Calcio: tutti i risultati
dalla Serie D alla Terza Categoria

Civitanovese sconfitta in casa, la Recanatese perde a Forlì, Tolentino bloccato dall'Urbania, la Maceratese vince a Monte San Giusto
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email

Pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Cesenatico – Atessa Val di Sangro 0 – 1
  • R. Curi Angolana – Atletico Trivento 0 – 0
  • Teramo – Bojano 3 – 1
  • Rimini – Jesina 2 – 1
  • Fossombrone – Luco Canistro 1 – 1
  • Miglianico – Olympia Agnonese 1 – 0
  • Venafro – Real Rimini 0 – 1
  • Forlì – Recanatese 1 – 0
  • Civitanovese – Santarcangelo 0 – 1
  • Sambenedettese – Santegidiese 0 – 1

Classifica

  • Teramo 58
  • Rimini 53
  • Santarcangelo 51
  • Forlì 45
  • Santegidiese ( – 1) 44
  • Jesina 42
  • Real Rimini 41
  • R. Curi Angolana 40
  • Civitanovese 39
  • Atletico Trivento 36
  • Sambenedettese 36
  • Recanatese* 35
  • Atessa Val di Sangro 34
  • Luco Canistro 33
  • Olympia Agnonese* 31
  • Venafro 29
  • Miglianico 26
  • Cesenatico 21
  • Fossombrone 21
  • Bojano 9

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Elpidiense Cascinare – Atletico Piceno 0 – 1 (Pezzoli 40° )
  • Centobuchi – Biagio Nazzaro 3 – 1 (Caselli 45° Caselli 81° rig. Carioti 83° Montanari 90° )
  • Fortitudo Fabriano – Belvederese 0 – 0
  • Ancona 1905 – Corridonia 1 – 0 (Bertozzini 88° )
  • Fermana – Cingolana 3 – 0 (Vitali 43° Bolzan 50° Vitali 72° )
  • Sangiustese – Fulgor Maceratese 0 – 2 (Bonsignore 12° Trillini 86° )
  • Real Montecchio – Grottammare 1 – 0 (Paoli 30° rig. )
  • Tolentino – Urbania 0 – 0
  • Real Metauro – Urbino 1 – 0 (Marani nd )
  • Montegranaro – Vis Pesaro 0 – 0

Classifica

  • Ancona 1905* 62
  • Fermana* 60
  • Tolentino 57
  • Elpidiense Cascinare* ( – 1) 51
  • Real Montecchio* 43
  • Vis Pesaro 43
  • Atletico Piceno 42
  • Montegranaro 40
  • Corridonia 37
  • Belvederese 33
  • Biagio Nazzaro 33
  • Cingolana* 33
  • Fortitudo Fabriano 33
  • Fulgor Maceratese 32
  • Grottammare 30
  • Real Metauro 30
  • Urbania* 30
  • Centobuchi* ( – 1) 26
  • Sangiustese 18
  • Urbino* 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Vis Macerata – P.S. Elpidio 4 – 3 (Gentili 5° Di Francesco 16° D’Angelo 21° D’Angelo 56° rig. Mozzorecchia 24° rig. Mozzorecchia 48° Mozzorecchia 90° )
  • Porto Potenza – Campiglione 3 – 1 (Diallo 29° Paniconi 77° rig. Tartufoli 91° Carmeni 10° rig. )
  • Cuprense – Folgore Falerone 0 – 0
  • Petritoli – Monturanese 0 – 0
  • Sirolo Numana – Pagliare 1 – 0 (Mossotti 55° )
  • Montegiorgio – Torrese 0 – 0
  • Portorecanati – Trodica 1 – 2 (Garcia 79° Baiocco 17° Monteverde 92° )
  • Chiesanuova – Potenza Picena 1 – 1 (Piangerelli 22° Liberti 25° )
  • Arquata – Vigor Pollenza 2 – 2 (Gibbs 61° Pierantozzi 75° Giannandrea 22° rig. Pettarelli 40° )

Classifica

  • Monturanese 49
  • Potenza Picena 46
  • Arquata* 43
  • Portorecanati 42
  • Porto Potenza 41
  • P.S. Elpidio* 40
  • Chiesanuova 36
  • Pagliare* 36
  • Cuprense 34
  • Trodica 32
  • Vis Macerata 30
  • Folgore Falerone 28
  • Montegiorgio* 28
  • Sirolo Numana* 28
  • Vigor Pollenza 22
  • Torrese 20
  • Campiglione* 18
  • Petritoli 17

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • M.S. Pietrangeli – Camerino 4 – 2 (Corsetti 34° Rossini 38° rig. Giuliani 86° Ventresini 88° Cervelli 53° Carradori 71° )
  • Futura 96 – Cluentina 1 – 0 (Fiumaroli 40° )
  • Aurora Treia – Fiuminata 2 – 1 (Francucci 67° Spurio 86° Fede 76° )
  • S.M. Apparente – Lorese 1 – 0 (Carlini 53° )
  • Settembrina – Moglianese 0 – 0
  • Sangiorgese – Montecosaro 0 – 0
  • Matelica – Montefano 1 – 0 (Fede 20° rig. )
  • Monteluponese – Samb Montecassiano 0 – 0

Classifica

  • Monteluponese 44
  • Aurora Treia 38
  • Fiuminata 38
  • Matelica 37
  • Montefano 35
  • Futura 96 31
  • Settembrina 31
  • Montecosaro 28
  • S.M. Apparente 27
  • Cluentina 25
  • Camerino 24
  • Samb Montecassiano 24
  • M.S. Pietrangeli 23
  • Moglianese 23
  • Lorese 22
  • Sangiorgese 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Junior Portorecanati – Aries Trodica 1 – 3
  • Casette Verdini – Atletico Ancona 3 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Csi Recanati 1 – 0
  • Pietralacroce – Helvia Recina 1 – 1
  • Acm Sambucheto. – Nuova Sirolese 4 – 3
  • Appignanese – Real Cameranese 1 – 1
  • Ediartis Cingvlum – Real Porto 3 – 0
  • Nuova Folgore – Villa Musone 2 – 1

Classifica

  • Helvia Recina 50
  • Villa Musone 46
  • Casette Verdini 41
  • Appignanese 40
  • Real Cameranese 39
  • Nuova Folgore 34
  • Vigor Castelfidardo 31
  • Aries Trodica 27
  • Nuova Sirolese 26
  • Pietralacroce 24
  • Ediartis Cingvlum 23
  • Atletico Ancona 22
  • Real Porto 19
  • Acm Sambucheto. 15
  • Csi Recanati 15
  • Junior Portorecanati 14

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Serralta – Amatori Corridonia 2 – 1
  • Nuova Dimensione – Belfortese 3 – 1
  • San Claudio – Elfa Tolentino 1 – 0
  • F. Castelraimondo – Juventus club 1 – 0
  • Urbisalviense – Muccia 1 – 2
  • Pievebovigliana – Palombese 3 – 3
  • Giovani Tolentino – Sarnano 1 – 0
  • Caldarola – Settempeda 2 – 1

Classifica

  • Caldarola 43
  • Serralta 40
  • Settempeda 40
  • Giovani Tolentino 36
  • San Claudio 35
  • F. Castelraimondo 33
  • Sarnano 29
  • Urbisalviense 28
  • Muccia 25
  • Nuova Dimensione 24
  • Belfortese 23
  • Elfa Tolentino 21
  • Pievebovigliana* 20
  • Amatori Corridonia* 19
  • Palombese 17
  • Juventus club 11

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Esanatoglia – Abbadiense 1 – 2
  • Sforzacosta – Amatori Appignano 2 – 4
  • Macerata 1921 – Aurora S. Severino 8 – 2
  • Sefrense – Fabiani Matelica __ – __
  • R. M. Pioraco – Nova Camers 4 – 1
  • Accademia Montefano – Real Macerata 2 – 2
  • Rione Pace – Robur 1905 2 – 1

Classifica

  • Rione Pace 44
  • Abbadiense 37
  • Macerata 1921 35
  • Amatori Appignano 34
  • Sefrense* 32
  • R. M. Pioraco 25
  • Real Macerata 24
  • Fabiani Matelica* 22
  • Robur 1905 19
  • Nova Camers 18
  • Esanatoglia 15
  • Accademia Montefano 10
  • Aurora S. Severino 9
  • Sforzacosta 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Morrovalle – Colmuranese 2 – 1
  • Avis Ripe S. Ginesio – Cska Corridonia 3 – 2
  • Nuova Pausola – Montemilone 2 – 3
  • Vigor Sarnano – Nuova Mogliano 3 – 0
  • Borgo Mogliano – Pian di Pieca 1 – 2
  • Colbuccaro – Real Molino 1 – 2
  • Visso – San Marco Petriolo 1 – 0

Classifica

  • Avis Ripe S. Ginesio 41
  • Visso* 38
  • Morrovalle* 37
  • Colbuccaro 27
  • Montemilone* 27
  • Real Molino 25
  • Pian di Pieca* 23
  • Borgo Mogliano 20
  • Colmuranese* 19
  • San Marco Petriolo 18
  • Nuova Mogliano 16
  • Cska Corridonia 14
  • Nuova Pausola 10
  • Vigor Sarnano* 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Girio – Maranello F.C. 2 – 0
  • La Saetta – Real Citanò 2 – 1
  • R.M. Civitanova – San Giuseppe 3 – 1
  • Il Borgo Montelupone – San Marone 0 – 1
  • Real Montecò – United Civitanova 1 – 1
  • Nuova Picena – Video Shop __ – __
  • Nuova Libertas – Vigor Montecosaro 0 – 4

Classifica

  • Vigor Montecosaro 42
  • Real Montecò 39
  • San Girio 39
  • R.M. Civitanova 36
  • United Civitanova 31
  • Nuova Libertas 24
  • Nuova Picena* 23
  • Maranello F.C. 22
  • San Marone 19
  • La Saetta 16
  • Il Borgo Montelupone 15
  • Real Citanò 15
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X