Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Preziosa vittoria della Maceratese a Jesi. Perdono Civitanovese, Trodica e Portorecanati
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Olympia Agnonese – Fano 1 – 0
  • Civitanovese – Celano 0 – 1
  • Amiternina – Giulianova 1 – 0
  • Vis Pesaro – Isernia 0 – 0
  • Matelica – Fermana 1 – 0
  • Jesina – Maceratese 0 – 1
  • Bojano – Recanatese non disputata
  • Ancona – Sulmona 4 – 0
  • R. C. Angolana – Termoli 1 – 2

Classifica

  • Ancona ( – 1) 67
  • Matelica 57
  • Termoli 56
  • Maceratese 52
  • Giulianova 44
  • Vis Pesaro 44
  • Celano 39
  • Civitanovese 39
  • Fermana 39
  • Jesina 39
  • Fano 38
  • Sulmona 36
  • Olympia Agnonese ( – 1) 35
  • Amiternina 33
  • Recanatese* 33
  • R. C. Angolana 22
  • Isernia ( – 1) 21
  • Bojano* ( – 3) 1

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cagliese – Elpidiense Cascinare 1 – 1 (Cossa nd Morlacco nd )
  • Folgore Falerone M. – Forsempronese 2 – 0 (Rosa 33° Tidiane 75° )
  • Monturanese – Montegiorgio 0 – 2 (Olivieri 32° Carboni 74° )
  • Tolentino – Pagliare 3 – 1 (Ruggeri 51° Iori 54° Mandorlini 85° Palma 65° )
  • Urbania – Portorecanati 3 – 0 (Braccioni 10° rig. Rossi nd Urbinati nd )
  • Grottammare – Sambenedettese 0 – 1 (Baldinini 27° )
  • Castelfidardo – Trodica 2 – 0 (Simoncelli 58° Dell Aquila 65° rig. )
  • Corridonia – Vigor Senigallia 1 – 0 (Minella 13° )
  • Biagio Nazzaro – Vismara 4 – 2 (Borgognoni 33° Frulla 52° Trudo 57° Frulla 83° rig. Bartoli 58° Cabello 73° )

Classifica

  • Sambenedettese 79
  • Castelfidardo 65
  • Biagio Nazzaro 58
  • Folgore Falerone M. 48
  • Tolentino 48
  • Trodica 47
  • Montegiorgio 46
  • Urbania 44
  • Portorecanati 41
  • Vismara 38
  • Grottammare 34
  • Vigor Senigallia 33
  • Corridonia 32
  • Elpidiense Cascinare 30
  • Pagliare 30
  • Forsempronese 27
  • Monturanese 20
  • Cagliese 13

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Loreto – Aurora Treia 0 – 0
  • Chiesanuova – P.S. Elpidio 0 – 0
  • Montesangiusto – Camerino 3 – 0 (Angelini 10° Romagnoli 56° Angelini 87° )
  • Porto d Ascoli – Cuprense 1 – 0 (Di Girolamo 84° rig. )
  • Vis Macerata – Monticelli 0 – 0
  • Potenza Picena – Montottone 1 – 1 (Pepi 25° Murazzo nd )
  • Conero Dribbling – Porto Potenza 0 – 1 (Canavesi 6° )
  • S. Marco – Settempeda 0 – 0

Classifica

  • Porto d Ascoli 62
  • Monticelli 48
  • P.S. Elpidio 46
  • Montesangiusto 45
  • Vis Macerata 42
  • Potenza Picena 40
  • Montottone 39
  • Chiesanuova 37
  • S. Marco 36
  • Settempeda 36
  • Loreto 35
  • Conero Dribbling 34
  • Aurora Treia 33
  • Camerino 29
  • Porto Potenza 24
  • Cuprense 18

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Grottese – Fiuminata 1 – 2 (Galdo 58° Santoni 13° rig. Santoni 81° rig. )
  • Lorese – Helvia Recina 4 – 1 (Di Gioia 65° Strappa 53° Strappa 83° Forti 86° Sampaolesi 45° )
  • Caldarola – Moglianese 1 – 0 (Capenti 8° )
  • Casette Verdini – Montefano 1 – 1 (D Angelo 63° rig. Silvestroni E. 83° rig. )
  • Appignanese – Monteluponese 2 – 0 (Compagnucci 10° Compagnucci 15° )
  • Montecosaro – Mont. Pollenza 0 – 0
  • Cluentina – S. M. Apparente 1 – 1 (Canesin 32° Spagna 7° )
  • Monturano C. – Telusiano 4 – 0 (Del Papa 25° Vallesi 38° Vallesi 41° Malloni 59° )

Classifica

  • Lorese 72
  • Helvia Recina 54
  • Monturano C. 53
  • Fiuminata 51
  • Appignanese 45
  • Casette Verdini 40
  • Cluentina 38
  • Montecosaro 38
  • Telusiano 37
  • Montefano 35
  • Mont. Pollenza 33
  • Moglianese 30
  • Grottese 22
  • S. M. Apparente 22
  • Monteluponese 21
  • Caldarola 17

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Pinturetta Falcor – Afc Fermo 2 – 0
  • Futura 96 – Nuova Sirolese 4 – 1
  • Vigor S. Elpidio Viola – Real Molino 2 – 1
  • United Civitanova – Real Porto 1 – 0
  • Casette d Ete – U.S.A S. Caterina 0 – 1
  • Vis Civitanova – Vigor Camerano 1 – 1
  • Aries Trodica – Vigor Montecosaro 0 – 0
  • Samb Montecassiano – Vis Faleria 3 – 1

Classifica

  • Futura 96 61
  • Pinturetta Falcor 59
  • U.S.A S. Caterina 54
  • Vigor Montecosaro 51
  • Aries Trodica 47
  • Real Porto 47
  • Samb Montecassiano 43
  • Nuova Sirolese 38
  • Vigor S. Elpidio Viola 38
  • Afc Fermo 31
  • Casette d Ete 31
  • Vigor Camerano 30
  • Vis Faleria 30
  • United Civitanova 29
  • Real Molino 17
  • Vis Civitanova 11

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • San Ginesio – Amatori Corridonia 2 – 3
  • Serralta – Colbuccaro 3 – 1
  • Elfa Tolentino – Fabiani Matelica 3 – 3
  • Esanatoglia – Giovani Tolentino 2 – 2
  • Sefrense – Juventus Club 1 – 0
  • Urbisalviense – Muccia 0 – 1
  • Francavilla – Rione Pace 2 – 0
  • Sarnano – Robur 2 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 69
  • Muccia 59
  • Francavilla 54
  • Elfa Tolentino 50
  • Fabiani Matelica 45
  • Serralta 43
  • Esanatoglia 39
  • Giovani Tolentino 39
  • Sarnano 39
  • San Ginesio 37
  • Rione Pace 32
  • Colbuccaro 28
  • Sefrense 26
  • Urbisalviense 24
  • Robur 17
  • Juventus Club 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Giov.Corridoniense – Cska Corridonia 1 – 4
  • Just Macerata – Monte S. Martino 1 – 2
  • Ripesanginesio – Pennese 1 – 2
  • Borgo Mogliano – San Claudio 2 – 3
  • S. Marco Petriolo – Valdichienti 0 – 4
  • Pausula – Vis Gualdo 4 – 1
  • Colmuranese

Classifica

  • Valdichienti* 50
  • Cska Corridonia* 49
  • Pennese* 42
  • Just Macerata* 38
  • Ripesanginesio* 35
  • Monte S. Martino* 30
  • Vis Gualdo* 28
  • Colmuranese* 26
  • San Claudio 26
  • S. Marco Petriolo 20
  • Borgo Mogliano* 19
  • Pausula* 17
  • Giov.Corridoniense* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Accademia calcio 1 – 3
  • Atletico 99 – Luna Insonne 4 – 0
  • Scorpion Potentia – Sambucheto 7 – 1
  • San Giuseppe – Morrovalle 3 – 0
  • La Saetta – Real Citano 4 – 2
  • Real Monteco – Real Marche 5 – 0
  • Europa calcio – San Marone 5 – 0

Classifica

  • Scorpion Potentia 59
  • Atletico 99 57
  • Real Monteco 51
  • Morrovalle 48
  • San Giuseppe 48
  • Accademia calcio 37
  • Europa calcio 34
  • Amatori Appignano 28
  • Real Marche 25
  • San Marone 24
  • Sambucheto 17
  • La Saetta 15
  • Luna Insonne 13
  • Real Citano 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Pioraco – Abbadiense 7 – 1
  • Belfortese – Collevario 3 – 0
  • Nova Camers – F. Castelraimondo 3 – 1
  • Sforzacosta – Pievebovigliana 0 – 1
  • Palombese – Real Matelica 2 – 3
  • Treiese – Visso 1 – 1
  • Real Tolentino

Classifica

  • Pioraco* 49
  • Treiese* 43
  • Nova Camers 40
  • Real Matelica 37
  • Visso* 36
  • Belfortese* 35
  • Real Tolentino* 33
  • F. Castelraimondo* 32
  • Pievebovigliana* 31
  • Palombese* 27
  • Abbadiense* 17
  • Sforzacosta* 15
  • Collevario* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X