Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

Vince la Civitanovese, pareggia la Recanatese. Un super Tolentino batte 3 a 2 la capolista Ancona. Maceratese sconfitta 3 a 0 a Chiaravalle
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Venafro – Atletico Trivento 3 – 2
  • Luco Canistro – Bojano 3 – 0
  • Cesenatico – Jesina 3 – 1
  • Civitanovese – Miglianico 2 – 1
  • Sambenedettese – Olympia Agnonese 0 – 0
  • Atessa Val di Sangro – Recanatese 1 – 1
  • Forlì – R. Curi Angolana 2 – 1
  • Teramo – Rimini 1 – 2
  • Real Rimini – Santarcangelo 1 – 2
  • Fossombrone – Santegidiese 0 – 2

Classifica

  • Santarcangelo 65
  • Rimini 62
  • Teramo 60
  • Forlì 55
  • Jesina 54
  • Santegidiese ( – 1) 51
  • R. Curi Angolana 50
  • Real Rimini 48
  • Atletico Trivento 47
  • Civitanovese 47
  • Luco Canistro 45
  • Sambenedettese 44
  • Recanatese* 43
  • Atessa Val di Sangro 42
  • Venafro 41
  • Olympia Agnonese* 40
  • Miglianico 31
  • Cesenatico 28
  • Fossombrone 22
  • Bojano 9

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Fermana – Atletico Piceno 2 – 0 (De Reggi 14° Tomeo 75° rig. )
  • Vis Pesaro – Belvederese 1 – 1 (Rossi 64° Birarelli 70° )
  • Real Metauro – Corridonia 1 – 1 (Rondina 15° rig. Rosi 41° )
  • Fortitudo Fabriano – Elp. Cascinare 1 – 0 (Federici 87° )
  • Biagio Nazzaro – Fulgor Maceratese 3 – 0 (Ramadori 40° Ramadori 62° Colella 74° )
  • Montegranaro – Grottammare 0 – 0
  • Tolentino – Ancona 1905 3 – 2 (Tonici 28° Tonici 60° rig. Capparuccia 63° Pesaresi 43° Genchi 52° )
  • Sangiustese – Real Montecchio 2 – 1 (Temperini nd Pomiro nd )
  • Cingolana – Urbania 1 – 1 (Simoncelli 22° Pagliardini 75° )
  • Centobuchi – Urbino 2 – 0 (Pesce 11° rig. Carioti 91° )

Classifica

  • Fermana 79
  • Ancona 1905 77
  • Tolentino 70
  • Elp. Cascinare ( – 1) 66
  • Vis Pesaro 55
  • Real Montecchio 49
  • Corridonia 48
  • Atletico Piceno 45
  • Montegranaro 45
  • Biagio Nazzaro 44
  • Belvederese 41
  • Fortitudo Fabriano 41
  • Grottammare 41
  • Cingolana 40
  • Urbania 39
  • Real Metauro 38
  • Fulgor Maceratese 34
  • Centobuchi ( – 1) 31
  • Sangiustese ( – 1) 21
  • Urbino 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Monturanese – P.S. Elpidio 2 – 0 (Cozzi 10° Kaffo 34° )
  • Montegiorgio – Campiglione 0 – 1 (Nasini nd )
  • Arquata – Chiesanuova 1 – 1 (Gibbs 4° Sacchi 45° )
  • Vis Macerata – Cuprense 2 – 0 (Di Francesco 52° Marziali 59° )
  • Sirolo Numana – Folgore Falerone 1 – 0 (Menghini 44° )
  • Trodica – Pagliare 4 – 1 (Aquino 22° Aquino 23° Nobili 56° Bartolucci 63° Di Lorenzo 60° )
  • Portorecanati – Porto Potenza 0 – 0
  • Petritoli – Potenza Picena 0 – 2 (Gigli 65° Thiam 79° )
  • Torrese – Vigor Pollenza 1 – 3 (Facciaroni 70° Giannandrea 35° Strazzella 41° Strazzella 61° )

Classifica

  • Monturanese 58
  • Potenza Picena 58
  • Portorecanati 53
  • P.S. Elpidio 51
  • Porto Potenza 49
  • Arquata 45
  • Trodica 45
  • Cuprense* 43
  • Pagliare* 43
  • Vis Macerata 40
  • Chiesanuova 39
  • Montegiorgio 36
  • Sirolo Numana 36
  • Vigor Pollenza 36
  • Folgore Falerone* 33
  • Campiglione 28
  • Torrese 25
  • Petritoli* 19

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Samb Montecassiano – Camerino 1 – 2 (Sciapichetti 42° autogol Carradori 25° Carradori 81° )
  • Lorese – Futura 96 2 – 1 (Giri nd Verdicchio nd Agostini nd )
  • Montefano – Moglianese 3 – 0 (Piersantelli 15° Giampieri 15° Vendemiati 15° )
  • Matelica – M.S. Pietrangeli 3 – 1 (Ruggeri 19° Orlando 56° Fede 67° Adili 35° autogol )
  • Fiuminata – Montecosaro 2 – 1
  • Cluentina – Monteluponese 0 – 1 (Catini 75° )
  • S.M. Apparente – Sangiorgese 3 – 0 (Menghi 5° Reucci 50° Carlini nd rig. )
  • Aurora Treia – Settembrina 1 – 0 (Fraticelli 33° )

Classifica

  • Matelica 52
  • Fiuminata 49
  • Monteluponese 49
  • Aurora Treia 48
  • Montefano 47
  • Settembrina 36
  • Futura 96 35
  • Camerino 34
  • Montecosaro 34
  • Lorese 32
  • S.M. Apparente 32
  • Samb Montecassiano 31
  • Cluentina 29
  • Moglianese 28
  • M.S. Pietrangeli 25
  • Sangiorgese 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vigor Castelfidardo – Appignanese 2 – 0
  • Nuova Sirolese – Aries Trodica 0 – 1
  • Atletico Ancona – Ediartis Cingvlum 4 – 3
  • Csi Recanati – Helvia Recina 2 – 4
  • Nuova Folgore – Junior Portorecanati 2 – 2
  • Real Porto – Acm Sambucheto. 0 – 1
  • Casette Verdini – Pietralacroce 1 – 0
  • Villa Musone – Real Cameranese 1 – 2

Classifica

  • Helvia Recina 60
  • Casette Verdini 54
  • Villa Musone 51
  • Real Cameranese 48
  • Appignanese 43
  • Nuova Folgore 41
  • Vigor Castelfidardo 41
  • Atletico Ancona 32
  • Nuova Sirolese 32
  • Pietralacroce 32
  • Aries Trodica 30
  • Ediartis Cingvlum 30
  • Csi Recanati 24
  • Acm Sambucheto. 21
  • Real Porto 20
  • Junior Portorecanati 18

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Sarnano – Belfortese 1 – 1
  • Juventus club – Elfa Tolentino 1 – 0
  • Amatori Corridonia – F. Castelraimondo 0 – 0
  • Urbisalviense – Nuova Dimensione 4 – 0
  • Muccia – Palombese 1 – 2
  • Caldarola – Pievebovigliana 4 – 0
  • Giovani Tolentino – San Claudio 1 – 3
  • Settempeda – Serralta 1 – 1

Classifica

  • Caldarola 52
  • Serralta 46
  • Settempeda 45
  • F. Castelraimondo 42
  • San Claudio 42
  • Giovani Tolentino 40
  • Sarnano 36
  • Urbisalviense 32
  • Belfortese 31
  • Amatori Corridonia 30
  • Elfa Tolentino 30
  • Muccia 29
  • Nuova Dimensione 26
  • Pievebovigliana 25
  • Palombese 24
  • Juventus club 17

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Fabiani Matelica – Abbadiense 0 – 3
  • Sforzacosta – Accademia Montefano 1 – 0
  • Sefrense – Macerata 1921 __ – __
  • Amatori Appignano – Aurora S. Severino 1 – 1
  • Nova Camers – Esanatoglia __ – __
  • Rione Pace – R. M. Pioraco 5 – 1
  • Robur 1905 – Real Macerata 3 – 1

Classifica

  • Rione Pace 54
  • Abbadiense 47
  • Sefrense* 43
  • Macerata 1921* 42
  • Amatori Appignano 40
  • R. M. Pioraco 35
  • Robur 1905 32
  • Real Macerata 29
  • Fabiani Matelica 26
  • Nova Camers* 23
  • Esanatoglia* 21
  • Accademia Montefano 11
  • Aurora S. Severino 11
  • Sforzacosta 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Colbuccaro – Borgo Mogliano 2 – 0
  • Real Molino – Colmuranese 3 – 2
  • Montemilone – Morrovalle 4 – 2
  • Avis Ripe S. Ginesio – Nuova Pausola 4 – 0
  • Cska Corridonia – Nuova Mogliano 1 – 0
  • San Marco Petriolo – Pian di Pieca 2 – 2
  • Visso – Vigor Sarnano 2 – 1

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio 56
  • Visso 50
  • Montemilone 45
  • Morrovalle 40
  • Real Molino 37
  • Colbuccaro 33
  • Pian di Pieca 29
  • San Marco Petriolo 27
  • Colmuranese* 24
  • Cska Corridonia 24
  • Borgo Mogliano 22
  • Nuova Mogliano 17
  • Nuova Pausola 15
  • Vigor Sarnano* 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Vigor Montecosaro – Il Borgo Montelupone __ – __
  • Real Citanò – Maranello F.C. 3 – 1
  • Nuova Picena – Nuova Libertas __ – __
  • La Saetta – R.M. Civitanova 0 – 3
  • Real Montecò – San Girio 4 – 1
  • Video Shop – San Giuseppe 3 – 3
  • United Civitanova – San Marone 0 – 1

Classifica

  • Vigor Montecosaro* 54
  • Real Montecò 48
  • R.M. Civitanova 45
  • San Girio 44
  • United Civitanova 41
  • Nuova Picena* 34
  • San Marone 31
  • Nuova Libertas* 27
  • Maranello F.C. 25
  • Real Citanò 25
  • Il Borgo Montelupone* 19
  • La Saetta 16
  • San Giuseppe 11
  • Video Shop 9


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X