Calcio: risultati e classifiche

In serie D pareggiano Civitanovese e Recanatese. Turno di riposo per i campionati di Eccellenza e Promozione
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
——————————————————————— 

  • Bojano – Atessa Val di Sangro 0 – 1
  • Teramo – Fossombrone 2 – 0
  • Atletico Trivento – Cesenatico 1 – 1
  • R. Curi Angolana – Civitanovese 2 – 2
  • Rimini – Forlì 0 – 1
  • Jesina – Luco Canistro 3 – 2
  • Recanatese – Real Rimini 0 – 0
  • Miglianico – Sambenedettese 1 – 2
  • Santarcangelo – Santegidiese 1 – 0
  • Olympia Agnonese – Venafro 1 – 1

Classifica

  • Santarcangelo 74
  • Rimini 68
  • Teramo 67
  • Forlì 62
  • Jesina 58
  • Santegidiese ( – 1) 54
  • R. Curi Angolana 52
  • Civitanovese 51
  • Sambenedettese 51
  • Real Rimini 50
  • Recanatese 50
  • Atletico Trivento 48
  • Luco Canistro 48
  • Olympia Agnonese 47
  • Atessa Val di Sangro 46
  • Venafro 46
  • Cesenatico 32
  • Miglianico 32
  • Fossombrone 22
  • Bojano 10
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
——————————————————————— 

  • Montecosaro – Aurora Treia 1 – 1 (Canullo 43° Francucci 50° )
  • Samb Montecassiano – Fiuminata 1 – 0 (Fosfati 90° rig. )
  • Camerino – Lorese 2 – 2 (Cervelli 35° Di Modica 80° Feroce 90° Paolucci 95° )
  • Futura 96 – Matelica 1 – 3 (Massucci 86° Fede 55° Ruggeri 70° Adili 72° )
  • Settembrina – M.S. Pietrangeli 1 – 0 (Dari 79° rig. )
  • Cluentina – Montefano 3 – 1 (Bianchetti 6° Canesin nd Bianchetti nd Vendemiati nd )
  • Sangiorgese – Monteluponese 0 – 2 (Renis 40° Trifiletti nd )
  • Moglianese – S.M. Apparente 2 – 2 (Scarpecci 25° Fornari nd autogol Menghi nd Carlini nd )

Classifica

  • Matelica 59
  • Monteluponese 55
  • Aurora Treia 53
  • Fiuminata 52
  • Montefano 48
  • Montecosaro 41
  • Settembrina 40
  • Camerino 39
  • S.M. Apparente 39
  • Lorese 36
  • Samb Montecassiano 36
  • Futura 96 35
  • Cluentina 33
  • Moglianese 33
  • M.S. Pietrangeli 26
  • Sangiorgese 6
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
——————————————————————— 

  • Aries Trodica – Atletico Ancona 0 – 2
  • Nuova Sirolese – Csi Recanati 1 – 3
  • Real Cameranese – Casette Verdini 1 – 2
  • Appignanese – Junior Portorecanati 2 – 0
  • Pietralacroce – Acm Sambucheto. 2 – 3
  • Ediartis Cingvlum – Nuova Folgore 2 – 1
  • Helvia Recina – Vigor Castelfidardo 2 – 1
  • Real Porto – Villa Musone 0 – 2

Classifica

  • Helvia Recina 67
  • Casette Verdini 63
  • Villa Musone 58
  • Real Cameranese 52
  • Appignanese 49
  • Vigor Castelfidardo 45
  • Nuova Folgore 42
  • Nuova Sirolese 36
  • Pietralacroce 36
  • Atletico Ancona 35
  • Ediartis Cingvlum 33
  • Aries Trodica 31
  • Csi Recanati 30
  • Acm Sambucheto. 26
  • Real Porto 21
  • Junior Portorecanati 19
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
——————————————————————— 

  • Belfortese – Caldarola 1 – 2
  • Pievebovigliana – F. Castelraimondo 0 – 1
  • Serralta – Giovani Tolentino 2 – 1
  • Juventus club – Muccia 0 – 1
  • Nuova Dimensione – San Claudio 1 – 0
  • Amatori Corridonia – Sarnano 3 – 2
  • Elfa Tolentino – Settempeda 0 – 1
  • Palombese – Urbisalviense 3 – 2

Classifica

  • Caldarola 56
  • Settempeda 54
  • Serralta 53
  • F. Castelraimondo 47
  • Giovani Tolentino 44
  • San Claudio 43
  • Sarnano 37
  • Urbisalviense 36
  • Belfortese 35
  • Amatori Corridonia 34
  • Elfa Tolentino 34
  • Muccia 33
  • Nuova Dimensione 32
  • Palombese 30
  • Pievebovigliana 26
  • Juventus club 18
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
——————————————————————— 

  • Nova Camers – Amatori Appignano __ – __
  • Accademia Montefano – Macerata 1921 1 – 2
  • R. M. Pioraco – Esanatoglia 4 – 2
  • Abbadiense – Rione Pace 2 – 2
  • Fabiani Matelica – Robur 1905 1 – 4
  • Real Macerata – Sefrense 0 – 1
  • Aurora S. Severino – Sforzacosta 1 – 0

Classifica

  • Rione Pace 61
  • Abbadiense 54
  • Sefrense 52
  • Macerata 1921 51
  • Amatori Appignano* 41
  • R. M. Pioraco 41
  • Robur 1905 41
  • Real Macerata 30
  • Nova Camers* 27
  • Fabiani Matelica 26
  • Esanatoglia 25
  • Aurora S. Severino 17
  • Accademia Montefano 11
  • Sforzacosta 8
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
——————————————————————— 

  • Colmuranese – Avis Ripe S. Ginesio __ – __
  • Vigor Sarnano – Borgo Mogliano 0 – 2
  • Nuova Mogliano – Colbuccaro
  • Real Molino – Cska Corridonia 4 – 2
  • Nuova Pausola – Morrovalle 1 – 3
  • Montemilone – San Marco Petriolo 4 – 0
  • Pian di Pieca – Visso 1 – 1

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio* 62
  • Visso 57
  • Montemilone 52
  • Morrovalle 47
  • Real Molino 44
  • Colbuccaro* 37
  • Cska Corridonia 30
  • Pian di Pieca 30
  • San Marco Petriolo 28
  • Colmuranese* 27
  • Borgo Mogliano 25
  • Nuova Mogliano* 18
  • Nuova Pausola 15
  • Vigor Sarnano 8
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
——————————————————————— 

  • Il Borgo Montelupone – Nuova Libertas 1 – 3
  • Maranello F.C. – La Saetta 1 – 3
  • San Marone – Nuova Picena 0 – 0
  • Vigor Montecosaro – Real Citanò __ – __
  • San Giuseppe – Real Montecò 1 – 2
  • R.M. Civitanova – San Girio __ – __
  • United Civitanova – Video Shop 2 – 0

Classifica

  • Vigor Montecosaro* 61
  • Real Montecò 55
  • San Girio* 50
  • R.M. Civitanova* 46
  • United Civitanova 45
  • Nuova Picena 42
  • Nuova Libertas 34
  • San Marone 33
  • Maranello F.C. 31
  • Real Citanò* 29
  • Il Borgo Montelupone 20
  • La Saetta 20
  • San Giuseppe 11
  • Video Shop 9


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X