Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

Vincono Civitanovese, Recanatese e Maceratese. Rocambolesco 4-3 del Corridonia contro il Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Santarcangelo – Atessa Val di Sangro 4 – 1
  • Rimini – Fossombrone 2 – 1
  • Bojano – Cesenatico 0 – 1
  • Olympia Agnonese – Civitanovese 1 – 3
  • Miglianico – Forlì 1 – 3
  • Recanatese – Luco Canistro 2 – 1
  • Santegidiese – Real Rimini 2 – 1
  • Atletico Trivento – Sambenedettese 0 – 1
  • R. Curi Angolana – Teramo 0 – 1
  • Jesina – Venafro 1 – 2

Classifica

  • Santarcangelo 68
  • Rimini 65
  • Teramo 63
  • Forlì 58
  • Santegidiese ( – 1) 54
  • Jesina 54
  • Civitanovese 50
  • R. Curi Angolana 50
  • Real Rimini 48
  • Atletico Trivento 47
  • Sambenedettese 47
  • Recanatese* 46
  • Luco Canistro 45
  • Venafro 44
  • Atessa Val di Sangro 42
  • Olympia Agnonese* 40
  • Cesenatico 31
  • Miglianico 31
  • Fossombrone 22
  • Bojano 9

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Belvederese – Biagio Nazzaro 0 – 0
  • Real Montecchio – Centobuchi 3 – 2 (Pandolfi 8° Campo 32° Panisson 85° Carioti 17° De Marco 46° )
  • Urbino – Cingolana 0 – 2 (Simoncelli 18° Simoncelli 56° )
  • Grottammare – Fermana 2 – 0 (Traini 21° Traini 87° )
  • Ancona 1905 – Fortitudo Fabriano 3 – 0 (Nardone 22° Adami 30° Ruffini 89° )
  • Fulgor Maceratese – Montegranaro 2 – 0 (Cacciatori  4′ st Testa 19′ st)
  • Atletico Piceno – Real Metauro 0 – 0
  • Elp. Cascinare – Sangiustese 2 – 1 (Angelini 57° rig. Cardinali 86° Allegretti 89° )
  • Corridonia – Tolentino 4 – 3 (Bugiolacchi 22° Dell’Aquila 43° Rosi 57° Bugiolacchi 64° Melchiorri 4° Aquilanti 17° Tonici 76° )
  • Urbania – Vis Pesaro 2 – 2 (Tassi 30° Pagliardini 87° rig. Rossi 43° rig. Zonghetti 60° )

Classifica

  • Ancona 1905 80
  • Fermana 79
  • Tolentino 70
  • Elp. Cascinare ( – 1) 69
  • Vis Pesaro 56
  • Real Montecchio 52
  • Corridonia 51
  • Atletico Piceno 46
  • Biagio Nazzaro 45
  • Montegranaro 45
  • Grottammare 44
  • Cingolana 43
  • Belvederese 42
  • Fortitudo Fabriano 41
  • Urbania 40
  • Real Metauro 39
  • Fulgor Maceratese 37
  • Centobuchi ( – 1) 31
  • Sangiustese ( – 1) 21
  • Urbino 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Vis Macerata – Arquata 5 – 2 (Gentili 21° D’Angelo 55° Gentili 57° Di Francesco 59° Tomassini 81° Drago 15° Gibbs 31° )
  • Chiesanuova – Montegiorgio 0 – 1 (Carca 70° )
  • Potenza Picena – Monturanese 1 – 0 (Rosati 55° )
  • Porto Potenza – Petritoli 3 – 0 (Tartufoli 6° Tartufoli 83° Diomedi 90° )
  • Cuprense – Portorecanati 1 – 2 (Curzi 32° Amadio 52° Costanzo 90° )
  • Campiglione – Sirolo Numana 1 – 2 (Marchetti 45° Mossotti 47° Menghini 51° )
  • Folgore Falerone – Torrese 2 – 1 (Moretti nd rig. Ledda nd rig. Ulivello nd )
  • P.S. Elpidio – Trodica 2 – 2 (Morlacco 29° Mozzorecchia 43° Baiocco 10° Aquino 11° )
  • Pagliare – Vigor Pollenza 0 – 3 (Giannandrea 60° Giannandrea 69° Giannandrea 74° )

Classifica

  • Potenza Picena 61
  • Monturanese 58
  • Portorecanati 56
  • P.S. Elpidio 52
  • Porto Potenza 52
  • Pagliare 46
  • Trodica 46
  • Arquata 45
  • Cuprense 43
  • Vis Macerata 43
  • Chiesanuova 39
  • Folgore Falerone 39
  • Montegiorgio 39
  • Sirolo Numana 39
  • Vigor Pollenza 39
  • Campiglione 28
  • Torrese 25
  • Petritoli 19

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • M.S. Pietrangeli – Aurora Treia 1 – 1 (Vitali.. 3° Verdicchio 86° )
  • Camerino – Cluentina 2 – 1 (Carradori 7° Scocchi 87° Micozzi 11° )
  • Futura 96 – Fiuminata 0 – 4 (Scaloni 42° Martellucci 50° Calvigioni 69° Fede 88° )
  • Sangiorgese – Lorese 0 – 0
  • Monteluponese – Matelica 1 – 2 (Rossi 50° autogol Ruggeri 32° Zuccaro 53° )
  • Montecosaro – Montefano 2 – 1 (Capezzani 44° Sagripandi 76° rig. Piccini 60° )
  • Moglianese – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Settembrina – S.M. Apparente 2 – 3 (Natali 30° Vergari 60° Carlini 15° Carlini nd Malaccari nd )

Classifica

  • Matelica 55
  • Fiuminata 52
  • Aurora Treia 49
  • Monteluponese 49
  • Montefano 47
  • Camerino 37
  • Montecosaro 37
  • Settembrina 36
  • Futura 96 35
  • S.M. Apparente 35
  • Lorese 33
  • Samb Montecassiano 32
  • Cluentina 29
  • Moglianese 29
  • M.S. Pietrangeli 26
  • Sangiorgese 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Pietralacroce – Atletico Ancona 3 – 0
  • Ediartis Cingvlum – Csi Recanati 1 – 4
  • Appignanese – Casette Verdini 0 – 1
  • Acm Sambucheto. – Nuova Folgore 1 – 1
  • Real Cameranese – Nuova Sirolese 2 – 2
  • Aries Trodica – Real Porto 3 – 3
  • Junior Portorecanati – Vigor Castelfidardo 1 – 2
  • Helvia Recina – Villa Musone 1 – 1

Classifica

  • Helvia Recina 61
  • Casette Verdini 57
  • Villa Musone 52
  • Real Cameranese 49
  • Vigor Castelfidardo 44
  • Appignanese 43
  • Nuova Folgore 42
  • Pietralacroce 35
  • Nuova Sirolese 33
  • Atletico Ancona 32
  • Aries Trodica 31
  • Ediartis Cingvlum 30
  • Csi Recanati 27
  • Acm Sambucheto. 22
  • Real Porto 21
  • Junior Portorecanati 18

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Elfa Tolentino – Amatori Corridonia 3 – 1
  • Nuova Dimensione – Caldarola 2 – 0
  • F. Castelraimondo – Giovani Tolentino 1 – 1
  • Belfortese – Juventus club 3 – 1
  • Serralta – Muccia 2 – 1
  • Palombese – Sarnano 1 – 0
  • Pievebovigliana – Settempeda 0 – 2
  • San Claudio – Urbisalviense 1 – 2

Classifica

  • Caldarola 52
  • Serralta 49
  • Settempeda 48
  • F. Castelraimondo 43
  • San Claudio 42
  • Giovani Tolentino 41
  • Sarnano 36
  • Urbisalviense 35
  • Belfortese 34
  • Elfa Tolentino 33
  • Amatori Corridonia 30
  • Muccia 29
  • Nuova Dimensione 29
  • Palombese 27
  • Pievebovigliana 25
  • Juventus club 17

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Real Macerata – Amatori Appignano 0 – 0
  • Aurora S. Severino – Fabiani Matelica 3 – 1
  • Abbadiense – Nova Camers 3 – 0
  • Accademia Montefano – Rione Pace 0 – 9
  • R. M. Pioraco – Robur 1905 0 – 3
  • Esanatoglia – Sefrense 0 – 1
  • Macerata 1921 – Sforzacosta 1 – 0

Classifica

  • Rione Pace 57
  • Abbadiense 50
  • Macerata 1921 48
  • Sefrense 46
  • Amatori Appignano 41
  • R. M. Pioraco 35
  • Robur 1905 35
  • Real Macerata 30
  • Fabiani Matelica 26
  • Nova Camers 24
  • Esanatoglia 22
  • Aurora S. Severino 14
  • Accademia Montefano 11
  • Sforzacosta 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Vigor Sarnano – Avis Ripe S. Ginesio 0 – 2
  • Morrovalle – Colbuccaro 3 – 3
  • Nuova Pausola – Cska Corridonia 1 – 2
  • Colmuranese – Montemilone 0 – 2
  • Pian di Pieca – Real Molino
  • Nuova Mogliano – San Marco Petriolo 2 – 2
  • Borgo Mogliano – Visso 0 – 1

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio 59
  • Visso 53
  • Montemilone 48
  • Morrovalle 41
  • Real Molino* 37
  • Colbuccaro 34
  • Pian di Pieca* 29
  • San Marco Petriolo 28
  • Cska Corridonia 27
  • Colmuranese 24
  • Borgo Mogliano 22
  • Nuova Mogliano 18
  • Nuova Pausola 15
  • Vigor Sarnano 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Girio – La Saetta 2 – 1
  • R.M. Civitanova – Nuova Picena 2 – 2
  • San Giuseppe – Real Citanò 3 – 5
  • Il Borgo Montelupone – Real Montecò 1 – 1
  • Maranello F.C. – United Civitanova 4 – 2
  • Nuova Libertas – Video Shop 4 – 1
  • San Marone – Vigor Montecosaro 0 – 1

Classifica

  • Vigor Montecosaro 60
  • Real Montecò 49
  • San Girio 47
  • R.M. Civitanova 46
  • United Civitanova 41
  • Nuova Picena 38
  • San Marone 31
  • Nuova Libertas 30
  • Maranello F.C. 28
  • Real Citanò 28
  • Il Borgo Montelupone 20
  • La Saetta 16
  • San Giuseppe 11
  • Video Shop 9


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X