Comunali: tutti i candidati e le liste

AL VOTO - Urne aperte dalle 7 di domani (5 giugno) a San Severino, Porto Recanati, Morrovalle, Castelraimondo, Esanatoglia, Muccia e Bolognola. Tutti gli aggiornamenti su Cronache Maceratesi
- caricamento letture

ballottaggio votazione elezioni 2015 11

 

Giorno di silenzio elettorale dopo gli ultimi incontri di ieri e in vista del voto che interesserà 7 comuni della provincia di Macerata. Urne aperte dalle 7 alle 23 e poi subito lo scrutinio fino alla proclamazione dei vincitori. In nessuno dei Comuni interessato dal voto si andrà al ballottaggio. Cronache Maceratesi fornirà aggiornamenti costanti sul voto.

Si vota a San Severino, sei i candidati in lizza. Lo scrutinio potrà essere seguito online sul sito istituzionale www.comune.sanseverinomarche.mc.it o in sala Consiglio. I risultati minuto per minuto saranno pubblicati sul sito dedicato o a quello del Comune.

A Porto Recanati, affidata al commissario prefettizio Mauro Passerotti dallo scorso anno per la decadenza di Sabrina Montali, anche qui sono 6 gli aspiranti sindaci.

Morrovalle il sindaco uscente Stefano Montemarani è sfidato da Francesco Acquaroli.

A Castelraimondo Renzo Marinelli chiede la conferma ma in corsa ci sono altri due candidati: Renato De Leone e Daniele Antonozzi.

Si vota anche ad Esanatoglia, Muccia e Bolognola. In quest’ultimo comune l’unica candidata, Cristina Gentili, deve raggiungere il quorum dei votanti per poter essere eletta.

 

Di seguito tutti i canditati con le relative liste per i consigli comunali:

SAN SEVERINO

panicari

 

Massimo Panicari

Consiglieri:  Michele Cruciani, Luigi Zura Puntaroni, Gino Caciorgna, Maria Letizia Marino, Alessandra Albani, Fabiola Gianfelici, Catia Scattolini, Gabriela Lampa, Fabio Eusebi, Lorenzo D’Ercole, Fabio Verbenesi, Fabio Falsetti, Angelo Mantovani, Carla Soverchia, Simone Biangi e Gianluca Bonifazi

 

 

 

bianchi

 

Valter Bianchi

Consiglieri:  Lorenzo Lacchè, Roberta Micheletti, Zefferino Giuseppe Savelli, Lorenza Coronati, Gabriele Piermattei, Luciana Sperandio, Venanzio Del Giudice, Debora Romano, Nazareno Baldoni, Martina Borra, Yuri Binanti e Riccardo Zaganelli

 

 

piermattei

 

Rosa Piermattei

Consiglieri:  Tarcisio Antognozzi, Sara Clorinda Bianchi, Vanna Bianconi, Alberto Capradossi, Silvia Chirielli, Francesco Fattobene, Sandro Granata, Giovanni Meschini, Jacopo Orlandani, Paolo Paoloni, Michela Pezzanesi, Pier Domenico Pierandrei, Cristina Scoderoni, Chiara Simoncini, Francesco Sentini e  Teresa Traversa.

 

 

cruciani

 

Pietro Cruciani

Consiglieri: Adele Appignanesi, Andrea Aringoli, Manfredo Boldrini, Malio Caciorgna, Claudio Cicconi, Ilde Cipolletti, Laura Della Mora, Maria Evangelista, Elisa Fattobene, Simona Gregori, Martina Manuale, Flora Menichelli, Giampaolo Muzio, Pierino Paparelli, Sabrina Piantoni e Simone Vitturini

 

 

borioni

 

Francesco Borioni

Consiglieri:  Alessandra Aronne, Samuele Bonifazi, Giovanni Chiarella, Marina Ciriaci, Laura Della Mora, Paolo Della Mora, Americo Eugeni, Romolo Forlai, Lorenzo Gregorietti, Roberto Grillone, Monica Mauroni, Gilberto Primucci, Mirta Ramaccini, Franco Sampaolo, Lucia Ticà e Martina Zucchi.

 

 

5 stelle citta bella

 

Mauro Bompadre

Consiglieri: Daniela Bonci, Cadia Carloni, Danila De Santis, Stefania Follini, Maurizio Forconi, Cesare Marinelli, Fabrizio Marinelli, Marisa Mattiacci, Stefano Nepi, Giuseppe Palazzesi, Piergiorgio Paparelli, Maurizio Prenna e  Sonia Ventura.

 

 

 

PORTO RECANATI

 

rovazzani

 

 

Alessandro Rovazzani

Consiglieri: Alessia Attili, Annalisa Michelini, Elena Sabatinelli, Daniela Principale, Barbara Luconi, Stefania Stimilli, Cristina Mandolini, Roberto Zippilli, Alessandro Imbastoni, Daniele Monachesi, Antonio Cionfrini, Rodolfo Scalabroni, Marino Gasparini, Cesare Sampaolesi, Marco Settimio e Ighli Sisti.

 

giri

 

Giovanni Giri

Consiglieri: Gaetano Agostinacchio,  Antonella Cicconi, Petro Feliciotti, Giancarla Grilli, Antonio Alfieri, Michele Bianchi, Alessandro Brandoni, Quirino Falaschini, Leonardo La Torre, Elvira Monaldi, Andrea Ortolani, Elisa Pacella, Tiziana Palanca, Luigi Sabbatini, Aldo Rino Sichetti e Alessandra Torregiani.

 

 

zoppi

 

 

Loredana Zoppi

Consiglieri: Francesca Astuti, Silvia Bartolini, Giada Gonnelli, Alessia Mancinelli, Lucia Ortolani, Guerrina Stefanelli, Carla Stella, Eleonora Tiseni, Felice Aliota, Mauro Calendi, Giampiero Cappetti, Giorgio Corvatta, Giuliano Paccamiccio, Lorenzo Riccetti, Alessio Sampaolesi e Simone Scalabroni

 

leonardi

 

 

Elena Leonardi

Consiglieri: Luca Davide, Romolo Attaccalite, Cristina Ercoli, Giovanni Rinaldini, Emanuele Salsedo, Rosaria Mirate, Angelo Manisi, Sergio Massi, Mario Battaglini, Antonella Nuzzo, Franca Fava, Enrico Gattari, Marinela, Ionela Moraru, Gianfranca Zanzi, Maria Letizia Marino e Roberto Marsili.

 

pigini

 

Sauro Pigini

Consiglieri: Cristiana Mataloni, Vito Basile, Elena Bondareva, Roberto Delle Foglie, Sabrina Gadaleta, Lorenzo Gaetini, Angelo Giri, Mylene Martello, Alessandro Parisi, Giammario Poeta, Anna Maria Ragaini, Franco Severini, Leandro Scocco e Maria Elisa Sforza.

 

 

mozzicafreddo

 

 

Roberto Mozzicafreddo

Consiglieri: Rosalba Ubaldi, Roberto Attaccalite, Roberto Sampaolo, Silvio Cingolani, Pina Citaroni, Angelica Sabbatini, Salvatore Caruso,  Pierpaolo Fabbracci, Francesca Fanizza Di Giacomo, Emiliano Giorgetti, Andrea Giuggioloni, Angela Maria Lupis, Marco Pantone, Cecilia Ridolfi e Piergiorgio Toschi.

 

 

MORROVALLE

ACQUAROLI MORROVALLE

 

Francesco Acquaroli

Consiglieri: Luca Cabascia, Massimiliano Ciminari, Valter Ercoli, Noemi Di Lupidio, Lucia Gatti, Luca Giosuè, Basilio Giustozzi, Massimo Milani, Marco Morresi, Paola Pirro, Rosita Platinetti, Lucrezia Pomili, Emanuele Principi, Vincenzo Ramovecchi, Edoardo Re e Debora Stizza

 

 

MONTEMARANI morrovalle

 

 

Stefano Montemarani

Consiglieri: Alessandro Capozucca, Giorgio Baldassarri, Alfredo Benedetti, Matteo Castignani, Pierpaolo Corradini, Sonia Fortuna, Ludovico Giosue’, Chiara Marinacci, Sara Mobili, Luca Muzi, Mariano Palmieri, Rosella Ruani, Valentina Salvucci, Fabiana Scarpetta, Andrea Staffolani e Gabriele Tullio.

 

 

CASTELRAIMONDO

de leone

 

 

Renato De Leone

Consiglieri: Claudio Cavallaro, Christian Federici, Stefano Paciaroni, Daniele Paganelli, Roberto Santarelli, Giancarlo Marcelli, Mirella Cossa Santarelli, Angelo Braghetta, Ornela Pelivani, Diego Conforti, Giuseppe Cingolani e Luca Rocchetti.

 

 

marinelli

 

Renzo Marinelli

Consiglieri: Edoardo Bisbocci, Stelvio Calafiore, Fabrizio Calmanti, Claudio Cioli , Paolo Cesanelli, Alessandro Eustacchi, Esperia Gregori, Patrizio Leonelli, Pacifico Liberati, Fabrizio Mancini, Roberto Pupilli e Elisabetta Torregiani.

 

 

 

Antonozzi

 

 

Daniele Antonozzi

Consiglieri: Dario Farabollini, Marco Forti, Gaetano Gubinelli, Daniela Nizi, Paolo Pacifici, Mauro Palanca, Fabio Pascucci, Daniele Rossetti, Laura Sabbatini, Armando Severini, Edelweiss Tittini e Claudio Zamponi.

 

 

ESANATOGLIA

tronchi

 

Massimiliano Tronchi

Consiglieri:  Ilenia Cingolani, Francesca Di Dio, Siro Scatola, Andrea Rango, Thomas Diego Bidolli, Patrizia Pocognoli, Vanessa Bouchama.

 

 

 

dolce

 

 

Luca Dolce

Consiglieri: Pasquale Carsetti, Claudio Conti, Francesca Mauro, Cristiano Riganelli, Massimiliano Salvatore, Italo Truzzi, Germano Zampini.

 

 

modesti

 

 

Claudio Modesti

Consiglieri: Roberto Brugnola, Gian Luca Chiappa, Cecilia Gobbi Cilla, Eriberto Magnani, Nazzareno Padelletti, Daniele Procaccini, Fabio Strinati, Tania Tozzi, Maurizio Tritarelli, Angela Zampini

 

bartocci

 

Luigi Nazzareno Bartocci

Consiglieri: Marco Antonelli, Paolo Austeri Ottaviani, Alessandra Bartocci, Massimiliano Brandi, Debora Brugnola, Andrea Cipolletta, Sara Falzetti, Enrico Sammarco, Enzo Tempestini, Stefano Ubaldini.

 

 

MUCCIA

barboni

 

 

Fabio Barboni

Consiglieri: Luca Cola, Fabio Capitani, Elisa Pupilli, Giuseppe Reversi, Massimiliano Francescangeli, Marco Porfiri, Barbara Carnevali, Giovanna Micucci, Filippo Santarelli.

 

 

baroni

 

 

Mario Baroni

Consiglieri: Stefano Antonelli, Sergio Bentivoglio, Roberto Braghetti, Luca Cellocco, Samuele Cucculelli, Lucia Fedeli, Ansovino Ferioli, Luana Francia, Emanuele Micheli, Raffaela Trojani.

 

BOLOGNOLA

gentili

 

Cristina Gentili

Consiglieri:  Paola Cardarelli, Enrico Greco, Elisa Marinsalta, Serenella Marano, Benita Montecchiari, Roberto Menghini, Francesca Fabbrizi, Daniele Alimenti, Alessandro Gagliardi.

 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X