,  Maria Luisa Staffolani,  Ivano Tacconi,  Ernesto Tambroni Armaroli, Monica Tartabini, Massimo Taus, Elisabetta Tollentino.

 

idv 3Idv – Giuliano MeschiniUbaldo Urbani, Vania Longhi, Alexeeva Nadezda, Alessandro Altarocca, Riccardo Baldoni, Fabrizia Ballini, Vincenzo Giovanni Balsamo, Maria Giuseppina Bartoloni, Silvano Brachettini, Michele Cafarella, Annamaria Castelli, Golfredo Cerquetella, Francesco D’Amico, Maria Del Bianco, Giannina De Marco, Giuliana Gaggiotti, Michael Gentili, Francesca Ghelfi, Sergio Leombruni, Mirella Molini, Enrico Principi, Maria Quintabà, Mario Rossetti, Laura Patrizia Ruggieri, Dalia Sakhapova, Anna Salvucci, Fabio Santucci, Rita Saracini, Enrico Piero Tamburri, Daniela Tasso, Francesco Tirittico.

 

CON TOMMASO GOLINI 

Forza_Nuova“Forza Nuova”  – Paolo Tamburrini, Lorenzo Guzzini, Gabriele Bartolazzi, Sofia Tamburrini, Emanuele Antolini, Loris Cingolani, Marco Di Biagio, Marcella La Rosa, Andrea Leonori, Luca Montenovo, Massimo Dibiagio, Martina Borra, Benedetta Bartolazzi, Claudio Cipollari, Alessandro Summo, Lorenzo Lacché, Alice Buldorini, Lorenzo Ortolani, Yuri Binanti, Sabina Brutti, Lisa Scandali, Gloria Bassetti, Lorenzo Bastianelli.

 

CON MICHELE LATTANZI

comunisti italianiComunisti Italiani – Luciano Borgiani (consigliere) dipendente pubblico, Stefano Blanchi (consigliere) lavoratore precario, Gemma Alfonsi pensionata, Benito Bartoloni pensionato, Sandro Bianchini vigile del fuoco, Giuseppe Brignone impegnato nel sociale, Daniela Bubbolini fisioterapista, Federica Campetti studentessa, Maurizio Canullo dipendente pubblica istruzione, Mauro Caporalini dipendente Consmari, Marco Cinquepalmi dipendente Provincia, Stefano Ciucci dipendente pubblico, Maria Vittoria Fedatto bancaria, Alberto Foresi lavoratore precario, Marco Galluci allenatore, Maurizio Gentili pastore, Glauco Giglioni scrittore, Roberto Giustozzi operaio, Paola Ladavas pensionata, Luana Luconi lavoratrice call center, Nennele Maggi dipendente pubblica, Ilaria Micozzi disoccupata, Martina Piermarini scrittrice, Piero Polucci attore, Emanuele Quadrini musicista, Orlanda Rampichini sindacalista, Nazzareno Sgattoni pensionato, Adriano Teobaldelli pensionato, Meri Tomassetti commerciante, Riccardo Torresi geometra, Stelvio Trivellini, Edelvais Zaccari.

 

CON ANNA MENGHI

comitato_menghi_simboloComitato Menghi – Paola Pippa, Gabriella Almanza, Marco Baiocco, Gianfranco Bellini, Luca Buldorini, David Camilletti, Eleonora Campiti, Fabiana Cocciarini, Andrea Formiconi, Eleonora Giustozzi, Eleonora Lampa, Claudia Rosa Marchetti, Luigi Mosciatti, Simone Pepegna,  Maria Perillo, Laura Pierucci, Riccardo Ramundo, Gabriella Repupilli, Serena Salvucci, Enrico Taruschio, Maurizio Vallesi.

Lega Nord provvisorioLega Nord – Nicola Prenna, Anna Repaci, Adriano Buschittari, Maria Oriana Piccioni, Marco Tombesi, Morena Donzelli, Bruno Palmieri, Angela Petetta, Lucrezia Dignani, Leandro Salvatori, Marco Paoletti, Emiliana Sagripanti, Alessandro Dignani, Andrea Lattanzi, Luigi Baldassarri, Manuela Taffi, Enrico Gattari, Amedeo Pesci, Marco Bevilacqua, Lucia Gregori, Mario Gaeta, Stefano Caricchio e Giuseppe Pyszny.
CON CARLA MESSI

movimento 5 stelle

“Movimento 5 Stelle” –  Marco Alfei, Andrea Boccia, Cristian Castagna,  Roberto Cherubini,  Laura Ciccarelli ,  Silvia Ciccarelli,  Giuseppe Circelli, Enzio Di Gregorio,  Stefano Feliciani,  Ulderico Filippetti,  Marco Filoni,  Maurizio Mosca,  Luca Natali, Giorgio Perucci, Angela Pesci,  Alessandra Ricciardella,  Roberta Sassetti, Francesca Tozzi, Paola Tirabasso, Francesca Tozzi, Fulvio Ventrone, Carlo Zazzetta.

 

CON MAURIZIO MOSCA

città_viva“Città Viva” – Roberto Abrardo, Alessandra Angeletti, Barbara Arzilli, Ubaldo Cerulli, Ludovica Compagnucci, Luca Colacito, Giulia Corradini, Sabrina De Padova, Nicoletta Fanelli, Paola Germani, Emanuele Giacobini, Cristina Giunti, Matteo Lazoi, Federica Luzio, Giuseppe Matano, Alberto Maria Mataloni, Rebecca Marcoaldi, Luca Marcolini, Emanuele Menghi, Gabriele Mincio, Mauro Minnozzi, Lorenza Natali, Oriana Onori, Robert Ortolani, Annunziata Pagliariccio, Luciana Perugini, Nicola Enrico Sacripanti, Sonia Salvucci, Marina Santucci, Stefano Spaventa, Alberto Tombesi.

macerata_nel_cuore“Macerata è nel cuore” – Francesca D’Alessandro, Paolo Virgili, Roberto Accardi, Fabrizio Illuminati, Simonetta Pennesi, Cristian Quattrini, Riccardo Luchetti, Lucia Piermarini, Marco Micarelli, Mario De Luca, Lorena Castellani, Francesco Virgili, Jacopo Costantini, Federico Grifagno, Romina Mitillo, Paolo Gubinelli, Vito Cosi, Maria Francesca Bonfigli, Matteo Esposito, Marco Centioni, Oliva Emiliozzi, Michele Del Prete, Luca Torregiani, Giordano Cappella, Marta Menconi, Francesca Aguzzi.

 

fratelli d'italiaFratelli d’Italia – Andrea Blarasin, Paolo Renna, Cinzia Antico, Emiliano Baldoni, Lorella Benedetti, Marco Bravi, Cesare Casoni, Paolo Cerquetta, Sara Cetraro, Romy D’Acenzo, Ferruccio Del Gobbo, Francesco Donati, Maria Giampieri, Daniela Maceratesi, Sabrina Marcolini, Sonia Orso, Hilary Pizzichini, Sabrina Ponziani, Gianluca Rossetti, Federico Salvatori, Simone Samperna, Franco Starace, Fabio Verbenesi.

 

CON MARINA ADELE PALLOTTO

5P_5punti_italia“5P, 5 Punti per l’Italia” – Emma Daisy Tarpani, Erica Staffolani, Carla Mele,  Roberto Carlini,  Domenico Bevilacqua,  Andrea Troiani, Mario Ferraioli, Cinzia Lini, Fabrizio Ninonà, David Leonardi, Katiuscia Bastaiani, Francesca Tifi, Fabrizio Brandelli, Santina Mirella Iafolla, Rosa Maddalena Grossi, Giuseppe Pallotto, Augusta Santolini, Paride Tofoni, Eljona Shaqlli, Nicola Rizzo, Lino Monti

 

CON DEBORAH PANTANA 

1_Idea Macerata 2020 (2)

Idea Macerata –Ballesi Giorgio, Luciani Francesco, Delle Fave Raffaele, Boldrini Maurizio, Ciucci Francesca, Bacchi Michele, Rivetti Michele, Alessandrini Alessandro, Anconetani Silvia, Angeletti Melissa, Bettucci Riccardo, Bompadre Luca, Dipre’ Irene, Ercoli Franca, Failla Maurizio, Lancioni Lucia, Liberini Alessandro, Mancini Barbara, Mandolesi Francesco, Marano Serenella, Moretti Caterina, Morresi Euro, Pansoni Elia, Passarelli Moreno, Pjetraj Diana, Scocco Lodovica, Torresi Andrea, Valentini Roberto, Vecchioni Lorenzo, Verdicchio Massimo.

 

forza_italia

Forza Italia – Riccardo Sacchi, Francesco Formentini, Fabio Berrè, Francesco Bordi, Anna Calcaterra, Luciana Caterbetti, Barbara Coppari, Anna Elisabetta Fenucci, Francesca Germoni, Alessandra Giovagnoli, Andrea Marchiori, Anotnietta Massari, Sandro Mattioni, Stefano Morelli, Emiliana Nannini, Nazzareno Parrucci, Giuseppe Pigliapoco, Riccardo Renzi, Gianpaolo Rossi, Luca Sartini, Ennio Scamanna, Assunta Settembri, Gabriella Stramucci e Roberto Tallei.

 

frazioni_e_centro“Frazioni e Centro- Ricostruiamo Macerata” –  Mattia Orioli 29 anni, Mario Copponi 73, Anna Capitani 75, Paolo Serini 48, Barbara Mochi 34, Andrea Calvani 28, Elia Ricotta 29, Giuseppe Verdenelli 57, Annalisa Biaggi 42, Claudia Vanni 55, Mercedes Soratti Del Valle 57, Sonia Trippetta 46, Giada Sbriccoli 27, Paola Poloni 51, Imma Cerullo 52, Marco Mitillo 29, Roberto Ranieri 49, Vittorio Benedetti 48, Valentino Ricotta 57, Stefano Ruffini 54, Alessandro Tacconi 43, Aldo Tortolini 34, Sandro Ribichini 50, Fausto Valeri 64, Samuela Cipriani 45, Matteo Stura 28, Mario Calcagni 62, Laura Evangelista 48, Maria Colletti 47, Meri Verdini 51

 

Stampa

“Tradizione e Futuro e Alleanza per Macerata” – Fabio Massimo Conti, Arrigo Antolini, Alfredo Caldarelli, Barbara Antolini, Luca Albanesi, Maila Andreani, Laura Davoli, Alessandro De Introna, Rosita Fiorina, Luca Frinconi, Roberto Gardelli, Stefano Gelsomini, Chiara Gentile, Silvia Ionni, Nicola Lischio, Luciano Lisi, Paola Mantovani, Maria Rita Massarini, Giovanna Matteucci, Samuele Micozzi, Sandro Montaguti, Chiara Montedoro, Gianluca Pecchia, Eleonora Pelosi, Leonardo Perticarari, Paola Petetta, Tonino Quattrini, Paolo Rughini, Firyana Somauroo, Marco Tognetti, Leonardo Tognetti, Cristiana Zengarini.

 

5_Popolari per l'Italia_Democrazia Cristiana

“Popolari per l’Italia – Democrazia Cristiana” – Uliano Salvatori, Luigi Carelli, Gianni Mazzolini, Melania Bravetti, Maria Cristina Cartechini, Fiorenzo Ciccioli, Roberto Cingolani, Maria Curella, Sabina Damiani in Cacciamani, Paola Galassi, Stefano Grattini, Francesca Maria Marziali, Patrizia Micozzi, Andreea Simona Mirea, Patrizia Monteverde, Lucia Palmioli, Giuseppina Pasquali, Pieroni Paolo, Scattolini Enzo, Maria Grazie Serafini, Matteo Soatti, Antonella Tognetti, Lorenzo Verdini.

 

destra_popolo

“Destra di Popolo” – Marco Bernabei, Giuseppe Fortuna, Paolo Gentilozzi, Risanna Ciarlantini, Francesco Calia, Sandro Biondi, Carlo Baldassarri, Maria Carmela Brugnone, Ursula Cappelletti, Renzo Castellani, Alessandra Coppari, Pierdomenico Falduto, Paolo Ferranti, Gabriella Gabrielli, Giorgia Grossi, Riccardo Marinacci, Magdalena Metco, Carlo Moretti, Francesco Picchio, Maurizio Riccitelli, Laura Scattolini, Enza Strappolini.

 

7_Sovranità. Prima gli italiani

“Sovranità prima agli italiani” – Stefano Giunta, Simone Panocchi, Andrea Lamona, Talla Diop, Luigi Rapaccini, Andrea Ariozzi, Sabrina Baldassarri, Alessia Batocchi, Valentina Bonci, Manolo Campetti, Mauro Caprari, Gilda Giampieri, Massimiliano Giulianelli, Flavio Lattanzi, Paolo Pagnanelli Fusari, Gian Marco Paparelli, Alfonso Ramon Principi, Arnaldo Ranciaro, Maura Raponi, Francesca Salvatori, Luca Salvatori, Sonja Salvatori, Maurizio Tognetti, Roberto Tognetti, Beatrice Traversi, Ermanno Trionfetti, Maria Grazia Trombettoni.

 

CON MARIA FRANCESCA TARDELLA

macerata capoluogo

“Macerata Capoluogo” –  Alessandro Savi (46 anni) impiegato, (consigliere); Luigi Ricci (73 anni) libero professionista; Jasmine Barbieri (41 anni) impiegata; Fabrizio Centioni (46 anni) fotografo; Mauro Chiarotti (52 anni) avvocato; Emanuele Cingolani (39 anni) geometra; Filomena (detta Milena) Consoletti (39 anni) commerciante; Stefano Crucianelli (36 anni) educatore; Anna De Stephanis (41 anni) libero professionista; Francesca Di Pietro (41 anni) commerciante; Rosario Ferragina (53 anni) antiquario; Alessandro Gentilucci (53 anni) bancario; Giuseppina Governatori (53 anni) insegnante; Sergio Grassi (50 anni) dipendente azienda privata; Mangeb Princely Mangeb (42 anni) operaio; Claudio Margarucci (45 anni) avvocato; Alberto Massarini (73 anni) insegnante; Valentina Monterosso (26 anni) disoccupata; Anna Maria Orazi (50 anni) parrucchiera ed estetista; Laura Pelletti (30 anni) addestratrice cinofila; Cristiana Piangiarelli (44 anni) fisioterapista; Francesca Pierandrei (48 anni) impiegata; Federica Pietrella (33 anni) laureata disoccupata; Mauro Proietti Pannunzi (63 anni) medico anestesista; Maria Grazia Salvatori (59 anni) impiegata Inps; Samuel Sampaolesi (34 anni) impiegato Poste Italiane; Maria Luisa Sbardellati (61 anni) pensionata ex infermiera; Alessandra Smorlesi (41 anni) laureata disoccupata; Lucia Taffetani (49 anni) architetto; Luca Tombesi (34 anni) libero professionista; Savina Trillini (41 anni) casalinga; Enrico Vita (70 anni) libero professionista.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X