Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Maceratese e Civitanovese fanno il pieno. In Eccellenza sorridono Portorecanati, Tolentino e Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fano – Amiternina 1 – 1
  • Celano – Matelica 1 – 1
  • Giulianova – Jesina 2 – 1
  • Civitanovese – R. C. Angolana 2 – 0
  • Isernia – Bojano 4 – 0
  • Fermana – Vis Pesaro 4 – 3
  • Recanatese – Ancona 0 – 2
  • Sulmona – Maceratese 0 – 2
  • Termoli – Olympia Agnonese rinviata

Classifica

  • Ancona ( – 1) 30
  • Giulianova 26
  • Maceratese 26
  • Sulmona 25
  • Matelica 24
  • Termoli* 24
  • Civitanovese 22
  • Vis Pesaro 22
  • Jesina 21
  • Fermana 19
  • Fano 18
  • Celano 17
  • Amiternina 16
  • Recanatese 15
  • Olympia Agnonese* 11
  • Isernia ( – 1) 10
  • R. C. Angolana 6
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Elpidiense Cascinare – Cagliese 0 – 1 (Non pervenuto nd )
  • Forsempronese – Folgore Falerone M. 2 – 3 (Marcolini nd Giorgini nd Ludovisi nd Petrucci nd Ludovisi nd )
  • Montegiorgio – Monturanese rinviata al 4/12
  • Pagliare – Tolentino 0 – 4 (Iori 2° Mandorlini 50° Mandorlini 59° Mandorlini 72° )
  • Portorecanati – Urbania 3 – 0 (Caporaletti 42° Pandolfi 60° Pericolo 83° )
  • Sambenedettese – Grottammare 2 – 1 (Traini 65° Borghetti 69° Berardini nd )
  • Trodica – Castelfidardo 1 – 0 (Aquino 58° )
  • Vigor Senigallia – Corridonia 0 – 0
  • Vismara – Biagio Nazzaro 0 – 1 (Severini 70° )

Classifica

  • Sambenedettese 35
  • Castelfidardo 28
  • Biagio Nazzaro 27
  • Tolentino 23
  • Trodica 22
  • Folgore Falerone M. 21
  • Portorecanati 21
  • Urbania 21
  • Montegiorgio* 19
  • Vismara 16
  • Corridonia 14
  • Vigor Senigallia 14
  • Forsempronese 11
  • Grottammare 11
  • Pagliare 11
  • Elpidiense Cascinare 10
  • Cagliese 7
  • Monturanese* 6

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Loreto 0 – 2 (Ulivello 59° Camilletti D 79° )
  • P.S. Elpidio – Chiesanuova 1 – 0 (Mozzorecchia 16° rig. )
  • Camerino – Montesangiusto rinviata al 21/12
  • Cuprense – Porto d Ascoli 0 – 2 (Biancucci 19° Schiavi 80° )
  • Monticelli – Vis Macerata 1 – 0 (Aloisi 15° )
  • Montottone – Potenza Picena 1 – 2 (Cannellini nd Mercanti nd Sulce nd )
  • Porto Potenza – Conero Dribbling 2 – 2 (Canavesi 18° Mobili 24° Capecchi nd Menghini nd )
  • Settempeda – S. Marco 3 – 0 (Mulinari 55° Passarini 66° Capenti 79° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 31
  • Monticelli 26
  • P.S. Elpidio 26
  • Montesangiusto* 21
  • Conero Dribbling 19
  • Potenza Picena 19
  • Montottone 18
  • Vis Macerata 18
  • Camerino* 16
  • Loreto 16
  • Aurora Treia 15
  • Chiesanuova 13
  • Porto Potenza 13
  • Settempeda 13
  • S. Marco 12
  • Cuprense 11

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Fiuminata – Grottese rinviata al 22/12
  • Helvia Recina – Lorese 1 – 0 (Guzzini 12° )
  • Moglianese – Caldarola rinviata al 21/12
  • Montefano – Casette Verdini 2 – 1 (Giss nd Seferi nd D Angelo nd )
  • Monteluponese – Appignanese 1 – 1 (Osmani nd Fammilume nd )
  • Mont. Pollenza – Montecosaro 0 – 1 (Berdini 12° )
  • S. M. Apparente – Cluentina 0 – 1 (Gobbi nd autogol )
  • Telusiano – Monturano C. 2 – 1 (Sollini nd autogol Giri 70° Malloni 66° )

Classifica

  • Helvia Recina 32
  • Lorese 32
  • Telusiano 24
  • Monturano C. 23
  • Appignanese 22
  • Cluentina 21
  • Casette Verdini 19
  • Montefano 18
  • Montecosaro 16
  • Mont. Pollenza 15
  • Fiuminata* 14
  • Moglianese* 13
  • Monteluponese 8
  • S. M. Apparente 8
  • Grottese* 7
  • Caldarola* 4

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Afc Fermo – Pinturetta Falcor 2 – 3
  • Nuova Sirolese – Futura 96 1 – 4
  • Real Molino – Vigor S. Elpidio Viola 1 – 1
  • Real Porto – United Civitanova 3 – 1
  • U.S.A S. Caterina – Casette d Ete 1 – 2
  • Vigor Camerano – Vis Civitanova 0 – 0
  • Vigor Montecosaro – Aries Trodica 1 – 0
  • Vis Faleria – Samb Montecassiano 1 – 1

Classifica

  • Futura 96 31
  • Real Porto 27
  • Pinturetta Falcor 25
  • Aries Trodica 23
  • Vigor Montecosaro 23
  • U.S.A S. Caterina 22
  • Samb Montecassiano 19
  • Nuova Sirolese 18
  • Vis Faleria 18
  • Vigor S. Elpidio Viola 17
  • Afc Fermo 15
  • Vigor Camerano 14
  • Casette d Ete 12
  • Vis Civitanova 9
  • United Civitanova 8
  • Real Molino 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – San Ginesio 3 – 1
  • Colbuccaro – Serralta 1 – 2
  • Fabiani Matelica – Elfa Tolentino 2 – 3
  • Giovani Tolentino – Esanatoglia 0 – 1
  • Juventus Club – Sefrense 2 – 1
  • Muccia – Urbisalviense rinviata
  • Rione Pace – Francavilla 2 – 3
  • Robur – Sarnano 0 – 3

Classifica

  • Amatori Corridonia 33
  • Francavilla 27
  • Muccia* 26
  • Elfa Tolentino 23
  • Serralta* 19
  • Giovani Tolentino 18
  • Rione Pace 18
  • Sarnano 17
  • Esanatoglia 16
  • Fabiani Matelica* 16
  • San Ginesio 15
  • Colbuccaro 14
  • Sefrense 12
  • Juventus Club 10
  • Urbisalviense* 10
  • Robur 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Cska Corridonia – Giov.Corridoniense 2 – 0
  • Monte S. Martino – Just Macerata rinviata
  • Pennese – Ripesanginesio rinviata
  • San Claudio – Borgo Mogliano 1 – 1
  • Valdichienti – S. Marco Petriolo 6 – 0
  • Vis Gualdo – Pausula rinviata
  • Colmuranese

Classifica

  • Cska Corridonia* 20
  • Just Macerata** 19
  • Valdichienti** 19
  • Pennese** 15
  • Ripesanginesio** 14
  • Vis Gualdo** 12
  • Colmuranese** 11
  • Monte S. Martino*** 10
  • San Claudio 10
  • Pausula*** 9
  • Borgo Mogliano* 8
  • S. Marco Petriolo 8
  • Giov.Corridoniense* 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Amatori Appignano 0 – 1
  • Luna Insonne – Atletico 99 1 – 2
  • Sambucheto – Scorpion Potentia 1 – 2
  • Morrovalle – San Giuseppe 0 – 1
  • Real Citano – La Saetta 4 – 2
  • Real Marche – Real Monteco 0 – 1
  • San Marone – Europa calcio 1 – 2

Classifica

  • Atletico 99 25
  • Real Monteco 24
  • Morrovalle 23
  • San Giuseppe 23
  • Scorpion Potentia 23
  • Amatori Appignano 17
  • Real Marche 17
  • Accademia calcio 13
  • Europa calcio 12
  • Sambucheto 10
  • San Marone 10
  • Real Citano 7
  • La Saetta 5
  • Luna Insonne 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Abbadiense – Pioraco 0 – 1
  • Collevario – Belfortese 0 – 4
  • F. Castelraimondo – Nova Camers rinviata
  • Pievebovigliana – Sforzacosta rinviata
  • Real Matelica – Palombese rinviata
  • Visso – Treiese rinviata
  • Real Tolentino

Classifica

  • Pioraco 21
  • Belfortese 18
  • F. Castelraimondo* 16
  • Real Matelica 16
  • Real Tolentino 16
  • Treiese** 16
  • Visso* 16
  • Palombese* 14
  • Pievebovigliana** 13
  • Nova Camers 11
  • Sforzacosta* 6
  • Abbadiense 5
  • Collevario 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X