Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Matelica e Recanatese vincono i derby. Portorecanati esagerato, solo un pari per il Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fermana – Amiternina 0 – 0
  • Giulianova – Ancona 0 – 2
  • Fano – Bojano 3 – 0 (a tavolino)
  • Isernia – Jesina 1 – 5
  • Recanatese – Maceratese 2 – 0
  • Civitanovese – Matelica 0 – 2
  • Celano – Olympia Agnonese 1 – 1
  • Sulmona – R. C. Angolana 2 – 2
  • Termoli – Vis Pesaro 1 – 0

Classifica

  • Ancona ( – 1) 70
  • Matelica 60
  • Termoli 59
  • Maceratese 52
  • Giulianova 44
  • Vis Pesaro 44
  • Jesina 42
  • Fano 41
  • Celano 40
  • Fermana 40
  • Civitanovese 39
  • Recanatese 39
  • Sulmona 37
  • Olympia Agnonese ( – 1) 36
  • Amiternina 34
  • R. C. Angolana 23
  • Isernia ( – 1) 21
  • Bojano ( – 3) 1

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Vigor Senigallia – Biagio Nazzaro 3 – 2 (Pesaresi 6° Focante nd Francioni nd Aquilanti nd Gabrielloni nd rig. )
  • Sambenedettese – Cagliese 3 – 0 (Traini nd Padovani nd Tozzi Borsoi nd )
  • Forsempronese – Corridonia 1 – 0 (Muratori 38° )
  • Montegiorgio – Castelfidardo 1 – 4 (Finucci 70° Simoncelli 22° Donzelli 45° Fermani 55° Donzelli 60° )
  • Trodica – Folgore Falerone M. 0 – 0
  • Pagliare – Grottammare 0 – 1 (De Cesare 80° )
  • Portorecanati – Monturanese 5 – 0 (Giovagnoli 35° Santoni E 45° Strano 64° Cento 70° Leonardi 85° )
  • Vismara – Tolentino 1 – 1 (Cabello 56° Ruggeri nd autogol )
  • Elpidiense Cascinare – Urbania 1 – 5 (Vitali 88° Sacchi 27° Sacchi 55° Sacchi 71° Urbinati 78° Mounsif 93° )

Classifica

  • Sambenedettese 82
  • Castelfidardo 68
  • Biagio Nazzaro 58
  • Folgore Falerone M. 49
  • Tolentino 49
  • Trodica 48
  • Urbania 47
  • Montegiorgio 46
  • Portorecanati 44
  • Vismara 39
  • Grottammare 37
  • Vigor Senigallia 36
  • Corridonia 32
  • Elpidiense Cascinare 30
  • Forsempronese 30
  • Pagliare 30
  • Monturanese 20
  • Cagliese 13

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Monticelli – Camerino 3 – 0 (Menchini 26° rig. La Vista 48° La Vista 68° )
  • Porto Potenza – Chiesanuova 1 – 0 (Frezzotti 43° )
  • Cuprense – Loreto 1 – 1 (Coccia nd rig. Ulivello nd rig. )
  • Settempeda – Montesangiusto 1 – 3 (Montanari 22° Marani 46° Marani 69° Marani 90° rig. )
  • Conero Dribbling – Porto d Ascoli 2 – 2 (Menghini 59° Storani nd Capriotti 28° Capriotti 61° )
  • P.S. Elpidio – Potenza Picena 1 – 1 (Amar Elhadji 10° Thiam 45° )
  • Aurora Treia – S. Marco 3 – 0 (Di Francesco 6° Di Francesco 48° Di Francesco 90° )
  • Montottone – Vis Macerata 1 – 1 (Murazzo 34° Stefani 88° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 63
  • Monticelli 51
  • Montesangiusto 48
  • P.S. Elpidio 47
  • Vis Macerata 43
  • Potenza Picena 41
  • Montottone 40
  • Chiesanuova 37
  • Aurora Treia 36
  • Loreto 36
  • S. Marco 36
  • Settempeda 36
  • Conero Dribbling 35
  • Camerino 29
  • Porto Potenza 27
  • Cuprense 19

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Montefano – Appignanese 0 – 1 (Camilletti 51° )
  • Monteluponese – Caldarola 3 – 1 (Streccioni 1° Streccioni 28° Lobascio 41° Bianchini 34° rig. )
  • Helvia Recina – Casette Verdini 1 – 1 (Sampaolesi nd D Angelo nd )
  • Telusiano – Cluentina 5 – 2 (Tulli nd Verdicchio nd Tulli nd Tulli nd Alioschi nd Canesin nd Rapacchiani nd )
  • Mont. Pollenza – Grottese 1 – 1 (Mogliani 66° Galdo 85° )
  • Monturano C. – Lorese 0 – 1 (Carradori nd )
  • Fiuminata – Moglianese 2 – 1 (Santoni 35° Corradini nd Romagnoli 56° )
  • S. M. Apparente – Montecosaro 0 – 2 (Perugini 1° Capezzani 12° )

Classifica

  • Lorese 75
  • Helvia Recina 55
  • Fiuminata 54
  • Monturano C. 53
  • Appignanese 48
  • Casette Verdini 41
  • Montecosaro 41
  • Telusiano 40
  • Cluentina 38
  • Montefano 35
  • Mont. Pollenza 34
  • Moglianese 30
  • Monteluponese 24
  • Grottese 23
  • S. M. Apparente 22
  • Caldarola 17

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Real Porto – Aries Trodica 2 – 0
  • Vigor Camerano – Casette d Ete 0 – 1
  • Afc Fermo – Futura 96 1 – 2
  • U.S.A S. Caterina – Nuova Sirolese 2 – 1
  • Vigor Montecosaro – Pinturetta Falcor 0 – 1
  • Real Molino – Samb Montecassiano 1 – 1
  • Vigor S. Elpidio Viola – United Civitanova 0 – 2
  • Vis Faleria – Vis Civitanova 3 – 1

Classifica

  • Futura 96 64
  • Pinturetta Falcor 62
  • U.S.A S. Caterina 57
  • Vigor Montecosaro 51
  • Real Porto 50
  • Aries Trodica 47
  • Samb Montecassiano 44
  • Nuova Sirolese 38
  • Vigor S. Elpidio Viola 38
  • Casette d Ete 34
  • Vis Faleria 33
  • United Civitanova 32
  • Afc Fermo 31
  • Vigor Camerano 30
  • Real Molino 18
  • Vis Civitanova 11

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Colbuccaro – Elfa Tolentino 0 – 1
  • Robur – Esanatoglia 3 – 2
  • Giovani Tolentino – Francavilla 2 – 3
  • Juventus Club – Muccia 0 – 1
  • San Ginesio – Sarnano 3 – 4
  • Fabiani Matelica – Sefrense 3 – 0
  • Amatori Corridonia – Serralta 3 – 2
  • Rione Pace – Urbisalviense 3 – 0

Classifica

  • Amatori Corridonia 72
  • Muccia 62
  • Francavilla 57
  • Elfa Tolentino 53
  • Fabiani Matelica 48
  • Serralta 43
  • Sarnano 42
  • Esanatoglia 39
  • Giovani Tolentino 39
  • San Ginesio 37
  • Rione Pace 35
  • Colbuccaro 28
  • Sefrense 26
  • Urbisalviense 24
  • Robur 20
  • Juventus Club 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Monte S. Martino – Borgo Mogliano 2 – 2
  • Pennese – Giov.Corridoniense 2 – 0
  • Cska Corridonia – Pausula 5 – 1
  • Valdichienti – Ripesanginesio 2 – 0
  • Colmuranese – S. Marco Petriolo 2 – 0
  • Vis Gualdo – Just Macerata 1 – 0
  • San Claudio

Classifica

  • Valdichienti* 53
  • Cska Corridonia* 52
  • Pennese* 45
  • Just Macerata* 38
  • Ripesanginesio* 35
  • Monte S. Martino* 31
  • Vis Gualdo* 31
  • Colmuranese* 29
  • San Claudio* 26
  • Borgo Mogliano* 20
  • S. Marco Petriolo 20
  • Pausula* 17
  • Giov.Corridoniense* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Atletico 99 0 – 3
  • Amatori Appignano – Europa calcio 0 – 3
  • San Marone – La Saetta 2 – 4
  • Sambucheto – Real Marche 0 – 2
  • Morrovalle – Real Monteco 0 – 0
  • Luna Insonne – San Giuseppe 0 – 3
  • Real Citano – Scorpion Potentia 0 – 5

Classifica

  • Scorpion Potentia 62
  • Atletico 99 60
  • Real Monteco 52
  • San Giuseppe 51
  • Morrovalle 49
  • Accademia calcio 37
  • Europa calcio 37
  • Amatori Appignano 28
  • Real Marche 28
  • San Marone 24
  • La Saetta 18
  • Sambucheto 17
  • Luna Insonne 13
  • Real Citano 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Visso – Belfortese 1 – 1
  • F. Castelraimondo – Pioraco 1 – 1
  • Real Tolentino – Nova Camers 3 – 1
  • Pievebovigliana – Palombese 6 – 3
  • Collevario – Sforzacosta 0 – 0
  • Abbadiense – Treiese 0 – 3
  • Real Matelica

Classifica

  • Pioraco* 50
  • Treiese* 46
  • Nova Camers 40
  • Real Matelica* 37
  • Visso* 37
  • Belfortese* 36
  • Real Tolentino* 36
  • Pievebovigliana* 34
  • F. Castelraimondo* 33
  • Palombese* 27
  • Abbadiense* 17
  • Sforzacosta* 16
  • Collevario* 5


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X