Tutti i risultati e le classifiche
dall’Eccellenza alla Terza categoria

CALCIO - Nel massimo campionato regionale la capolista Civitanovese cala il poker ad Urbania (4-1). Stesso risultato positivo, in chiave salvezza, per la Sangiustese ai danni della Jesina. In zona playoff il Montefano espugna di misura Tolentino, mentre il Chiesanuova divide la posta in palio a Castelfidardo

- caricamento letture

 

pallone-sportECCELLENZA

Atletico Azzurra Colli – Maceratese 1-0

Castelfidardo – Chiesanuova 1-1

K-Sport Montecchio Gallo – Monturano Campiglione 2-0

Montegiorgio – Urbino 1-4

Montegranaro – Osimana 0-1

Sangiustese VP – Jesina 4-1

TolentinoMontefano 0-1

Urbania – Civitanovese 1-4

CLASSIFICA: Civitanovese 39, K-Sport Montecchio Gallo 36, Montefano 35, Montegranaro 33, Chiesanuova e Urbino 32, Osimana 31, Castelfidardo e Maceratese 30, Urbania 29, Tolentino 28, Jesina 27, Montegiorgio 17, Monturano Campiglione e Sangiustese 15, Atletico Azzurra Colli 11.

PROMOZIONE – GIRONE B

Monticelli – Porto Sant’Elpidio 1-1

Appignanese – Sangiorgese Monterubbianese 2-1

Atletico Centobuchi – Corridonia 3-0

Aurora Treia – Vigor Castelfidardo 1-0

Casette VerdiniTrodica 1-2

Elpidiense Cascinare – Cluentina 1-1

MatelicaPotenza Picena 1-0

Palmense – Rapagnano 1-1

CLASSIFICA: Matelica 47, Vigor Castelfidardo 42, Atletico Centobuchi 37, Trodica 34, Corridonia 30, Cluentina e Monticelli 29, Casette Verdini 28, Porto Sant’Elpidio 27, Elpidiense Cascinare 26, Sangiorgese Monterubbianese e Palmense 25, Aurora Treia 22, Appignanese 18, Potenza Picena e Rapagnano 16.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

CingolanaCaldarola 2-1

Folgore CastelraimondoEsanatoglia 0-0

MontecassianoSan Claudio 0-1

Passatempese – Portorecanati 0-0

Pinturetta Falcor – Elite Tolentino 1-1

SettempedaCamerino 2-0

Vigor MontecosaroUrbis Salvia 0-0

Montemilone PollenzaMontecosaro 4-1

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 41, Settempeda 40, Montecassiano e San Claudio 35,  Portorecanati 27, Folgore Castelraimondo 26, Passatempese 24, Montecosaro ed Elite Tolentino 23, Caldarola e Cingolana 22, Camerino ed Urbis Salvia 21, Montemilone Pollenza 18, Pinturetta 15, Esanatoglia 14.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D

Villa Musone – Candia Baraccola 1-1

CLASSIFICA: Loreto 43, Fc Osimo 42, San Biagio e Nuova Sirolese 38, Sa Castelfidardo 36, Agugliano Polverigi e Ankon Dorica 34, Gls Dorica 31, Villa Musone 27, Piano San Lazzaro e Candia Baraccola 22, Osimo Stazione Five 17, Europa Calcio 16, *GiovaneOffagna 15, Atletico Ancona 10, Colle 2006 2. (* un punto di penalizzazione).

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E

Aries TrodicaMorrovalle 1-1

Csi RecanatiVigor Macerata 2-1

ColbuccaroAcademy Civitanovese 4-3

Cska CorridoniaUnion Picena 0-2

Helvia RecinaUnited Civitanova 3-1

Porto Potenza – Casette d’Ete 0-0

Real PortoAtletico Macerata 0-1

Real TelusianoSanta Maria Apparente 4-0

CLASSIFICA: Casette D’Ete 40, Helvia Recina 37, Vigor Macerata e Santa Maria Apparente 36, Real Telusiano 30, Aries Trodica 28, Porto Potenza e Atletico Macerata 27, Real Porto 25, United Civitanova 24, Colbuccaro 20, Cska Corridonia 19, Academy Civitanovese e Csi Recanati 18, Morrovalle e Union Picena 15.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F

AbbadienseTreiese 1-3

Borgo MoglianoSan Marco Petriolo 2-0

Camerino CastelraimondoFabiani Matelica 2-0

PalombesePioraco 4-5

PieveboviglianaLorese 2-1

RipesanginesioSarnano 1-1

Vis GualdoBelfortese 2-3

SefrensePennese 1-1

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 48, Treiese 47, Belfortese 41, Pioraco 32, Ripesanginesio e Pievebovigliana 31, Sefrense 23, Palombese e San Marco Petriolo 22, Vis Gualdo e Camerino Castelraimondo 20, Fabiani Matelica e Sarnano 19, Pennese 17, Abbadiense e Lorese 12.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C

Amatori Appignano – Junior Jesina 1-1

Urbanitas Apiro – Spes Jesi 1-3

Villa Strada – Monte Roberto 1-2

CLASSIFICA: Monte Roberto e Largo Europa 33, Villa Strada e Valle del Giano 29, Spes Jesi 27, Real Sassoferrato 24, Cameratese 21, Urbanitas Apiro, Poggio San Marcello e Maiolati Utd 19, Albacina 14, Amatori Appignano 10, Galassia Sport e Junior Jesina 8.

TERZA CATEGORIA – GIRONE D

Amatori Porto Potenza – Ponterosso 1-0

Vis Civitanova – Real Vallone 1-0

CLASSIFICA: Camerano 36, Borgo Molino 35, Acli Villa Musone 30, Atletico 2008 25, Real Vallone 22, Junior Osimana e Atletico Conero 21, Polverigi C5 e Amatori Porto Potenza 20, Ponterosso 19, Real Casebruciate 16, Real Castelfidardo 10, Nuova Aquila 8, Vis Civitanova 5.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E

Carima – Polisportiva Falerio 1-2

Kairos 3 Monti – Junior Montemilone 1-0

Nicolò Ceselli – Audax Montegiorgio 4-0

RoburStese 1-3

San Ginesio – Torrese 1-1

SerraltaCorridoniense 2-2

SforzacostaMonte San Martino 1-4

Riposa: Equipe Calcio

CLASSIFICA: Stese 43, Nicolò Ceselli 36, Monte San Martino 35, Serralta 30, Sforzacosta 29, Torrese e Corridoniense 24, Robur 22, San Ginesio 18, Junior Montemilone 17, Carima e Kairos 3 Monti 16, Polisportiva Falerio 13, Audax Montegiorgio 11, Equipe Calcio 4.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Podcast
Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X