Risultati e classifiche,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - In Eccellenza il Valdichienti cade in casa contro il Castelfidardo, mentre il Montefano divide la posta in palio contro la Forsempronese nello scontro diretto per l'alta classifica. Rinviata per neve Urbino - Chiesanuova
- caricamento letture

 

pallone-calcio-eSERIE D (3° giornata di ritorno):

Fano – Tolentino 2-0
Matese – Pineto 0-1
Montegiorgio – Cynthialbalonga (rinviata)
Roma City – Avezzano 2-0
Sambenedettese – Chieti 1-2
Termoli – Trastevere 0-1
Vastese – Porto d’Ascoli (rinviata)
Vastogirardi – Nuova Florida 1-2
Vigor Senigallia – Notaresco 1-1

CLASSIFICA: Pineto 46, Vigor Senigallia 37, Trastevere 35, Porto d’Ascoli 31, Cynthialbalonga e Matese 30, Fano 29, Avezzano e Chieti 28, Vastogirardi e Nuova Florida 26, Sambenedettese 24, Vastese 22, Montegiorgio 21, Roma City 20, Notaresco 17, Termoli 16, Tolentino 14.

PROSSIMO TURNO:

Avezzano – Cynthialbalonga
Chieti – Montegiorgio
Pineto – Vastogirardi
Porto d’Ascoli – Termoli
Roma City – Vastese
Notaresco – Sambenedettese
Nuova Florida – Vigor Senigallia
Tolentino – Matese
Trastevere – Fano

ECCELLENZA (3° giornata di ritorno):

Atletico Azzurra Colli – Jesina 2-0
Atletico Ascoli – Marina 3-1
Fabriano Cerreto – Porto Sant’Elpidio (rinviata)
Montefano – Forsempronese 1-1
Osimana – Atletico Gallo Colbordolo 0-0
Sangiustese – Maceratese 0-0
Urbino – Chiesanuova (rinviata)
Valdichienti – Castelfidardo 0-1

CLASSIFICA: Atletico Ascoli 37, Atletico Azzurra Colli, Osimana e Montefano 31, Forsempronese e Atletico Gallo Colbordolo 30, Valdichienti, Urbino e Jesina 28, Sangiustese 24, Maceratese 21, Chiesanuova 19, Castelfidardo 18, Fabriano Cerreto 13, Marina 6, Porto Sant’Elpidio 3.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Gallo – Valdichienti
Castelfidardo – Urbino
Chiesanuova – Atletico Azzurra Colli
Forsempronese – Atletico Ascoli
Jesina – Montefano
Maceratese – Osimana
Marina – Fabriano Cerreto
Porto Sant’Elpidio – Sangiustese

PROMOZIONE B (1° giornata di ritorno):

Atletico Centobuchi – Aurora Treia 0-0
Castel di Lama – Futura 96 5-0
Grottammare – Trodica 0-2
Matelica – Potenza Picena (rinviata)
Monterubbianese – Civitanovese 0-3
Monticelli – Cluentina 3-1
Palmense – Corridonia (rinviata)
Passatempese – Monturano Campiglione 0-0
Riposa: Casette Verdini

CLASSIFICA: Civitanovese 36, Aurora Treia e Monturano Campiglione 29, Trodica e Atletico Centobuchi 24, Passatempese 23, Matelica e Potenza Picena 22, Palmense e Monticelli 21, Monterubbianese e Castel di Lama 20, Casette Verdini 19, Corridonia e Cluentina 17, Futura 96 14, Grottammare 13.

PROSSIMO TURNO:

Aurora Treia – Monticelli
Casette Verdini – Monterubbianese
Civitanovese – Atletico Centobuchi
Cluentina – Palmense
Corridonia – Grottammare
Futura 96 – Matelica
Potenza Picena – Passatempese
Trodica – Castel di Lama
Riposa: Monturano Campiglione

PRIMA CATEGORIA C (1° giornata di ritorno):

Cingolana – Caldarola (rinviata)
Elfa Tolentino – Cska Corridonia 4-0
Folgore Castelraimondo – Camerino (rinviata)
Montemilone Pollenza – Appignanese 1-2
Sarnano – Montecosaro (rinviata)
Settempeda – Portorecanati 0-1
Urbis Salvia – Esanatoglia (rinviata)
Vigor Montecosaro – Elpidiense Cascinare 0-1

CLASSIFICA: Elpidiense Cascinare 40, Camerino 36, Appignanese 32, Settempeda 31, Folgore Castelraimondo 23, Portorecanati, Caldarola e Montemilone Pollenza 19, Elfa Tolentino, Urbis Salvia ed Esanatoglia 18, Cingolana 17, Vigor Montecosaro 15, Montecosaro 12, Cska Corridonia 10, Sarnano 7.

PROSSIMO TURNO:

Appignanese – Cingolana
Caldarola – Settempeda
Camerino – Urbis Salvia
Cska Corridonia – Vigor Montecosaro
Elpidiense Cascinare – Sarnano
Esanatoglia – Elfa Tolentino
Montecosaro – Montemilone Pollenza
Portorecanati – Folgore Castelraimondo

SECONDA CATEGORIA F (1° giornata di ritorno):

Amatori Appignano – Vis Gualdo 0-2
Borgo Mogliano – Palombese (rinviata)
Pievebovigliana – Belfortese (rinviata)
Ripesanginesio – Juventus Club Tolentino (rinviata)
San Claudio – Pioraco (rinviata)
Sefrense – Petriolo (rinviata)
Treiese – Pennese 1-1
Vigor Macerata – Atletico Macerata 1-0

CLASSIFICA: San Claudio 39, Vigor Macerata 36, Borgo Mogliano 31, Juventus Club Tolentino 25, Petriolo 24, Atletico Macerata e Belfortese 22, Pioraco 21, Pievebovigliana 20, Treiese 16, Ripesanginesio e Pennese 15, Vis Gualdo 14, Sefrense e Amatori Appignano 12, Palombese 10.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Macerata – Amatori Appignano
Belfortese – Treiese
Juventus Club Tolentino – Sefrense
Palombese – Juventus Club Tolentino
Pennese – Borgo Mogliano
Pioraco – Vigor Macerata
Petriolo – San Claudio
Vis Gualdo – Pievebovigliana

SECONDA CATEGORIA E (1° giornata di ritorno):

Aries Trodica – Monteluponese 1-0
Casette d’Ete – Promos 2-0
Montecassiano – Csi Recanati 3-0
Porto Potenza – Corva (rinviata)
Real Porto – Pinturetta 2-4
Real Telusiano – Santa Maria Apparente 5-0
Recreativo – Academy Civitanovese 0-1
United Civitanova – Morrovalle 2-3

CLASSIFICA: Pinturetta 37, Real Telusiano 36, Montecassiano 31, Real Porto 27, Csi Recanati 26, Promos 24, United Civitanova 22, Santa Maria Apparente 21, Aries Trodica 20, Monteluponese e Morrovalle 19, Porto Potenza ed Academy Civitanovese 18, Casette d’Ete 12, Corva 9, Recreativo 7.

PROSSIMO TURNO:

Academy Civitanovese – Real Porto
Corva – Real Telusiano
Csi Recanati – Porto Potenza
Monteluponese – Montecassiano
Morrovalle – Recreativo
Pinturetta – Aries Trodica
Promos – United Civitanova
Santa Maria Apparente – Casette d’Ete

TERZA CATEGORIA E (14° giornata d’andata):

Camerino Castelraimondo – Colbuccaro 2-0
Giovanile Corridoniense – Helvia Recina 2-4
Lorese – Giovanile Nicolò Ceselli (rinviata)
Monte San Martino – Vis Civitanova 1-1
San Ginesio – Corridonia Fc (rinviata)
Stese – Abbadiense 5-2
Veregrense – Sforzacosta 4-2
Riposa: Serralta

CLASSIFICA: Camerino Castelraimondo 31, Helvia Recina 28, Sforzacosta 27, Serralta 23, Stese e Giovanile Corridoniense 21, Colbuccaro 19, Lorese e Monte San Martino 17, Abbadiense e San Ginesio 16, Veregrense 14, Giovanile Nicolò Ceselli 12, Vis Civitanova 4, Corridonia Fc 1.

PROSSIMO TURNO:

Abbadiense – Serralta
Colbuccaro – Giovanile Corridoniense
Corridonia Fc – Monte San Martino
Helvia Recina – San Ginesio
Giovanile Nicolò Ceselli – Veregrense
Sforzacosta – Stese
Vis Civitanova – Lorese
Riposa: Camerino Castelraimondo



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-

Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X