Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Cade in casa il Matelica, pareggiano Sangiustese e Recanatese. In Eccellenza il Tolentino ritrova la vetta grazie alla vittoria sulla Biagio Nazzaro, esultano anche Montefano e Portorecanati. Maceratese ok contro il Chiesanuova, i biancorossi salgono al secondo posto
- caricamento letture

pallone-sportSERIE D (18° giornata d’andata)
Avezzano – Vastese 1-0
Castelfidardo – RC Cesena 0-1
Forlì – Jesina 3-2
Francavilla – Isernia 2-0
Matelica – Campobasso 2-3
Olympia Agnonese – Montegiorgio 0-1
Real Giulianova – SN Notaresco 1-1
Sammaurese – Pineto 0-2
Sangiustese – Savignanese 1-1
Santarcangelo – Recanatese 2-2

La classifica: RC Cesena 41, Matelica 39, Sangiustese 33, Pineto 31, SN Notaresco e Recanatese 29, Francavilla 27, Real Giulianova e Sammaurese 24, Savignanese 21, Santarcangelo, Montegiorgio, Campobasso e Vastese 20, Forlì 19, Avezzano e Olympia Agnonese 17, Jesina e Isernia 16, Castelfidardo 12.

ECCELLENZA (15° giornata d’andata)
San Marco Servigliano Lorese – Camerano 1-0
Atletico Alma – Urbania 0-1
Atletico Gallo Colbordolo – Porto d’Ascoli 3-0
Marina – Fabriano Cerreto 1-0
Montefano – Porto Sant’Elpidio 2-1
Monticelli – Grottammare 0-4
Portorecanati – Forsempronese 2-0
Sassoferrato – Pergolese 3-0
Tolentino – Biagio Nazzaro 3-2

La classifica: Tolentino 30, Fabriano Cerreto 28, Porto Sant’Elpidio 25, Urbania 23, San Marco Servigliano Lorese e Sassoferrato Genga 22, Forsempronese 21, Pergolese, Marina, Atletico Gallo Colbordolo e Montefano 19, Porto d’Ascoli 18, Grottammare 16, Atletico Alma 15Camerano 14, Biagio Nazzaro 11, Portorecanati 10, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (13° giornata d’andata)
Barbara – Mondolfo 1-0
Laurentina – Santa Veneranda 0-0
Loreto – Valfoglia 2-2
Olimpia Marzocca – Osimostazione 1-3
Osimana – Cantiano 3-1
Villa San Martino – Gabicce Gradara 1-1
Anconitana – Villa Musone 1-0
Vigor Senigallia – Filottranese 3-0

La classifica: Anconitana 34, Vigor Senigallia 30, Barbara 24, Valfoglia 21, Osimana 19, Cantiano e Gabicce Gradara 18, Filottranese e Osimostazione 16, Loreto 15, Mondolfo 14, Olimpia Marzocca 13, Santa Veneranda e Villa San Martino 10, Laurentina 5, Villa Musone 1.

PROMOZIONE B (13° giornata d’andata)
Atletico Centobuchi – Palmense 1-3
Camerino – Monturano Campiglione (rinviata per neve)
Montalto – Civitanovese 0-1
Montecosaro – Atletico Ascoli 0-1
Valdichienti Ponte – Atletico Azzurra Colli 2-2
Futura 96 – Sangiorgese 0-3
Potenza Picena – Aurora Treia 2-2
HR Maceratese – Chiesanuova 3-0

La classifica: Valdichienti Ponte 26, Atletico Azzurra Colli, Atletico Ascoli e HR Maceratese 19, Futura 96 e Civitanovese 18, Aurora Treia 16, Chiesanuova Camerino 15, Montecosaro, Palmense e Montalto 13, Monturano Campiglione e Atletico Centobuchi 12, Potenza Picena 11, Sangiorgese 7.

PRIMA CATEGORIA C (13° giornata d’andata)
Casette Verdini – Passatempese 1-1
Corridonia – Fiuminata 4-1
Elpidiense Cascinare – Montemilone Pollenza 0-0
Fabiani Matelica – Urbis Salvia 1-2
Pioraco – Cluentina (rinviata per neve)
Pinturetta Falcor – Vigor Montecosaro 2-0
Porto Potenza – Monte e Torre 1-0
Trodica – Muccia 1-1
Riposa: Monteluponese

La classifica: Passatempese 26, Corridonia 21, Fiuminata e Casette Verdini 20, Trodica e Pinturetta Falcor 19, Elpidiense Cascinare e Muccia 17, Cluentina 16, Monteluponese, Montemilone Pollenza e Urbis Salvia 12, Vigor Montecosaro e Porto Potenza 10, Pioraco e Monte e Torre 9Fabiani Matelica 6.

SECONDA CATEGORIA D (13° giornata d’andata)
Argignano – Cameratese 1-1
Falconarese – United Loreto 3-1
Labor – Castelbellino 2-1
Leonessa Montoro – Victoria Strada 1-1
Osimo 2011 – Monsano 2-1
Palombina Vecchia – Maiolati 3-1
San Marcello – Serrana 0-0
Calcio Castelfidardo – Agugliano Polverigi 1-2

La classifica: Labor 32, Falconarese 22, United Loreto 21, Victoria Strada e Cameratese 19, Castelbellino, Serrana e Palombina Vecchia 17, Leonessa Montoro 15, Argignano e San Marcello 14, Osimo 2011 13, Calcio Castelfidardo 11, Monsano 10, Maiolati 7, Agugliano Polverigi 6.

SECONDA CATEGORIA E (13° giornata d’andata)
Casette d’Ete – United Civitanova 3-0
Montegranaro – San Claudio 1-1
Morrovalle – Dinamo Veregra 4-3
Real Porto – Motencassiano 2-3
Telusiano – Vis Faleria 3-0
Vigor Sant’Elpidio Viola – Aries Trodica 1-1
Accademia Montefano – San Giuseppe 1-1
Pennese – Csi Recanati 1-1

La classifica:Casette d’Ete 29, San Claudio e Montegranaro 26Telusiano 25, Csi Recanati 24, Vis Faleria e Accademia Montefano 19, Real Porto 18, Vigor Sant’Elpidio e San Giuseppe 16,Montecassiano 12, Pennese e Morrovalle 11, Aries Trodica 10, Dinamo Veregra 9, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (13° giornata d’andata)
Cska Amatori Corridonia – Folgore Castalraimondo 2-0
Elfa Tolentino – Belfortese 0-0
Esanatoglia – Real Tolentino 1-1
Ripesanginesio – Juventus Club Tolentino 1-2
San Francesco Cingoli – Appignanese 1-3
Sarnano – Settempeda 1-6
Caldarola – Sefrense 0-0
Vigor Macerata – Visso 3-1

La classificaSettempeda 34, Elfa Tolentino 27, Cska Amatori Corridonia 24, Sarnano 23, Belfortese e Appignanese 18, San Francesco Cingoli e Vigor Macerata 16, Folgore CastelraimondoEsanatoglia e Juventus Club Tolentino 15, Caldarola 13, Ripesanginesio 10, Sefrense 9, Visso 8, Real Tolentino 3.

SECONDA CATEGORIA G (13° giornata d’andata)
Borgo Rosselli – Grottazzolina 2-1
Corva – Montottone 0-0
Magliano – Atletico Porchia 0-0
Montefiore – Mandolesi Calcio 1-1
Polisportiva Cossinea – Carassai 2-1
Union 2000 Calcio – Borgo Mogliano 0-7
Valtesino – Petritoli 1-0
Spes Valdaso – Avis Ripatransone 0-5

La classifica: Polisportiva Cossinea 27, Corva 25, Montottone 23, Avis Ripatransone 22, Spes Valdaso e Montefiore 20, Atletico Porchia 18, Petritoli 16, Borgo Mogliano e Valtesino 15, Mandolesi Calcio 14, Carassai 12, Magliano 10, Grottazzolina e Borgo Rosselli 9, Union 2000 Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (10° giornata d’andata)
Galassia Sport – Rosora Angeli 1-2
Junior Jesina – Urbanitas Apiro 2-0
L. Europa L.B. – Valle del Giano 3-2
Pianello Vallesina – Union Morro d’Alba 1-0
Poggio San Marcello – Spes Jesi 0-2
Renato Lupetti – Aurora Jesi 0-0

Riposa: Real Sassoferrato

La classifica: Aurora Jesi e L. Europa L.B 20, Union Morro d’Alba 18, e Urbanitas Apiro 17, Junior Jesina e Renato Lupetti 15, Valle del Giano e Spes Jesi 13, Galassia Sport e Pianello Vallesina 10, Rosora Angeli 9, Real Sassoferrato 8, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (10° giornata d’andata)
Real Castelfidardo – Europa Calcio Costabianca 0-4
Atletico 2008 – Atletico Conero 4-2
Atletico Ponterosso – Colle 2006 1-0
Candia Baraccola Aspio – Real Casebruciate 3-0
Olimpia Juventu Falconara – Le Grazie Juvenilia 0-4

L’Aquila – Osimo Five 1-0

Riposa: Piano San Lazzaro

La classificaEuropa Calcio Costabianca 19, Colle 2006, Piano San Lazzaro 17, Atletico 2008 e Atletico Ponterosso 17, Candia Baraccola Aspio 14, Real Casebruciate, Atletico Conero e Le Grazie Juvenilia 11, Osimo Five 10, L’Aquila 9, Olimpia Falconara 7, Real Castelfidardo 3.

TERZA CATEGORIA E (11° giornata d’andata)
Amatori Appignano – La Saetta 3-0
Atletico Macerata – Nova Camers 2-0
Abbadiense – Sforzacosta 1-2
Pievebovigliana – Palombese (rinviata per neve)
Skorpion Potentia – Serralta 4-1
Treiese – Santa Maria Apparente 2-1
Riposa: Real Matelica

La classifica: Atletico Macerata 22, Treiese e Sforzacosta 18, Pievebovigliana 17, Abbadiense 16, Nova Camers 15, Amatori Appignano 14, Skorpion Potentia 11, Real Matelica 10Palombese Serralta 7, Santa Maria Apparente 6La Saetta 5.

TERZA CATEGORIA F (11° giornata d’andata)
Real Molino – Servigliano 3-1
Atletico Monte Urano – San Ginesio 0-1
Gualdo – Lorese (rinviata per neve)
Monte San Martino – Colbuccaro 1-1
Recreativo P.S.E. – Giovanile Corridoniense 2-2
Petriolo – Academy Civitanovese 1-0
Riposa: Real Citanò

La classifica: Recreativo P.S.E e San Ginesio 21, Real Citanò Petriolo 20, Real Molino 14, Lorese e Gualdo 12Monte San Martino 11, Giovanile Corridoniense 9, Atletico Monturano, Servigliano e Colbuccaro 6, Academy Civitanovese 3.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X