Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Continuano a vincere Matelica e Trodica. Scialbo pari interno per la Civitanovese
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fano – Maceratese 2 – 0
  • Celano – Bojano 9 – 0
  • Giulianova – Sulmona 1 – 0
  • Civitanovese – Amiternina 0 – 0
  • Isernia – Recanatese 1 – 1
  • Fermana – Ancona 2 – 3
  • Matelica – Olympia Agnonese 1 – 0
  • R. C. Angolana – Vis Pesaro 2 – 3
  • Termoli – Jesina 2 – 0

Classifica

  • Ancona ( – 1) 36
  • Matelica 30
  • Termoli 30
  • Giulianova 29
  • Maceratese 29
  • Sulmona 28
  • Vis Pesaro 26
  • Jesina 24
  • Civitanovese 23
  • Fermana 22
  • Celano 21
  • Fano 21
  • Amiternina 20
  • Recanatese 16
  • Olympia Agnonese 14
  • Isernia ( – 1) 11
  • R. C. Angolana 6
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Castelfidardo – Folgore Falerone M. 0 – 1 (Rosa 7° )
  • Elpidiense Cascinare – Grottammare 0 – 1 (Lombardo 73° )
  • Montegiorgio – Urbania 2 – 0 (Ulivieri 31° rig. Corradetti 73° )
  • Pagliare – Biagio Nazzaro 1 – 1 (Non pervenuto nd Frulla nd )
  • Portorecanati – Cagliese 2 – 1 (Caporaletti 8° Caporaletti 50° Cossa 69° )
  • Sambenedettese – Tolentino rinviata
  • Trodica – Monturanese 1 – 0 (Aquino 81° )
  • Vigor Senigallia – Forsempronese 0 – 0
  • Vismara – Corridonia 0 – 1 (Fusari 85° )

Classifica

  • Sambenedettese* 38
  • Biagio Nazzaro 31
  • Castelfidardo 29
  • Trodica 28
  • Portorecanati 25
  • Folgore Falerone M. 24
  • Montegiorgio 23
  • Tolentino* 23
  • Urbania 21
  • Vismara 19
  • Corridonia 17
  • Forsempronese 15
  • Pagliare 15
  • Vigor Senigallia 15
  • Grottammare 14
  • Elpidiense Cascinare 13
  • Monturanese 10
  • Cagliese 7

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Potenza Picena 0 – 0
  • P.S. Elpidio – Loreto 2 – 0 (Cingolani 36° Mozzorecchia 71° )
  • Conero Dribbling – Camerino 1 – 1 (Menghi 31° Picciotti 35° )
  • Cuprense – Chiesanuova 0 – 1 (Paoloni 62° )
  • Monticelli – Montesangiusto 1 – 0 (Filiaggi 92° )
  • Montottone – S. Marco 0 – 0
  • Porto Potenza – Porto d Ascoli 0 – 3 (Cacciatori 61° Di Lorenzo 65° De Florio 93° )
  • Settempeda – Vis Macerata 2 – 2 (Mulinari 42° rig. Marasca 60° Luciani 34° Cerbone 78° rig. )

Classifica

  • Porto d Ascoli 37
  • Monticelli 30
  • P.S. Elpidio 29
  • Potenza Picena 23
  • Montesangiusto* 22
  • Vis Macerata 22
  • Conero Dribbling 20
  • Chiesanuova 19
  • Loreto 19
  • Montottone 19
  • Camerino* 18
  • Aurora Treia 16
  • S. Marco 16
  • Settempeda 15
  • Porto Potenza 13
  • Cuprense 11

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Fiuminata – Caldarola 5 – 0 (Magnani 1° Magnani 45° Santoni 69° Ruggeri 78° Micucci 89° )
  • Helvia Recina – Cluentina 2 – 2 (Sidibe 26° Pietrella 67° rig. Canesin 22° Canesin 70° )
  • Montefano – Montecosaro 1 – 0 (Non pervenuto nd )
  • Monteluponese – Grottese 2 – 1 (pizzichini nd pizzichini nd Moscetta 65° )
  • Mont. Pollenza – Appignanese 0 – 1 (Tomassoni 38° rig. )
  • Monturano C. – Moglianese 3 – 1 (Del Papa 15° Vallesi nd Malloni nd Costà nd )
  • S. M. Apparente – Casette Verdini 0 – 1 (D Angelo 88° )
  • Telusiano – Lorese 0 – 2 (Coccia 38° autogol Pettarelli 75° )

Classifica

  • Lorese 38
  • Helvia Recina 34
  • Appignanese 28
  • Monturano C. 26
  • Cluentina 25
  • Telusiano 24
  • Casette Verdini 23
  • Montefano 21
  • Fiuminata* 20
  • Mont. Pollenza 18
  • Montecosaro 17
  • Moglianese* 13
  • Monteluponese 11
  • S. M. Apparente 9
  • Caldarola* 7
  • Grottese* 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Afc Fermo – Casette d Ete 3 – 1
  • Real Molino – United Civitanova 1 – 4
  • Real Porto – Samb Montecassiano 1 – 1
  • U.S.A S. Caterina – Futura 96 2 – 0
  • Vigor Camerano – Pinturetta Falcor 0 – 5
  • Vigor Montecosaro – Vis Civitanova 3 – 1
  • Vigor S. Elpidio Viola – Nuova Sirolese 3 – 0
  • Vis Faleria – Aries Trodica 3 – 0

Classifica

  • Futura 96 32
  • Pinturetta Falcor 31
  • Real Porto 29
  • Vigor Montecosaro 26
  • U.S.A S. Caterina 25
  • Aries Trodica 24
  • Samb Montecassiano* 22
  • Nuova Sirolese 21
  • Vis Faleria* 21
  • Vigor S. Elpidio Viola 20
  • Afc Fermo 19
  • Vigor Camerano 16
  • Casette d Ete 15
  • United Civitanova 14
  • Vis Civitanova 9
  • Real Molino 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Sarnano 2 – 1
  • Colbuccaro – Esanatoglia 3 – 1
  • Fabiani Matelica – Francavilla 2 – 2
  • Giovani Tolentino – Elfa Tolentino 1 – 0
  • Juventus Club – Urbisalviense 0 – 0
  • Rione Pace – Sefrense 1 – 1
  • Robur – Serralta 2 – 0
  • San Ginesio – Muccia 3 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 39
  • Francavilla 31
  • Muccia* 29
  • Elfa Tolentino 26
  • Giovani Tolentino 21
  • San Ginesio 21
  • Fabiani Matelica* 20
  • Esanatoglia 19
  • Rione Pace 19
  • Serralta* 19
  • Colbuccaro 17
  • Sarnano 17
  • Urbisalviense* 14
  • Sefrense 13
  • Juventus Club 11
  • Robur 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Ripesanginesio 1 – 1
  • Cska Corridonia – Just Macerata 2 – 1
  • Monte S. Martino – San Claudio 3 – 3
  • Pennese – Pausula 4 – 0
  • Valdichienti – Giov.Corridoniense 2 – 1
  • Vis Gualdo – Borgo Mogliano 1 – 4
  • S. Marco Petriolo

Classifica

  • Cska Corridonia 26
  • Valdichienti 26
  • Pennese* 21
  • Just Macerata* 20
  • Ripesanginesio* 15
  • Borgo Mogliano 14
  • Colmuranese 14
  • Monte S. Martino* 14
  • Vis Gualdo* 13
  • San Claudio 11
  • Pausula* 9
  • S. Marco Petriolo 9
  • Giov.Corridoniense 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Europa calcio 0 – 0
  • Amatori Appignano – Real Marche 3 – 3
  • Luna Insonne – La Saetta 6 – 2
  • Sambucheto – Real Monteco 0 – 2
  • Morrovalle – Scorpion Potentia 0 – 1
  • Real Citano – San Giuseppe 0 – 2
  • San Marone – Atletico 99 0 – 2

Classifica

  • Atletico 99 31
  • San Giuseppe 29
  • Scorpion Potentia 29
  • Real Monteco 28
  • Morrovalle 24
  • Real Marche 21
  • Amatori Appignano 19
  • Accademia calcio 14
  • Europa calcio 14
  • San Marone 13
  • Sambucheto 10
  • Real Citano 7
  • Luna Insonne 6
  • La Saetta 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Abbadiense – Belfortese 2 – 1
  • Collevario – Palombese 2 – 5
  • F. Castelraimondo – Treiese 0 – 3
  • Pievebovigliana – Real Matelica 2 – 1
  • Real Tolentino – Pioraco 4 – 3
  • Visso – Sforzacosta 3 – 1
  • Nova Camers

Classifica

  • Treiese* 25
  • Pioraco 22
  • Belfortese 21
  • Real Tolentino 20
  • Palombese 19
  • Visso* 19
  • F. Castelraimondo* 17
  • Pievebovigliana* 17
  • Real Matelica 17
  • Nova Camers* 12
  • Sforzacosta* 9
  • Abbadiense 8
  • Collevario 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



Donazioni
Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X