Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Matelica, Maceratese e Recanatese conquistano il bottino pieno. In Eccellenza giornata amara per Corridonia, Portorecanati e Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • R. C. Angolana – Fano 0 – 1
  • Bojano – Ancona 0 – 3 (a tavolino)
  • Olympia Agnonese – Giulianova 2 – 0
  • Matelica – Isernia 1 – 0
  • Civitanovese – Fermana 0 – 0
  • Amiternina – Maceratese 0 – 2
  • Vis Pesaro – Recanatese 1 – 3
  • Jesina – Sulmona 2 – 0
  • Celano – Termoli 1 – 2

Classifica

  • Ancona ( – 1) 61
  • Termoli 53
  • Matelica 51
  • Maceratese 49
  • Vis Pesaro 43
  • Giulianova 41
  • Jesina 38
  • Civitanovese 36
  • Fermana 36
  • Sulmona 36
  • Celano 35
  • Fano 35
  • Olympia Agnonese 33
  • Recanatese 32
  • Amiternina 29
  • R. C. Angolana 21
  • Isernia ( – 1) 19
  • Bojano ( – 2) 2

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Folgore Falerone M. – Corridonia 2 – 1 (Piergallini 21° Piergallini nd Taglioni nd )
  • Monturanese – Elpidiense Cascinare 2 – 3 (Raffaeli 5° Raffaeli 21° Bracciotti 36° Caselli 79° Raffaeli 87° )
  • Biagio Nazzaro – Forsempronese 1 – 0 (Gabrielloni 3° )
  • Trodica – Montegiorgio 1 – 3 (Polinesi 24° Carboni 2° Borraccini 7° Borraccini 68° )
  • Cagliese – Pagliare 1 – 0 (Non pervenuto nd )
  • Castelfidardo – Portorecanati 1 – 0 (Tassi 18° )
  • Urbania – Sambenedettese 2 – 2 (Mounsif 33° Braccioni 66° Padovani 24° Padovani 44° )
  • Tolentino – Vigor Senigallia 0 – 0
  • Grottammare – Vismara 1 – 1 (Iachini 16° Zonghetti 1° )

Classifica

  • Sambenedettese 73
  • Castelfidardo 59
  • Biagio Nazzaro 52
  • Trodica 44
  • Montegiorgio 43
  • Folgore Falerone M. 42
  • Tolentino 42
  • Portorecanati 41
  • Urbania 40
  • Vismara 37
  • Grottammare 33
  • Vigor Senigallia 32
  • Corridonia 29
  • Elpidiense Cascinare 29
  • Pagliare 29
  • Forsempronese 27
  • Monturanese 20
  • Cagliese 11

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Chiesanuova – Aurora Treia 1 – 0 (Rango 77° )
  • Porto d Ascoli – P.S. Elpidio 1 – 1 (Cacciatori 80° rig. Trobbiani nd )
  • Vis Macerata – Camerino 0 – 2 (Fede F 54° Micucci 94° )
  • Porto Potenza – Cuprense 1 – 2 (Tartufoli 21° Picciola 53° Coccia 81° )
  • Conero Dribbling – Montesangiusto 0 – 1 (Angelini nd )
  • S. Marco – Monticelli 1 – 1 (Moretti nd Di Simplicio nd )
  • Loreto – Montottone 1 – 0 (Ulivello 17° rig. )
  • Potenza Picena – Settempeda 1 – 2 (Tortelli 78° Capenti 19° Rocci L 66° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 58
  • Monticelli* 47
  • P.S. Elpidio 42
  • Montesangiusto 41
  • Vis Macerata 40
  • Potenza Picena 36
  • Montottone 35
  • Loreto 34
  • Chiesanuova* 33
  • S. Marco 32
  • Settempeda 32
  • Aurora Treia 31
  • Conero Dribbling 31
  • Camerino 29
  • Porto Potenza 21
  • Cuprense 18

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Monturano C. – Caldarola 5 – 1 (Malloni nd Vallesi nd Del Papa nd Del Papa nd Del Papa nd Capenti nd )
  • Appignanese – Fiuminata 2 – 0 (Tomassoni nd Ricci nd )
  • Telusiano – Helvia Recina 0 – 1 (Zamponi 3° )
  • Grottese – Moglianese 1 – 0 (Galdo 21° rig. )
  • Cluentina – Montefano 0 – 2 (Zura nd Giss nd )
  • Montecosaro – Monteluponese 0 – 1 (Streccioni nd )
  • Casette Verdini – Mont. Pollenza 1 – 0 (Amadio 59° )
  • Lorese – S. M. Apparente 5 – 0 (Di Gioia 15° Carradori 24° Strappa 43° Pettarelli 73° Strappa 84° )

Classifica

  • Lorese 66
  • Helvia Recina 54
  • Monturano C. 47
  • Fiuminata 45
  • Appignanese 42
  • Casette Verdini 38
  • Montecosaro 37
  • Telusiano 37
  • Cluentina 36
  • Montefano 34
  • Mont. Pollenza 31
  • Moglianese 27
  • Monteluponese 20
  • Grottese 19
  • S. M. Apparente 18
  • Caldarola 14

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vis Civitanova – Afc Fermo 0 – 2
  • Vigor S. Elpidio Viola – Futura 96 1 – 2
  • Casette d Ete – Nuova Sirolese 3 – 1
  • Real Molino – Real Porto 1 – 1
  • Pinturetta Falcor – U.S.A S. Caterina 3 – 1
  • Aries Trodica – Vigor Camerano 1 – 0
  • Samb Montecassiano – Vigor Montecosaro 1 – 2
  • United Civitanova – Vis Faleria 0 – 2

Classifica

  • Futura 96 57
  • Pinturetta Falcor 53
  • Vigor Montecosaro 50
  • U.S.A S. Caterina 48
  • Real Porto 46
  • Aries Trodica 43
  • Samb Montecassiano 40
  • Nuova Sirolese 38
  • Vigor S. Elpidio Viola 34
  • Afc Fermo 31
  • Casette d Ete 30
  • Vis Faleria 27
  • Vigor Camerano 26
  • United Civitanova 23
  • Real Molino 17
  • Vis Civitanova 10

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Sarnano – Colbuccaro 0 – 0
  • Esanatoglia – Fabiani Matelica 2 – 2
  • Serralta – Giovani Tolentino 2 – 1
  • Francavilla – Juventus Club 3 – 0
  • Sefrense – Muccia 0 – 0
  • Elfa Tolentino – Rione Pace 2 – 1
  • Amatori Corridonia – Robur 1 – 0
  • San Ginesio – Urbisalviense 1 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 63
  • Muccia 53
  • Francavilla 51
  • Elfa Tolentino 46
  • Fabiani Matelica 44
  • Giovani Tolentino 38
  • San Ginesio 37
  • Serralta 37
  • Esanatoglia 35
  • Sarnano 33
  • Rione Pace 32
  • Colbuccaro 28
  • Urbisalviense 24
  • Sefrense 20
  • Robur 14
  • Juventus Club 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Just Macerata – Borgo Mogliano 4 – 3
  • S. Marco Petriolo – Cska Corridonia 2 – 4
  • Giov.Corridoniense – Monte S. Martino 0 – 3
  • Colmuranese – Pennese 1 – 2
  • Pausula – San Claudio 1 – 1
  • Ripesanginesio – Vis Gualdo 2 – 1
  • Valdichienti

Classifica

  • Valdichienti* 44
  • Cska Corridonia* 43
  • Pennese* 39
  • Just Macerata* 37
  • Ripesanginesio* 35
  • Colmuranese 26
  • Vis Gualdo* 25
  • Monte S. Martino* 24
  • San Claudio 22
  • Borgo Mogliano 19
  • S. Marco Petriolo 17
  • Pausula* 14
  • Giov.Corridoniense* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Europa calcio – Luna Insonne 3 – 0
  • San Giuseppe – Sambucheto 2 – 1
  • La Saetta – Morrovalle 0 – 4
  • Atletico 99 – Real Citano 3 – 1
  • Scorpion Potentia – Real Marche 4 – 0
  • Amatori Appignano – Real Monteco 1 – 1
  • Accademia calcio – San Marone 2 – 2

Classifica

  • Scorpion Potentia 56
  • Atletico 99 53
  • Morrovalle 47
  • Real Monteco 45
  • San Giuseppe ( – 1) 41
  • Accademia calcio 31
  • Amatori Appignano 27
  • Europa calcio 25
  • Real Marche 25
  • San Marone 23
  • Sambucheto 20
  • Luna Insonne 13
  • Real Citano 9
  • La Saetta ( – 1) 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Real Tolentino – Abbadiense 1 – 0
  • Pioraco – Collevario 3 – 0
  • Sforzacosta – Palombese 2 – 1
  • Treiese – Pievebovigliana 2 – 1
  • Belfortese – Real Matelica 2 – 1
  • Nova Camers – Visso 2 – 3
  • F. Castelraimondo

Classifica

  • Pioraco** 40
  • Treiese* 39
  • Visso* 35
  • Nova Camers 34
  • Real Matelica 33
  • Real Tolentino 33
  • Belfortese* 29
  • F. Castelraimondo* 29
  • Pievebovigliana** 28
  • Palombese 27
  • Abbadiense* 17
  • Sforzacosta* 14
  • Collevario* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X