Vincono Civitanovese, Recanatese e Tolentino
Perdono Maceratese, Corridonia e Cingolana

CALCIO - Risultati e classifiche dalla serie D alla Terza Categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

Fonte: Tribuna Stadio

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Miglianico – Atessa Val di Sangro 1 – 0
  • Civitanovese – Fossombrone 2 – 1
  • Rimini – Cesenatico 3 – 1
  • R. Curi Angolana – Luco Canistro sospesa
  • Olympia Agnonese – Real Rimini 1 – 2
  • Bojano – Recanatese 0 – 1
  • Forlì – Sambenedettese 4 – 2
  • Jesina – Santarcangelo 0 – 0
  • Atletico Trivento – Santegidiese 3 – 2
  • Teramo – Venafro 4 – 1

Classifica

  • Teramo 47
  • Rimini 44
  • Santarcangelo 39
  • Santegidiese ( – 1) 34
  • Jesina 33
  • Real Rimini 33
  • R. Curi Angolana* 31
  • Civitanovese 29
  • Forlì* 29
  • Recanatese 29
  • Sambenedettese 29
  • Olympia Agnonese 28
  • Atessa Val di Sangro 26
  • Atletico Trivento 26
  • Luco Canistro* 26
  • Venafro 22
  • Miglianico 18
  • Fossombrone* 15
  • Cesenatico 14
  • Bojano 8
———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cingolana – Atletico Piceno 0 – 2 (Pezzoli 40° Pezzoli 41° )
  • Vis Pesaro – Corridonia 2 – 0 (Rossi 75° Barbieri 84° )
  • Belvederese – Centobuchi 3 – 0 (Serafini 40° Non pervenuto nd autogol Cardinali 65° )
  • Montegranaro – Elpidiense Cascinare 1 – 2 (Guidi 35° Cacciatore 27° rig. Cardinali 75° )
  • Tolentino – Fortitudo Fabriano 2 – 0 (Panti 7° Panti 28° )
  • Urbania – Fulgor Maceratese 3 – 1 (Braccioni 20° Braccioni 34° Braccioni 84° rig. Bonsignore 53° )
  • Urbino – Grottammare 1 – 2 (Zalla nd Nardini 5° Traini 39° )
  • Biagio Nazzaro – Ancona 1905 2 – 1 (Sgammini 29° Guerra 77° Genchi 34° )
  • Fermana – Real Montecchio 3 – 2 (De Reggi 1° Vitale 30° Vitale 33° De Angelis 7° Todescato 9° )
  • Real Metauro – Sangiustese 2 – 0 (Luchetti 15° Rondina 55° )

Classifica

  • Fermana 47
  • Ancona 1905 44
  • Tolentino 44
  • Elpidiense Cascinare 43
  • Vis Pesaro 31
  • Biagio Nazzaro 29
  • Belvederese 28
  • Corridonia 28
  • Montegranaro 28
  • Real Montecchio 28
  • Cingolana 27
  • Fulgor Maceratese 26
  • Urbania 26
  • Atletico Piceno 25
  • Grottammare 24
  • Real Metauro 22
  • Fortitudo Fabriano 21
  • Centobuchi 19
  • Sangiustese 14
  • Urbino 8
———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Folgore Falerone – P.S. Elpidio 0 – 2 (Conte 24° Giandomenico nd autogol )
  • Arquata – Montegiorgio 0 – 0
  • Chiesanuova – Monturanese 2 – 3 (Piermattei 65° Roccetti 84° Cuccù 50° Contigiani 52° Raffaelli 70° )
  • Portorecanati – Pagliare 1 – 2 (Leonardi 65° Luciani. 45° Rampa 55° )
  • Vis Macerata – Petritoli 2 – 2 (Marziali 24° D’Angelo 92° rig. Pezzani 30° Pezzani 38° )
  • Cuprense – Sirolo Numana 3 – 1 (Morelli 53° Morelli 70° Mattioli 87° Cardelli 75° rig. )
  • Porto Potenza – Torrese 0 – 1 (Mancinelli 55° )
  • Campiglione – Trodica 1 – 1 (Vallesi 76° Bartolucci 12° )
  • Potenza Picena – Vigor Pollenza 2 – 0 (Masi 29° autogol Santoni 60° )

Classifica

  • Arquata 39
  • Monturanese 38
  • Portorecanati 34
  • P.S. Elpidio 33
  • Potenza Picena 32
  • Pagliare 31
  • Porto Potenza 31
  • Cuprense 30
  • Chiesanuova 28
  • Montegiorgio 23
  • Sirolo Numana 23
  • Folgore Falerone 20
  • Vis Macerata 20
  • Trodica 19
  • Vigor Pollenza 17
  • Campiglione 14
  • Petritoli 13
  • Torrese 8
———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Camerino – Aurora Treia 1 – 1 (Cervelli 10° Spurio 11° )
  • Cluentina – Fiuminata 0 – 0
  • Montefano – Lorese 1 – 0 (Silenzi nd autogol )
  • Moglianese – Matelica 0 – 2 (Non pervenuto nd Fede nd )
  • Futura 96 – M.S. Pietrangeli 2 – 2 (Agostini nd Brilli nd Trifiletti nd Corsetti nd )
  • Montecosaro – Monteluponese 0 – 1 (Ciglic 90° rig. )
  • Samb Montecassiano – S.M. Apparente 1 – 2 (Lapponi 18° Belletti nd Carlini 75° )
  • Sangiorgese – Settembrina 1 – 2 (Roncato nd Perticalini nd Vukelic nd )

Classifica

  • Monteluponese 35
  • Fiuminata 32
  • Montefano 30
  • Matelica 27
  • Aurora Treia 26
  • Futura 96 25
  • Camerino 22
  • S.M. Apparente 22
  • Settembrina 21
  • Samb Montecassiano 20
  • Cluentina 19
  • Lorese 19
  • Moglianese 16
  • Montecosaro 15
  • M.S. Pietrangeli 14
  • Sangiorgese 2
———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Pietralacroce – Appignanese 0 – 2
  • Villa Musone – Atletico Ancona 2 – 0
  • Real Porto – Csi Recanati 4 – 1
  • Nuova Sirolese – Casette Verdini 2 – 0
  • Ediartis Cingvlum – Junior Portorecanati 3 – 0
  • Helvia Recina – Acm Sambucheto. 3 – 1
  • Real Cameranese – Nuova Folgore 0 – 1
  • Aries Trodica – Vigor Castelfidardo 1 – 0

Classifica

  • Villa Musone 40
  • Helvia Recina 37
  • Appignanese 35
  • Casette Verdini 33
  • Real Cameranese 28
  • Nuova Folgore 25
  • Vigor Castelfidardo 22
  • Aries Trodica 19
  • Nuova Sirolese 19
  • Pietralacroce 18
  • Ediartis Cingvlum 16
  • Real Porto 15
  • Atletico Ancona 14
  • Junior Portorecanati 14
  • Csi Recanati 13
  • Acm Sambucheto. 9
———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Juventus club – Caldarola 1 – 3
  • Palombese – F. Castelraimondo 1 – 3
  • Belfortese – Giovani Tolentino 0 – 0
  • Amatori Corridonia – Muccia 4 – 2
  • Pievebovigliana – Nuova Dimensione 2 – 3
  • Serralta – San Claudio 0 – 0
  • Sarnano – Settempeda 2 – 1
  • Elfa Tolentino – Urbisalviense 1 – 1

Classifica

  • Caldarola 28
  • Giovani Tolentino 28
  • Settempeda 28
  • Serralta 27
  • F. Castelraimondo 24
  • San Claudio 24
  • Sarnano 24
  • Belfortese 22
  • Urbisalviense 21
  • Muccia 20
  • Amatori Corridonia 19
  • Nuova Dimensione 18
  • Elfa Tolentino 17
  • Pievebovigliana 17
  • Juventus club 10
  • Palombese 9
———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Abbadiense – Robur 1905 2 – 1
  • Accademia Montefano – Esanatoglia 1 – 1
  • Aurora S. Severino – Rione Pace 0 – 3
  • Fabiani Matelica – Amatori Appignano 1 – 0
  • R. M. Pioraco – Sefrense 3 – 3
  • Nova Camers – Macerata 1921 2 – 2
  • Real Macerata – Sforzacosta 2 – 1

Classifica

  • Rione Pace* 35
  • Sefrense* 29
  • Abbadiense* 28
  • Macerata 1921* 23
  • Amatori Appignano* 22
  • Real Macerata* 19
  • Fabiani Matelica* 18
  • R. M. Pioraco* 18
  • Robur 1905 17
  • Nova Camers* 15
  • Esanatoglia* 11
  • Accademia Montefano 7
  • Aurora S. Severino* 6
  • Sforzacosta* 5
———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Colmuranese – Cska Corridonia 5 – 4
  • Montemilone – Borgo Mogliano 0 – 0
  • Nuova Pausola – Colbuccaro 1 – 2
  • Nuova Mogliano – Visso 0 – 0
  • Pian di Pieca – Avis Ripe S. Ginesio 3 – 3
  • Real Molino – San Marco Petriolo 4 – 1
  • Vigor Sarnano – Morrovalle 0 – 2

Classifica

  • Visso 33
  • Avis Ripe S. Ginesio 29
  • Morrovalle 27
  • Colbuccaro 21
  • Montemilone 21
  • Real Molino 20
  • Colmuranese 18
  • Pian di Pieca 17
  • Borgo Mogliano 16
  • Nuova Mogliano 15
  • Cska Corridonia 13
  • San Marco Petriolo 12
  • Nuova Pausola 6
  • Vigor Sarnano 2
———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Maranello F.C. – Nuova Picena 2 – 2
  • Nuova Libertas – Real Montecò 0 – 2
  • R.M. Civitanova – Il Borgo Montelupone 4 – 0
  • San Giuseppe – La Saetta 1 – 2
  • San Marone – Video Shop 7 – 0
  • United Civitanova – Real Citanò 4 – 1
  • Vigor Montecosaro – San Girio 1 – 0

Classifica

  • Real Montecò 31
  • San Girio 30
  • Vigor Montecosaro 30
  • R.M. Civitanova 29
  • United Civitanova 26
  • Maranello F.C. 21
  • Nuova Libertas 20
  • Nuova Picena 19
  • La Saetta 13
  • Real Citanò 12
  • San Marone 9
  • Il Borgo Montelupone 8
  • San Giuseppe 7
  • Video Shop 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X