Calcio, tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Recanatese – Atletico Trivento 1 – 1
  • Sambenedettese – Fossombrone 0 – 1
  • Venafro – Civitanovese 0 – 2
  • Cesenatico – Forlì 1 – 2
  • Bojano – Jesina 0 – 2
  • Santegidiese – Miglianico 4 – 1
  • Santarcangelo – Olympia Agnonese 2 – 0
  • Real Rimini – R. Curi Angolana 3 – 0
  • Atessa Val di Sangro – Rimini 0 – 0
  • Luco Canistro – Teramo 0 – 3

Classifica

  • Teramo 50
  • Rimini 45
  • Santarcangelo 42
  • Santegidiese ( – 1) 37
  • Jesina 36
  • Real Rimini 36
  • Forlì 35
  • Civitanovese 32
  • R. Curi Angolana* 31
  • Recanatese 30
  • Sambenedettese 29
  • Olympia Agnonese 28
  • Atessa Val di Sangro 27
  • Atletico Trivento 27
  • Luco Canistro* 26
  • Venafro 22
  • Fossombrone 18
  • Miglianico 18
  • Cesenatico 14
  • Bojano 8
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Sangiustese – Biagio Nazzaro 0 – 2 (Menotti nd Montesi nd )
  • Atletico Piceno – Belvederese 0 – 0
  • Elpidiense Cascinare – Cingolana 1 – 3 (Cardinali 32° Simoncelli 6° rig. Giuliani 26° Lippi 70° )
  • Tolentino – Fermana 1 – 0 (Capparuccia 92° )
  • Grottammare – Fulgor Maceratese 2 – 1 (Fanesi 60° Traini 81° Cacciatori 42° )
  • Fortitudo Fabriano – Montegranaro 0 – 2 (Sanda 10° Viti 17° )
  • Centobuchi – Real Metauro 2 – 1 (Caselli 12° Carioti 49° Giampaoli 71° )
  • Corridonia – Urbania 2 – 2 (Nerpiti 31° rig. Bugiolacchi 49° Braccioni 21° Fraternali 70° )
  • Ancona 1905 – Urbino 3 – 0 (Santoni 20° Belelli nd Malavenda 91° )
  • Real Montecchio – Vis Pesaro 1 – 3 (Campo 51° rig. Rossi 14° Omiccioli 23° Paoli 72° )

Classifica

  • Ancona 1905 47
  • Fermana 47
  • Tolentino 47
  • Elpidiense Cascinare 43
  • Vis Pesaro 34
  • Biagio Nazzaro 32
  • Montegranaro 31
  • Cingolana 30
  • Belvederese 29
  • Corridonia 29
  • Real Montecchio 28
  • Grottammare 27
  • Urbania 27
  • Atletico Piceno 26
  • Fulgor Maceratese 26
  • Centobuchi 22
  • Real Metauro 22
  • Fortitudo Fabriano 21
  • Sangiustese 14
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Monturanese – Arquata 0 – 1 (Pompei 75° )
  • Folgore Falerone – Campiglione 2 – 2 (Ciabattoni 21° Ciabattoni 89° Ulissi 2° Vallesi 57° )
  • Vigor Pollenza – Chiesanuova 1 – 2 (Giannandrea 61° Sacchi 20° Sacchi 77° )
  • Trodica – Cuprense 1 – 0 (Aquino nd rig. )
  • Petritoli – Montegiorgio 1 – 3 (Pezzani 67° Maffei 10° rig. Carca 43° Carca 77° )
  • P.S. Elpidio – Porto Potenza 1 – 1 (Diamanti 15° Zallocco 84° )
  • Sirolo Numana – Portorecanati 1 – 2 (Macrolei nd Baldi nd Scolpati nd )
  • Pagliare – Potenza Picena 0 – 0
  • Torrese – Vis Macerata 1 – 1 (Torresi 75° rig. Rapacci 34° )

Classifica

  • Arquata 42
  • Monturanese 38
  • Portorecanati 37
  • P.S. Elpidio 34
  • Potenza Picena 33
  • Pagliare 32
  • Porto Potenza 32
  • Chiesanuova 31
  • Cuprense 30
  • Montegiorgio 26
  • Sirolo Numana 23
  • Trodica 22
  • Folgore Falerone 21
  • Vis Macerata 21
  • Vigor Pollenza 17
  • Campiglione 15
  • Petritoli 13
  • Torrese 9
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • S.M. Apparente – Camerino 3 – 3 (Carlini 23° Reucci 45° Carlini 61° rig. Scocchi 10° Scocchi 40° Cervelli 81° )
  • Settembrina – Cluentina 4 – 1 (Natali 20° Calistro 34° Natali 41° Natali 61° Canesin 72° rig. )
  • Monteluponese – Futura 96 3 – 0 (Trifiletti 5° Renis 50° Catini 70° )
  • Aurora Treia – Moglianese 1 – 0 (Gentiletti 16° rig. )
  • Matelica – Montecosaro 0 – 1 (Preani 4° )
  • Fiuminata – Montefano 0 – 0
  • Lorese – Samb Montecassiano 0 – 1
  • M.S. Pietrangeli – Sangiorgese 3 – 1

Classifica

  • Monteluponese 38
  • Fiuminata 33
  • Montefano 31
  • Aurora Treia 29
  • Matelica 27
  • Futura 96 25
  • Settembrina 24
  • Camerino 23
  • S.M. Apparente 23
  • Samb Montecassiano 23
  • Cluentina 19
  • Lorese 19
  • Montecosaro 18
  • M.S. Pietrangeli 17
  • Moglianese 16
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Casette Verdini – Aries Trodica 1 – 1
  • Acm Sambucheto. – Ediartis Cingvlum 2 – 1
  • Nuova Folgore – Helvia Recina 1 – 2
  • Atletico Ancona – Nuova Sirolese 2 – 1
  • Junior Portorecanati – Pietralacroce 2 – 4
  • Vigor Castelfidardo – Real Cameranese 1 – 1
  • Appignanese – Real Porto 2 – 1
  • Csi Recanati – Villa Musone 0 – 2

Classifica

  • Villa Musone 43
  • Helvia Recina 40
  • Appignanese 38
  • Casette Verdini 34
  • Real Cameranese 29
  • Nuova Folgore 25
  • Vigor Castelfidardo 23
  • Pietralacroce 21
  • Aries Trodica 20
  • Nuova Sirolese 19
  • Atletico Ancona 17
  • Ediartis Cingvlum 16
  • Real Porto 15
  • Junior Portorecanati 14
  • Csi Recanati 13
  • Acm Sambucheto. 12
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Nuova Dimensione – Amatori Corridonia 4 – 0
  • Urbisalviense – Belfortese 1 – 0
  • Caldarola – Elfa Tolentino 1 – 0
  • Settempeda – Juventus club 3 – 0
  • Giovani Tolentino – Palombese 0 – 1
  • San Claudio – Pievebovigliana 1 – 1
  • Muccia – Sarnano 1 – 1
  • F. Castelraimondo – Serralta 0 – 1

Classifica

  • Caldarola 31
  • Settempeda 31
  • Serralta 30
  • Giovani Tolentino 28
  • San Claudio 25
  • Sarnano 25
  • F. Castelraimondo 24
  • Urbisalviense 24
  • Belfortese 22
  • Muccia 21
  • Nuova Dimensione 21
  • Amatori Corridonia 19
  • Pievebovigliana 18
  • Elfa Tolentino 17
  • Palombese 12
  • Juventus club 10
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Robur 1905 2 – 1
  • Accademia Montefano – Esanatoglia 1 – 1
  • Aurora S. Severino – Rione Pace 0 – 3
  • Fabiani Matelica – Amatori Appignano 1 – 0
  • R. M. Pioraco – Sefrense 3 – 3
  • Nova Camers – Macerata 1921 2 – 2
  • Real Macerata – Sforzacosta 2 – 1

Classifica

  • Rione Pace* 35
  • Sefrense* 29
  • Abbadiense* 28
  • Macerata 1921* 23
  • Amatori Appignano* 22
  • Real Macerata* 19
  • Fabiani Matelica* 18
  • R. M. Pioraco* 18
  • Robur 1905 17
  • Nova Camers* 15
  • Esanatoglia* 11
  • Accademia Montefano 7
  • Aurora S. Severino* 6
  • Sforzacosta* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Colmuranese – Cska Corridonia 5 – 4
  • Montemilone – Borgo Mogliano 0 – 0
  • Nuova Pausola – Colbuccaro 1 – 2
  • Nuova Mogliano – Visso 0 – 0
  • Pian di Pieca – Avis Ripe S. Ginesio 3 – 3
  • Real Molino – San Marco Petriolo 4 – 1
  • Vigor Sarnano – Morrovalle 0 – 2

Classifica

  • Visso 33
  • Avis Ripe S. Ginesio 29
  • Morrovalle 27
  • Colbuccaro 21
  • Montemilone 21
  • Real Molino 20
  • Colmuranese 18
  • Pian di Pieca 17
  • Borgo Mogliano 16
  • Nuova Mogliano 15
  • Cska Corridonia 13
  • San Marco Petriolo 12
  • Nuova Pausola 6
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Maranello F.C. – Nuova Picena 2 – 2
  • Nuova Libertas – Real Montecò 0 – 2
  • R.M. Civitanova – Il Borgo Montelupone 4 – 0
  • San Giuseppe – La Saetta 1 – 2
  • San Marone – Video Shop 7 – 0
  • United Civitanova – Real Citanò 4 – 1
  • Vigor Montecosaro – San Girio 1 – 0

Classifica

  • Real Montecò 31
  • San Girio 30
  • Vigor Montecosaro 30
  • R.M. Civitanova 29
  • United Civitanova 26
  • Maranello F.C. 21
  • Nuova Libertas 20
  • Nuova Picena 19
  • La Saetta 13
  • Real Citanò 12
  • San Marone 9
  • Il Borgo Montelupone 8
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X