Polveri sottili, servizio di bus navetta gratuito
e parcheggi sempre raggiungibili

MACERATA - Parte l'ecozona
- caricamento letture

polveri-sottili

Dal primo febbraio si prova a cambiare aria, come recita lo slogan scelto dall’Amministrazione comunale per la campagna di informazione che riguarda i provvedimenti finalizzati al miglioramento della qualità dell’aria e all’abbattimento delle polveri sottili nell’aria.

Per ridurre i disagi dovuti alle limitazioni alla circolazione per diversi veicoli diesel (pre-euro immatricolati prima del 1992, Euro 1 e 2 senza filtro anti particolato, immatricolati dopo il 1993, i veicoli diesel con il Fap ma con massa totale a terra, a pieno carico, maggiore di 32 tonnellate Euro 0 e Euro 1, ciclomotori e motocicli con motore termico a due tempi Euro 0 e  macchine agricole e operatici), l’Amministrazione ha predisposto un servizio di bus navetta gratuito che entrerà in funzione dalle ore 8.30 alle 12. Questo il percorso, con fermate intermedie (vedi tabella): ore 8,30 Rampa Zara, viale Leopardi, piazza Vittoria, piazza Santa Croce, parcheggio via Galilei (sotto la caserma Vigili del Fuoco), via Spalato, via Roma, via Mattei, parcheggio Palasport, via Mameli, viale Trieste, Rampa Zara (arrivo 8,54).

RAMPA ZARA 8.30 9.00 9.30 10.00 10.30 11.00 11.30
VIALE LEOPARDI 8.31 9.01 9.31 10.01 10.31 11.01 11.31
P.ZZA VITTORIA 8.32 9.02 9.32 10.02 10.32 11.02 11.32
P.ZZA S.CROCE 8.33 9.03 9.33 10.03 10.33 11.03 11.33
PARC. VVFF 8.38 9.08 9.38 10.08 10.38 11.08 11.38
P.ZZA S.CROCE 8.41 9.11 9.41 10.11 10.41 11.11 11.41
VIA SPALATO 8.42 9.12 9.42 10.12 10.42 11.12 11.42
VIA ROMA 8.43 9.13 9.43 10.13 10.43 11.13 11.43
VIA MATTEI 8.45 9.15 9.45 10.15 10.45 11.15 11.45
PARC. PALASPORT 8.49 9.19 9.49 10.19 10.49 11.19 11.49
VIA MAMELI 8.51 9.21 9.51 10.21 10.51 11.21 11.51
VIALE TRIESTE 8.52 9.22 9.52 10.22 10.52 11.22 11.52
RAMPA ZARA 8.54 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54

Per quanto riguarda invece i parcheggi, il Garibaldi (fornito di ascensore) e Sferisterio (a tariffa) saranno sempre raggiungibili consentendo un comodo accesso al centro. Il parcheggio del Tribunale è servito dalle linee 6, 11 e circolare C del trasporto pubblico a tariffa, quello dello Stadio Helvia Recina dalle linee 9 e 11 mentre l’area di sosta Sferisterio, in corso Cairoli, dalle linee circolare C, linea 7, 8 e 11.

Intanto già da questa mattina è iniziata la spedizione dei depliant informativi alle famiglie e la  distribuzione negli uffici, aziende, associazioni di categoria e parcheggi.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X