La Lube è già accesa,
esordio perfetto a Verona:
i fratelli Nikolov firmano il 3-0

VOLLEY - Debutto in Superlega da applausi per i vicecampioni d’Italia, che dominano i primi due set e vincono in volata il terzo 26-28. Alex Mvp e top scorer con 19 punti e 5 ace, Moni decisivo in regia e al servizio. Primo successo da diesse per Marko Podrascanin

- caricamento letture

Lube esordio 171020262

C’è Lube all’inizio del tunnel. Il campo scaligero sorride ai cucinieri nel giorno del debutto nella Regular season. Proprio come in Gara 3 dell’ultima Semifinale Play off, i biancorossi espugnano il PalaMagis, quartier generale della Rana Verona. All’esordio stagionale in SuperLega, davanti a oltre cento tifosi Predators in trasferta, arriva un’affermazione con il massimo scarto (20-25, 19-25, 26-28) che gela i quasi 5mila spettatori della roccaforte scaligera. Si tratta anche del primo successo da direttore sportivo per Marko Podrascanin.

Lube esordio 1710202616

Supremazia evidente della Lube per due set, poi inizia una battaglia sportiva vinta in volata nel terzo parziale. Le statistiche legittimano il successo dei cucinieri, performanti al servizio (9 ace), in attacco (61%) e a muro (7 i vincenti). Alex Nikolov chiude da Mvp e top scorer con 19 sigilli (50%, 5 ace e 1 block). Tra i veneti vanno in doppia cifra Buchegger (13) e Keita (11).

Lube esordio 1710202615

Le formazioni – Civitanova in campo con la diagonale composta dai fratelli Moni e Alex Nikolov, gli schiacciatori Bottolo e Loeppky, i centrali Gargiulo e Howe, il libero Balaso. Verona disposta con Motta Paes al palleggio e Buchegger opposto, Keita e Mozic in banda, l’ex biancorosso Anzani e Zingel al centro, Staforini libero.

Lube esordio 1710202614

La gara – Prima del fischio d’inizio va in scena la doppia premiazione di Paul Buchegger come miglior opposto e re degli ace della passata Regular Season.

Lube esordio 1710202613

Vicecampioni d’Italia implacabili nel primo parziale con il 65% in attacco e 7 punti di Nikolov (75% e 1 ace). Tre i muri marchigiani, due gli ace. A spezzare l’equilibrio dopo i primi scambi sono l’attacco di Bottolo, il muro di Moni Nikolov e l’ace di Gargiulo (5-8). Anche il servizio di Bottolo impegna gli scaligeri, che incassano il muro di Loeppky (7-11). Civitanova non fa sconti in attacco e tiene a distanza i padroni di casa per poi allungare a muro con Howe (12-17). Verona rosicchia punti sull’ace baciato dal nastro di Buchegger e con uno slash di Mozic dopo un servizio di Keita non contenuto (17-19). Dopo il mani out targato Nikolov e un errore veronese la Lube raddoppia le distanze (18-22). I cucinieri si aggiudicano un’azione prolungata procurandosi 5 palle set (19-24). Al secondo tentativo il parziale termina con il primo tempo di Howe (20-25).

Lube esordio 1710202612

Nel secondo atto Verona alza il livello in attacco, ma la Lube prevale con il 60% e, soprattutto, vince i duelli al servizio (3-0) e a muro (2-0 i vincenti). Civitanova entra con lo stesso piglio del primo set e vola sul +4 dopo il muro di Bottolo e l’incursione di Howe (3-7). I padroni di casa cercano di reagire, ma sul muro di Moni Nikolov le distanze sono immutate e sul successivo ace di suo fratello Alex la Lube vola (8-13). Anche nel secondo set Gargiulo si concede un ace chirurgico che mette nei guai i rivali (10-16). Il turno dai nove metri del nuovo entrato Glatz argina momentaneamente gli uomini di Medei (13-16), che poi riprendono il pallone in mano raggiungendo il massimo vantaggio dopo un’invasione aerea scaligera (14-20). I padroni di casa non riescono a trovare le contromisure e sull’attacco di Bottolo la Lube ha 5 palle set come nel primo parziale. Alex Nikolov chiude al primo colpo (19-25).

Lube esordio 1710202611

Il terzo parziale si apre con un break sull’ace di Nikolov (3-5). Con Glatz rimasto in campo e dopo l’innesto dell’ex Lube Vitelli, il team veneto lotta per rimanere attaccato al match, prolunga gli scambi e centra il sorpasso sul muro dell’ex cuciniero Anzani (10-9). Il team di casa gonfia il petto e trova un break (15-13), ma deve fare i conti con la reazione biancorossa e con due ace di Moni Nikolv (15-16). Si procede punto a punto fino al break confezionato dai fratelli Nikolov: Alex per il vantaggio, Moni in proprio per il +2 (18-20), Verona non si scoraggia e impatta con Buchegger al servizio (20-20). Nel finale si segnala anche un Bisotto molto ordinato, inserito da schiacciatore. Civitanova torna in doppio vantaggio grazie a un attacco fuori misura di Buchegger (21-23). Alex Nikolov gioca di sponda procurandosi due palle match (22-24). Medei inserisce anche Tonkonoh, ma Anzani tiene viva la partita e Keita porta il parziale ai vantaggi (24-24). Provvidenziale il muro di Howe dopo un mezzo pasticcio dei biancorossi (24-25). Verona non molla (25-25). Il maliano Keita sbaglia, poi si riscatta (26-26). Alex Nikolov sigla l’attacco e l’ace decisivi (26-28).

Lube esordio 1710202610

Il tabellino:
Rana Verona – Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 19-25, 26-28)
VERONA: Zingel 1, Cortesia ne, Scanferla (L), Motta Paes, Vitelli 2, Staforini (L), Keita 11, Sani, Christenson ne, Mol, Glatz 6, Anzani 5, Mozic 3, Buchegger 13. All. Soli.
CIVITANOVA: Nikolov S. 5, Gargiulo 6, Loeppky 7, Bisotto, Balaso (L), Polo ne, Gardini ne, Kujundzic ne, Nikolv A. 19, Zoppellari ne, Howe 6, Tonkonoh, Klimes, Bottolo 6. All. Medei.
Arbitri: Puecher (PD) e Verrascina (RM)
Note: durata set: 25’, 27’, 32’. Totale: 1h 24’. Verona: errori al servizio 22, ace 2, muri 2, attacchi vincenti 55%, ricezione 27% (15%). Civitanova: errori al servizio 18, ace 9, muri 7, attacchi vincenti 61 %, ricezione 36% (16%). Spettatori: 4.755. Mvp: Alex Nikolov

Lube esordio 171020269

Lube esordio 171020268

Lube esordio 171020267

Lube esordio 171020266

Lube esordio 171020265

Lube esordio 171020264

Lube esordio 171020263

Lube esordio 171020261


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Gianluca Ginella. Direttore editoriale: Matteo Zallocco
Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X