La Lube non si ferma più:
espugnata anche Cuneo in quattro set.
È il miglior inizio del decennio

VOLLEY A1 - I biancorossi di Medei soffrono il ritorno dei piemontesi nel secondo parziale, poi chiudono i conti con il 59% in attacco. Alex Nikolov Mvp con 20 punti, in doppia cifra anche Loeppky, Bottolo e Gargiulo. Howe fuori per un problema alla caviglia. Mercoledì all’Eurosuole Forum arriva Modena. Il campionato non cominciava così bene da nove anni

- caricamento letture

 

 

Lube 0111202639

Superato a pieni voti anche l’ostacolo piemontese grazie alla costanza in attacco. Exploit in quattro set (21-25, 25-21, 21-25, 22-25) per la Lube sul campo di Cuneo. Dopo tre turni di Regular season i biancorossi continuano a correre in Superlega con la terza vittoria da tre punti in altrettante partite. I due successi esterni a Verona e Cuneo, inframezzati dall’affermazione casalinga contro Padova consentono agli uomini di Giampaolo Medei di prolungare l’imbattibilità e di sgomitare con Trento e Piacenza alle spalle della capolista Perugia, che ha due punti di vantaggio grazie a una partita in più disputata.

Lube 0111202638

Dopo un avvio importante, nel secondo set la Lube paga il ritorno di Cuneo, ma mantiene i nervi saldi nel terzo atto, caratterizzato dall’ingresso iniziale di Klimes per Howe, dolorante a una caviglia, e chiude i giochi nel quarto parziale con una prova brillante al servizio e in attacco.

Lube 0111202637

A fine gara il premio di Mvp va ad Alex Nikolov, autore di 20 punti (50% con ace e 2 muri). In doppia cifra anche Loeppky (15 punti con il 67% e 1 muro), Bottolo (11, con 1 muro) e Gargiulo (10, con 2 muri). Sul fronte opposto Feral esce dal campo come top scorer con 22 sigilli (6 ace sui 10 di squadra e 2 muri), l’ex Poriya si ferma a quota 14 (1 muro).

Per la Lube si tratta del miglior inizio di campionato degli ultimi nove anni. L’en plein di vittorie dei cucinieri nelle prime tre giornate della SuperLega non si verificava dal torneo 2021/22 (8 punti in tre match), mentre bisogna andare indietro fino alla stagione 2017/18 per trovare un filotto di 9 punti nei primi tre match per i biancorossi.

Mercoledì 4 novembre, alle 20.30, la Lube tornerà in campo all’Eurosuole Forum per la sfida del 4° turno contro Valsa Group Modena.

Lube 0111202636

La formazione – Lube in campo con Moni Nikolov al palleggio e suo fratello Alex Nikolov che parte in posto 2, gli schiacciatori Bottolo e Loeppky, i centrali Gargiulo e Howe, il libero Balaso. Si tratta dello stesso 6+1 visto a Verona nel primo turno. Cuneo si dispone con Argilagos in cabina di regia in diagonale all’opposto Feral, l’ex biancorosso Poriya e Champlin in banda, Codarin e Mosca al centro, Cavaccini libero.

Lube 0111202635

La gara – La Lube parte subito forte al servizio (1-4) e tiene a distanza i piemontesi con il primo muro del match, targato Alex Nikolov (6-9). Ogni volta che i padroni di casa si riavvicinano, Civitanova recupera il vantaggio. Sull’attacco di Bottolo arriva il +4 (10-14), mentre sull’offensiva di Poriya fuori misura e sul successivo ace di Moni Nikolov la Lube dilaga (11-17). Il team di Battocchio dimezza il divario riavvicinandosi dopo il colpo beffardo di Poriya e l’ace di Champlin. Il muro e il mani out di Codarin riducono al minimo il divario (20-21). Come nella prima fase, i biancorossi riprendono a colpire in attacco (20-23). Sul 21-23 entra Bisotto e Gargiulo si procura tre palle set (21-24). Moni Nikolov chiude il parziale a muro (21-25). Cinque i punti di Loeppky nel set, mentre sul fronte di casa il più prolifico è Feral (4). Vicecampioni d’Italia più concreti in attacco (52% contro il 35% di Cuneo) e a muro (2 a 1 i vincenti).

Lube 0111202634

Secondo set speculare, con Cuneo che prende il sopravvento grazie a tre punti consecutivi (6-3). Il mani out di Alex Nikolov e la pipe di Loeppky riducono le distanze (10-9), ma Cuneo mette a segno altri tre punti di fila chiusi dal mani out di Feral (13-9) e incrementa il vantaggio con un ace (15-10). Sul 15-11 entra Klimes per Howe. La battuta di Codarin rende la rimonta cuciniera ancora più complicata (21-15). Civitanova ci prova sfruttando il turno al servizio di Moni Nikolov (21-17). Un’infrazione a rete di Argilagos tiene la Lube nel set (23-20), ma nello scambio successivo Poriya sigla il punto del 24-20, mentre la panchina di casa riceve un cartellino giallo. Feral chiude i giochi con il suo settimo punto nel set (25-21). Nonostante un buon 56% della Lube in attacco, Cuneo cresce (52%) e sforna un set più incisivo a muro e al servizio.

Lube 0111202633

Terzo parziale con avvio punto a punto (4-5) e con Klimes dall’inizio al posto di Howe, dolorante alla caviglia per uno scontro fortuito a rete. Sull’ace di Feral Cuneo rimette il naso avanti (10-9), ma la giocata di Bottolo, i 2 punti di Alex Nikolov e l’errore di Feral rimettono le cose a posto (10-13). Sul campo di Cuneo è vietato distrarsi, come dimostrano i muri piemontesi dell’aggancio (13-13) e la staffilata di Poriya per il controsorpasso (15-14). In un set senza padroni la Lube torna avanti e firma il break con Alex Nikolov (16-18). Cavaccini e compagni non ci stanno (18-18), ma la potenza biancorossa in attacco e le finalizzazioni di Alex Nikolov (9 punti nel set di cui uno a muro) fanno la differenza (18-20). Sull’invasione di Champlin Civitanova ha tre punti da amministrare (18-21). L’attaccante bulgaro non si ferma più (19-23). Sulla giocata Loeppky e il successivo ace di Klimes (21-25) la Lube torna in vantaggio nel computo dei set. I 4 muri vincenti dei piemontesi nel set non impediscono ai marchigiani di affermarsi con il 68% nelle finalizzazioni.

Lube 0111202628

Anche il quarto atto si apre come un braccio di ferro e sul muro di Gargiulo la Lube è avanti (7-8). Su un errore di Klimes si porta avanti Cuneo 11-10, ma dopo un errore dei piemontesi il centrale ceco si riscatta con un ace, mentre l’attacco di Alex Nikolov e il muro di Gargiulo mandano Civitanova sul +3 (11-14). Tra i cuneesi c’è posto anche per Strehlau. Un tocco out del muro biancorosso e l’ace di Feral rimettono tutto in discussione (14-15), ma Alex Nikolov tiene un break di vantaggio (14-16). Da applausi la prodezza in attacco di Moni Nikolov che si mette in proprio (15-18). Medei giostra gli ingressi di Bisotto per dare più smalto alla difesa. Sul pallonetto di Alex Nikolov (16-19), Battocchio si gioca il time out. In una fase delicata Loeppky tutela il vantaggio (19-22), Alex Nikolov lo ringrazia e sigla l’ace del +4 (19-23). Cuneo riprende il servizio e Feral capitalizza il suo turno con due ace (22-23). Dopo il time out di Medei il francese batte a rete (22-24) e il muro cuciniero pone fine al match (22-25).

Lube 0111202631

Il tabellino:
Acqua Sant’Anna Cuneo – Cucine Lube Civitanova 1-3 (21-25, 25-21, 21-25, 22-25)
CUNEO: Argilagos 2, Hossein Khanzadeh 14, Codarin 6, Feral 22, Champlin 7, Mosca 7, Cavaccini (L), Loubeyre (L), Sala 0, Strehlau 2, Giraudo 0. N.E. Coscione, Volpe, Barberio. All. Battocchio.
CIVITANOVA: Nikolov S. 5, Bottolo 11, Howe 3, Nikolov A. 20, Loeppky 15, Gargiulo 10, Bisotto 0, Balaso (L), Kujundzic 0, Tonkonoh 0, Klimes 5. N.E. Polo, Gardini, Zoppellari. All. Medei.
Arbitri: Rossi (IM) e Piana (MO).
Note: durata set 26′, 33′, 29′, 29′; totale 117′. Cuneo: errori al servizio 14, ace 10, muri 7, attacchi vincenti 41%, ricezione 28% (13%). Civitanova: errori al servizio 20, ace 7, muri 7, attacchi vincenti 59%, ricezione 49% (26%). Spettatori: 3.530. MVP: Alex Nikolov.

Lube 0111202630

Lube 0111202629

Lube 0111202627

Lube 0111202626

Lube 0111202625

Lube 0111202624

Lube 0111202623

Lube 0111202622

Lube 0111202621

Lube 0111202620

Lube 0111202619

Lube 0111202618

Lube 0111202617

Lube 0111202616

Lube 0111202615

Lube 0111202614

Lube 0111202613

Lube 0111202612

Lube 0111202611

Lube 0111202610

Lube 011120269

Lube 011120268

Lube 011120267

Lube 011120266

Lube 011120265

Lube 011120264

Lube 011120263

Lube 011120262

Lube 011120261


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Gianluca Ginella. Direttore editoriale: Matteo Zallocco
Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X