Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

La Civitanovese pareggia, la Recanatese espugna Cesenatico. Il Tolentino vince in casa, la Maceratese perde a Fermo
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Civitanovese – Atletico Trivento 1 – 1
  • Venafro – Bojano 2 – 1
  • Sambenedettese – Jesina 0 – 2
  • Teramo – Miglianico 1 – 1
  • Forlì – Olympia Agnonese 1 – 1
  • Fossombrone – Real Rimini 0 – 2
  • Cesenatico – Recanatese 0 – 1
  • Rimini – R. Curi Angolana 1 – 1
  • Luco Canistro – Santarcangelo 1 – 1
  • Atessa Val di Sangro – Santegidiese 0 – 0

Classifica

  • Santarcangelo 59
  • Teramo 59
  • Rimini* 58
  • Jesina* 51
  • Forlì* 49
  • Santegidiese* ( – 1) 48
  • Real Rimini 48
  • R. Curi Angolana 47
  • Atletico Trivento 44
  • Civitanovese 44
  • Recanatese* 42
  • Sambenedettese 40
  • Luco Canistro 39
  • Atessa Val di Sangro 38
  • Venafro 35
  • Olympia Agnonese** 32
  • Miglianico 30
  • Cesenatico* 22
  • Fossombrone* 22
  • Bojano* 9

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Tolentino – Atletico Piceno 1 – 0 (Puglia 88° )
  • Montegranaro – Belvederese 1 – 2 (Sanda nd Tittoni nd Borocci nd )
  • Fortitudo Fabriano – Corridonia 1 – 4 (De Capua nd Bugiolacchi 50° Bugiolacchi 62° Bugiolacchi 71° Marasca 76° )
  • Centobuchi – Cingolana 3 – 2 (Caselli nd Tiburzi 42° Caselli 62° rig. Simoncelli 45° Simoncelli 60° )
  • Real Montecchio – Elp. Cascinare 0 – 1 (Lopetuso nd )
  • Fermana – Fulgor Maceratese 2 – 1 (Tomeo 70° Paris 72° Testa 33° )
  • Real Metauro – Grottammare 1 – 2 (Marani 29° Traini 57° Nardini 93° )
  • Sangiustese – Ancona 1905 1 – 4 (Croceri nd rig. Malavenda nd Adami nd Genchi nd Adami nd )
  • Biagio Nazzaro – Urbania 0 – 0
  • Vis Pesaro – Urbino 0 – 0

Classifica

  • Ancona 1905 74
  • Fermana* 70
  • Tolentino 67
  • Elp. Cascinare ( – 1) 63
  • Vis Pesaro 51
  • Real Montecchio 49
  • Atletico Piceno 44
  • Corridonia 44
  • Montegranaro* 43
  • Belvederese 40
  • Biagio Nazzaro 38
  • Fortitudo Fabriano 37
  • Grottammare 37
  • Urbania 37
  • Real Metauro 36
  • Cingolana* 35
  • Fulgor Maceratese 33
  • Centobuchi ( – 1) 28
  • Sangiustese 19
  • Urbino* 9

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Petritoli – P.S. Elpidio 1 – 2 (Tedeschi 22° Morlacco 44° Conte 87° )
  • Arquata – Campiglione 0 – 1 (Vallesi 28° rig. )
  • Cuprense – Chiesanuova 3 – 1 (Calabrini 18° De Cesaris 47° Mattioli 64° Sacchi 79° )
  • Montegiorgio – Folgore Falerone 0 – 0
  • Torrese – Pagliare 3 – 2 (Torresi nd rig. Torresi nd Del Papa 87° Ruggeri nd Di Lorenzo nd )
  • Vis Macerata – Porto Potenza 2 – 1 (D’Angelo 6° D’Angelo 20° Ballini 74° autogol )
  • Portorecanati – Potenza Picena 2 – 4 (Baldi 18° Amadio 55° rig. Liberti 29° rig. Santoni 30° Pantone 37° Pantone 60° )
  • Monturanese – Trodica 1 – 1 (Contigiani 57° Bartolucci 27° )
  • Sirolo Numana – Vigor Pollenza 1 – 2 (Camilletti 51° Giannandrea 65° Giannandrea 88° )

Classifica

  • Monturanese 54
  • Potenza Picena 54
  • Portorecanati 51
  • P.S. Elpidio 50
  • Porto Potenza 48
  • Arquata* 44
  • Trodica 42
  • Cuprense* 40
  • Pagliare* 40
  • Chiesanuova 37
  • Vis Macerata 37
  • Montegiorgio 33
  • Sirolo Numana 32
  • Vigor Pollenza 30
  • Folgore Falerone** 29
  • Campiglione 24
  • Torrese 24
  • Petritoli* 18

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Montefano – Futura 96 4 – 0
  • Cluentina – Matelica 0 – 2 (Sparvoli 20° Carbone 50° )
  • Camerino – Moglianese 0 – 0
  • S.M. Apparente – M.S. Pietrangeli 0 – 0
  • Samb Montecassiano – Montecosaro 2 – 1 (Pigliacampo nd Fetaj nd Capezzani nd )
  • Aurora Treia – Monteluponese 1 – 0 (Di Francesco 7° )
  • Fiuminata – Sangiorgese 2 – 1 (Monteneri nd Baidi nd )
  • Lorese – Settembrina 2 – 0 (Silenzi 49° Bellesi 61° )

Classifica

  • Matelica 46
  • Aurora Treia 45
  • Fiuminata 45
  • Monteluponese 45
  • Montefano 41
  • Settembrina 35
  • Futura 96 32
  • Camerino 31
  • Montecosaro 31
  • Samb Montecassiano 31
  • Lorese 28
  • Moglianese 28
  • S.M. Apparente 28
  • Cluentina 26
  • M.S. Pietrangeli 24
  • Sangiorgese 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Appignanese 1 – 1
  • Villa Musone – Ediartis Cingvlum 1 – 0
  • Nuova Sirolese – Helvia Recina 4 – 2
  • Casette Verdini – Junior Portorecanati 2 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Acm Sambucheto. 1 – 2
  • Real Porto – Nuova Folgore 1 – 4
  • Csi Recanati – Pietralacroce 0 – 2
  • Aries Trodica – Real Cameranese 1 – 3

Classifica

  • Helvia Recina 54
  • Villa Musone 50
  • Casette Verdini 48
  • Appignanese 43
  • Real Cameranese 42
  • Nuova Folgore 40
  • Vigor Castelfidardo 35
  • Nuova Sirolese 31
  • Pietralacroce 31
  • Ediartis Cingvlum 29
  • Aries Trodica 27
  • Atletico Ancona 26
  • Csi Recanati 21
  • Real Porto 20
  • Acm Sambucheto. 18
  • Junior Portorecanati 17

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Elfa Tolentino – Belfortese 1 – 0
  • Urbisalviense – F. Castelraimondo 0 – 1
  • Amatori Corridonia – Giovani Tolentino 0 – 0
  • Settempeda – Nuova Dimensione 0 – 0
  • Juventus club – Palombese 0 – 0
  • Muccia – Pievebovigliana 0 – 2
  • Caldarola – San Claudio 0 – 0
  • Sarnano – Serralta 0 – 0

Classifica

  • Caldarola 48
  • Settempeda 43
  • Serralta 42
  • F. Castelraimondo 40
  • Giovani Tolentino 39
  • San Claudio 38
  • Sarnano 34
  • Elfa Tolentino 30
  • Urbisalviense 28
  • Belfortese 27
  • Amatori Corridonia* 26
  • Muccia 26
  • Nuova Dimensione 26
  • Pievebovigliana* 24
  • Palombese 18
  • Juventus club 14

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Robur 1905 – Accademia Montefano 2 – 1
  • Rione Pace – Macerata 1921 1 – 4
  • Abbadiense – Aurora S. Severino 1 – 0
  • Sforzacosta – Esanatoglia 0 – 2
  • Amatori Appignano – R. M. Pioraco 2 – 2
  • Fabiani Matelica – Real Macerata 1 – 1
  • Nova Camers – Sefrense 0 – 1

Classifica

  • Rione Pace 48
  • Macerata 1921 42
  • Abbadiense 41
  • Sefrense 40
  • Amatori Appignano 36
  • R. M. Pioraco 32
  • Real Macerata 29
  • Fabiani Matelica 26
  • Robur 1905 26
  • Nova Camers 22
  • Esanatoglia 21
  • Accademia Montefano 11
  • Aurora S. Severino 9
  • Sforzacosta 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Avis Ripe S. Ginesio – Borgo Mogliano 1 – 0
  • Montemilone – Colbuccaro 2 – 1
  • Visso – Morrovalle 1 – 0
  • San Marco Petriolo – Nuova Pausola 2 – 2
  • Real Molino – Nuova Mogliano 1 – 0
  • Colmuranese – Pian di Pieca __ – __
  • Cska Corridonia – Vigor Sarnano 4 – 1

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio* 47
  • Visso* 44
  • Morrovalle 40
  • Montemilone 39
  • Real Molino 34
  • Colbuccaro 30
  • Pian di Pieca* 27
  • San Marco Petriolo 23
  • Borgo Mogliano 21
  • Colmuranese** 20
  • Cska Corridonia 20
  • Nuova Mogliano 17
  • Nuova Pausola 12
  • Vigor Sarnano* 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • La Saetta – Il Borgo Montelupone 1 – 3
  • San Marone – Maranello F.C. 0 – 3
  • Real Citanò – Nuova Libertas 3 – 0
  • Video Shop – R.M. Civitanova 2 – 4
  • Vigor Montecosaro – Real Montecò __ – __
  • Nuova Picena – San Girio __ – __
  • United Civitanova – San Giuseppe 3 – 0

Classifica

  • Vigor Montecosaro* 48
  • Real Montecò* 42
  • San Girio* 41
  • R.M. Civitanova 39
  • United Civitanova 38
  • Nuova Picena* 30
  • Nuova Libertas 27
  • Maranello F.C. 25
  • San Marone 25
  • Real Citanò 22
  • Il Borgo Montelupone 18
  • La Saetta 16
  • San Giuseppe 10
  • Video Shop 8


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X