Calcio: tutti i risultati
dalla serie D alla Terza Categoria

La Recanatese supera il Teramo, Civitanovese sconfitta a Santegidio. Il Tolentino vince di misura contro la Maceratese
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Olympia Agnonese – Fossombrone rinviata al 16/3
  • Luco Canistro – Cesenatico 2 – 2
  • Santegidiese – Civitanovese 1 – 0
  • Santarcangelo – Forlì 3 – 1
  • Atletico Trivento – Miglianico 1 – 0
  • Jesina – R. Curi Angolana 2 – 1
  • Bojano – Rimini rinviata al 17/3
  • Real Rimini – Sambenedettese 1 – 1
  • Recanatese – Teramo 3 – 1
  • Atessa Val di Sangro – Venafro 1 – 1

Classifica

  • Teramo 58
  • Santarcangelo 54
  • Rimini* 53
  • Santegidiese ( – 1) 46
  • Forlì 45
  • Jesina 45
  • Real Rimini 42
  • R. Curi Angolana 40
  • Atletico Trivento 39
  • Civitanovese 39
  • Recanatese* 38
  • Sambenedettese 37
  • Atessa Val di Sangro 35
  • Luco Canistro 34
  • Olympia Agnonese** 31
  • Venafro 30
  • Miglianico 26
  • Cesenatico 22
  • Fossombrone* 21
  • Bojano* 9
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Sangiustese – Atletico Piceno 3 – 3 (Pomiro nd Pomiro nd Pomiro nd Valentini nd Pacioni nd Fattori nd )
  • Real Metauro – Belvederese 1 – 0
  • Real Montecchio – Corridonia 2 – 0 (Paoli 13° Paoli nd rig. )
  • Biagio Nazzaro – Cingolana 0 – 0
  • Tolentino – Fulgor Maceratese 1 – 0 (Iacoponi 23° rig. )
  • Fortitudo Fabriano – Grottammare 0 – 0
  • Elp. Cascinare – Ancona 1905 1 – 0 (Cardinali 81° )
  • Fermana – Urbania 1 – 0 (Vitali 7° )
  • Montegranaro – Urbino 4 – 0 (Esposito 20° Garbuglia 40° rig. Sanda 65° Sanda 74° )
  • Centobuchi – Vis Pesaro 0 – 2 (Omiccioli 67° Bellucci 73° )

Classifica

  • Ancona 1905 68
  • Fermana 67
  • Tolentino 63
  • Elp. Cascinare ( – 1) 59
  • Real Montecchio 48
  • Vis Pesaro 47
  • Atletico Piceno 43
  • Montegranaro 43
  • Corridonia 40
  • Biagio Nazzaro 37
  • Belvederese 36
  • Real Metauro 36
  • Cingolana 35
  • Fortitudo Fabriano 34
  • Fulgor Maceratese 33
  • Urbania 33
  • Grottammare 31
  • Centobuchi ( – 1) 25
  • Sangiustese 19
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Portorecanati – P.S. Elpidio 1 – 0 (Amadio 10° )
  • Cuprense – Campiglione 3 – 2 (Cicchi 9° Calabrini 43° Calabrini 81° Mezzabotta 77° Lucci 92° )
  • Arquata – Folgore Falerone rinviata al 9/3
  • Monturanese – Pagliare 4 – 1 (Contigiani 15° rig. Raffaelli 39° Contigiani 48° rig. Simonella 76° Chiappini 20° )
  • Chiesanuova – Porto Potenza 1 – 1 (Ruggeri 83° Paniconi 35° )
  • Vis Macerata – Potenza Picena 2 – 2 (Tomassini 61° D’Angelo 78° Trobbiani 43° Santoni 58° )
  • Sirolo Numana – Torrese 2 – 0 (Menghini nd Paoloni nd )
  • Petritoli – Trodica 1 – 2 (Tedeschi 7° Baiocco 46° Bartolucci 88° )
  • Montegiorgio – Vigor Pollenza 0 – 0

Classifica

  • Monturanese 53
  • Potenza Picena 50
  • Portorecanati 48
  • Porto Potenza 45
  • Arquata* 44
  • P.S. Elpidio 44
  • Pagliare 40
  • Trodica 38
  • Chiesanuova 37
  • Cuprense 37
  • Sirolo Numana 32
  • Montegiorgio 31
  • Vis Macerata 31
  • Folgore Falerone* 28
  • Vigor Pollenza 24
  • Campiglione 21
  • Torrese 21
  • Petritoli 18
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Sangiorgese – Camerino 0 – 3 (Di Modica 73° Cervelli 89° Scocchi 90° )
  • Montecosaro – Cluentina 1 – 0 (Verdini nd )
  • Monteluponese – Fiuminata 0 – 0
  • Matelica – Lorese 1 – 0 (Ruggeri 89° )
  • Futura 96 – Moglianese 1 – 1 (Fiumaroli nd Non pervenuto nd )
  • M.S. Pietrangeli – Montefano 0 – 1 (Giampieri nd )
  • Settembrina – Samb Montecassiano 0 – 0
  • Aurora Treia – S.M. Apparente 1 – 0 (Spurio 83° )

Classifica

  • Monteluponese 45
  • Matelica 43
  • Aurora Treia 42
  • Fiuminata 42
  • Montefano 38
  • Settembrina 35
  • Futura 96 32
  • Montecosaro 31
  • Camerino 30
  • Samb Montecassiano 28
  • Moglianese 27
  • S.M. Apparente 27
  • Cluentina 26
  • Lorese 25
  • M.S. Pietrangeli 23
  • Sangiorgese 6
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Pietralacroce – Aries Trodica 2 – 0
  • Nuova Folgore – Atletico Ancona 3 – 1
  • Acm Sambucheto. – Csi Recanati 1 – 3
  • Vigor Castelfidardo – Casette Verdini 1 – 1
  • Appignanese – Nuova Sirolese 1 – 1
  • Ediartis Cingvlum – Real Cameranese 4 – 2
  • Helvia Recina – Real Porto 0 – 0
  • Junior Portorecanati – Villa Musone 2 – 1

Classifica

  • Helvia Recina 54
  • Villa Musone 47
  • Casette Verdini 45
  • Appignanese 42
  • Real Cameranese 39
  • Nuova Folgore 37
  • Vigor Castelfidardo 35
  • Ediartis Cingvlum 29
  • Nuova Sirolese 28
  • Pietralacroce 28
  • Aries Trodica 27
  • Atletico Ancona 25
  • Csi Recanati 21
  • Real Porto 20
  • Junior Portorecanati 17
  • Acm Sambucheto. 15
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Palombese – Amatori Corridonia rinviata al 9/3
  • Serralta – Belfortese 1 – 1
  • Urbisalviense – Caldarola 0 – 1
  • Pievebovigliana – Elfa Tolentino rinviata al 9/3
  • Nuova Dimensione – Juventus club 0 – 0
  • F. Castelraimondo – Muccia 1 – 0
  • San Claudio – Sarnano 1 – 1
  • Giovani Tolentino – Settempeda 2 – 2

Classifica

  • Caldarola 47
  • Settempeda 42
  • Serralta 41
  • Giovani Tolentino 38
  • F. Castelraimondo 37
  • San Claudio 37
  • Sarnano 33
  • Urbisalviense 28
  • Belfortese 27
  • Muccia 26
  • Nuova Dimensione 25
  • Elfa Tolentino* 24
  • Amatori Corridonia** 22
  • Pievebovigliana** 21
  • Palombese* 17
  • Juventus club 13
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Accademia Montefano – Abbadiense 2 – 2
  • Esanatoglia – Amatori Appignano 1 – 0
  • R. M. Pioraco – Aurora S. Severino 3 – 1
  • Macerata 1921 – Fabiani Matelica 5 – 3
  • Real Macerata – Nova Camers 2 – 2
  • Sforzacosta – Rione Pace 2 – 7
  • Sefrense – Robur 1905 __ – __

Classifica

  • Rione Pace 48
  • Macerata 1921 39
  • Abbadiense 38
  • Sefrense* 36
  • Amatori Appignano 35
  • R. M. Pioraco 31
  • Real Macerata 28
  • Fabiani Matelica 25
  • Nova Camers 22
  • Robur 1905* 22
  • Esanatoglia 18
  • Accademia Montefano 11
  • Aurora S. Severino 9
  • Sforzacosta 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Visso – Avis Ripe S. Ginesio
  • Vigor Sarnano – Colmuranese
  • Colbuccaro – Cska Corridonia 2 – 0
  • Nuova Mogliano – Montemilone 0 – 1
  • Nuova Pausola – Pian di Pieca 1 – 2
  • Borgo Mogliano – Real Molino 0 – 1
  • Morrovalle – San Marco Petriolo 0 – 1

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio* 44
  • Visso* 41
  • Morrovalle 40
  • Montemilone 36
  • Real Molino 31
  • Colbuccaro 30
  • Pian di Pieca 27
  • San Marco Petriolo 22
  • Borgo Mogliano 21
  • Colmuranese* 20
  • Cska Corridonia 17
  • Nuova Mogliano 17
  • Nuova Pausola 11
  • Vigor Sarnano* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Nuova Libertas – Maranello F.C. 6 – 0
  • La Saetta – Nuova Picena 1 – 4
  • Il Borgo Montelupone – Real Citanò 0 – 1
  • R.M. Civitanova – San Marone __ – __
  • San Girio – United Civitanova 0 – 0
  • Real Montecò – Video Shop 6 – 0
  • San Giuseppe – Vigor Montecosaro 0 – 3

Classifica

  • Vigor Montecosaro 48
  • Real Montecò 42
  • San Girio 41
  • R.M. Civitanova* 36
  • United Civitanova 35
  • Nuova Picena 30
  • Nuova Libertas 27
  • Maranello F.C. 22
  • San Marone* 22
  • Real Citanò 19
  • La Saetta 16
  • Il Borgo Montelupone 15
  • San Giuseppe 10
  • Video Shop 8


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X