Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

CALCIO - Vincono Civitanovese, Recanatese, Maceratese, Cingolana e Corridonia. Tolentino bloccato dalla Biagio Nazzaro
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Riccione – Civitanovese 1 – 5
  • Ancona 1905 – Isernia 3 – 1
  • Olympia Agnonese – Jesina 3 – 2
  • San Nicolò – Miglianico 4 – 1
  • Recanatese – Real Rimini 5 – 0
  • Atletico Trivento – R. Curi Angolana 2 – 1
  • Luco Canistro – Sambenedettese 0 – 1
  • Vis Pesaro – Santegidiese 2 – 1
  • Atessa Val di Sangro – Teramo Calcio 1 – 1

Classifica

  • Teramo Calcio 73
  • Ancona 1905 69
  • Sambenedettese 69
  • Civitanovese 65
  • Atletico Trivento 59
  • Isernia 57
  • San Nicolò 50
  • Jesina 45
  • Olympia Agnonese 45
  • Recanatese 45
  • Vis Pesaro 43
  • Riccione 39
  • R. Curi Angolana 37
  • Atessa Val di Sangro 36
  • Santegidiese 33
  • Miglianico 26
  • Luco Canistro 19
  • Real Rimini 5

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Real Montecchio – Atletico Truentina 0 – 5 (Fattori 13° Pacioni 21° De Marco 23° De Marco nd De Marco nd )
  • Montegranaro – Belvederese 3 – 0 (Sanda 5° Lalli 82° Sanda 93° )
  • Cingolana – Cagliese 3 – 1 (Fraternali nd Sbarbati nd Adami nd Buroni nd )
  • Forsempronese – Corridonia 0 – 1 (Barucca 93° )
  • Elp. Cascinare – Fermana 2 – 3 (Marranconi 53° Fabrizi 88° Paris 2° Manciola 81° Manciola 93° )
  • Vigor Senigallia – Grottammare 2 – 0 (Pesaresi nd Giraldi nd )
  • Fortitudo Fabriano – Monturanese 1 – 1 (Fiumana 92° Cerbone nd )
  • B. Nazzaro – Tolentino 1 – 1 (Battaglia 24° Capparuccia 48° )
  • Maceratese – Urbania 3 – 1 (Orta 9° Bucci 56° Carboni 64° Pagliardini 42° )

Classifica

  • Maceratese 73
  • Tolentino 70
  • Fermana 64
  • Grottammare 55
  • Vigor Senigallia 52
  • Urbania 51
  • B. Nazzaro 46
  • Cagliese 46
  • Cingolana 45
  • Elp. Cascinare ( – 3) 45
  • Montegranaro 45
  • Corridonia 44
  • Monturanese 41
  • Forsempronese 36
  • Belvederese 35
  • Atletico Truentina 34
  • Fortitudo Fabriano 21
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Folgore Falerone 1 – 2 (Trobbiani 8° Tramannoni 75° Moreno 92° )
  • Loreto – Montegiorgio 0 – 2 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Aurora Treia – Monteluponese 1 – 1 (Fraticelli 56° Reucci 2° )
  • Porto Potenza – Montottone 0 – 0 (Atitallah nd Mazzieri nd Non pervenuto nd )
  • Avis Ripatransone – Portorecanati 1 – 1 (Gonsales nd Non pervenuto nd )
  • Vigor Pollenza – Potenza Picena 0 – 1 (DellAquila 19° )
  • Chiesanuova – S. Marco 2 – 3 (Galassi 18° Roccetti 42° Fagiani 16° Cacciatori 46° Erba 65° )
  • Pagliare – Sirolo Numana 2 – 3 (Pulcini nd Pulcini nd Cantarini 21° Cardelli nd Diamanti nd rig. )
  • Trodica – Vis Macerata 2 – 1 (Bartolucci 6° Vallorani 90° Aquino 9° )
  • Cuprense ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 71
  • Folgore Falerone* 59
  • Montegiorgio * 56
  • Potenza Picena* 56
  • Vis Macerata 55
  • Portorecanati* 52
  • Trodica* 52
  • P.S. Elpidio* 48
  • Monteluponese 46
  • Cuprense* 45
  • S. Marco* 42
  • Aurora Treia* 40
  • Porto Potenza* 38
  • Sirolo Numana* 38
  • Montottone * 36
  • Loreto * 35
  • Chiesanuova 33
  • Avis Ripatransone* 30
  • Vigor Pollenza* 23

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Helvia Recina – Casette Verdini 2 – 1 (Agnetti 48° Bellesi 75° Carnevali nd autogol )
  • Settembrina – Cluentina 3 – 2 (Conte nd Fabi 56° Costanzo nd Canesin nd Calamita nd )
  • Fiuminata – Montecosaro 2 – 1 (Cervelli nd Bellucci nd Borroni nd )
  • Caldarola – Montefano 1 – 1 (Fede 5° rig. Piccini 27° )
  • S. M. Apparente – Pinturetta 1 – 0 (Menchi 5° )
  • Lorese – Samb Montecassiano 2 – 1 (Feroce 28° rig. Giri 74° Pigliacamo 6° )
  • Camerino – San Biagio 1 – 1 (Carradori 52° Santolini 27° )
  • Moglianese – Settempeda 1 – 1 (Ionuzi 51° rig. Montanari 58° )

Classifica

  • Casette Verdini 56
  • Fiuminata 54
  • Settempeda 48
  • Helvia Recina 47
  • S. M. Apparente 47
  • Lorese 46
  • Caldarola 40
  • Cluentina 40
  • Moglianese 38
  • Montefano 36
  • San Biagio 36
  • Camerino 35
  • Pinturetta 34
  • Montecosaro 27
  • Settembrina 25
  • Samb Montecassiano 11

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vigor Castelfidardo – Appignanese 0 – 0
  • Aries Trodica – C.S.I. Recanati 4 – 1
  • Nuova Folgore – Morrovalle 2 – 1
  • Real Monteco – Nuova Sirolese 1 – 0
  • Corva Calcio – Pietralacroce 73 1 – 0
  • Vigor Montecosaro – Real Castelfidardo 2 – 2
  • Atletico Ancona – Villa Musone 3 – 1
  • Osimo Stazione – Vis Faleria 1 – 0

Classifica

  • Appignanese 62
  • Vis Faleria 57
  • Vigor Castelfidardo 56
  • Vigor Montecosaro 48
  • Villa Musone 45
  • Pietralacroce 73 40
  • Aries Trodica 39
  • Atletico Ancona 38
  • Nuova Folgore 38
  • C.S.I. Recanati 37
  • Morrovalle 37
  • Osimo Stazione 37
  • Nuova Sirolese 33
  • Real Castelfidardo 30
  • Corva Calcio 25
  • Real Monteco 24

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Rione Pace – Belfortese 1 – 0
  • Due Emme – Elfa Tolentino 2 – 1
  • Serralta – Folg. Castelraimondo 2 – 2
  • Montesangiusto – Muccia 1 – 1
  • Amatori Corridonia – Pievebovigliana 3 – 2
  • Sarnano – Ripevaldichienti 0 – 0
  • San Claudio – Telusiano 1 – 1
  • Giovani Tolentino – Urbisalviense 1 – 1

Classifica

  • Montesangiusto 64
  • Muccia 53
  • Serralta 53
  • Amatori Corridonia 52
  • Due Emme 49
  • Giovani Tolentino 43
  • Elfa Tolentino 38
  • San Claudio 36
  • Rione Pace 34
  • Sarnano 33
  • Telusiano 33
  • Urbisalviense 33
  • Ripevaldichienti 31
  • Belfortese 28
  • Folg. Castelraimondo 26
  • Pievebovigliana 20

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Pian di Pieca – Aurora San Severino 5 – 0
  • Visso – Fabiani Matelica __ – __
  • Esanatoglia – Monte San Martino 3 – 2
  • Colmuranese – Nova Camers __ – __
  • Palombese – Sefrense 4 – 1
  • R.M. Pioraco – Sforzacosta 4 – 1
  • Juventus club – Vis Gualdo 4 – 0

Classifica

  • Esanatoglia 57
  • Fabiani Matelica* 57
  • Pian di Pieca 53
  • R.M. Pioraco 50
  • Juventus club 49
  • Palombese 42
  • Sefrense 39
  • Aurora San Severino 28
  • Colmuranese* 26
  • Visso* 25
  • Monte San Martino 23
  • Nova Camers* 22
  • Vis Gualdo 11
  • Sforzacosta 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Sambucheto – Macerata 1921 1 – 2
  • Nuova Picena – Borgo Mogliano Madal 2 – 0
  • Abbadiense – Giov. Corridoniense 5 – 0
  • Vis Civitanova – Luna Insonne 5 – 0
  • Amatori Appignano – Maranello 4 – 0
  • Europa calcio – Montemilone 2 – 1
  • San Girio – Real Macerata 2 – 0

Classifica

  • Vis Civitanova 63
  • Macerata 1921 60
  • Amatori Appignano 57
  • Montemilone 52
  • Abbadiense 49
  • San Girio 46
  • Europa calcio 39
  • Sambucheto 25
  • Real Macerata 23
  • Nuova Picena 19
  • Borgo Mogliano Madal 17
  • Giov. Corridoniense 16
  • Maranello 12
  • Luna Insonne 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Colbuccaro – San Marco Petriolo 3 – 1
  • Real Marche – Cascinare calcio __ – __
  • Olimpia M. S. P. – Nuova Mogliano 0 – 2
  • Cska Corridonia – Nuova Pausola 1 – 2
  • Real Molino – Robur 2 – 1
  • Nuova Faleria – San Giuseppe __ – __
  • Atletico 99 – San Marone 4 – 1

Classifica

  • Robur 54
  • Real Molino 46
  • Nuova Pausola 45
  • San Marone 44
  • Atletico 99 43
  • Colbuccaro 43
  • Cska Corridonia 39
  • Real Marche* 38
  • San Marco Petriolo* 31
  • Nuova Mogliano 25
  • San Giuseppe** 25
  • Olimpia M. S. P. 20
  • Cascinare calcio* 11
  • Nuova Faleria* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X