Calcio: tutti i risultati
dalla serie D alla Terza Categoria

Sconfitte Civitanovese, Recanatese e Tolentino; Maceratese e Cingolana pareggiano in casa; vince il Corridonia
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
——————————————————————— 

  • Real Rimini – Atessa Val di Sangro 0 – 1
  • R. Curi Angolana – Fossombrone 4 – 3
  • Santarcangelo – Cesenatico 3 – 0
  • Jesina – Civitanovese 2 – 0
  • Atletico Trivento – Forlì 3 – 0
  • Santegidiese – Luco Canistro 1 – 3
  • Miglianico – Rimini 1 – 1
  • Bojano – Sambenedettese 1 – 3
  • Olympia Agnonese – Teramo 1 – 1
  • Recanatese – Venafro 0 – 1

Classifica

  • Santarcangelo 62
  • Teramo 60
  • Rimini 59
  • Jesina 54
  • Forlì 52
  • R. Curi Angolana 50
  • Santegidiese ( – 1) 48
  • Real Rimini 48
  • Atletico Trivento 47
  • Civitanovese 44
  • Sambenedettese 43
  • Luco Canistro 42
  • Recanatese* 42
  • Atessa Val di Sangro 41
  • Olympia Agnonese* 39
  • Venafro 38
  • Miglianico 31
  • Cesenatico 25
  • Fossombrone 22
  • Bojano 9
———————————————————————
Eccellenza
——————————————————————— 

  • Urbino – Biagio Nazzaro 1 – 2 (Sabbatini 84° Borgognoni 10° Ramadori 46° )
  • Elp. Cascinare – Centobuchi 2 – 0 (Angelini 74° Cardinali 90° )
  • Belvederese – Fermana 2 – 4 (Rolon 55° rig. Ribichini 85° Morbidoni 17° De Reggi 20° Paris 27° Paris 60° )
  • Atletico Piceno – Fortitudo Fabriano 2 – 2 (Pacioni 21° Pacioni 34° Santoni 18° Cantarini 62° )
  • Urbania – Montegranaro 1 – 1 (Fraternali 88° Sanda 87° )
  • Fulgor Maceratese – Real Metauro 1 – 1 (Bonsignore 61° Berloni Nicolò 54° )
  • Ancona 1905 – Real Montecchio 4 – 0 (Nardone 26° Genchi 60° Malavenda 63° Santoni 67° )
  • Corridonia – Sangiustese 1 – 0 (Nerpiti 52° )
  • Grottammare – Tolentino 2 – 1 (Traini 65° rig. Ludovisi 90° rig. Fala’ 81° autogol )
  • Cingolana – Vis Pesaro 0 – 0

Classifica

  • Ancona 1905 77
  • Fermana 76
  • Elp. Cascinare ( – 1) 66
  • Tolentino 67
  • Vis Pesaro 54
  • Real Montecchio 49
  • Corridonia 47
  • Atletico Piceno 45
  • Montegranaro 44
  • Biagio Nazzaro 41
  • Belvederese 40
  • Grottammare 40
  • Cingolana 39
  • Fortitudo Fabriano 38
  • Urbania 38
  • Real Metauro 37
  • Fulgor Maceratese 34
  • Centobuchi ( – 1) 28
  • Sangiustese ( – 1) 18
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
——————————————————————— 

  • Cuprense – Arquata 3 – 1
  • Porto Potenza – Montegiorgio 0 – 1 (Kunxiu 92° )
  • Folgore Falerone – Monturanese 0 – 0
  • Campiglione – Petritoli 2 – 2 (Nasini 2° Nasini 77° Pezzani 11° Pignotti 93° )
  • Chiesanuova – Portorecanati 2 – 2 (Tacconi 27° Prato 43° rig. Amadio 18° rig. )
  • Potenza Picena – Sirolo Numana 2 – 2 (Santoni 38° Cento 91° Menghini 26° Marcucci 44° rig. )
  • P.S. Elpidio – Torrese 1 – 1 (Morlacco 45° Ulivello 76° )
  • Vigor Pollenza – Trodica 3 – 1 (Giannandrea 11° Raffaeli 18° Mogetta 50° Aquino 56° )
  • Pagliare – Vis Macerata 3 – 1 (Basso 11° Chiappini 29° Gabrielli 51° Di Francesco 59° )

Classifica

  • Monturanese 55
  • Potenza Picena 55
  • Portorecanati 52
  • P.S. Elpidio 51
  • Porto Potenza 48
  • Arquata 44
  • Cuprense* 43
  • Pagliare* 43
  • Trodica 42
  • Chiesanuova 38
  • Vis Macerata 37
  • Montegiorgio 36
  • Folgore Falerone* 33
  • Sirolo Numana 33
  • Vigor Pollenza 33
  • Campiglione 25
  • Torrese 25
  • Petritoli* 19
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
——————————————————————— 

  • Matelica – Aurora Treia 2 – 1 (Fede 11° Fede 65° Verdicchio 12° )
  • Montecosaro – Camerino 1 – 0 (Verdini 40° )
  • Moglianese – Cluentina 0 – 1 (Canesin nd )
  • Settembrina – Fiuminata 2 – 2 (Natali 86° Natali 90° Corradino 35° Lezzerini 93° )
  • M.S. Pietrangeli – Lorese 2 – 2 (Giuliani 35° Paccazzocco 85° Giri 94° Boe 30° )
  • Sangiorgese – Montefano 0 – 3 (Piersantelli 25° Piersantelli 28° Vendemiati nd )
  • Futura 96 – Samb Montecassiano 2 – 0 (Agostini 20° Silla nd )
  • Monteluponese – S.M. Apparente 0 – 0

Classifica

  • Matelica 49
  • Fiuminata 46
  • Monteluponese 46
  • Aurora Treia 45
  • Montefano 44
  • Settembrina 36
  • Futura 96 35
  • Montecosaro 34
  • Camerino 31
  • Samb Montecassiano 31
  • Cluentina 29
  • Lorese 29
  • S.M. Apparente 29
  • Moglianese 28
  • M.S. Pietrangeli 25
  • Sangiorgese 6
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
——————————————————————— 

  • Helvia Recina – Aries Trodica 2 – 0
  • Junior Portorecanati – Atletico Ancona 1 – 4
  • Appignanese – Csi Recanati 1 – 2
  • Acm Sambucheto. – Casette Verdini 1 – 2
  • Ediartis Cingvlum – Nuova Sirolese 2 – 2
  • Real Cameranese – Real Porto 1 – 0
  • Nuova Folgore – Vigor Castelfidardo 1 – 3
  • Pietralacroce – Villa Musone 2 – 2

Classifica

  • Helvia Recina 57
  • Casette Verdini 51
  • Villa Musone 51
  • Real Cameranese 45
  • Appignanese 43
  • Nuova Folgore 40
  • Vigor Castelfidardo 38
  • Nuova Sirolese 32
  • Pietralacroce 32
  • Ediartis Cingvlum 30
  • Atletico Ancona 29
  • Aries Trodica 27
  • Csi Recanati 24
  • Real Porto 20
  • Acm Sambucheto. 18
  • Junior Portorecanati 17
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
——————————————————————— 

  • Belfortese – Amatori Corridonia 3 – 2
  • F. Castelraimondo – Caldarola 2 – 2
  • Palombese – Elfa Tolentino 2 – 1
  • Serralta – Juventus club 2 – 1
  • Nuova Dimensione – Muccia 1 – 2
  • Pievebovigliana – Sarnano 1 – 1
  • San Claudio – Settempeda 2 – 2
  • Giovani Tolentino – Urbisalviense 0 – 0

Classifica

  • Caldarola 49
  • Serralta 45
  • Settempeda 44
  • F. Castelraimondo 41
  • Giovani Tolentino 40
  • San Claudio 39
  • Sarnano 35
  • Belfortese 30
  • Elfa Tolentino 30
  • Amatori Corridonia 29
  • Muccia 29
  • Urbisalviense 29
  • Nuova Dimensione 26
  • Pievebovigliana 25
  • Palombese 21
  • Juventus club 14
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
——————————————————————— 

  • Real Macerata – Abbadiense 2 – 3
  • Accademia Montefano – Amatori Appignano 1 – 3
  • R. M. Pioraco – Fabiani Matelica 2 – 0
  • Aurora S. Severino – Nova Camers 1 – 1
  • Esanatoglia – Rione Pace 1 – 2
  • Macerata 1921 – Robur 1905 1 – 2
  • Sefrense – Sforzacosta __ – __

Classifica

  • Rione Pace 51
  • Abbadiense 44
  • Macerata 1921 42
  • Sefrense* 40
  • Amatori Appignano 39
  • R. M. Pioraco 35
  • Real Macerata 29
  • Robur 1905 29
  • Fabiani Matelica 26
  • Nova Camers 23
  • Esanatoglia 21
  • Accademia Montefano 11
  • Aurora S. Severino 10
  • Sforzacosta* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
——————————————————————— 

  • Morrovalle – Avis Ripe S. Ginesio 2 – 3
  • Nuova Mogliano – Colmuranese 0 – 1
  • Borgo Mogliano – Cska Corridonia 2 – 2
  • Pian di Pieca – Montemilone 0 – 2
  • Nuova Pausola – Real Molino 4 – 2
  • Vigor Sarnano – San Marco Petriolo __ – __
  • Colbuccaro – Visso 1 – 2

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio 53
  • Visso 47
  • Montemilone 42
  • Morrovalle 40
  • Real Molino 34
  • Colbuccaro 30
  • Pian di Pieca 28
  • Colmuranese* 24
  • San Marco Petriolo* 23
  • Borgo Mogliano 22
  • Cska Corridonia 21
  • Nuova Mogliano 17
  • Nuova Pausola 15
  • Vigor Sarnano** 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
——————————————————————— 

  • Real Montecò – La Saetta 4 – 1
  • Il Borgo Montelupone – Nuova Picena 1 – 1
  • R.M. Civitanova – Real Citanò __ – __
  • San Giuseppe – San Marone 2 – 4
  • Nuova Libertas – United Civitanova 3 – 5
  • San Girio – Video Shop 6 – 0
  • Maranello F.C. – Vigor Montecosaro 0 – 3

Classifica

  • Vigor Montecosaro 54
  • Real Montecò 45
  • San Girio 44
  • United Civitanova 41
  • R.M. Civitanova* 39
  • Nuova Picena 34
  • San Marone 28
  • Nuova Libertas 27
  • Maranello F.C. 25
  • Real Citanò* 22
  • Il Borgo Montelupone 19
  • La Saetta 16
  • San Giuseppe 10
  • Video Shop 8


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X