Debacle Tolentino,
super Maceratese

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Seconda Categoria. In Eccellenza i cremisi perdono ad Urbania, i biancorossi espugnano Corridonia mentre la Cingolana pareggia 2 a 2 Grottammare
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Civitanovese – Ancona 1905 0 – 0
  • Isernia – Teramo Calcio 0 – 2
  • Jesina – Recanatese 1 – 1
  • Miglianico – Olympia Agnonese 0 – 2
  • Real Rimini – Luco Canistro 0 – 0
  • R. Curi Angolana – Riccione 2 – 1
  • Sambenedettese – Vis Pesaro 1 – 1
  • San Nicolò – Atessa Val di Sangro 1 – 0
  • Santegidiese – Atletico Trivento 1 – 2

Classifica

  • San Nicolò 6
  • Ancona 1905 4
  • Atletico Trivento 4
  • Recanatese 4
  • Teramo Calcio 4
  • Vis Pesaro 4
  • Isernia 3
  • Olympia Agnonese 3
  • R. Curi Angolana 3
  • Civitanovese 2
  • Jesina 2
  • Luco Canistro 2
  • Sambenedettese 2
  • Real Rimini 1
  • Riccione 1
  • Santegidiese 1
  • Atessa Val di Sangro 0
  • Miglianico 0
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Truentina – B. Nazzaro 0 – 2 (Tonici 63° Cardinali 73° )
  • Belvederese – Real Montecchio 2 – 1 (Marinangeli 18° Rolon nd Verdenelli nd rig. )
  • Cagliese – Monturanese 2 – 1 (Cossa 10° Bartoli 77° Cerbone 48° )
  • Corridonia – Maceratese 1 – 3 (Bugiolacchi 76° Eclizietta 56° Cacciatore 70° Piergallini 86° )
  • Fermana – Fortitudo Fabriano 0 – 0
  • Forsempronese – Elp. Cascinare 1 – 1 (Cinotti 88° Cantarini 30° )
  • Grottammare – Cingolana 2 – 2 (Nardini nd rig. Silvestri nd Adami 16° Sbarbati 18° )
  • Urbania – Tolentino 2 – 1 (Paiardini 18° Tassi 40° Melchiorri 79° )
  • Vigor Senigallia – Montegranaro 1 – 0 (Carboni 25° )

Classifica

  • B. Nazzaro 9
  • Cagliese 9
  • Grottammare 7
  • Maceratese 7
  • Fermana 5
  • Urbania 5
  • Forsempronese 4
  • Tolentino 4
  • Vigor Senigallia 4
  • Atletico Truentina 3
  • Belvederese 3
  • Cingolana 2
  • Corridonia 2
  • Elp. Cascinare ( – 3) 1
  • Fortitudo Fabriano 1
  • Montegranaro 1
  • Monturanese 1
  • Real Montecchio 1
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Folgore Falerone 0 – 3 (Bordoni 47° Galdo 60° Galdo 71° )
  • P.S. Elpidio – Chiesanuova 1 – 0 (Mozzorecchia 51° rig. )
  • Loreto – Potenza Picena rinviata
  • Monteluponese – Sirolo Numana 0 – 2 (Non pervenuto nd rig. )
  • Pagliare – Cuprense 0 – 2 (Mattioli 21° Silipo 91° )
  • Porto Potenza – S. Marco 0 – 0
  • Trodica – Montegiorgio 1 – 0 (Bartolucci 39° )
  • Vigor Pollenza – Portorecanati 1 – 7 (Capenti 85° Giuliodori 2° Camilletti 20° Gasparrini 55° Amadio 61° Non pervenuto nd Leonardi nd Tartufoli 90° )
  • Vis Macerata – Montottone 2 – 1 (Rapacci 3° Non pervenuto 40° Ciccola 43° rig. )

Classifica

  • Folgore Falerone 6
  • P.S. Elpidio 6
  • Portorecanati 6
  • Vis Macerata 4
  • Aurora Treia 3
  • Cuprense 3
  • Loreto * 3
  • Montegiorgio 3
  • Montottone 3
  • Pagliare 3
  • Sirolo Numana 3
  • Trodica 3
  • Porto Potenza 1
  • Potenza Picena* 1
  • S. Marco 1
  • Chiesanuova 0
  • Monteluponese 0
  • Vigor Pollenza 0
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Caldarola – Lorese 2 – 2 (Silenzi 66° autogol Bisonni 75° Feroce 18° Feroce 21° )
  • Casette Verdini – Moglianese 3 – 0 (Di Gioia 35° Piermattei 60° Bertola 90° )
  • Cluentina – Camerino 1 – 0 (Canesin 32° )
  • Montecosaro – S. M. Apparente 1 – 1
  • Montefano – Settembrina 0 – 0
  • Pinturetta – Settempeda 2 – 2 (Birilli 1° Bazzarelli 85° Prato 10° Molinari 84° )
  • Samb Montecassiano – Fiuminata 0 – 1 (Cervelli nd )
  • San Biagio – Helvia Recina 1 – 1 (Fabrizi 38° Ingrao 81° rig. )

Classifica

  • Casette Verdini 3
  • Cluentina 3
  • Fiuminata 3
  • Caldarola 1
  • Helvia Recina 1
  • Lorese 1
  • Montecosaro 1
  • Montefano 1
  • Pinturetta 1
  • S. M. Apparente 1
  • San Biagio 1
  • Settembrina 1
  • Settempeda 1
  • Camerino 0
  • Moglianese 0
  • Samb Montecassiano 0
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Osimo Stazione 2 – 3
  • Atletico Ancona – Aries Trodica 1 – 1
  • C.S.I. Recanati – Vigor Castelfidardo 0 – 3
  • Morrovalle – Real Monteco 4 – 1
  • Pietralacroce 73 – Vigor Montecosaro 2 – 1
  • Real Castelfidardo – Nuova Folgore 2 – 2
  • Villa Musone – Corva Calcio 3 – 2
  • Vis Faleria – Nuova Sirolese 1 – 0

Classifica

  • Morrovalle 3
  • Osimo Stazione 3
  • Pietralacroce 73 3
  • Vigor Castelfidardo 3
  • Villa Musone 3
  • Vis Faleria 3
  • Aries Trodica 1
  • Atletico Ancona 1
  • Nuova Folgore 1
  • Real Castelfidardo 1
  • Appignanese 0
  • C.S.I. Recanati 0
  • Corva Calcio 0
  • Nuova Sirolese 0
  • Real Monteco 0
  • Vigor Montecosaro 0
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Giovani Tolentino 0 – 3
  • Elfa Tolentino – Sarnano 2 – 0
  • Folgore Castelraimondo – San Claudio 0 – 0
  • Muccia – Pievebovigliana 2 – 1
  • Ripe Val di Chienti – Amatori Corridonia 1 – 2
  • Serralta – Rione Pace 2 – 1
  • Telusiano Calcio – Due Emme 1 – 1
  • Urbisalviense – Montesangiusto 1 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 3
  • Elfa Tolentino 3
  • Giovani Tolentino 3
  • Muccia 3
  • Serralta 3
  • Due Emme 1
  • Folgore Castelraimondo 1
  • Montesangiusto 1
  • San Claudio 1
  • Telusiano Calcio 1
  • Urbisalviense 1
  • Belfortese 0
  • Pievebovigliana 0
  • Rione Pace 0
  • Ripe Val di Chienti 0
  • Sarnano 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X