La Maceratese vince
e sorpassa il Tolentino

CALCIO, TUTTI I RISULTATI - In Eccellenza biancorossi soli al vertice, cremisi sconfitti in casa dal Grottammare, vince la Cingolana. In serie D pareggiano Civitanovese e Recanatese
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Ancona 1905 – San Nicolò 1 – 0
  • Atessa Val di Sangro – Santegidiese 4 – 4
  • Atletico Trivento – Recanatese 1 – 1
  • Civitanovese – Real Rimini 0 – 0
  • Isernia – Jesina 2 – 1
  • R. Curi Angolana – Sambenedettese 2 – 2
  • Riccione – Olympia Agnonese 2 – 1
  • Teramo Calcio – Miglianico 0 – 0
  • Vis Pesaro – Luco Canistro 1 – 0

Classifica

  • Teramo Calcio 17
  • Ancona 1905 16
  • Vis Pesaro 16
  • Civitanovese 15
  • Atletico Trivento 12
  • Recanatese 12
  • Riccione 11
  • San Nicolò 11
  • Isernia 10
  • Olympia Agnonese 10
  • Sambenedettese 9
  • Jesina 6
  • Atessa Val di Sangro 5
  • R. Curi Angolana 5
  • Santegidiese 5
  • Luco Canistro 4
  • Miglianico 3
  • Real Rimini 2
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Truentina – Fermana 0 – 0
  • B. Nazzaro – Elp. Cascinare 1 – 0 (Vitali 38° )
  • Cagliese – Urbania 1 – 3 (Cabello nd Bravi 10° Pagliardini nd Nardini nd )
  • Cingolana – Vigor Senigallia 3 – 1 (Gigli nd Djemia nd Gigli nd Simoncelli nd rig. )
  • Fortitudo Fabriano – Corridonia 0 – 1 (Okere 15° )
  • Maceratese – Montegranaro 2 – 1 (Carboni 64° Rosi 80° Angelini 75° )
  • Monturanese – Belvederese 1 – 2 (Cerbone 56° Rolon 70° Rolon 89° )
  • Real Montecchio – Forsempronese 2 – 2 (Badioli nd Giacomi nd Funes nd Fiori nd )
  • Tolentino – Grottammare 0 – 2 (Ludovisi 53° Ludovisi 56° )

Classifica

  • Maceratese 18
  • Grottammare 17
  • Tolentino 16
  • Cingolana 15
  • B. Nazzaro 14
  • Atletico Truentina 13
  • Fermana 13
  • Urbania 12
  • Vigor Senigallia 11
  • Cagliese 10
  • Belvederese 9
  • Elp. Cascinare ( – 3) 9
  • Corridonia 8
  • Forsempronese 8
  • Montegranaro 7
  • Monturanese 7
  • Fortitudo Fabriano 4
  • Real Montecchio 2
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Avis Ripatransone 1 – 1 (Di Francesco nd Gonsales 60° )
  • Monteluponese – Chiesanuova 1 – 2 (Croceri 26° Roccetti 70° Sampaolesi 88° )
  • Montottone – Portorecanati 0 – 1 (Tartufoli 82° )
  • Porto Potenza – Pagliare 1 – 3 (Paniconi 9° Crocetti 12° Crocetti 36° rig. Pulcini 48° )
  • Potenza Picena – S. Marco 1 – 0 (DellAquila 42° )
  • Sirolo Numana – Montegiorgio 1 – 0 (Menghini 65° )
  • Trodica – Loreto 1 – 1 (D Angelo 61° Pantone 28° )
  • Vigor Pollenza – P.S. Elpidio 0 – 0
  • Vis Macerata – Cuprense 1 – 0 (Aquino 84° )
  • Folgore Falerone –

Classifica

  • Folgore Falerone* 16
  • P.S. Elpidio* 16
  • Pagliare * 16
  • Vis Macerata 16
  • Portorecanati 15
  • Potenza Picena* 13
  • Montegiorgio 12
  • Sirolo Numana* 12
  • Trodica 12
  • S. Marco 11
  • Aurora Treia 10
  • Chiesanuova 10
  • Avis Ripatransone** 8
  • Loreto ** 8
  • Montottone * 7
  • Monteluponese 6
  • Porto Potenza 6
  • Cuprense 5
  • Vigor Pollenza 2
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – Caldarola 0 – 1 (Papasodaro 68° )
  • Casette Verdini – Montecosaro 1 – 0 (Di Gioia 80° )
  • Fiuminata – Lorese 1 – 1 (Cervelli 90° Ulissi 22° rig. )
  • Helvia Recina – Samb Montecassiano 3 – 3 (Bellesi nd Carnevali nd Agnetti nd pigliacamo nd sebastiano nd sebastiano nd )
  • Moglianese – Settembrina 2 – 0 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Pinturetta – San Biagio 1 – 1 (Mezzabotta 35° Salini 88° )
  • S. M. Apparente – Montefano 2 – 0 (Paparini nd Gattari nd )
  • Settempeda – Cluentina 1 – 1 (Mengani 90° Guzzini nd rig. )

Classifica

  • Fiuminata 14
  • Lorese 14
  • Casette Verdini 13
  • S. M. Apparente 11
  • Cluentina 9
  • Settempeda 9
  • Moglianese 8
  • Helvia Recina 7
  • San Biagio 7
  • Caldarola 6
  • Montecosaro 6
  • Camerino 5
  • Pinturetta 5
  • Settembrina 5
  • Montefano 3
  • Samb Montecassiano 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Morrovalle – Appignanese 0 – 2
  • Nuova Folgore – C.S.I. Recanati 3 – 0
  • Nuova Sirolese – Pietralacroce 73 2 – 1
  • Osimo Stazione – Villa Musone 2 – 1
  • Real Monteco – Corva Calcio 1 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Aries Trodica 2 – 0
  • Vigor Montecosaro – Atletico Ancona 1 – 0
  • Vis Faleria – Real Castelfidardo 3 – 1

Classifica

  • Appignanese 14
  • Pietralacroce 73 13
  • Vigor Castelfidardo 13
  • Aries Trodica 11
  • Morrovalle 11
  • Nuova Sirolese 10
  • Vis Faleria 10
  • Osimo Stazione 9
  • Vigor Montecosaro 9
  • Nuova Folgore 8
  • Villa Musone 5
  • Atletico Ancona 4
  • Corva Calcio 4
  • Real Castelfidardo 4
  • Real Monteco 4
  • C.S.I. Recanati 3
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – San Claudio 0 – 3
  • Due Emme – Serralta 1 – 5
  • Giovani Tolentino – Rione Pace 1 – 1
  • Montesangiusto – Folg. Castelraimondo 2 – 1
  • Muccia – Elfa Tolentino 2 – 0
  • Pievebovigliana – Telusiano 2 – 2
  • Ripe Val di Chienti – Urbisalviense 1 – 0
  • Sarnano – Belfortese 1 – 0

Classifica

  • Montesangiusto 14
  • San Claudio 14
  • Giovani Tolentino 12
  • Muccia 12
  • Ripe Val di Chienti 10
  • Elfa Tolentino 9
  • Serralta 9
  • Amatori Corridonia 8
  • Pievebovigliana 8
  • Sarnano 7
  • Rione Pace 5
  • Telusiano 5
  • Belfortese 4
  • Due Emme 4
  • Folg. Castelraimondo 3
  • Urbisalviense 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Aurora San Severino – Fabiani Matelica 1 – 4
  • Colmuranese – Vis Gualdo __ – __
  • Esanatoglia – Juventus club 3 – 0
  • Palombese – R.M. Pioraco 2 – 1
  • Pian di Pieca – Monte San Martino 2 – 0
  • Sefrense – Nova Camers __ – __
  • Visso – Sforzacosta 0 – 0

Classifica

  • Fabiani Matelica 12
  • Pian di Pieca 9
  • Visso 8
  • Esanatoglia 7
  • Palombese 7
  • R.M. Pioraco 7
  • Colmuranese* 6
  • Juventus club 4
  • Sefrense* 4
  • Nova Camers* 3
  • Aurora San Severino 2
  • Monte San Martino 1
  • Sforzacosta 1
  • Vis Gualdo* 1
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Borgo Mogliano Madal 2 – 2
  • Macerata 1921 – Luna Insonne __ – __
  • Europa calcio – Nuova Picena 2 – 1
  • Sambucheto – Montemilone 0 – 3
  • Real Macerata – Maranello 2 – 1
  • San Girio – Abbadiense 2 – 1
  • Vis Civitanova – Giov. Corridoniense 3 – 0

Classifica

  • Amatori Appignano 10
  • Europa calcio 10
  • Vis Civitanova 10
  • Macerata 1921* 9
  • Montemilone 7
  • San Girio 7
  • Real Macerata 6
  • Sambucheto 5
  • Borgo Mogliano Madal 3
  • Abbadiense 2
  • Nuova Picena 2
  • Giov. Corridoniense 1
  • Maranello 1
  • Luna Insonne* 0
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Cska Corridonia – Cascinare calcio 5 – 0
  • Nuova Mogliano – San Marone 1 – 2
  • Nuova Pausola – Robur 1 – 1
  • Olimpia M. S. P. – Nuova Faleria 2 – 1
  • Real Marche – Colbuccaro __ – __
  • Real Molino – San Giuseppe 2 – 2
  • Atletico 99 – San Marco Petriolo 2 – 2

Classifica

  • Robur 8
  • Colbuccaro* 7
  • Real Marche* 7
  • Cska Corridonia 6
  • Nuova Pausola 6
  • San Marco Petriolo 6
  • San Marone 6
  • Atletico 99 5
  • Real Molino 5
  • Nuova Mogliano 4
  • Cascinare calcio 3
  • Olimpia M. S. P. 3
  • San Giuseppe 2
  • Nuova Faleria 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X