Calcio: risultati e classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Sambenedettese – Atessa Val di Sangro 1 – 0
  • Olympia Agnonese – Atletico Trivento 1 – 2
  • R. Curi Angolana – Bojano 3 – 1
  • Fossombrone – Cesenatico 1 – 2
  • Miglianico – Jesina 0 – 0
  • Venafro – Luco Canistro 4 – 0
  • Civitanovese – Real Rimini 2 – 0
  • Rimini – Recanatese 1 – 1
  • Teramo – Santarcangelo 0 – 0
  • Forlì – Santegidiese 2 – 1

Classifica

  • Teramo* 52
  • Rimini 50
  • Santarcangelo 45
  • Forlì 41
  • Jesina 39
  • Civitanovese 38
  • R. Curi Angolana* 38
  • Santegidiese* ( – 1) 38
  • Real Rimini 37
  • Sambenedettese 36
  • Recanatese* 34
  • Atletico Trivento* 31
  • Olympia Agnonese* 31
  • Luco Canistro 29
  • Atessa Val di Sangro* 27
  • Venafro 26
  • Cesenatico 21
  • Fossombrone 20
  • Miglianico 20
  • Bojano* 8
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Fulgor Maceratese – Atletico Piceno 1 – 4 (Cacciatori nd Pezzoli 45° Schicchi nd Pezzoli nd Fattori nd )
  • Belvederese – Corridonia 1 – 1 (Landolfi 16° Rosi 76° )
  • Grottammare – Centobuchi 1 – 1 (Allevi nd Lunerti nd rig. )
  • Urbino – Elpidiense Cascinare rinviata al 16/2
  • Biagio Nazzaro – Fortitudo Fabriano 0 – 0
  • Urbania – Ancona 1905
  • Fermana – Real Metauro 5 – 4 (Tomeo 61° Parisani 67° Draga 64° Tomeo 79° rig. Fiorotto 90° Marani 18° Marani 39° Rondina 54° Rondina 56° )
  • Cingolana – Real Montecchio rinviata
  • Vis Pesaro – Sangiustese 4 – 1 (Rossi 24° Bellucci 50° Vicini 61° Zonghetti 62° Allegretti 34° )
  • Montegranaro – Tolentino 2 – 2 (Sanda 78° Sanda 86° Marcoaldi 52° Capparuccia 79° )

Classifica

  • Ancona 1905* 53
  • Tolentino 52
  • Fermana* 51
  • Elpidiense Cascinare* 47
  • Vis Pesaro 38
  • Corridonia 36
  • Montegranaro 36
  • Real Montecchio* 34
  • Atletico Piceno 33
  • Biagio Nazzaro 33
  • Cingolana* 33
  • Belvederese 31
  • Fulgor Maceratese 29
  • Grottammare 29
  • Urbania* 28
  • Fortitudo Fabriano 26
  • Real Metauro 24
  • Centobuchi* 23
  • Sangiustese 14
  • Urbino* 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Trodica – Arquata 3 – 0 (Monteverde 9° Aquino 21° Marziali 75° )
  • Pagliare – Campiglione 5 – 1 (Ruggeri 30° Ruggeri 47° Ruggeri 54° De Berardinis 75° Gabrielli 73° Nasini 52° )
  • Folgore Falerone – Chiesanuova 0 – 2 (Piermattei 75° Prato 89° rig. )
  • P.S. Elpidio – Cuprense 0 – 2 (Calabrini 32° Morelli 54° )
  • Monturanese – Montegiorgio 1 – 0 (Raffaelli 68° )
  • Sirolo Numana – Petritoli 2 – 2 (Menghini 13° Marcucci nd Tedeschi nd Pignotti nd )
  • Potenza Picena – Porto Potenza 1 – 0 (Pantone 45° )
  • Torrese – Portorecanati 2 – 1 (Del Papa 1° Mandolesi 19° Smerilli 18° autogol )
  • Vigor Pollenza – Vis Macerata 1 – 2 (Moscatelli 77° D’Angelo 27° Scoccia 92° )

Classifica

  • Monturanese 44
  • Arquata* 42
  • Portorecanati 40
  • Potenza Picena 39
  • Chiesanuova 35
  • Pagliare* 35
  • Porto Potenza 35
  • P.S. Elpidio* 34
  • Cuprense 33
  • Montegiorgio* 26
  • Trodica 26
  • Sirolo Numana* 24
  • Vis Macerata 24
  • Folgore Falerone 21
  • Vigor Pollenza 17
  • Campiglione* 15
  • Torrese 15
  • Petritoli 14
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Matelica – Camerino 2 – 0 (Carbone 23° Carbone 87° )
  • Sangiorgese – Cluentina 3 – 2 (Rossi 25° Matacotta nd rig. Rossi nd rig. Angeletti nd rig. Marcaccio nd )
  • Lorese – Fiuminata 1 – 2 (Domizi nd autogol Ferranti nd Baidi nd )
  • Settembrina – Futura 96 3 – 1 (Dragoscih 10° Dragoscih 75° Natali 86° Fiumaroli 41° )
  • Monteluponese – Moglianese 2 – 1 (Trifiletti 30° Catini 70° Ulissi nd )
  • M.S. Pietrangeli – Montecosaro 0 – 1 (Fava nd )
  • S.M. Apparente – Montefano 0 – 1 (Piersantelli 60° )
  • Aurora Treia – Samb Montecassiano 1 – 0 (Spurio 12° )

Classifica

  • Monteluponese* 41
  • Fiuminata* 36
  • Aurora Treia 35
  • Montefano 34
  • Matelica 33
  • Futura 96 28
  • Settembrina 27
  • Montecosaro 24
  • Camerino* 23
  • S.M. Apparente* 23
  • Samb Montecassiano 23
  • Cluentina 22
  • Lorese 19
  • Moglianese 19
  • M.S. Pietrangeli 17
  • Sangiorgese 5
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Nuova Folgore – Aries Trodica 2 – 0
  • Atletico Ancona – Csi Recanati 3 – 3
  • Appignanese – Ediartis Cingvlum 0 – 1
  • Junior Portorecanati – Helvia Recina 1 – 2
  • Vigor Castelfidardo – Nuova Sirolese 2 – 2
  • Acm Sambucheto. – Real Cameranese 0 – 4
  • Pietralacroce – Real Porto 1 – 1
  • Casette Verdini – Villa Musone 3 – 2

Classifica

  • Helvia Recina 46
  • Villa Musone 43
  • Appignanese 38
  • Casette Verdini 38
  • Real Cameranese 35
  • Nuova Folgore 28
  • Vigor Castelfidardo 27
  • Aries Trodica 23
  • Nuova Sirolese 23
  • Pietralacroce* 22
  • Atletico Ancona 21
  • Ediartis Cingvlum* 19
  • Real Porto 16
  • Csi Recanati 15
  • Junior Portorecanati 14
  • Acm Sambucheto. 12
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Pievebovigliana – Amatori Corridonia
  • F. Castelraimondo – Belfortese 3 – 1
  • Giovani Tolentino – Elfa Tolentino 1 – 1
  • Urbisalviense – Juventus club 2 – 0
  • Settempeda – Muccia 4 – 2
  • San Claudio – Palombese 3 – 0
  • Caldarola – Sarnano 6 – 0
  • Nuova Dimensione – Serralta 0 – 2

Classifica

  • Settempeda 37
  • Caldarola* 34
  • Serralta* 33
  • Giovani Tolentino 32
  • F. Castelraimondo 30
  • San Claudio* 28
  • Urbisalviense* 27
  • Sarnano* 25
  • Belfortese* 22
  • Muccia* 21
  • Nuova Dimensione* 21
  • Amatori Corridonia* 19
  • Elfa Tolentino 18
  • Pievebovigliana** 18
  • Palombese* 12
  • Juventus club 10
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Sforzacosta – Abbadiense 0 – 2
  • Robur 1905 – Amatori Appignano 0 – 1
  • Sefrense – Aurora S. Severino __ – __
  • Rione Pace – Fabiani Matelica 7 – 1
  • Macerata 1921 – R. M. Pioraco 6 – 0
  • Accademia Montefano – Nova Camers 2 – 1
  • Esanatoglia – Real Macerata 0 – 2

Classifica

  • Rione Pace 38
  • Abbadiense* 31
  • Macerata 1921 29
  • Sefrense** 29
  • Amatori Appignano 28
  • Real Macerata 22
  • Fabiani Matelica* 18
  • Nova Camers 18
  • R. M. Pioraco* 18
  • Robur 1905 16
  • Esanatoglia 14
  • Accademia Montefano* 9
  • Aurora S. Severino* 6
  • Sforzacosta* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Visso – Colmuranese rinviata
  • Vigor Sarnano – Montemilone rinviata
  • Borgo Mogliano – Nuova Pausola 4 – 1
  • Morrovalle – Nuova Mogliano 3 – 1
  • Colbuccaro – Pian di Pieca 4 – 2
  • Avis Ripe S. Ginesio – Real Molino 2 – 1
  • Cska Corridonia – San Marco Petriolo 2 – 4

Classifica

  • Visso* 34
  • Morrovalle* 33
  • Avis Ripe S. Ginesio* 32
  • Colbuccaro* 24
  • Montemilone* 24
  • Real Molino 21
  • Colmuranese** 18
  • Pian di Pieca* 17
  • Borgo Mogliano* 16
  • Nuova Mogliano* 15
  • San Marco Petriolo* 15
  • Cska Corridonia 13
  • Nuova Pausola 9
  • Vigor Sarnano* 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Real Montecò – Maranello F.C. 3 – 1
  • San Girio – Nuova Libertas 2 – 1
  • Video Shop – Real Citanò 0 – 5
  • Il Borgo Montelupone – San Giuseppe 3 – 1
  • La Saetta – San Marone 0 – 2
  • Nuova Picena – United Civitanova 1 – 1
  • R.M. Civitanova – Vigor Montecosaro 1 – 2

Classifica

  • San Girio 36
  • Real Montecò 35
  • Vigor Montecosaro* 33
  • R.M. Civitanova 30
  • United Civitanova 30
  • Nuova Picena 23
  • Maranello F.C.* 21
  • Nuova Libertas 21
  • Real Citanò 15
  • La Saetta 13
  • San Marone 13
  • Il Borgo Montelupone* 11
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop* 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X