Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Vittorie utili in chiave salvezza per Recanatese e Civitanovese. In Eccellenza perdono Tolentino e Portorecanati
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Ancona – Amiternina 4 – 0
  • Jesina – Bojano 7 – 0
  • Fermana – Celano 1 – 1
  • Fano – Civitanovese 0 – 2
  • Giulianova – Matelica 2 – 1
  • Recanatese – Olympia Agnonese 3 – 1
  • Isernia – R. C. Angolana 0 – 2
  • Sulmona – Termoli 0 – 3
  • Maceratese – Vis Pesaro 2 – 2

Classifica

  • Ancona ( – 1) 54
  • Matelica 47
  • Termoli 44
  • Vis Pesaro 42
  • Maceratese 40
  • Giulianova 38
  • Jesina 35
  • Sulmona 33
  • Civitanovese 32
  • Fermana 32
  • Celano 31
  • Olympia Agnonese 29
  • Fano 28
  • Recanatese 27
  • Amiternina 25
  • Isernia ( – 1) 18
  • R. C. Angolana 18
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Cagliese 3 – 2 (Lapi nd Trudo nd Gabrielloni nd Balla nd Balla nd )
  • Vigor Senigallia – Castelfidardo 0 – 1 (Dell Aquila nd )
  • Elpidiense Cascinare – Folgore Falerone M. 1 – 1 (Bracciotti 51° Carboni 83° )
  • Tolentino – Grottammare 1 – 3 (Cinotti 58° Gibbs 36° Mastroianni 50° Iachini 70° )
  • Pagliare – Montegiorgio 4 – 3 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Forsempronese – Monturanese 2 – 2 (Muratori 29° Menconi 46° Pelliccetti 21° Mongiello 73° )
  • Sambenedettese – Portorecanati 3 – 0 (Galli nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Vismara – Trodica 0 – 0
  • Corridonia – Urbania 1- 1 (Non pervenuto nd )

Classifica

  • Sambenedettese 69
  • Castelfidardo 52
  • Biagio Nazzaro 47
  • Trodica 41
  • Montegiorgio 40
  • Tolentino 39
  • Urbania 39
  • Folgore Falerone M. 38
  • Portorecanati 35
  • Vismara 32
  • Grottammare 31
  • Vigor Senigallia 27
  • Corridonia 26
  • Pagliare 25
  • Elpidiense Cascinare 23
  • Forsempronese 21
  • Monturanese 20
  • Cagliese 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Montottone – P.S. Elpidio 0 – 0
  • Montesangiusto – Chiesanuova 2 – 1 (Marani 39° Marani 55° Tombesi 81° )
  • Aurora Treia – Conero Dribbling 1 – 1 (Di Francesco 12° Storani 78° )
  • Settempeda – Cuprense 3 – 0 (Montanari 34° Passarini 74° Passarini 84° )
  • Vis Macerata – Loreto 3 – 0 (Cerbone 15° rig. Cerbone 26° Cerbone 83° )
  • Camerino – Porto d Ascoli 0 – 0
  • Monticelli – Porto Potenza 1 – 0 (Cinesi 50° )
  • S. Marco – Potenza Picena 1 – 0 (Polozzi 41° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 53
  • Monticelli 45
  • P.S. Elpidio 37
  • Montesangiusto 36
  • Vis Macerata 36
  • Montottone 35
  • Potenza Picena 32
  • Conero Dribbling 30
  • S. Marco 30
  • Chiesanuova 29
  • Aurora Treia 27
  • Loreto 27
  • Settempeda 27
  • Camerino 26
  • Porto Potenza 18
  • Cuprense 13

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Grottese – Casette Verdini 1 – 3 (Galdo 18° rig. Barucca 4° Amadio 14° Bertola 51° )
  • Caldarola – Cluentina 2 – 3 (Capenti 75° Mariselli 87° Canesin 3° Canesin 24° Canesin 56° rig. )
  • Monteluponese – Helvia Recina 0 – 1 (Agnetti 57° )
  • Moglianese – Lorese 1 – 1 (Castellano 73° rig. Di Gioia 93° )
  • Appignanese – Montecosaro 0 – 1 (Perugini 73° )
  • Montefano – Monturano C. 2 – 2 (Silvestroni E. 4° rig. Camilletti 79° Vallesi 19° Malloni 49° rig. )
  • Mont. Pollenza – S. M. Apparente 1 – 0 (Vendemmiati 68° )
  • Fiuminata – Telusiano 3 – 1 (Ruggeri 8° Santoni 50° Santoni 55° Belloni 76° )

Classifica

  • Lorese 57
  • Helvia Recina 50
  • Monturano C. 38
  • Appignanese 36
  • Fiuminata* 36
  • Cluentina 35
  • Casette Verdini 34
  • Montecosaro 33
  • Mont. Pollenza 31
  • Telusiano 31
  • Montefano 28
  • Moglianese 25
  • S. M. Apparente* 17
  • Monteluponese 16
  • Caldarola 14
  • Grottese 13

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Casette d Ete – Aries Trodica 0 – 2
  • U.S.A S. Caterina – Real Molino 4 – 1
  • Afc Fermo – Real Porto 2 – 3
  • Futura 96 – Samb Montecassiano 3 – 0
  • Nuova Sirolese – United Civitanova 1 – 1
  • Vigor Montecosaro – Vigor S. Elpidio Viola 0 – 1
  • Pinturetta Falcor – Vis Civitanova 5 – 0
  • Vigor Camerano – Vis Faleria 1 – 0

Classifica

  • Pinturetta Falcor 49
  • Futura 96 48
  • Real Porto 42
  • U.S.A S. Caterina 42
  • Vigor Montecosaro 41
  • Samb Montecassiano 39
  • Aries Trodica 37
  • Nuova Sirolese 35
  • Vigor S. Elpidio Viola 31
  • Afc Fermo 26
  • Vis Faleria 24
  • Casette d Ete 23
  • Vigor Camerano 22
  • United Civitanova 21
  • Real Molino 16
  • Vis Civitanova 10

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Juventus Club – Amatori Corridonia 0 – 4
  • Fabiani Matelica – Colbuccaro 2 – 2
  • Francavilla – Elfa Tolentino 2 – 0
  • Sefrense – Esanatoglia 1 – 3
  • Rione Pace – Robur 1 – 0
  • Giovani Tolentino – San Ginesio 3 – 1
  • Muccia – Sarnano 2 – 0
  • Urbisalviense – Serralta 0 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 56
  • Muccia 48
  • Francavilla 45
  • Fabiani Matelica 41
  • Elfa Tolentino 39
  • Giovani Tolentino 35
  • Esanatoglia 31
  • Sarnano 31
  • San Ginesio 30
  • Rione Pace 29
  • Serralta 28
  • Colbuccaro 26
  • Urbisalviense 23
  • Sefrense 16
  • Juventus Club 13
  • Robur 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Monte S. Martino – Colmuranese 3 – 2
  • Just Macerata – Giov.Corridoniense 2 – 0
  • Cska Corridonia – Pennese 1 – 1
  • Borgo Mogliano – Ripesanginesio 1 – 3
  • San Claudio – S. Marco Petriolo 4 – 3
  • Vis Gualdo – Valdichienti 1 – 3
  • Pausula

Classifica

  • Valdichienti 38
  • Cska Corridonia* 37
  • Pennese 36
  • Just Macerata 31
  • Ripesanginesio* 26
  • Colmuranese 25
  • Vis Gualdo* 23
  • Monte S. Martino* 21
  • San Claudio 18
  • Borgo Mogliano 15
  • S. Marco Petriolo 13
  • Giov.Corridoniense* 12
  • Pausula* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Real Marche – Accademia calcio 0 – 2
  • Real Citano – Amatori Appignano 2 – 2
  • Scorpion Potentia – Atletico 99 3 – 0
  • Real Monteco – Europa calcio 0 – 0
  • San Giuseppe – La Saetta 0 – 1
  • Morrovalle – Luna Insonne 3 – 0
  • Sambucheto – San Marone 3 – 0

Classifica

  • Scorpion Potentia 47
  • Atletico 99 44
  • Morrovalle 40
  • San Giuseppe 39
  • Real Monteco 38
  • Accademia calcio 27
  • Real Marche 25
  • Amatori Appignano 23
  • Europa calcio 21
  • Sambucheto 17
  • San Marone 16
  • Luna Insonne 13
  • La Saetta 9
  • Real Citano 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Visso – Abbadiense 0 – 0
  • Collevario – F. Castelraimondo 3 – 0
  • Palombese – Pioraco 1 – 2
  • Real Matelica – Nova Camers 1 – 1
  • Pievebovigliana – Real Tolentino 3 – 1
  • Sforzacosta – Treiese 2 – 2
  • Belfortese

Classifica

  • Pioraco* 37
  • Treiese* 32
  • Real Matelica 29
  • Visso* 29
  • Nova Camers 28
  • Pievebovigliana* 28
  • Real Tolentino 27
  • Belfortese* 25
  • Palombese 24
  • F. Castelraimondo 23
  • Abbadiense 17
  • Sforzacosta 10
  • Collevario* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X