43 Comuni maceratesi al voto
Ecco i nomi dei candidati

AMMINISTRATIVE 2014 - Alle urne il 25 maggio. Due i centri con più di 15mila abitanti, Recanati e Potenza Picena, che potranno andare al ballottaggio. I consiglieri da eleggere sono in totale 482
- caricamento letture

 

elezioni comunaliTutti i nomi delle elezioni nei 43 Comuni al voto in provincia (in neretto i candidati sindaci, a seguire le liste di appoggio con i candidati consiglieri). Le liste potranno essere presentate entro le 12 di oggi (26 aprile). La redazione aggiornerà questo articolo per tutta la giornata, man mano che avrà a disposizione le liste che possono anche essere inviate all’indirizzo info@cronachemaceratesi.it.

 Due soli i Comuni maggiori, cioè con popolazione superiore a quindicimila abitanti dove il sistema elettorale prevede per l’elezione del Sindaco l’eventuale ricorso al ballottaggio. Sono Recanati e Potenza Picena.  A dover essere rinnovate sono, comunque, quasi tutte le amministrazioni comunali elette nel 2009, poiché giunte alla naturale scadenza del mandato quinquennale. Fa eccezione Pievetorina, che torna al voto anzitempo a causa della tragica scomparsa, avvenuta nel 2013, del sindaco Luigi Gentilucci. Si candiderà il figlio, Alessandro Gentilucci. Oltre ai sindaci dovranno essere rinnovati i Consigli comunali. Complessivamente i consiglieri da eleggere sono 482; si va da un minimo di sei nei Comuni più piccoli, fino ad un massimo di sedici in quelli maggiori.  Si vota il 25 maggio.

RECANATI

Francesco Fiordomo

 

Francesco Fiordomo. 

 

Partito Democratico: Gianfilippo Simoni, Alessandro Biagiola, Salvador Caporalini, Luca Castagnari, Massimo Corvatta, Claudio Filippetti, Franco Frapiccini, Giacomo Galassi, Carlotta Guzzini, Antonella Mariani, Andrea Marinelli, Tania Paoltroni, Roberta Pennacchioni, Mirco Scorcelli, Rita Soccio, Stefano Striglio.

«Recanati democratica e Libera»: Danny Baldoni, Mario Bracaccini (guardia giurata), Claudia Carlini (impiegata), Mario Cingolani (operaio), Serafina Di Bella, Mauro Giulianelli, Angela Liccardo (ragioniera), Daniele Massaccesi (medico), Lorenzo Mazzanti (medico), Bruno Minervini (agente di commercio), John Palmieri (infermiere), Massimo Pettorino (tecnico di radiologia), Monique Quadrelli (in cerca di occupazione), Giamberto Sampaolo (commercialista), Emanuele Scopini (commerciante), Debora Semplici (avvocato).

“Udc”: Enrico Cacciagiù, Tania Brizi, Davide Caporalini, Carla Cingolani, Daniela Frapiccini, Gianfranco Fuselli, Alessandra Galassi, Gabriele Garofolo, Luciano Giorgetti, Massimiliano Grufi, Erica Mogetta, Giacomo Moretti, Lara Natalini, Doriana Olivieri, Nives Petrarelli, Roberto Pretini

“Civica Recanati”: Luigi Camaioni, Benigno Capodaglio, Gabriela Dinu, Enrico Fabbraccio, Giordano Giordani, Valentino Giorgetti, Mario Mengascini, Michele Moretti, Patrizia Negri, Ines Pacula, Sandro Passarini, Maria Pelati, Lucia Rocchetti, Massimo Sgolastra, Armando Taddei, Francesca Trillini

“Sinistra Unita Recanati”: Antonio Bravi, Massimiliano Politi, Fiorella Moroni, Claudio Stura, Elisa Tubaldi, Paola Agostinelli, Fabrizio Rossi, Mauro Ambrogi, Erika Belelli, Monica Cecilia Grassetti, Riccardo Ridolfi, Fabrizio Frapiccini, Pierpaolo Pinto, Paolo Pierini, Giulia Sophia Coppari, Sergio Brizi

“Citylab”: Paolo Boccanera, Marco Carnevali, Francesco Colotto, Federico Di Chiara, Antonio Felicioli, Paola Frapiccini, Erika Gramaccini, Lorenzo Lucaroni, Ivan Marconi, Nadia Marconi, Luca Patrizi, Simona Pisauri, Rosita Roncaglia, Anna Sagni, Ettore Sbaffi, Davide Tramannoni

“Recanati Adesso”: Alfredo Moretti, Mauro CoppaGiacomo Camilletti, Cristina Cantarini, Katia Calvanu, Andrea Sileoni, Marco Tarducci, Rosita Berdini, Maria Rosa Coppari, Debora Del Papa, Giorgio Lorenzetti, Luana Trubbiani, Emilio Romoli, Roberto Tanoni, Sergio Bartoli, Antonio Maccaroni

 

Simone GiaconiSimone Giaconi.

Recanati nel cuore: Massimo Rabuini, 38 anni, consulente assicurativo, Federica Amichetti, 37 anni, artista, Francesco Rango, 36 anni, bancario, Barbara Baldo, 31 anni, commerciante, Daniele Moschini, 26 anni, agente di commercio, Erika Guzzini, 35 anni, volontaria Aism, Fatmir Sinani, 53 anni, idraulico, Giuliana Beccacece, 60 anni, pensionata, Simone Castagnani, 43 anni, vigile urbano, Francesca Alessandrini, 39 anni, commerciante, Stefano Bravi, 47 anni, agente di commercio, Lilia Catalani, 72 anni, pensionata, Denis Boja, 29 anni, allenatore di calcio, Andreina Reccia, 22 anni, studentessa, Giuseppe Tacconi, 44 anni, operaio in mobilità, Francesca Paolucci, 49 anni, commessa

Lista Civica Fit: Simone Lambertucci 38 anni, libero professionista titolare di uno studio di elaborazione dati, attuale consigliere comunale Fit, Daniel Bonacci 31 anni, operaio, impegnato nel comitato di quartiere di  Montefiore, Antonio Cecapolli 68 anni, insegnante in pensione, Tiziana Frapiccini 48 anni, artigiana, componente del direttivo di Confartigianato Ancona, Claudio Frontini 55 anni, responsabile tecnico aziendale, Andrea Fraticelli 27 anni, impiegato nel settore turistico, laureato in economia commercio, Patrizia Lorenzetti 52 anni, assistente poltrona dentista, Presidente associazione Amici Animali Onlus, Antonello Loreto 55anni, libero professionista consulente marketing, fiduciario Slow Food, Monica Malizia 47 anni, impiegata Asur,   responsabile Sportello del  Cittadino, Vittorio Mancinelli 65 anni, consulente commerciale, Pasquale Oltratini 38 anni, operaio, volontario della Croce Rossa Italiana, Simone Paoletti 40 anni, geometra di cantiere, Annamaria Pesaresi 42 anni, infermiera Adi, Andrea Quintabà 32 anni,  progettista nel settore metalmeccanico, Katia Vergari 47 anni, psicologa clinica, scrittrice, Alessio Guazzaroni  21 anni studente universitario, campione Go Kart.

“Obiettivo Recanati”: Edelvais Pellegrini, pres. Comitato Ospedale, Luca Aconiti, dottore forestale, Ermanno Andreoli, consulente marketing, Antonio Baleani, Già pres. Fotocineclub Recanati, Franco Calvari, impiegato, Audeno Ercoli, operaio, Caterina Francioni, educatrice collaboratrice editoriale, Samuela Giovagnetti, ostetrica, Nicoletta Marzioli, ragioniera pres. pro tempore Cons. Istituto ITIS Recanati, Alice Moretti, libera professionista,Giuseppe Morresi, impiegato, Sonia Nigro, rppresentante, Francesco Panicari, chimico, Mauro Tommasi, studente universitario, Michela Trovarelli, dirigente Europa Calcio, Amneris Ulderigi, insegnante in pensione

“Per una Recanati migliore“: Maurizio Paoletti, anni 54 – ingegnere, Fabio Ambrosini, anni 39 – libero professionista, Luca Bitocchi, anni 38 – impiegato, Filippo Bitocchi, anni 67 – consulente finanziario, Anna Maria Borsella, anni 60 – insegnante, Daniele Carnessale, anni 45 – responsabile commerciale, Carla Cipriani, anni 45 – odontotecnico, Anthony Ercoli, anni 24 – commerciante, Maria Isabella Gentili, anni 38 – laureata in scienze della comunicazione , Jace Karamani, anni 46 -idraulico, Fabio Malizia, anni 49 – lavoratore dipendente , Giancarlo Ottaviani, anni 54 – dipendente ente locale, Pamela Pellegrini, anni 45 – architetto, libero professionista, Silvia Petrini, anni 40 – lavoratrice dipendente , Jonatha Riderelli anni 38 – borsista e Lucia Spalatro, anni 47 – lavoratrice autonoma.

“Forza Italia per Recanati”: Andrea Reccia (capolista, 59 anni geometra), Diana Alessandrini (62 anni, insegnante), Daniele Andreani (19 anni, studente), Elisabetta Arena in Pierucci (57 anni, agente di commercio), Ludmila Bespalenco (58 anni, collaboratore familiare), Daniele Erbaccio (59 anni, muratore), Diego Falappa (35 anni, impiegato), Sauro Frapiccini (34 anni, commerciante), Michele Fusillo (21 anni, cuoco), Franca Maria Galgano (54 anni, temporary manager), Maria Chiara Guerrieri (42 anni, manager settore turistico), Giorgio Gurini (60 anni, collaboratore scolastico), Lucia Guzzini in Corvatta (71 anni, pensionata), Stefania Paola Lelj (74 anni, professoressa), Vitangelo Paciotti (58 anni, infermiere laboratorio analisi), Francesca Tata (58 anni, pensionata)

Susanna OrtolaniSusanna Ortolani. Lista Movimento 5 stelle: Stefano Gurini, Davide Castagnari, Alessandro Cinti, Giorgio Di Prossimo, Caterina Gigli, Rachele Giorgetti, Mauro Lambertucci, Eleonora Malatini, Luca Marconi, Annarita Magnarelli, Monica Menghini, Alessandro Micheloni, Paolo Pellegrini, Simone Simonacci, Raffaela Verdenelli e Roberto Verdenelli

 

Luca FontanellaLuca Fontanella. “Su la Testa”: Emanuele Severini, 30 anni, laureato in Ingegneria Edile-Architettura, Luca Principi, 27 anni, laureato in tecniche sanitarie di radiologia medica, Elisa Cingolani, 29 anni, diplomata, commessa, Salvatore Apicella, 26 anni, infermiere professionale, Emanuele Biagioli (detto Ciro), 22 anni, laureando in ingegneria meccanica, Beatrice Bordoni, 28 anni, laureata in scienze giuridiche, Francesco Cerioni, 30 anni, laureato in ingegneria edile-architettura, Denada Corbaxhi, 37 anni, diplomata, casalinga e mamma, Danilo Fuselli, 26 anni, ingegnere elettronico, Francesco Galassi, 27 anni, diplomato, impiegato, Simone Ippoliti, 27 anni, perito industriale capotecnico, Marco Miccini, 27 anni, laureando in ingegneria informatica e dell’automazione, impiegato tecnico, Chiara Petrelli, 22 anni, laureanda in relazioni internazionali, Emiliano Polsonetti, 35 anni, laureato in design, Laura Regnicoli, 29 anni, laureata in lingue e cultura per l’impresa, impiegata, Arianna Tacconi, 21 anni, laureanda in giurisprudenza.

 

Sabrina BerdiniSabrina Bertini.

“In Comune”: Roberto Bartomeoli, 50 anni consigliere comunale, impiegato tecnico, Naim AliKeta, 29 anni agente di commercio, laureato in economia e commercio, Tiziana Angelomè, 52 anni lavoratrice autonoma, ragioniera, Filippo Castagnari, 22 anni studente universitario facoltà di economia, Fausto Cingolani , 65 anni pensionato, è stato caporeparto, Marco Cingolani, 56 anni avvocato, attivo nel mondo dell’associativismo, Massimiliano Giacchè, 25 anni artigiano edile, perito agrario, Antonella Giachini, 37 anni imprenditrice, ragioniera, Franca Giorgetti , 49 anni dipendente, diploma professionale, Benito Mariani, 40 anni assicuratore, è stato consigliere IRCER, Giuliano Pepa, 59 anni imprenditore, Francesca Scoppa, 53 anni artigiana, diploma liceale, Cristiano Silvi , 23 anni imprenditore società di famiglia, diploma ragioniere, Benedetta Stacchiotti , 25 anni laureata in giurisprudenza, tirocinante studio legale, Franco Veroli,  59 anni imprenditore, comitato di quartiere Montefiore, Claudia Virgili, 31 anni operaia precaria, scuola alberghiera

“Per Recanati”: Fabio Corvatta, Paola Cardinali, Francesco Argentati, Olimpia Bianchi, Renato Bonanno, Gabriella Borsella, Marco Carletti, Davide Cesini, Agnese Cingolani, Guglielma Cingolani Baldantoni, Olga Fimmanò, Filippo Gigli, Diana Johnson Garbuglia, Katia Marchetti, Fabio Palazzo, Barbara Piccinini

mauro_nataliniMauro Natalini. “Cittadini per Recanati”Barbara Benelli, Marco Benvestito, Isabella Chiusaroli, Fulvio Antonio Cuomo, Francesca Arianna Franceschini, Luca Giovagnola, Debora Giustozzi, Mauro Maggini, Mauro Marconi, Leonardo Marotta, Matilde Mengoni, Giovanni Mordini, Stefano Pauri, Paolo Peresani, Paola Perna, Roberto Saracini

POTENZA PICENA

Fausto CavalieriFausto Cavalieri. 

Città Futura: Nadia Carestia, 24 anni, studentessa universitaria, Roberto Casole, 45 anni, impiegato, Giuseppe Cocca, 60 anni, medico, Emanuele De Chellis, 28 anni, operaio, Lucio Izzi, 34 anni, dipendente statale, Guido Matera, 28 anni, operaio, Goran Nikic, 50 anni, operaio, Maria Rosaria Persico, 58 anni, Maria Grazia Pierluca, 54 anni, insegnante, Giulio Principi, 30 anni, impiegato, Paola Romano, 42 anni, impiegata alla Telecom, Massimo Sacchi, 56 anni,  disoccupato, Lara Virgini, 30 anni,  educatrice, Maddalena Zenzola, 53 anni.

Partito Democratico: Enrico Garofolo, 28 anni assicuratore, Alessandro Belluccini 23 studente, Daniela Calvagni 24 studente, Valentina Campugiani  35 insegnante, Enrico Caraceni 60 primario urologia, Alessia Carlini 37 ostetrica, Camilla Del Prete 44 oss, Giulia Foglia 23 studente, Tommaso Gaballo 25 studente, Elena Galassi 27 attrice, Simona Galié 42 ingegnere, Cecilia Latini 24 infermiera, Tiziana Mancini 51 insegnante, Luca Moroni 34 impiegato, Imperio Ricchi 53 dirigente aziendale, Matteo  Santolini 29 ingegnere.

Francesco AcquaroliFrancesco Acquaroli.

Centro Destra: Christian Battistelli, Massimo Caprani, Giuseppe Carbone, Ramona Castignani, Jerry Cotronè, Monica Donati, Tiziana Caterina Giampaoli, Fabio Marino, Alessandro Mazzoni, Francesco Filippo Pignataro, Susanna Principi, Gennaro Simonetti, Elena Brindusa Turtureanu (detta Brenda), Michele Vigliotta, Diego Vitturini

Il centrodestra – Acquaroli sindaco: Mirco Braconi, Giulio Casciotti, Augusto Cingolani, Massimo Ciccarelli, Emanuela De Bellis, Daniele Flamini, Michele Foglia, Luisa Isidori, Marco Mazzoni, Federica Nardi, Simona Rossi, Tommaso Ruffini, Paolo Scocco, Stefania Senigagliesi, Luca Strovegli, Noemi Tartabini

Franco SenigagliesiFranco Senigagliesi. Movimento 5 stelle: Giulia Zallocco, Gabriele Miccini, David Pellini, Danny Palmieri, Stefania Giorgi, Paolo Rebichini, Alex Natalini, Daniele Luciani, Gianluca Menghini, Roberto Lupi, Luca Veroni, Marco Graziani, Paola Tombari, Lucia Angela Landolfi, Natalizia Luigia Mingolla.

 

PORTO RECANATI

Rosalba UbaldiRosalba Ubaldi. “Grande futuro per Porto Recanati” : Giuseppina Citaroni, Manuela Corrado, Elena Leonardi, Lidia Mitrofan, Angelica Sabbatini, Rossana Settimio, Mariano Cecconi, Luciano Cinquarla, Pierpaolo Fabbracci,  Massimo Mendella,  Emanuele Salsedo,  Roberto Sampaolo,  Luigi Stamerra, Stefano Stanizzi, Lucio Temperoni,  Cristiano Traferri

Sabrina Montali

Sabrina Montali. Noi per Porto Recanati: Antonella Cicconi,  Maria Elena Fermanelli, Marika Gabbanelli, Guerrina Stefanelli, Loredana Zoppi, Domenico Bufarini, Italo Canaletti, Giampiero Cappetti, Andrea Dezi, Petro Feliciotti, Attilio Fiaschetti, Michele Morra, Giuliano Paccamiccio, Alessandro Palestrini, Lorenzo Riccetti, Alessio Sampaolesi

Giammario PoetaGiammario Poeta. Movimento 5 Stelle: Luca Sforza, Emanuela Giustozzi, Marco Ettorre, Cristiana Mataloni, Emanuele Viola, Gabriele Guidi, Fabio Fazzini, Paola Mandozzi, Maurizio Castellani,  Barbara Rizzo,  Herbert Mauceri,  Roberto Delle Foglie, Chiara Traferri, Gaetano Casale, Andrea Chiaraluce,  Luigi Zingaretti

 

CINGOLI

Filippo SaltamartiniFilippo Saltamartini. “Centro destra civica”: Pamela Gigli (’85), Cristiana Nardi (’77), Barbara Rombi (’77), Martina Coppari, (’76), Alberice Perugini (’39), Nicola Del Bianco (’91), Luca Giovagnetti (’88), Eloi Piccinini  (’84) Riccardo Bortolotti (’83)  Michele Vittori  (’85), Stefano Filonzi (’63), Armando Vitali (’57), Luigi Ippoliti (’56), Gilberto Giannobi (’55), Monaldo Vignati (’69),  Mauro Maccioni ’63).

 

Giorgio GiorgiGiorgio Giorgi. “Cingoli 2020”: Sara Barigelli, Francesco Bravi, Lorenzo Cignali, Alessandro Gigli, Aurelia Gigli, Francesco Maria Ippoliti, Enea Marchegiani, Gloria Marrocchi, Mauro Maria Marrocchi, Roberta Palpacelli, Marco Scalpelli, Elena Schiavoni, Sandro Simonetti, Giandomenico Ugolini, Laura Vitali Guardianelli, Giuseppe Zitti

Leonardo LippiLeonardo Lippi. “Insieme per Cingoli” : Marco Angelucci, 26 anni, dipendente; Monica Barcaioni, 40 anni, agente polizia provinciale; Luciano Carotti (Lucio), 55 anni, pensionato; Leonardo Compagnucci, 45 anni, imprenditore; Floriana Crescimbeni, 63 anni, pensionata; Miriam El Hady, 27 anni, educatrice; Franca Iachetta, 45 anni, in mobilità, Franca Iachetta, 45 anni, in mobilità; Ivana Marchegiani, 49 anni, libera professionista; Simone Marchegiani, 48 anni, impiegato; Simone Massaccesi, 35 anni, impiegato; Lerry Piccini, 33 anni, enologo; Giuliano Piermattei, 50 anni, artigiano; Gianfranco Plebani, 47 anni, geometra; Laura Rango, 37 anni, professoressa; Mario Spuri Silvestrini, 53 anni, dipendente pubblico e Sonia Traversi, 40 anni, infermiera

Gianfilippo BacciGianfilippo Bacci. Bene comune: Mauro Bacelli, Valentina Brunori, Tiziana Burbassi, Gianfranco Capomasi, Cristiano Cappelli, Giuseppe Codoni, Giorgio Gasparrini, Eleonora Ghilardi, Silvano Paniconi, Andrea Paparelli, Francesco Pediconi, Alessio Romaldi, Paolo Sopranzetti, Seila Sopranzetti, Anna Maria Tittarelli, Domenico Tomassetti.

MATELICA

Il-sindaco-di-Matelica-Paolo-Sparvoli

Paolo Sparvoli. Progetto Matelica:“Progetto Matelica”: Massimo Baldini, Roberto Bernardi, Francesca Boldrini, Sandra Branchesi, Mauro Canil, Denis Cingolani, Vincenzo Cuteri, Sandro Falzetti, Fabiola Grimaldi, Diego Gubinelli, Gessica Menichelli, Egidio Montemezzo, Monia Pecchia, Rosanna Procaccini, Alberto Serpicelli

 

Alessandro Del PrioriAlessandro Delpriori. Per Matelica: Flavia Beccaceci (56 anni, insegnante), Alessandro Belardinelli (operaio e sindacalista), Alessandro Casoni (38 anni, avvocato), Marco Ferracuti (43 anni, imprenditore), Giuseppina Foglia (51 anni, impiegata), Pietro De Leo (31 anni, giornalista), Claudio Marani (21 anni, impiegato), Maria Laura Medici (62 anni, pensionata), Massimo Montesi (52 anni, quadro Enel), Filippo Mosciatti (24 anni, laureando in Psicologia), Cinzia Pennesi (48 anni, maestro e direttore d’orchestra), Roberto Potentini (53 anni, enologo), Renato Rubino (61 anni, medico chirurgo), Anna Grazia Ruggeri (51 anni, medico pediatra), Sara Sorci (35 anni, responsabile servizio prevenzione e protezione – referente ambientale), Pietro Valeriani (54 anni, medico ospedaliero)

Leonardo Mori 5stelle

Leonardo Mori.  Matelica 5 stelle: Carla Tozzi, Edoardo Cingolani, Daria Trecciola, Marco Capponi, Daniela Tronelli, Gregory Delfino, David Piras, Andrea Di Filippo, Luca Amore Bonapasta, Danio Coproni, Gianluca Felici, Sara Ridolfi, Ilaria Bruzzechesse, Arianna Compagnone, Renzo Spitoni, Roberto Pessina.

 

TREIA

Franco CapponiFranco Capponi. “Treia 2020”: Chiara Appignanesi, dipendente Poste Italiane, Giorgio Bartolacci, commerciante, David Buschittari, avvocato, Edi Castellani, laureata Accademia Belle Arti, Luana Moretti, avvocato, Fernando Palmieri, dipendente azienda servizi, Mauro Pranzetti, dipendente tecnico comunale, Paolo Prenna, dipendente Lube, Alessia Savi, psicologa, Jonathan Sileoni, architetto libero professionista, Adriano Spoletini, educatore attività sociali, Renato Tartarelli, dipendente in cassa integrazione

Daniela CammertoniDaniela Cammertoni. Il futuro nel cuore“: Annunziata Caraffa, impiegata in istituto scolastico, Letizia Fabiani, insegnante, Giovanna Matteucci, avvocato, Angelo Medei, ristoratore, Giuliana Palanga, ex impiegata, Michele Palazzesi, arredatore d’interni, Barbara Pannelli, commessa, Domenico Ruffini, odontotecnico, Francesco Sassaroli, imprenditore, Giacomo Scocco, arredatore d’interni, Manolo Tartari, architetto, Loretta Zacconi, impiegata

andrea_mozzoniAndrea Mozzoni. MeritiAmo Treia: Romina Angelucci, Devis Bozzi, Sergio Calamante, Lucia Campilia, Elisa Carbonari, Fabio Farabollini, Gianluca Gagliardini, Cristiano Maria Lambertucci, Mauro Lucernoni, Daniele Pierucci, Alessio Rapari, Lucia Sacchi.

 

MONTE SAN GIUSTO

Mario LattanziMario Lattanzi. Amici in ComuneParide Castricini, 43 anni – Commercialista, Lorenzo Ciampechini, 23 anni – Impiegato, Lucia Damiano, 37 anni – Serigrafa, Fabrizio Donnari, 53 anni – Imprenditore, Matteo Feroci, 28 anni – Commercialista, Elisa Fioretti, 21 anni – Studentessa, Emiliana Giuliani, 39 anni – Psicologa, Antony Persichini, 29 anni – Impiegato, Catia Rogani, 48 anni – Impiegata, Andrea Salvatori, 37 anni – Agente di Commercio, Simone Silenzi, 35 anni – Commerciante, Romina Tortolini, 39 anni – Avvocato

Andrea GentiliAndrea Gentili. “Cittadini sempre”: Lorenzo Chiacchiera 24 anni artigiano e musicista, Shanon Gnaga Beliga 21 anni impiegata, Paolo Luciani 30 anni assicuratore, Lorenzo Polimanti 22 anni giornalista, Claudia Re 31 anni geometra, Claudia Romagnoli 28 anni patrocinatore legale, Sara Romitelli 29 anni dottoressa in legge, Simona Scopetta 37 anni psicologa, Mauro Spinelli  37 anni libero professionista, Simone Temperini 23 anni studente universitario, Federica Trifoglio 30 anni avvocato, Anise Vagni 43 anni infermiera

m5s monte san giustoAnna Sgariglia. Movimento 5 Stelle: Enrico Berdini, Roberto Cicchitelli, Barbara Damen, Katia Cesetti, Paolo Caproli, Loris Paolini, Monia Cintio, Stefano Tosoni, Gino Brunori

 

 

MONTECASSIANO

Leonardo CatenaLeonardo Catena. “Montecassiano cambia”: Katia Acciarresi, Roberto Brutto, Paolo Carnevali, Antonio Coppari, Marco De Marchis, Simone Fogante, Maria Teresa Ortenzi, Cinzia Paolucci, Graziano Paparelli, Fiorella Perugini, Pietro Rosati e Moira Silvestri

 

Luciano LuziLuciano Luzi. Montecassiano Bene Comune“: Mario Capparucci, Luca Bussolotto, Michela  Camilletti, Milco Damiani, Gianfranco Del Re, Monica Gasparrini, Mary Marilungo,  Patrizia Memè,  Mauro Mengoni,  Francesca Nardi,  Alberto Pantana,  Michele Vitanzi

 

foto Palmieri DanieleDaniele Palmieri. “Ricominciamo insieme”. Simone Cingolani, libero professionista, dottore forestale, Giulio Farina, pensionato Aeronautica Militare, Giovanni Biondini, imprenditore commerciale, Giovanni Montironi, imprenditore, Fabio Sbrancia, dipendente, Ludovico Giaconi, geometra, Lando Trionfetti, presidente di associazione, Giacomo Gravina, studente universitario dipendente, impiegata Poste Italiane, Carla Rocco, Felicetta Gabrielloni, imprenditore, Ilaria Bottalico, laureata Scienze Infermieristiche, Miriam Rainelli, patrocinatore legale

Paride_paolorossiParide Paolorossi. “Giovani di Montecassiano”:  Valentina Cacchiarelli, Gaetano Tomassoni, Meri Celino, Roberto Savoretti , Donatella Lombardelli, Luca Meriggi, Angelo Imbembo, Andrea Cervigni e  Gaia De Luca

 

MONTECOSARO

paola_castricini-150x150Paola Castricini. La tua Montecosaro”: Simone Baiocco, Fiorino Bartolini, Stefano Cardinali, Virginia Cesaretti, Donatella Lancia, Orietta Luciani, Morris Massaccesi, Federica Pantanetti, Chiara Rocchi, Paolo Sabbatini, Daniele Scocco, Sandro Vallesi

 

 

Reano MalaisiReano Malaisi.Progetto comune“: Francesca Borroni – anni 25 – laureata – consulente sociale, Lorella Cardinali – anni 49 – diplomata – impiegata,  Marco Cingolani – anni 31 – laureato – libero professionista, Filippo D’Alterio – anni 35 – diplomato – impiegato, Meri Desideri – anni 36 – diplomata – barman, Andrea Garbuglia – anni 44 – diplomato – impiegato, Iuri Marzialetti – anni 44 – diplomato – impiegato, Valentina Pennacchietti – anni 26 – laureanda, Cristina Pennacchioni – anni 36 – laureata,  Giordano Pezzoni – anni 47 – laureato – libero professionista, Paolo Santancini – anni 33 – laureato – impiegato, Luca Zorzi – anni 49 – diplomato – libero professionista.

centro_destra_montecosaroPaola Pantanetti. Centro destra“:  Gianluca Marsili, 40 anni, impiegato dirigente, Matteo Facchino, 37 anni, imprenditore, Elisa Bompadre, 40 anni, imprenditrice, Eva Petretti, 28 anni, libero professionista, Stefano Porfiri,  35 anni, dipendente, Claudia Marziali, 30 anni, dottore commercialista, Fabrizio Perugini, 46 anni, impiegato dirigente, Massimo Doria, 28 anni, ingegnere, Giordano Borroni, 33 anni, dipendente, Marco Napoleoni, 43 anni, dipendente, Leonardo Dezi, 25 anni, elettricista, Lucrezia Bucosse, 21 anni ragioniera

CAMERINO

Fabio TroianiFabio Trojani. “Comunità e territorio”: Carlo Belardinelli, Andrea Caprodossi, Paola Scocco, Marco Fanelli, Barbara Marucci, Gianni Falzetti, Pietro Tapanelli, Sergio Poeta, Lorella Pettinari, Alessandra Cartechini, Cecilia Vasta, Cinzia Luzi

 

Monica PigottiMonica Pigotti, “Movimento 5 Stelle Camerino”: Giorgio Angelini, Paolo Bartoli, Gabriella Grasselli, Monica Perucci, Germano Santoni, Sandra Sbardellati, Francesco Scagnetti, Roberto Viviani, Giancarlo Zamponi.

 

 

Gianluca PasquiGianluca Pasqui “Insieme per crescere”: Erica Cervelli, Tiziana Vitali (consorzio agrario), Carla Consoli (insegnante di religione), Antonella Nalli (agente assicurativa), Ottavio Bottoni (responsabile laboratorio analisi ospedale Camerino); Leo Marucci (studente), Marco Quacquarini (manager universitario); Roberto Mancinelli; Roberto Lucarelli (geometra e attuale assessore ai lavori pubblici); Sergio Luzioli (commerciante); Giorgio Braghetti (mastro pasticcere), Alberto Pepe (avvocato).

POLLENZA

Luigi MontiLuigi Monti.  “Con la gente – Monti Sindaco”: Antonella Menichelli (assessore e vicesindaco uscente), Mauro Romoli (consigliere capogruppo uscente), Andrea Primucci  (assessore uscente), Raffaela Capitani (nuova entrata), Edilio Ribichini (consigliere comunale uscente), Marco Ranzuglia (assessore uscente), Mariangela Lanzi (nuova entrata), Marina Salvucci (nuova entrata), Valentina Leoperdi  (consigliere comunale uscente), Francesco Ceresani (assessore uscente), Alessandra Ricotta (consigliere comunale uscente) Andrea Mariani (nuovo entrato)

Sabrina RicciardiSabrina Ricciardi. Per Pollenza e il suo territorio: Michele Antinori, Primo Brasca, Rino Cesari, Angela Campetella, Luigino Crognaletti, Rita Sgalla, Ivo Gobbi, Ireneo Pasquarella, Loredano Rapari, Pierfrancesca Tomassini, Samantha Vagni, Marcello Iommi.

 

Franca SalvucciFranca Salvucci.Uniti possiamo“: Francesca Caldarelli, Antonio Maurelli, Maurizio Medori, Barolomeo Prencipe, Pacifico Ruffini, Stefania Sbarbati, Micaela Storani, Gianni Valli, Giuseppe Verdolini, Vincenzo Viviani

 

 

MOGLIANO

tonino_nardi2-95x90Tonino Nardi. “Mogliano Bene Comune”: Alfio Andreozzi, 47 anni, ragioniere, Barbara Arriva, 29 anni, allenatrice e giudice della Federazione ginnastica, Giuseppina Bordoni, 42 anni, professoressa, Massimo Candria, 35 anni, perito elettrotecnico, Augusto Corradini, 59 anni, artigiano, Andrea Fabiani, 30 anni, istruttore sportivo, Giovanna Giuli, 47 anni, professoressa, Lolita Paoletti, 48 anni, funzionario comunale, Sauro Petrelli, 58 anni, dipendente Coldiretti, Nunzio Pistolesi, programmatore, Mattia Ramadori, 27 anni, collaboratore azienda agro-meccanica, Corinna Vico, 24 anni, geometra

flavio zuraFlavio Zura. “Impegno per Mogliano”: Sara Angeli, 34 anni, perito agrario; Fiorenzo Ciccioli, 53 anni, coordinatore operativo Sintegra; David Contigiani, anni 49, artigiano settore pelletteria; Giampiero Leoni, 55 anni, libero professionista-esperto tributario; Vincenzo Lombi, anni 25, impiegato; Ilenia Marcattili, anni 34, educatrice di comunità; Maurizio Meloni, 37 anni, dottore commercialista-revisore contabile; Andrea Minnozzi, anni 30, libero professionista-geometra; Claudia Petrelli, anni 37, avvocato; Marco Porfiri, anni 21, studente universitario di Economia e Commercio; Alessandro Quarchioni, anni 44, commerciante; Luisa Zanini, anni 57, impiegata Poste Italiane

APPIGNANO

Osvaldo MessiOsvaldo Messi. “Messi sindaco”: Mariano Calamita, Natascia Compagnucci, Lucia Feliziani, Raffaela Ferri, Francesco Gagliardini, Marta Gagliardini, Alessio Gianfelici, Danilo Monticelli, Luca Rango, Alessia Tarabelli, Vittoria Trotta, Rolando Vitali

 

 

Andrea GiaconiAndrea Giaconi. “Siamo Appignano”: Franco Carciofi (63, pensionato),  Maurizio Bravi 45, imprenditore), Stefano Serrani (45, dottore commercialista), Giovanni Fionga (42, responsabile di produzione), Mauro Bracaccini (35, ingegnere edile), Juan Luca Sacchi (29, responsabile commerciale), Stefano Smorlesi (25, operaio), Antonella Menco (55, operatrice sanitaria), Tiziana Stacchiotti ( 53, consulente pratiche automobilistiche), Flavia Fermani (34, consulente del lavoro), Lucia Lucantoni (30, responsabile ufficio paghe), Arianna Acqua (22, Studentessa ingegneria civile)

 

MONTELUPONE

Giuseppe RipaniGiuseppe Ripani. “Montelupone Viva”: Luca Crucianelli, artigiano, Arianna Eusepi, Antonella Giampaoli, amministratrice di un’azienda, Claudio Chiacchiera, artigiano, Loredana Principi, agente di commercio, Simone Torresi, imprenditore, Mara Fratalocchi, impiegata, Bruno Tranà, dipendente pubblico, Giuseppe Lambertucci, dipendente, Michele Carpineti, imprenditore, Franco Ciminari, dipendente, Michele Galassi, studente.

 

bene_comune_monteluponeRolando Pecora.Bene comune per Montelupone“: Andrea Castellani, Giordano Elisei, Roberto Erbaccio, Ilenia Forti in Baldassarri, Simone Gambini, Giada Giorgetti, Massimo Girotti, Olga Marzola, Orietta Mogliani, Giorgia Moretti, Gino Paoltroni, Sandro Provenziani

 

MONTEFANO

Carlo CarnevaliCarlo Carnevali. Insieme nel rinnovamento“: Alessandra Silvestroni, Luciano Mezzalani, Luca Braconi, Giuseppina Monti, Francesco Bracaccini, Sauro Baldoni, Alessandro Gambini,  Claudio Silvestroni, Michele Zacconi, Arianna Paoltroni, Martino Palmili, Patrizia Vescovo

 

Anna BenocciAnna Benocci. “Adesso Montefano unito”. Paolo Bonacci, Fabio Baldoni, Paolo Monina, Luca Longo, Maura Belelli, Serafina Pollice, Luca Filipponi, Sandro Caporaletti, Federica Belluccini, Massimo Sparapani, Liliana Bellezze, Ilaria Palpacelli 

 

 

SARNANO

Franco CeregioliFranco Ceregioli. “La buona amministrazione”:  Stefano Censori, Paolo Maria Del Giudice, Romeo Fantegrossi, Anthony Galloppa, Stefania Innamorati, Leonardo Luciani, Genny Monterotti, Marisa Papi, Floriana Pesci, Luca Piergentili, Simonetta Scafa, Daniele Vicere’

 

Federico MarconiFederico Marconi.Sarnano Futura“: Anna Rita Bugatti, Amedeo Di Carlo, Rosa Giannini, Gervasio Guglielmi, Isabella Marinozzi, Ubaldo Mattei, Enio Pettinari, Giorgio Salustri, Roberto Tabarretti, Cristina Tartabini, Alberta Tidei, Michele Vecchiotti

 

Paolo TiberiPaolo Tiberi. “Sarnano volta pagina”: Roberta Alidori, Nazzareno Anitori, Patrizia Carassai, Gianfranco Castignani, Francesco Cecchetti, Maria Teresa Ceresani, Federico Cerchie’, Adriano Conti, Stefano Formica, Alessandro Petrocchi, Giacomo Piergentili e Michele Sebastiani

 

URBISAGLIA

Paolo Francesco GiubileoPaolo Francesco Giubileo.  Insieme per UrbisagliaCristina Arrà, Roberto Broccolo, Daniele Carradori, Giovanni Cologni, Leonardo Ferranti, Alice Magi, Rita Orazi, Cassandra Petrini, Fabio Pierucci, Paolo Giubileo, Orietta Vissani

 

 

LORO PICENO

ilenia_catalini2Ilenia Catalini. “CambiAmo Loro Piceno”: Giuseppe Galletti, Cristina Gasparrini, Fabio Lambertucci, Federica Lambertucci, Loredana Linfozzi, Riccardo Luchetti, Maria Luisa Petrella, Raul Quintili, Giuseppe Riposati, Gilberto Taccari

 

paoloni robertinoRobertino Paoloni. “Insieme Possiamo”: Bruno Achilli, Angelo Carducci detto Desiderio, Remo Messi, Marta Miconi, Graziano Palazzetti, Arianna Parrucci, Mauro Rossi, Marta Tesei, Alfio Verdicchio, Rita Zallocco

 

Claudio Tedeschi. “Progetto per Loro Piceno”: Claudio Carducci, Silvia Contigiani, Maura Ferretti, Giancarlo Lupetti, Isabella Properzi, Mauro Silenzi, Rocco Tirabasso

APIRO

Ubaldo ScuppaImpegnati per Apiro: Cesare Biagini, Cadio Bonci, Leopardo Felici, Alessandro Iegiani, Riccardo Luchetti, Pacifico Piersanti, Nadia Sparapani, Nazario Valentini, Rossano Vescovi.   

Alberto Bevilacqua.  Il pero: Adele Bini, Dionisio Bongiovanni, Gianfranco Mariotti, Loredana Novelli, Settimio Novelli, Giovanni Piersigilli, Raffaele Piersigilli, Luca Roscani, Gabriele Scuppa, Cristiana Simoncini.

BELFORTE

Gian Pietro Montanari. ‘Armonia e sviluppo’:  Carla Budassi, Claudio Cipollari, Alessio Vita, Michele Gullini, Simone Biagetti, Antonella Sciamanna, Gianluca Dalia, Roberto Mancini, Armando Ricca, Dino Catalini.

Roberto PaoloniRoberto Paoloni.Belforte Insieme”: Angelo Carfagna  63 anni, Alessia Sampaolo 36 anni, Anselmo Bordi 55 anni,  Cristina Teodori 37 anni, Francesco Losego 58 anni, Cinzia Caldarelli 37 anni, Luciano Luciani 44 anni, Anna la Torre 37 anni, Giordano Carassai 25 anni, Mario Antinori 32 anni.

 

Giampiero FeliciottiGianpiero Feliciotti. “Belforte nel cuore, guardiamo al nostro futuro’’: Valentino Antinori, Amalia Arpini, Eva Bartolazzi, Camilla Carotti, Stefano Ciocchetti, Paolo Frapiselli, Franco Grifi, Anna Lucaroni, Paolo Paciaroni, Massimiliano Polci.

 

 

CALDAROLA

Sara SciamannaSara Sciamanna. “Caldarola Partecipazione e Trasparenza”Giorgio Roselli, Clara Buscalferri, Marco Laganà, Chiara Sbriccoli, Roberto Persechini, Rossella Fortuna, Maria Mancini

 

 

Gianluca GiuseppettiLuca Maria Giuseppetti. “Caldarola per il bene in comune”: Fiorenzo Corvini, Gianni Fiastrelli, Pietro Magrini, Ivan Marcellini, Stefano Migliorelli, Sandro Rilli, Alessandra Rossi,Roberta Rovelli, Debora Speziani, Tiziano Tardella

 

FIUMINATA

Claudio MazzalupiClaudio Mazzalupi. “Solidarietà e sviluppo“: Lucian Gabriel Antoneac, studente, Luciano Barboni, docente universitario, Mariangela Beni in Liberati, commerciante, Marco Boccapianola, designer, Carla Cecoli, insegnante, Noemi Donati in Croce, banconiera, Giuseppe Fermani, pensionato, Chiara Lucernoni in De Luca, laureata in psicologia, Alessandro Mannelli, operaio, Giacomo Piancatelli, operaio specializzato

Ulisse CostantiniUlisse Costantini.“Fiuminata Futura”: Elisabetta Roscioni, Roberto Castellucci, Bruna Lazzari, Andrea Grilli, Gino Cecoli, Andrea Stefanetti, Carla Ottaviani, Walter Zizzo, Mario Chierici e Michela
Quagliotti.

 

PIEVETORINA

Daniele CristalliniDaniele Cristallini. “Ecologia, solidarietà, progresso”:  Domenico Aquili, Augusto Fulgenzi,Fernando Lapucci,Luciano Milani, Giulia Paolucci, Giovanni Maria Pontieri, Sergio Rivelli, Tiziana Servili, Cecilia Troncanetti, Valentina Zampetti,

 

Alessandro Gentilucci. “Uniti per Pievetorina”: Ludvina Cinti, Giancarlo Ciuffetti, Giancarlo Dipaolo, Tito Giacinti, Manuele Lapucci, Elisabetta Luccio, Claudio Marsili, Alessandra Marchetti, Petia Petroff Jalamoff, Attilio Rivelli

SANT’ANGELO IN PONTANO

Eraldo MosconiEraldo Mosconi. “Il Girasole“: Giacomo Berdini, Silver Frati, Sonia Morè, Cinzia Mottola, Costantino Pallotta  detto Roni, Emanuele Pennesi, Giada Ramadori Milozzi, Silvia Rossi, Amos Sbarbati, Ada Valeri.

 

 

Agostino CavasassiAgostino Cavasassi. “Uniti per rinascere“: Michele Cardarelli, Claudio Della Vecchia, Cristina Ercoli, Marino Marchesini, Fosca Mochi, Michela Montanari, Fernanda Pelosi, Marco Piccinini, Fiorella Sposetti, Simone Testarmata,

 

COLMURANO

Ornella FormicaOrnella Formica. Insieme per Colmurano: Lucia Gentili, Sergio Orfini, Riccardo Contigiani, Tommaso Bordi, Rosita Seri, Giuseppe Lignini, Mirko Mari, Alessandro Fineschi, Martina Cosimi, Mahena Mariani.

 

Andrea SeriAndrea Seri. Uniti per Colmurano: Silvio Giuseppe Seri, Andrea Cupelli, Norma Pierucci in Lignini, Francesco Giubileo, Paola Pazzaglia, Paola Tantucci, Tonino Sincini, Marta Tentella, Stefano Mari, Alvaro Saputi.

 

PIORACO

Luisella TamagniniLuisella Tamagnini. “Pioraco nel cuore”: Matteo Cicconi, Barbara Fioriti, Plinio Gagliardi, Angelo Memè, Michele Morico, Vito Onestam Andrea Passamonti, Valeria Pavoni, Giovanni Battista Torresi, Maria Elena Uranoliti

 

Pierluca GiuliPier Luca Giuli. “CambiAmo Pioraco”: Carlo Angelici, Alessia Cirichelli, Paola Ferretti, Manuela Fiorentino, Daniele Generosi, Andrea Grelloni (Pioraco), Andrea Grelloni (Seppio), Fabrizio Mancini, Gian Domenico Negroni, Maila Santarelli

VISSO

Giuseppe CappaGiuseppe Cappa. Nuovo Progetto per Visso: Giuseppe Biaggi, Mario Tranquilli, Giuseppe Bischi, Francesca Alesi, Guido Focacci, Gianluca Grisanti, Maurizio Ticani, Simona Lucerna, Giordano Di Pancrazio, Michele Sepi.

 

Giuliano PazzagliniGiuliano Pazzaglini. Insieme per Visso: Agostino Albani, Antonio Aureli, Samuele Calabrò, Giancarlo Carioli, Mario Carloni, Gianfranco Pugnali, Valentina Ritaldi, Filippo Sensi, Patrizia Serfaustini, Gian Luigi Spiganti Maurizi.

 

SERRAVALLE DI CHIENTI

Gabriele SantamarianovaGabriele Santamarianova. “Unione Democratica”: Massimo Corsi, Rita Sisti, Isabella Piermarini, Domenico Baccanari, Paola Piccioni, Chiara Cesari, Natale Pizzi, Lucio Lapucci, Mauro Struzzi, Pietro Ricci

 

 

Marco CrucianiMarco Cruciani. “Serravalle il futuro”Pierluigi Sileoni, Dario Cagnucci, Dimitri Fedeli, Michele CarducciMichelangelo  Caraccia, Enrico Fedeli, Tibero Biciuffi,  Luca Pontani, Sandro De Santis, Rita Spingardi

 

SERRAPETRONA

Andrea Maggi. “Noi per voi Serrapetrona”: Rosaria Cicconofri, Francesco Dell’Erba, Emanuele Fiacchini, Luisa Giovenali, Yuri Maggi, Sandro Pinzi, Monica Scalzini.

Silvia PinziSilvia Pinzi. “I valori del territorio”.  Maria Beatrice Amici Abbati, Michele Borri, Sandro Gorolami, Adriano Marucci, Valentina Nalli, Domenico Quadraroli, Simone Paris, Marco Pontoni, Luca Sileoni, Riccardo Zeppa

 

 

GUALDO

Massimiliano MencarelliMassimiliano Mincarelli. “Gualdo per Tutti”: Monia Batassa, Federica Binotti, Marisa Bonomi, Antonio Falcioni, Maria Pia Fiondella, Stefano Piermattei, Paolo Straffi

 

Giovanni ZavagliniGiovanni Zavaglini. “Lista per Gualdo”: Marco Beccerica, Claudio Belli, Andrea Cesetti, Cristina Compagnoni, Romualdo Grasselli, Manila Isidori, Luciano Luciani, Fausto Morè, Marianna Pizzarulli

 

 

RIPE SAN GINESIO –

Paolo TeodoriPaolo Teodori. “Credi in Ripe”: Diego Adami, Carla Allevi, Silvia Contratti, Pierino Gasparrini, Luigino Grilli, Marco Nalli, Marco Flavio Scipioni, Roberto Silvetti, Tiziana Viola, Manolo Lignini.

 

Paola EmiliozziPaola Emiliozzi.  “Noi per l’ambiente”: Gervasio Bertoni, Stefano Fattori, Adriana Linfozzi, Franca Marini, Guido Onori, Primo Porfiri, Roberto Porfiri, Bruno Ricci

 

MONTE SAN MARTINO

Valeriano GhezziValeriano Ghezzi.Insieme per Monte San Martino“: Giovanni Anselmi, Maria Simonetta Bernabei, Pantelis Borovas, Anna Facen, Valeria Marzialetti, Gianna Mecozzi, Leonardo Minetti, Emanuele Peretti, Matteo Pompei, Paola Viola.

 

Pierino PolentiniPierino Polentini. “Alternativa democratica“: Simone Anselmi, Sauro Aquilesi, Bruno Boccioni, Maria Candida Brasili, Palmiro Copponi, Vincenzo Di Somma, Ferrero Foresi, Paolo Mattiacci

 

 

PIEVEBOVIGLIANA

Sandro Luciani

Sandro Luciani. Uniti per unire”: Annalisa Sentuti, Cristian Graziosi, Vincenzo Conforti, Paoloni Silvia, Sabrina Simonelli, Laura Breccia, Abertina Paggi, Federica Gigli, Monica Aconiti, Rinaldo Porcarelli.

 

 

Adelino Di Paolo.  “Per il nostro futuro“: Francesco Massafra, Simone Marchetti, Jacopo Carradori, Alessio Piccioni, Michele Caramanti, Rosella Benigni, Dario Morosi, Ivan Cecola, Silva Camertoni, Francesco Frillocchi

CAMPOROTONDO DI FIASTRONE

Emanule TondiEmanuele Tondi. Sviluppo e partecipazione“: Michele Carucci (Impiegato), Chiara Cirilli (Insegnante), Gian Luca Fattinnanzi (Operaio), Valentino Marinozzi (Studente universitario), Massimiliano Micucci (Ingegnere), Katiuscia Nardi (Medico), Giuliano Pietrangeli (Imprenditore),Leonardo Roselli (Architetto),Mauro Salvatori (Operaio),Daniela Tarullo (Studentessa universitaria)

 

FIASTRA

Claudio Castelletti. Uniti per Fiastra: Sauro Scaficchia, Bonaventura Frontoni, Claudio Scocchi, Vittorio Gabrielli, Silvia Belli, Barbara Petrelli, Laura Sestili, Vanis Rossetti, Gianmario Eustacchi.

Fabiano Fantozzi. Fiastra nel cuore: Marco Ermini, Marina Lucarini, Cinzia Massi, Silvia Pantaleoni, Settimio Turchetti, Roggero Vagnoni, Alberto Vallesi, Catia Sanpaolo, Carla Carcasi.

CESSAPALOMBO

Giammario OttaviGiammario Ottavi. “Partecipazione democratica”: Luca Ansovini, Maria Cicconi, Damiano Cutrini, Giuseppina Feliciotti, Micaela  Giacinti, Orelia Maurizi, Antonella Mercorelli, Ermanno Micucci, Morgan Pazzelli, Ermanno Pieroni.

 

SEFRO

Giancarlo Temperilli. Il futuro di Sefro: Maria Teresa Biordi, Corrado Carminelli, Simone Carminelli, Mauro Cipolletti, Dino Maffaccini, Andrea Moscatelli, Federico Palazzo, Alessandro Romano, Rodolfo Rossi, Pamela Valeriani.

Barbara TemperilliBarbara Temperilli. Uniti per SefroMarco Crispiciani, Luigi Fratini, Osvaldo Marocchini, Massimiliano Pierozzi, Fabrizio Polidori, Mario Santini, Matteo Santini, Serena Silvestri, Paolo Trognoni, Andrea Tognetti.

 

 

USSITA

Ivan LiberatiIvan Liberati. Lavoro e Futuro: Andrea Antonini, Giulio Bischi, Massimo Focacci, Carmela Gullotto, Lucia Guzzini, Renato Marziali, Sergio Morosi, Monica Pierdomenico, Simone Pierdomenico.

 

Marianna Paris. Amore per Ussita: Noemi Orazi, Giuseppe Buccola, Alessio Pazzaglia, Alessandra Ripari, Alberto Izzi, Alberto Castellani, Maria Paola Galassi

Marco Rinaldi. Per Ussita Nuova: Luca Bartoletti, Paolo Bravi, Luana Carota, Angela Cianconi, Bernardino Di Antonio, Gianluca Gentili, Innocenzo Marchese, Francesco Mosca, Roberto Tesei, Massimo Valentini

CASTELSANTANGELO SUL NERA

Mauro Falcucci. Nuove Prospettive: Azzurra Batassa, Rolando Falcioni, Valeria Lucernoni, Stefano Marzoli Capocci, Samantha Oliveri, Paolo Pazzaglini, Luigi Piccinini, Marco Remigi, Antonio Riccioni, Ovidio Valentini.

 

POGGIO SAN VICINO

Sara Simoncini. Insieme per Poggio: Alberto Zamponi, Franco Raggi, Enrico Zamponi, Stefano Quatrini, Sabrina Medici, Francesca Uncini, Mirko Latini, Simone Quatrini, Giuseppe Zamponi, Arduino Primucci.

FIORDIMONTE

Massimo CitraccaMassimo Citracca. Fiordimonte nel cuore: Emila Elisei, Giuliana Iori, Luciano Mariotti, Massimiliano Mezzalupi, Alba Paoletti, Simonetta Paoletti, Mirco Pericoli, Matteo Petri, Luca Pintucci, Giuliano Vitali.

 

Maria Luciani. Uniti per Fiordimonte: Mariella Paoletti, Orlando Simoni, Dino Casoni, Gino Casoni, Franco Ciccarelli, Terzo Angelici, Mario Petri, Giovanni Galassi, Giorgio Paoletti, Venanzio Tesei.

MONTECAVALLO

Pietro CecoliPietro Cecoli.  “Insieme per Montecavallo”: Mauro Carducci, Riccardo Battaglia, Amelia Montemaggiori, Manlio Francesconi, Tito Lucchini, Gian Mario Scolamiero, Roberto Lotti, Luana Testiccioli, Sante Paoletti, Emanuela Vincenti

 

 

Sandro Germoni. Pensionati Agricoli: Maria Ferdinandi, Franco Germoni, Giuseppe Giannitelli, Adriana Ferdinandi, Pietro Ferdinandi, Alessandra Giannitelli, Giulia Ferdinandi

ACQUACANINA

Giancarlo Ricottini. Per Acquacanina: Maria Bozzi, Luca Baldi, Simone Polverini, Marino Mazzetti, Dario Polverini, Coriolano Ferri, Mario Travaglini, Sabina Scaficchia, Domenico Gennari, Giuseppe Scagnetti.

Angelo Ferri. La svolta: Auro Graziani, Maurizio Ferri, Stefano Baldi, Emanuela Leli, Giuseppe Mancini, Michele Millefiorini, Luigi Pecorelli, Lucia Girelli, Osvaldo Tarallo

 

 

 

 

 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X